Выбор даты по календарю
ЧЕТВЕРГ, 20 октября 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Правительство планирует отложить повышение МРОТ до лета

Власти обсуждают отказ от традиционного повышения МРОТ с начала года — в 2017 году его предложено повысить лишь с 1 июля и на гораздо меньшую сумму, чем хотел социальный блок правительства. От этого выиграет малый бизнес, пишет РБК.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Следователи нашли насильника читинки с помощью экспертизы ДНК

Изнасилование, которое житель республики Бурятия совершил в Чите в 2015 году, было раскрыто с помощью экспертизы ДНК. В течение года следователи проводили ряд мероприятий, и в конечном итоге им удалось установить личность преступника, выйти на его след и заключить под стражу. Об этом 20 октября «Забмедиа» сообщили в пресс-службе следственного комитета Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Галиморданов: Машины, посыпающие улицы Читы, будут работать всю ночь

Ночная работа предстоит сотрудникам дорожной службы города – вся имеющаяся техника городского комитета ЖКХ выдвинута на улицы Читы для посыпки автомобильных дорог. Об этом «Забмедиа» 20 октября сообщил председатель комитета городского хозяйства Андрей Галиморданов.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Таможенники в Забайкальске задержали китайца с 42 ножами, статуэткой Ленина и портретом Чапаева

На таможенном посту МАПП Забайкальск в ходе оформления автомобиля, следующего из России в Китай, в багаже у гражданина КНР были обнаружено 42 ножа из стали серебристого цвета, четыре ножа мачете, статуэтка Владимира Ленина, портрет Василия Чапаева, «опасные бритвы» и другие сувениры. Все вещи сотрудникам поста пришлось изъять, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Читинской таможни.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Конфликт читинцев в Антипихе закончился метанием молотка в окно дома

В ночь с 19 на 20 октября во дворе одного из домов на ул. Казачьей в Чите молодой человек попытался пробить молотком окно в квартире молодого человека после словесной перепалки. Об этом «Забмедиа» сообщил участница акции «Народный корреспондент». Инцидент читинка сняла на видео.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Добровольцы и полиция ищут пропавшую в Чите 23-летную девушку

Ранним утром 20 октября ушла из дома в поселке Заречный и не вернулась Дарья Строгонова. Добровольцы, полиция и родные просят помочь в поисках пропавшей. Информацию об исчезновении девушки корреспонденту «Забмедиа» подтвердили в Управлении МВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Асфальт под снегом укладывали в Чите

20 октября в снежную погоду на перекрестке улиц Анохина и Журавлева в Чите проводились работы по укладке асфальтового покрытия на проезжую часть. Об этом «Забмедиа» в рамках акции «Народный корреспондент» сообщила местная жительница.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Многокилометровая пробка образовалась из-за льда на дороге от Читы до Атамановки

Из-за обледенелого асфальта на дороге от Читы до Атамановки днем 20 октября образовалась многокилометровая пробка. Об этом «Забмедиа» рассказал очевидец в рамках акции «Народный корреспондент».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Почти 10 млн. р. забайкальцы хранят на обезличенных металлических счетах Сбербанка

Услуга Сбербанка - обезличенный металлический счет (ОМС), позволяющая получать доход за счет колебания курса стоимости драгоценных металлов, пользуется популярностью среди жителей Забайкальского края. Сегодня общий объем вложений на ОМС превысил 9,5 млн. в рублевом эквиваленте. При этом забайкальцы отдают предпочтение вкладам, открытым в золоте: в этот металл жители края вложили 7 млн. в рублевом эквиваленте.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Галиморданов: Дорожная сеть Читы не рассчитана на такое количество маршрутов

20 октября на заседании комитета по бюджетной политике думы Читы произошла дискуссия на тему пропускной способности городских улиц. Председатель комитета городского хозяйства Андрей Галиморданов считает, что необходимо сокращать количество дублирующего друг друга общественного транспорта и сказал, что дороги краевого центра не рассчитаны на такое количество маршрутов.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

44 заявки на оформление ДТП подано с начала дня в Забайкалье – УГИБДД

В настоящий момент по Забайкальскому краю, включая Читу, зарегистрировано 44 заявки на оформление дорожно-транспортных происшествий. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе краевого УГИБДД.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Шесть машин очищают Читу от выпавшего снега

В связи выпавшим снегом, на дорогах Читы осложнилась обстановка. В связи с этим на улицах города работает снегоуборочная техника - дороги краевого центра очищают 6 машин, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе читинской администрации.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Глущенко не назвал причины участия в конкурсе на пост сити-менеджера Читы

Заместитель руководителя администрации Читы по социальным вопросам Александр Глущенко, чье имя стоит в списке кандидатов на пост сити-менеджера, 20 октября не стал отвечать на вопросы корреспондента «Забмедиа», связанные с выдвижением его кандидатуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Россиянам предложат занять денег государству

Правительство РФ до конца 2016 года подготовит предложения по выпуску облигаций федерального займа (ОФЗ) для населения. С помощью этого финансового инструмента государство рассчитывает получить 1 триллион рублей, сообщает 20 октября «Lenta.ru».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Первая в Забайкалье детская паллиативная медслужба начала работать в Чите

В Чите начала функционировать первая в Забайкальском крае выездная патронажная паллиативная служба, оказывающая необходимую медицинскую помощь детям, страдающим тяжелыми заболеваниями в терминальной стадии. Об этом корреспонденту «Забмедиа» сообщил главный внештатный специалист-эксперт по паллиативной помощи краевого Минздрава Денис Максименко.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

10-летний ребенок вытащил годовалую сестру из горящего дома в Борзе

На пожаре жилого дома, произошедшего 19 октября в Борзе, 10-летний мальчик вылез на улицу из горящего дома через окно с годовалой сестренкой на руках. Пожарные, прибывшие на место происшествия, вызвали скорую помощь для детей, которые находились в машине сотрудников ЧОП, сообщивших о пожаре. Возгорание ликвидировано, дети не пострадали, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе ГУ МЧС по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Власти Читы предложили монетизировать льготы на проезд в троллейбусах

20 октября на заседании комитета по бюджетной политике думы Читы председатель комитета городского хозяйства Андрей Галиморданов сообщил, что администрация города сделала предложение правительству Забайкальского края произвести монетизацию льгот на проезд в общественном транспорте.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Кандидат Гарифанов: С сити-менеджером Читы сюрприза не будет

Один из кандидатов на пост главы администрации Читы Денис Гарифанов считает, что сюрприза от того, кто победит в конкурсе, ждать не стоит, потому что известно, кого поддерживает глава города Анатолий Михалев. Однако при этом Гарифанов не исключил, что и у него есть шансы на победу, если конкурс будет проведен честно. Своим мнением он 20 октября поделился с «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Двухлетний пассажир маршрутки пострадал в ДТП с КамАЗом в Забайкалье

В числе пяти пострадавших пассажиров маршрутки, столкнувшейся 19 октября с КамАЗом в Карымском районе Забайкалья, был двухлетний ребенок. Его и 47-летнюю женщину госпитализировали, сообщили 20 октября «Забмедиа» в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

ГИБДД порекомендовала водителям не покидать населенные пункты из-за снегопада в Забайкалье

УГИБДД по Забайкальскому краю порекомендовало жителям региона воздержаться от поездок за пределы населенных пунктов из-за крайне неблагоприятных дорожных условий. Об этом 20 октября «Забмедиа» сообщили в группе по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Троллейбусному управлению Читы должны 17,7 млн р за перевозку «льготников»

Троллейбусному управлению Читы, которое по итогам 2015 года «ушло в минус» на 43 млн. рублей, власти задолжали 17 млн 728 тыс рублей за перевозку граждан, имеющих право на льготный проезд. Об этом 20 октября сообщили на заседании комитета по бюджетной политике думы Читы.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Троллейбусный маршрут №5 ликвидировали в Чите

В рамках оптимизации расходов троллейбусного управления Читы руководством предприятия по предложению администрации города был ликвидирован маршрут №5. Об этом 20 октября на заседании комитета по бюджетной политике думы краевого центра сообщил директор троллейбусного управления Читы Виктор Ларичев.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Торговцы героином вернулись в Забайкалье после ликвидации наркоконтроля – «Экстра»

В Забайкалье и еще порядка 30 субъектах Федерации сегодня действует мощнейший наркосиндикат, занимающийся продажей синтетических наркотиков. Также в регион, по некоторым данным, вернулись торговцы героином. Об этом в интервью краевой газете «Экстра» рассказал бывший оперативный сотрудник расформированного в этом году Управления ФСКН, не принятый на службу в органы МВД.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Поднять тариф на проезд в троллейбусах и «выделить» им место на дорогах предложили в Чите

Директор троллейбусного управления Читы Виктор Ларичев 20 октября на заседании комитета по бюджетной политике думы Читы заявил, что необходимо сделать выделенные полосы для движения общественного транспорта на дорогах краевого центра, а также увеличить тариф на проезд в троллейбусах. Об этом сообщает присутствующий на заседании корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Имена всех кандидатов на пост сити-менеджера Читы стали известны «Забмедиа»

20 октября комиссия по проведению конкурса на замещение должности руководителя администрации Читы в ответе на официальный запрос «Забмедиа» назвала имена тринадцати человек, подавших документы на участие в данном конкурсе.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Жиряков: Проблемы Краснокаменска нужно решать, возможно, даже в ущерб доходам края

Сенатор от Забайкальского края Степан Жиряков, комментируя принятые законопроекты, которые направлены на привлечение инвесторов на территорию опережающего развития в Краснокаменске, заявил, что «проблемы Краснокаменска нужно решать, возможно, даже в ущерб доходам края». Об этом 20 октября сообщает пресс-служба краевого Заксобрания.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Пять человек пострадали в столкновении микроавтобуса и КамАЗа в Забайкалье

19 октября в 10:00 в Карымском районе на 78 км ФАД «Чита-Забайкальск» водитель автомобиля Iveco из-за несоблюдения дистанции в месте проведения дорожных работ допустил столкновение с КамАЗом. В результате ДТП пострадали пять человек: водитель и четыре пассажира микроавтобуса, сообщили «Забмедиа» в группе по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Виталий Мутко стал вице-премьером правительства РФ

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении министра спорта Виталия Мутко вице-премьером. В правительстве он будет курировать вопросы спорта, туризма и молодежной политики. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на сайт Кремля.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Офтальмологи «Академии Здоровья» приглашают на диагностику и лечение

Мы каждый день видим всё больше людей в очках или с линзами. Прежде всего, это связано с колоссальными нагрузками, которым мы ежедневно подвергаем свои глаза. Для того чтобы уменьшить риск появления заболеваний глаз и избежать ухудшения зрения необходимо регулярно проходить проверку. Офтальмологи «Академии Здоровья» приглашают на приём для проведения комплексной диагностики.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Жители села в Забайкалье своими силами построили 16 детских площадок

Жители села Нерчинский Завод за несколько месяцев своими силами построили в поселке 16 детских площадок. Своим опытом они хотят поделиться в рамках регионального Гражданского форума в Чите, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе губернатора Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Власти Читы за 4 дня объявят 13 аукционов на покупку квартир для детей-сирот

С 21 по 24 октября комитет по управлению имуществом администрации Читы объявит 13 аукционов на приобретение однокомнатных, благоустроенных квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе городской администрации.