Выбор даты по календарю
ПЯТНИЦА, 20 ноября 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Начальника Акшинского отдела Гослесслужбы будут судить за халатность во время пожаров

Сотрудники СУ СКР по Забайкальскому краю завершили расследование уголовного дела в отношении начальника акшинского территориального отдела гослесслужбы региона Владимира Мурзина, который обвиняется в халатности, приведшей к пожарам в пяти населенных пунктах. Об этом «Забмедиа» в пресс-службе забайкальского Следкома.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Суд признал ИП Щебенькова банкротом

Арбитражный суд Забайкальского края признал ИП депутата гордумы Читы Александра Щебенькова банкротом и назначил его предприятию арбитражного управляющего, которая, по информации «Забмедиа», не раз привлекалась к административной ответственности за нарушения в этой области. Копия судебного решения имеется в распоряжении «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Прокуратура в Чите попросила суд заблокировать 67 сайтов, предоставляющих интим-услуги

Прокуратура Центрального района Читы обратилась в суд с заявлением о блокировании доступа к сайтам, предоставляющим интимные услуги. Всего ведомство выявило 67 таких сайтов, сообщили 20 ноября в прокуратуре Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Троллейбусному управлению помогут рассчитаться за «подорожавшую» в 136 раз аренду

Депутаты Читы 19 ноября приняли решение оказать поддержку Троллейбусному управлению, установив для предприятия коэффициент арендной платы в 0,2% от кадастровой стоимости арендуемых участков. Дело в том, что после проведенной переоценки кадастровой стоимости арендуемых управлением земельных участков, их стоимость в 2016 году в 136,6 раза.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Количество преступлений выросло в Ингодинском районе Читы более чем в 2 раза

Прокуратура Ингодинского района Читы установила, что за 10 месяцев этого года количество совершенных на территории района преступлений, связанных с причинением гражданам тяжкого и легкого вреда здоровью, возросло на 8,1% и в 2,6 раза соответственно. Большинство этих преступлений совершены в состоянии алкогольного опьянения, сообщили 20 ноября в прокуратуре края.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Субсидии производителям сельхозтехники в СФО выросли до 30%

Правительством РФ утверждено повышение размера субсидии для отечественных производителей сельскохозяйственной техники. Если раньше поддержка государства находилась на уровне 15% от стоимости продукции, то теперь будет соответствовать 25%.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Суд признал законным штраф Лазуткину за нарушение закона о конкуренции в Забайкалье

Арбитражный суд Забайкальского края не нашел нарушений в решении УФАС, которое оштрафовало министра здравоохранения региона Михаила Лазуткина за незаконные действия при приобретении лекарств без проведения торгов. Копия судебного решения находится в распоряжении «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Специалисты описали преимущества вентилируемого фасада

Несмотря на различные типы фасадных систем, многие предпочитают остановить свой выбор на вентилируемом фасаде. Связано это с технологией, которая дает ряд важных преимуществ по сравнению с другими навесными системами.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальцы стали чаще получать справки о наличии судимости

Жители Забайкальского края чаще стали получать справки о наличии судимости, заявил начальник информационного центра УВД Евгений Афонин 20 ноября на пресс-конференции, посвященной предоставлению госуслуг в интернете, сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Прибывший в Забайкалье вертолет Robinson может принадлежать Ильковскому - ЗабТВ

Прибывший в Забайкальский край многоцелевой лёгкий коммерческий вертолёт производства фирмы «Robinson Helicopter» (США) может принадлежать главе региона Константину Ильковскому, сообщили 19 ноября в эфире телеканала ЗабТВ.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Предприятия пищепрома Читы предупредили об опасности вспышек вирусного гепатита А

В администрации Читы прошло совещание, на котором руководителей организаций пищевой промышленности и общественного питания, непосредственно связанных с приготовлением пищи, проинформировали о заболеваемости вирусным гепатитом А. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе администрации краевого центра.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Сбербанк наращивает сеть эквайринга в торговых точках Забайкалья

С начала года Сбербанком на территории Забайкальского края установило 2200 pos-терминалов. Всего в регионе сегодня функционирует 7800 терминалов эквайринга. В перечень точек, оборудованных устройствами для безналичной оплаты, входят супермаркеты, автозаправочные станции, аптеки, магазины одежды, салоны, кафе, рестораны и другие организации, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Зарплата президента «Роснефти» в пять раз больше бюджетов некоторых районов Забайкалья

Оклад президента «Роснефти» Игоря Сечина составляет полмиллиона рублей в день, а годовое вознаграждение может превышать 470 млн рублей, пишут «Ведомости». «Забмедиа» выяснило, что зарплата Сечина в несколько раз больше бюджетов некоторых районов Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Власти Читы готовы отказаться от краевых дотаций в пользу сборов по НДФЛ

Депутаты думы Читы на заседании 19 ноября одобрили предложение администрации города частично или полностью заменить дотации из бюджета Забайкальского края на дополнительные отчисления от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в 2016 году. Основная причина – задержки поступления средств из региональной казны на муниципальный уровень.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Бывшего руководителя отдела Роспотребнадзора в Забайкалье будут судить за 18 взяток

В Могоче направлено в суд уголовное дело на бывшего руководителя местного отдела Роспотребнадзора, обвиняемого в получении 18 взяток, сообщили 20 ноября в прокуратуре края.
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Читинка подарит организаторам «Мисс Вселенная» жилетку в «русском стиле»

Российская участница конкурса «Мисс Вселенная-2015» читинка Владислава Евтушенко подарит организаторам международного смотра красоты жилетку в «русском стиле» с лисьим мехом, сообщает ТАСС.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Полиция задержала подозреваемых в нападении на таксиста и краже кег в Чите

В Чите сотрудники полиции задержали подозреваемых в разбойном нападении на таксиста, совершенном месяц назад, и краже пивных кег из магазина. Оба преступления совершили молодые жители краевого центра 20 и 22 лет, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе МВД Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Подозреваемый в преступлении депутат Шуранов проведет в ИВС еще трое суток

Суд удовлетворил ходатайство адвоката и представителя прокуратуры о продлении срока задержания депутата гордумы Читы, гендиректора ООО «Капитал» Алексея Шуранова на 72 часа. Ему уже предъявили обвинения в организации грабежа группой лиц в особо крупном размере, сообщил корреспондент «Забмедиа» из зала суда.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Забайкальский блогер и фотограф Андрей Зинченко преодолел Шанхайский марафон

В начале ноября забайкалец Андрей Зинченко принял участие в Шанхайском марафоне, где вместе с ним испытали свою выносливость еще 50 тысяч человек. О том, каково было это преодоление, о своих ощущениях и эмоциях Андрей рассказал в своем блоге.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Суд продлил срок задержания предполагаемого сообщника депутата Шуранова на 72 часа

Задержание Михаила Магомедова, первого подозреваемого по делу об открытом хищении автомобиля Lexus за 2,5 млн рублей, по которому также проходит депутат гордумы Читы Алексей Шуранов, продлили еще на 72 часа. Об этом 20 ноября сообщил корреспондент «Забмедиа» из зала суда.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Росавтодор попросил дальнобойщиков не протестовать против системы «Платон»

Из-за происшествий во время несанкционированных акций протеста дальнобойщиков Росавтодор выпустил открытое письмо к грузоперевозчикам с просьбой не поддаваться на призывы провокаторов и лоббистов, выступающих против системы «Платон», сообщили 20 ноября «Забмедиа» в Упрдор «Забайкалье».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В Забайкальске на границе задержали китайца с когтями медведя

На таможенном посту в Забайкальске в результате таможенного досмотра сопровождаемого багажа гражданина КНР, следовавшего в Китай, были обнаружены когти лапы животного (предположительно медведя) в количестве 7 штук. Об этом «Забмедиа» 20 ноября сообщили в пресс-службе Читинской таможни.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Движение ограничено по улице Токмакова в Чите из-за прорыва канализации

На улице Токмакова в Чите утром 20 ноября прорвало канализацию. На месте работают специалисты «Водоканала», движение автомобилей и маршруток ограничено, сообщает корреспондент «Забмедиа» с места событий.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Поздняков: Забайкалью выделено более 1 млрд на покрытие бюджетного дефицита

На заседании Государственной Думы (ГД) 18 ноября принято решение о внесении изменений в федеральный бюджет на 2015 год по выделению 45 млрд рублей на покрытие бюджетного дефицита субъектам РФ. Забайкальскому краю выделен 1 млрд 153 млн 789 тыс рублей. Об этом 19 ноября сообщается на официальном сайте депутата ГД РФ Владимира Позднякова.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Ильковский не будет возглавлять список партии «Справедливая Россия» на выборах в 2016 году

Партии отказываются от использования своих людей в исполнительной власти на думских выборах. Экс-депутат Госдумы, глава Забайкалья Константин Ильковский на выборах 2016 года «региональную группу в списке партии возглавлять не будет», заявил газете «Коммерсант» курирующий в партии выборы депутат Госдумы от «Справедливой России» Александр Бурков.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ильковский: Работа по сокращению трудящихся будет продолжена в 2016 году

18 ноября Константин Ильковский принял участие в 26-ой отчетно-выборной конференции забайкальского краевого объединения организаций профсоюзов. В ходе встречи глава края рассказал о численности муниципальных служащих в Забайкальском крае и других регионах, отметив при этом, что сокращения в будущем году будут продолжены, сообщает пресс-служба губернатора.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Прокуратура потребовала запретить видео со сценами казни противников ИГИЛ

Прокуратура Ингодинского района предъявила в суд иск об ограничении доступа к сайту, на котором размещались видео со сценами казней противников террористической организации «Исламское Государство», сообщает пресс-служба ведомства.