Выбор даты по календарю
ПОНЕДЕЛЬНИК, 20 июля 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Жамсуев резко поднялся в рейтинге СМИ благодаря Матвиенко и Монголии

Компания «Медиалогия» подготовила медиарейтинг членов Совета Федерации РФ за июнь. По сравнению с майским рейтингом большой скачок зафиксирован у сенатора от Забайкальского края Баира Жамсуева, которому косвенно в этом помогли Матвиенко и Монголия.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Власти края отправили дотацию для снятия ареста со счетов Могочинского района

20 июля правительство Забайкальского края направило опережающую дотацию из регионального бюджета в Могочинский район, чтобы местные власти смогли начать процесс разблокирования счетов образовательных учреждений
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Руслана Балагура выпустили из СИЗО Читы

15 июля постановлением Ингодинского районного суда Читы экс-главу Гослесслужбы края Руслана Балагура, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями, выпустили из СИЗО. Об этом «Забмедиа» 20 июля сообщили в пресс-службе краевого УФСИН.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Власти Забайкалья построят 250 тыс кв.м. жилья эконом-класса в Чите

В рамках федеральной программы «Жилье для российской семьи» в Чите будет построено 250 тысяч квадратных метров жилья экономкласса. Цена квадратного метра не привысит 35 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В новом борзинском храме во время службы обрушился потолок

В борзинском Свято-Сергиевом приходе, строительство которого было завершено в прошлом году, во время службы 17 июля обвалился потолок. Из прихожан, которые находились на службе, никто не пострадал, так как обвал произошел на выходе на колокольню. Об этом «Забмедиа» 20 июля рассказала староста борзинского храма Светлана Петрова.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Читинка ударила ножом своего поклонника за пощечину

Суд приговорил жительницу Читы к 2,6 годам лишения свободы за удар ножом в живот своего поклонника, который несколько раз ударил девушку по лицу ладонью. Об этом «Забмедиа» 20 июля сообщили в пресс-службе прокуратуры края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Читинский Гидрометцентр о погоде на неделю: Ожидаются дожди и грозы

После аномальной жары в Забайкалье прошли дожди и столбик термометра опустился. Такая, «чисто июльская погода» продержится в регионе всю предстоящую неделю, сообщила «Забмедиа» начальник отдела метеопрогнозов Читинского Гидрометцентра Людмила Лескова.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Спецборт МЧС для перевозки Софьи Петрищевой в Читу приземлился в Яньтае

Спецборт МЧС для транспортировки в Читу пострадавшей в Китае Софьи Петрищевой полтора часа назад прибыл в аэропорт Яньтая. В какое точно время будет осуществлен обратный перелет, пока неизвестно. Об этом «Забмедиа» рассказал Денис Петрищев, отец 13-летней читинки, попавшей с тяжелыми травмами в больницу после падения с балкона в китайском городе Яньтай.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Суд обязал Ильковского ввести режим повышенной готовности из-за радиации в Первомайском

В связи с большим количеством радиоактивных отходов, хранящихся в поселке Первомайский Шилкинского района и окрестностях поселения с нарушением правил, суд обязал губернатора Забайкальского края Константина Ильковского ввести режим повышенной готовности на территории поселка. Об этом «Забмедиа» 20 июля сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

КПРФ края: Митинг против сдачи земель в аренду Китаю – сотрясание воздуха

Забайкальские коммунисты не станут принимать участия в митинге против сдачи в аренду земель Китаю, который пройдет 23 июля в Чите на площади Ленина. По мнению представителей КПРФ, данное мероприятие является, «сотрясанием воздуха», «игрой на публику, и не имеет под собой и доли целесообразности». Об этом 20 июля в беседе с корреспондентом «Забмедиа» рассказал первый секретарь регионального отделения партии Юрий Гайдук.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Учащиеся Олочинской школы занимаются физкультурой на грунте и в пыли

В Олочинской основной общеобразовательной школе Нерчинско-Заводского района прокуратура провела проверку. Было установлено, что на территории школы не проведено соответствующего озеленения, отсутствует спортивно-физкультурная зона и физкультурная площадка для учащихся. Дети играют на пришкольной территории на грунте и в пыли, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Школы Читы отремонтируют на 22,5 млн р, детсады – на 12,3 млн р

На сегодняшний день текущий и капитальный ремонт закончен в 14 школах Читы, а также в одном учреждении дополнительного образования и 14 детских садах. Об этом «Забмедиа» 20 июля сообщили в пресс-службе администрации города со ссылкой на председателя комитета образования Оксану Кирик.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Продолжается сбор средств для Ариши Фирсовой в рамках проекта «Я помогу»

13 июля в рамках проекта «Я помогу» был объявлен сбор средств для годовалой Ариши Фирсовой, которой еще не поставлен диагноз, но она уже не может ходить. Инициаторами благотворительного проекта выступили телеканал «ЗабТВ» и благотворительный Фонд помощи детям «Пчелка Майя».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Два вертолета Ми-8 приступят к тушению пожаров в Забайкалье

В небе Забайкальского края продолжают работать воздушные суда авиации МЧС России. За прошедшие выходные экипаж самолета-амфибии Бе-200ЧС проводил авиапатрулирование и сбросы воды на возгорания лесных массивов в Читинском районе. С 20 июля для тушения природных пожаров планируется привлечь 2 вертолета Ми-8 Сибирского регионального центра, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе ГУ МЧС по краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Читинская лучница стала чемпионкой российско-китайских Игр

С 11 по 16 июля в Иркутске состоялись VI российско-китайские молодежные Игры по 12 видам спорта. Победительницей соревнований по стрельбе из классического лука стала забайкалка Татьяна Плотникова, сообщили «Забмедиа» 20 июля в Региональном центре спортивной подготовки.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Новейшие системы спутникового видеонаблюдения поступили в ВВО

Новейшие мобильные комплексы спутниковой видеотрансляции (МКВТР) поступили на вооружение семи полигонов Восточного военного округа (ВВО), в том числе Забайкальского края, сообщили в пресс-службе ВВО.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Спецборт МЧС вылетел в КНР за Софьей Петрищевой

Спецборт МЧС России Ан-148 совершает санитарно-авиационную эвакуацию тяжелобольной российской девочки из города Яньтай Китайской Народной Республики в Читу. В настоящее время ребенок находится в состоянии комы и нуждается в срочной высококвалифицированной медицинской помощи, сообщается на сайте МЧС.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Более 100 жителей Шишкино одновременно покрестились в реке Чита

В рамках первой трехдневной миссионерской экспедиции в село Шишкино Читинского района было организованно массовое крещение людей, в котором приняло участие 110 взрослых и детей. Об этом «Забмедиа» сообщили в миссионерском отделе Читинской и Петровск-Забайкальской епархии.