Выбор даты по календарю
СРЕДА, 20 мая 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Мосякин: В Черновском районе Читы совершается более 200 преступлений в месяц

20 мая на встрече с жителями Черновского района начальник УМВД по Чите Геннадий Мосякин заявил, что количество совершенных преступлений в районе на текущий момент 2015 года выросло на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. В частности, за месяц в пределах данного участка фиксируется в среднем свыше 200 различных правонарушений, сообщил присутствовавший на мероприятии корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Щербакова: 21 мая депутата думы Читы Галкина могут снять с должности председателя комиссии ЖКХ

Читинский депутат Екатерина Щербакова в студии программы «Несогласованный вопрос» рассказал корреспонденту ЗабТВ Ирине Трофимовой о том, что 21 мая на заседании городской думы будет рассматриваться вопрос об освобождении депутата Николая Галкина от полномочий председателя комиссии ЖКХ, транспорта и связи. При этом в студийном разговоре прозвучало имя еще одного известного в забайкальской столице народного избранника – Александра Щебенькова.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Мосякин: Амнистия не повлияет на криминогенную обстановку в Чите

20 мая на встрече с жителями Черновского района начальник УМВД по Чите Геннадий Мосякин поделился своим мнением по поводу принятой по указу президента РФ в конце апреля федеральной амнистии, приуроченной к 70-летию Великой Победы. Об этом сообщил присутствовавший на мероприятии корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Михайлов: Надо за два года решить проблему регистрации сельхозземель

20 мая в рамках Дней регионального парламента в Шилкинском районе депутат Сергей Михайлов заявил, что в регионе необходимо в течение ближайших двух лет решить проблему регистрации земель сельхозназначения, чтобы включить последние в экономический оборот, сделать доходными как для муниципалитетов, так и для сельхозтоваропроизводителей. Об этом сообщает находящийся с депутатами корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Власти края распределили приоритеты финансирования в сельском хозяйстве

20 мая на рабочем совещании, которое провел губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, определены приоритетные статьи финансирования отрасли сельского хозяйства на ближайшее время. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Деньги на строительство домов для забайкальских погорельцев должны перечислить после 25 мая

25 мая текущего года краевое правительство планирует подписать соглашение с министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, что будет являться основанием для окончательного утверждения и перечисления в Забайкалье необходимых средств для начала строительства домов гражданам, лишившимся жилых помещений в результате чрезвычайной ситуации, вызванной природными пожарами. Об этом «Забмедиа» сообщили в прес-службе главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Отчаявшиеся читинцы записали видеообращение к Путину с просьбой решить проблему очередей в детсады

20 мая читинские родители собрались на площади им. Ленина для записи видеообращения к местным властям и президенту России Владимиру Путину. Дети отчаявшихся родителей уже четыре года не могут попасть по очереди в детские сады. На все их заявления в соответствующих органах родителей выставляют за дверь. Об этом корреспонденту «Забмедиа» сообщили жители Читы.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Чите подкорректировали акцию за перевод времени

В администрации Читы согласовали заявку на проведение 23 мая в 12:00 на площади Ленина митинга «Вернем час Забайкалью!». Однако программу протестной акции пришлось сильно подкорректировать, сообщили ее инициаторы корреспонденту «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Пожар в Хилокском районе угрожает детскому центру отдыха и домам жителей

Пожар в районе села Линево-Озеро Хилокского района края, который не был качественно локализован на прошедшей неделе, угрожает поселку и находящемуся рядом детскому центру отдыха им. Павлика Морозова. Об этом «Забмедиа» сообщила глава села Линево-Озеро Светлана Ланцева.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Профсоюзы края попросили Медведева сохранить районные коэффициенты

20 мая Совет краевого профобъединения принял обращение в адрес председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, в котором профсоюзы выражают обеспокоенность вопросом уменьшения размера районного коэффициента на территории региона. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе забайкальского профобъединения.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Депутаты возьмут на контроль строительство детсада в Шилкинском районе

В селе Верхняя Хила Шилкинского района уже несколько лет не могут достроить детский сад. Здание, в котором он будет располагаться необходимо реконструировать. Из федерального бюджета на эти цели обещано 19 млн рублей, однако пока не поступило ни копейки. Депутат Заксобрания Забайкальского края Сергей Михайлов обещал взять ситуацию на контроль.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Дата рассмотрения ходатайства на УДО экс-депутата Наместникова пока не известна

Экс-депутат краевого Законодательного собрания, осужденный на четыре с половиной года колонии общего режима и уплате штрафа в 800 тыс. рублей, подал в Краснокаменский городской суд ходатайство об условно-досрочном освобождении, однако дата его рассмотрения пока не известна. Об этом 20 мая «Забмедиа» сообщила председатель суда Валентина Гаврилова.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

«Сбербанк» может снизить забайкальцам комиссию по сборам за капремонт

20 мая на общественных слушаниях, посвященных реализации закона по капремонту многоквартирных домов в Забайкалье, гендиректор регионального фонда капитального ремонта Евгения Кирсанова сообщила, что платежный агент Фнда – «Сбербанк» - может снизить комиссию, взимаемую с населения за оплату капремонта, но только при условии повышения количества граждан, которые будут пользоваться данной услугой. Об этом сообщает присутствовавший на встрече корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Забайкальские депутаты изучат опыт шилкинских бизнесменов

Дни законодательного собрания в Шилкинском районе открыли депутаты забайкальского парламента. 20 и 21 мая депутаты посетят объекты малого и среднего предпринимательства, чтобы обобщив полученную информацию, сделать выводы и дополнить законодательную базу нормативными актами, которые позволят бизнесу края развиваться наиболее продуктивно. Об этом сообщает находящийся с парламентариями корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Плюхин: На меня завели уже 7 дел, еще три – «потенциальные» дела

20 мая глава Могочинского района Дмитрий Плюхин в беседе с корреспондентом «Забмедиа» прокомментировал возбужденные в отношении него административные дела. По словам чиновника, за два минувших месяца прокуратурой по результатам массовых проверок было возбужденно уже 7 административных дел, а также 3 «потенциальных» дела, которые в скором времени приобретут официальный статус.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Следком предъявил предпринимателю Черепянко обвинения в подстрекательстве к убийству

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Забайкальскому краю предъявлено обвинение читинскому предпринимателю Александру Черепянко за подстрекательство к убийству, совершенному по найму. Об этом 20 мая сообщили в пресс-службе краевого Следкома.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В отношении Плюхина и Краснова возбуждены дела за несвоевременные ответы

Прокуратура возбудила в отношении главы Могочинского района Дмитрия Плюхина и главы Могочи Евгения Краснова несколько административных дел за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан. Об этом 20 мая «Забмедиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Шесть домиков сгорели на базе отдыха «Дружба» на Арахлее

19 мая произошел пожар на базе отдыха «Дружба», расположенной на озере Арахлей в районе «Песков». По предварительным данным, огнем было уничтожено шесть летних домиков. Возгорание произошло из-за перенакала печи в одной из бань, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе ГУ МЧС по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Фонд капремонта выяснил, почему забайкальцы не хотят платить взносы

20 мая, в ходе общественных слушаний, посвященных реализации закона о капремонте многоквартирных жилых домов на территории Забайкальского края, гендиректор регионального фонда капитального ремонта Евгения Кирсанова рассказала о результатах проведённого мониторинга причин неуплаты населением взносов. Об этом сообщает присутствующий на встрече корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Жамсуев избран сопредседателем Попечительского совета федерации стрельбы из лука

На очередном заседании Попечительского совета Российской федерации стрельбы из лука (РФСЛ) сенатор от Забайкальского края Баир Жамсуев избран членом и сопредседателем органа, сообщили «Забмедиа» 20 мая в пресс-службе администрации Агинского Бурятского округа.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальцы задолжали за капремонт домов более 320 млн рублей

20 мая на общественных слушаниях, посвящённых реализации закона капитального ремонта многоквартирных жилых домов на территории Забайкальского края, генеральный директор регионального фонда капремонта Евгения Кирсанова рассказала, каков уровень финансовой дисциплины забайкальцев. Об этом сообщает присутствующий на встрече корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Праздничный обед чиновников в крае обойдется гораздо дороже приема для ветеранов – ЗабТВ

На днях на сайте госзакупок были объявлены два похожих аукциона: только в одном случае кормить планируют 155 чиновников, а в другом – 150 ветеранов. Однако стоимость этих праздничных обедов сильно разнится, сообщил 19 мая телеканал ЗабТВ.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Отравившиеся на свадьбе гости отсудили у владельца кафе в Борзе 210 тыс рублей

За отравление на свадебном торжестве в Борзе суд обязал владельца кафе «Трактир Калинка» Елену Зыкову выплатить пострадавшим 210 тысяч рублей. Об этом корреспонденту «Забмедиа» 20 мая сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Забайкальскому краю
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Жители Шелопугино проголосовали за приобретение нового помещения для районных пенсионщиков

В поселке Шелопугино состоялись общественные слушания, главной темой которых стало приобретение помещения для Отдела ПФР Шелопугинского района. В настоящее время сотрудники отдела трудятся в помещениях, не соответствующих требованиям, что не может не сказываться на качестве услуг, сообщили в ОПФР по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Mazda вдавила девушку-пешехода в здание Следкома в Чите

Читинка пострадала в ДТП, произошедшем в минувшую пятницу, 15 мая. Девушку, которая шла по тротуару, Mazda буквально вдавила в здание Следственного комитета по Забайкальскому краю. Произошедшее было снято на камеру видеонаблюдения, сообщил 19 мая телеканал ЗабТВ.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Начальник УМВД Забайкалья заработал в 2014 году 2,2 млн рублей

Начальник управления министерства внутренних дел России по Забайкальскому краю Роман Деев в 2014 году получил доходы на сумму 2 млн 269 тысяч рублей. Декларация о доходах опубликована на сайте УМВД по региону.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Кон: Был бы губернатором, для газификации Забайкалья использовал бы Китай

19 мая на встрече со старшеклассниками, которая состоялась в рамках ежегодного проекта «Академия успеха», Почетный гражданин Читы, декан факультета строительства и экологии ЗабГУ, депутат краевого Заксобрания Юрий Кон выразил поддержку главе региона Константину Ильковскому и рассказал о своем варианте газификации Забайкалья.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Консилиум врачей решит судьбу заключенного, подозреваемого в симуляции болезни

В краевом УФСИН прокомментировали информацию прокуратуры Забайкальского края о пресеченном освобождении заключенного, которого подозревают в симуляции тяжелой болезни. Вызвавшее разногласие решение врачей, которое касается возможности нахождения мужчины в колонии, обсудят на консилиуме с привлечением экспертов. Официальный комментарий забайкальского УФСИН был направлен в адрес «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Огонь от брошенного трактористом окурка уничтожил имущество на 3 млн. рублей

В суд направленно уголовное дело в отношении 47-летнего тракториста Константина Алымова из Хадабулака Оловяннинского района, выбросившего из окна трактора окурок, огонь от которого уничтожил чужое имущество на 3 млн. рублей. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры края.