Выбор даты по календарю
ПЯТНИЦА, 20 мая 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Читинцы судятся с бизнесменом, взявшим в аренду придомовую территорию на 100 лет – ЗабТВ

Жители поселка Каштак в Чите обвиняют бизнесмена в незаконном строительстве на придомовой территории. Они уверяют, что вместо одного наземного гаража он построил три подземных, обманным путем завладев согласием жильцов. Как сообщил 20 мая телеканал «ЗабТВ», предприниматель Андрей Коптев взял в аренду придомовую территорию на 100 лет.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Занятия в сгоревшем корпусе ЗабГУ начнутся с 23 мая

Пострадавший во время пожара корпус №13 института межкультурных коммуникаций ЗабГУ, расположенный по ул. Бутина, отремонтировали за полтора месяца. Занятия в нем начнутся с 23 мая, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе вуза.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Около 50 забайкальцев признали виновными в лесных и степных пожарах с начала сезона

В Забайкальском крае с начала пожароопасного сезона уже 47 граждан стали виновными в образовании лесных и степных пожарах. Об этом 20 мая «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Жильцы многоквартирного дома в Чите остались без электричества из-за короткого замыкания

В ночь на 20 мая произошло короткое замыкание электросистемы, которая питает дом по улице Трактовая,1а, в результате чего жильцы 75 квартир до сих пор остаются без электро- и водоснабжения. Об этом «Забмедиа» сообщила одна из жительниц данного дома Лидия Лозовская.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Спасатели вывезли 1,5 кубометра мусора с берега озера Кенон

В Забайкальском крае под эгидой МЧС России проходит ежегодная Всероссийская экологическая акция «Чистый берег». Акция организована с целью наведения и поддержания порядка на берегах водоемов и продлится до сентября 2016 года. Так, в рамках акции, сотрудники МЧС собрали 1,5 кубометра мусора на берегу озера Кенон в Чите. об этом 20 мая сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

«Европа Плюс Чита» продолжает трансляции «Ледового побоища»

19 мая в ресторане-бильярдном клубе «Засада» в рамках акции «Ледовое побоище» состоялась трансляция одной четвертой финала ЧМ-2016 в России. Хоккеисты сборной России одержали победу над командой Германии со счетом 4:1.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Спортбар «Авторадио» приглашает «поболеть» за сборную России в полуфинале

19 мая в кафе-баре «Привозъ» в рамках спортбара «Авторадио» состоялась трансляция одной четвертой финала ЧМ-2016 по хоккею. Хоккеисты сборной России одержали победу над командой Германии со счетом 4:1.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

На аванс за май работникам образования Забайкалья перечислили 341 млн р

20 мая в бюджеты муниципальных образований Забайкальского края перечислена субвенция для выплаты майского аванса работникам общего образования и дошкольных учреждений в размере 341 млн рублей, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Следком: Найденный на свалке в Кадале младенец родился мертвым

18 мая около 20:00 в поселке Рудник Кадала Читы было обнаружено тело новорожденного ребенка. По данному факту проводится доследственная проверка. Уже известно, что младенец родился мертвым, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Следкома по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Чита признана самым солнечным городом России за последние 30 лет

«Яндекс» составил рейтинг самых дождливых и солнечных городов России по данным статистики за 30 лет. И самым солнечным населенным пунктом страны стала Чита, сообщила представитель компании «Яндекс» Александра Репьева в интервью «Радио Балтика».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Скандально известный дом в Чите дважды внесен в план капитального ремонта

Многоквартирный дом по адресу Ленина, 110, скандально известный по сообщениям о подделанной подписи председателя на акте приемки дома в эксплуатацию, дважды внесен в краткосрочный план капитального ремонта на 2016-2017 года. Соответствующее постановление правительства подписано временно исполняющей обязанности губернатора Натальей Ждановой.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Викулов: Из-за ряда информационных конструкций читинцы плохо думают о рекламных фирмах

Дума Читы 19 мая внесла изменения в ранее принятое Положение о размещении средств наружной рекламы и информации на территории города. Корректировки, в частности, обусловливают запрет установки информационных конструкций в непосредственной близости с мемориальными, памятными досками и барельефами, обязательное согласие собственников зданий, а также контроль над тем, чтобы данные конструкции отвечали правилам безопасности дорожного движения и не создавали угрозу жизни и здоровью граждан.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Суд в Чите обязал тюремных медиков удалить гвоздь из тела заключенного

Суд в Чите обязал тюремных медиков больницы №1 медсанчасти № 75 ФСИН России по Забайкальскому краю удалить фрагмент гвоздя из тела 35-заключенного Михаила Дербина, с которым мужчина живет уже почти 4 года, сообщили «Забмедиа» в Забайкальском правозащитном центре Анастасия Коптеева.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

«Мертвые души», за которых платили зарплату, обнаружены в Нерчинской художественной школе

Необоснованное начисление заработной платы выявила финансово-хозяйственная проверка в Нерчинской художественной школе. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нерчинского района.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Управляющая компания поменяла трубы в квартире ветерана ВОВ после статьи «Забмедиа»

Управляющая компания «Фарос» поменяла стояки холодного и горячего водоснабжения в квартире ветерана ВОВ Марии Бородулиной в Чите. Проблема была решена после публикации статьи на «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Забайкальские спортсмены завоевали 7 медалей на «Парафесте» в Москве

С 16 по 20 мая в Москве проходил VII традиционный фестиваль паралимпийского спорта «Парафест-2016». По итогам соревнований сборная Забайкальского края завоевала четыре бронзовых, две серебряных и одну золотую медали. Об этом «Забмедиа» 20 мая сообщили в пресс-службе Минспорта Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

ВТБ сопровождает международные контракты РЖД

ВТБ выдал по поручению ООО «РЖД Интернешнл» банковские гарантии на сумму свыше 60,9 млн долларов США для обеспечения исполнения обязательств компании по контракту на строительство и модернизацию железнодорожной инфраструктуры Республики Сербия и поставку дизельных поездов. Итогом проекта станет строительство современной железнодорожной инфраструктуры, позволяющей увеличить скорость движения с 30 до 120 км/ч, а на отдельных участках и до 200 км/ч.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Читинцы получат вознаграждение за информацию о двух парнях и девушке, избивших прохожего

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по Чите устанавливают личности преступников, которые в конце апреля на улице избили молодого человека. Известно, что читинца избили двое парней и девушка. Они попали в объективы камер видеонаблюдения. За информацию о преступниках обещано вознаграждение, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Управления МВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Замминистра финансов: Россияне с высокой зарплатой должны копить на пенсию сами

Государство при расчете пенсий не может обеспечить высокий коэффициент замещения гражданам с заработной платой выше среднего, утверждает заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев. По его словам, «этот вопрос невозможно решить без персональных накоплений», сообщает информационное агентство banki.ru.