Выбор даты по календарю
ПОНЕДЕЛЬНИК, 20 июня 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Жданова пообещала создать новую команду по привлечению инвесторов

Перед руководством Забайкальского края стоит задача - сформировать новую команду по созданию благоприятного инвестиционного климата в регионе. Об этом 20 июня на встрече с журналистами рассказала врио губернатора Забайкалья Наталья Жданова, подводя итоги поездки на Петербургский экономический форум, сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

ЗабГОК с приходом нового инвестора будет добывать литий - Минэконом

И.о. министра экономического развития края Сергей Новиченко, общаясь 20 июня с забайкальскими журналистами, ответил на вопрос журналистов о дальнейшей судьбе Забайкальского горно-обогатительного комбината (ЗабГОК) в поселке Первомайский. Чиновник заявил, что инвесторы для этого проекта есть и с их приходом в регион ГОК изменит направление деятельности с добычи молибдена на добычу лития. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа» с пресс-конференции.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Правительство Забайкалья подписало соглашение о строительстве нового ГОКа

Правительство Забайкальского края подписало соглашение с компанией «Мангазея Золото о реализации инвестпроекта по строительству горно-обогатительного комбината (ГОК) Наседкино. Об этом 20 июня рассказала врио губернатора региона Наталья Жданова на пресс-конференции, посвященной итога Петербургского экономического форума, сообщил корреспондент портала »Забмедиа«.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Комитет Госдумы разрешил нацгвардейцам применять оружие в толпе для предотвращения теракта

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции поддержал поправку, которая позволяет сотрудникам Нацгвардии применять оружие в толпе, только если это требуется для предотвращения теракта, освобождения заложников, защиты важных гособъектов, сообщил 20 июня «Интерфакс».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Новиченко объяснил, почему выбрали Краснокаменск для строительства медеплавильного завода

20 июня на встрече с журналистами и.о. министра экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко прокомментировал причину выбора места строительства медеплавильного завода. Напомним, согласно соглашению, завод будет построен в Краснокаменске.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Жданова - о китайских инвестициях: Постараемся, чтобы права жителей не были ущемлены

Врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова 20 июня на встрече с журналистами прокомментировала привлечение китайский инвесторов к развитию сельского хозяйства в регион. Ее слова прозвучали в ответ на вопрос о строительстве зерного терминала в поселке Забайкальск, сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Спортсмен-колясочник: Меня выгнали из бара в Чите из-за моей инвалидности

Охрана дискаунт-бара KillFish в Чите пыталась выгнать спортсмена-колясочника Андрея Щукина из заведения, объясняя такое решение инвалидностью посетителя. Об этом корреспонденту «Забмедиа» рассказал сам Щукин.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Путин в Китае подпишет меморандум о строительстве зернового терминала в Забайкалье

Во время визита в Китай президента России Владимира Путина страны подпишут контракт на поставки пшеницы в КНР, а также меморандум о строительстве железнодорожного зернового терминала в Забайкальском крае. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на вице-премьера России Дмитрия Рогозина.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Жданова затруднилась ответить на вопрос о сроках реализации инвестпроектов в Забайкалье

Временно исполняющая обязанности главы региона смогла назвать только примерные сроки начала реализации инвестпроектов в Забайкалье. Однако она отметила, что заинтересована в том, чтобы сроки реализации инвестпроектов наступали как можно быстрее и в регионе появлялись рабочие места. Об этом сообщает корреспондент, присутствующий на заседании.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Жданова: 1,5 млрд рублей направлено в Забайкалье на развитие сельского хозяйства

Фонд содействия развития Дальнего Востока направит 1,5 млрд рублей на развитие сельского хозяйства в Забайкальском крае. Об этом заявила врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова в ходе пресс-конференции, посвященной итогам Петербургского форума.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Новый мост, построенный администрацией Могочи, покосился из-за дождей

Из-за обильных дождей в Могочинском районе уже готовы объявить режим ЧС. Об этом пишет на своей странице в Facebook глава района Дмитрий Плюхин, который в подтверждение своих слов выложил видео с рекой, выходящей из берегов. Кроме того, глава района отмечает, что мост через реку в городе, который недавно был построен городской администрацией, закрыт для движения – его повело из-за дождей.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Участники поминок, проходивших в кафе Забайкалья, получили отравления, 1 заразился сальмонеллезом

Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю проводит проверку кафе «Унгоо» в поселке Баляга Петровск-Забайкальского района, где после поминального обеда с участием 32 человек, восемь обратились в больницы с подозрением на заражение острой кишечной инфекцией. Об этом «Забмедиа» сообщил руководитель регионального управления Роспотребнадзора Владимир Пинтусов.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Минфин края выделил дополнительно 200 млн р на отпуска учителей Забайкалья

Министерство финансов Забайкальского края приняло решение выделить 200 млн рублей дополнительно из бюджета региона на проведение отпускной кампании учителей Забайкалья. Об этом на совете Заксобрания региона депутатам сообщил глава краевого Минфина Андрей Кефер.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Депутат призвал писать «кричащие письма» в Москву о бедственном положении учителей в крае

Депутат Законодательного собрания Забайкальского края Сергей Белоногов 20 июня на совете регионального парламента призвал правительство региона писать «кричащие письма» в Москву о бедственном положении с зарплатами учителей в Забайкалье. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа», присутствующий на мероприятии.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Минфин: Деньги на увеличение МРОТ в Забайкалье пока не предусмотрены

Около 220 млн рублей для увеличения минимального размера оплаты труда в Забайкалье, которое одобрили депутаты краевого парламента 16 июня, в бюджете региона пока не предусмотрены. Об этом на совете Заксобрания в ответ на вопрос депутата Василины Кулиевой сообщил министр финансов Забайкальского края Андрей Кефер.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Кефер: Увеличение налогов позволит закрыть долги по зарплатам за май

Налоговые поступления в бюджет Забайкальского края, которые увеличились в связи с повышением налоговой ставки на имущество края, позволят муниципалитетам расплатиться с долгами по зарплатам за май. Об этом 20 июня на совете законодательного собрания Забайкальского края рассказал и.о. министра финансов региона Андрей Кефер. На мероприятии присутствует корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Директор ФК «Чита»: Россия обыграет Уэльс со счетом 2:0

20 июня в Тулузе пройдет заключительный матч группового турнира в рамках чемпионата Европы по футболу-2016 между сборными России и Уэльса. В преддверии игры директор ФК «Чита» Евгений Алхимов поделился с корреспондентом «Забмедиа» своим прогнозом на предстоящую встречу, предположив, что Россия обыграет Уэльс со счетом 2:0.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Жидков: Фонд капремонта требует с людей, а сам не исполняет своих обязательств

Владелец сети аптек «Авиценна», депутат Заксобрания Забайкальского края Андрей Жидков не отказывается от оплаты взносов за капитальный ремонт, однако за весь период с 1 июня 2014 года по настоящее время ни в один из офисов, а также в головной офис организации не пришло ни одной квитанции. Предприниматель убежден - Фонд капремонта делает это намеренно, чтобы взыскивать в судебном порядке пени и штрафы. Об этом депутат 20 июня сообщил корреспонденту «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В момент аварии погибшая близ Песчанки девочка была не пристегнута – УМВД

Погибшая в результате опрокидывания 8-летняя пассажирка Toyota Mark II в момент аварии была не пристегнута ремнями безопасности, сообщили 20 июня «Забмедиа» в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Забайкалье восстанавливает отношения с китайской провинцией Хэйлундзян

Делегация правительства и представителей парламента Забайкалья приняла участие в работе 27-й Харбинской международной торгово-экономической ярмарки. Основной задачей поездки являлось восстановление некогда прервавшихся «добрых, дружеских отношений между Забайкальским краем и провинцией Хэйлундзян» - одним из самых динамично развивающихся и перспективных районов Китая. Об этом 20 июня сообщила пресс-служба Заксобрания региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Администрация района и руководство парка перекидывают друг на друга свалку на Арахлее

На берегу озера Арахлей, в районе селе Преображенка, образовалась свалка мусора прямо под знаком о «специальном режиме хозяйственной деятельности». Об этом вечером 19 июня сообщил забайкалец в рамках проекта «Народный корреспондент». За разъяснениями о том, кто должен нести ответственность за кучу мусора, «Забмедиа» обратилось в администрацию Читинского района и в руководство парка, однако однозначного ответа получить так и не удалось.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Экстремалы очистили дно Арея от мусора и назвали самые грязные участки водоема

В минувшие выходные группа экстремалов из клуба подводных охотников «Барракуда» и дайвинг-клуба «Аквамаринэ» провели экологическую акцию на озере Арей, очистив дно водоема от мусора. Активисты также назвали самые грязные участки дна озера, сообщил 20 июня «Забмедиа» участник акции, подводный охотник Дмитрий Жуков.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Госдума РФ по предложению ОНФ повысила штрафы недобросовестным арендаторам леса

Госдума РФ приняла закон с поправками ОНФ, ужесточающий ответственность арендаторов за нарушения при пользовании лесными участками. В частности, размер штрафов за недобросовестное проведение работ по лесовосстановлению для арендаторов - должностных лиц составит от 5 тысяч до 10 тыс. рублей, а для юридических лиц увеличится с нынешних 10 тыс. рублей до 200-300 тыс. рублей, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Забайкальского краевого отделения ОНФ.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Жданова выразила соболезнования главе Карелии в связи с гибелью детей на озере

20 июня врио главы Забайкальского края Наталья Жданова направила телеграмму с соболезнованиями главе Республики Карелия, родным и близким погибших на озере детей. Об этом сообщила пресс-служба врио губернатора Забайкалья.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В день выпускного в Чите частично перекроют улицы и запретят продажу спиртного

23 июня в Чите пройдут мероприятия, посвященные празднику «Выпускник-2016». В этот день, в связи с шествием, будут временно перекрыты несколько центральных улиц, а также - запрещена продажа алкоголя, включая пиво, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе администрации города.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Власти Читы напомнили владельцам летних закусочных и продавцам кваса о правилах торговли

Специалисты управления потребительского рынка Читы провели встречу с предпринимателями, занимающимися продажей кваса и владельцами летних закусочных. Первым напомнили о необходимости соблюдения правил обращения с одноразовой посудой, вторым – о том, что в меню не должно быть самодельных солений, сушеной и вяленой рыбы, а также кисломолочных продуктов собственного производства, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе городской администрации
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Один лесной пожар действует в Забайкальском крае

По состоянию на 08:00 20 июня в Забайкалье действует 1 лесной пожар на общей площади 100 га в Хилокском районе, около села Линево Озеро. Есть перспектива локализации данного пожара к 16:00 понедельника, сообщили «Забмедиа» в Гослесслужбе края.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

ВТБ и правительство Иркутской области подписали соглашение о сотрудничестве

17 июня 2016 года в рамках Петербургского международного экономического форума банк ВТБ и правительство Иркутской области подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на социально-экономическое развитие региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Жданова стала 32-й в общем рейтинге глав субъектов в мае

Врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова стала 32 в рейтинге глав субъектов РФ по итогам мая этого года. Она прибавила две позиции в сравнении с предыдущим месяцем. Об этом сообщается на сайте рейтинга «Медиалогия».
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Лучница из Забайкалья завоевала серебро на Кубке мира

19 июня в Турции завершился этап Кубка мира по стрельбе из лука. Выступавшая за сборную России забайкальская лучница Туяна Дашидоржиева завоевала на соревнованиях серебряную медаль, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе министерства спорта края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Полиция за несколько часов задержала на улице 130 пьяных забайкальцев в выходной день

Сотрудники полиции за несколько часов оперативно-профилактического мероприятия «Улица» привлекли к ответственности около 130 забайкальцев за появление пьяными в общественных местах. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Прокуратура недосчиталась 40 единиц пожарной техники в «Забайкаллесхозе»

Читинская природоохранная межрайонная прокуратура в ходе проверки выявила отсутствие 40 единиц пожарной техники, которая формально находилась на балансе «Забайкаллесхоза». Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.