Выбор даты по календарю
ПОНЕДЕЛЬНИК, 20 апреля 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Экс-начальник Чернышевского УФМС обманула бизнесмена ради строительства гаража - Прокуратура

20 апреля суд рассмотрел уголовное дело в отношении теперь уже бывшего начальника Чернышевского отделения УФМС России по Забайкальскому краю Татьяны Чупровой и признал ее виновной в совершении мошенничества с использованием своего служебного положения. Она ввела в заблуждение предпринимателя ради получения стройматериала для возведения гаража. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Трое пострадавших на пожаре в читинском училище находятся в тяжелом состоянии

Трое человек были госпитализированы в тяжелом состоянии во время пожара, произошедшего в ночь на 20 апреля в Читинском торгово-кулинарном училище. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Минздрава Забайкальского края со ссылкой на первого заместителя министра здравоохранения Наталью Перевалову.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Многомиллионные нарушения выявил Забайкальский ОНФ в министерстве Лазуткина – ЗабТВ

Рабочая группа регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) выявила многомиллионные нарушения в деятельности Минздрава Забайкальского края. Связаны они с проведением государственных закупок для нужд здравоохранения региона. Об этом 20 апреля сообщили в эфире ЗабТВ.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Прекращено уголовное преследование подростков, признавших вину под давлением полиции - ЗПЦ

Следственный отдел по Чернышевскому району СКР по Забайкальскому краю прекратил уголовное преследование в отношении четверых подростков «за непричастностью» к совершению квартирных краж и разбоя, в которых они незаконно обвинялись. Следствие установило, что «явки с повинной и признательные показания от несовершеннолетних были получены под психологическим и физическим давлением сотрудников полиции». По данным фактам материалы выделены в отдельное производство. Об этом «Забмедиа» сообщила руководитель Забайкальского правозащитного центра (ЗПЦ) Анастасия Коптеева.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкаллесхоз: Пожар на сопке Светлой сегодня однозначно локализуют

Пожар, который уже больше суток действует на сопке Светлой в окрестностях Читы, 20 апреля будет локализован. Об этом «Забмедиа» сообщил заместитель директора Забайкаллесхоз Александр Шаповалов.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

14-летний забайкалец проведет 4 года в колонии за насилие над 5-летней девочкой

Суд приговорил 14-летнего подростка к 4 годам с отбыванием наказания в воспитательной колонии за совершение в отношении 5-летней девочки действий сексуального характера. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Заксобрание предлагает выплачивать компенсации за задержки зарплат забайкальцам

Группа депутатов Законодательного собрания Забайкальского края разработала проект регионального закона «О компенсациях за задержку выплаты заработной платы в Забайкальском крае». В пояснительной записке к документу говорится, что он разработан в целях совершенствования системы оплаты труда в органах государственной власти и местного самоуправления, ведомствах, организациях и учреждениях, финансируемых из краевого бюджета края и бюджетов муниципальных образований Забайкалья.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В небо над Читой 8 мая поднимутся «Журавлики памяти»

Участники марафона «70 лет в мире!», который организовали забайкальское отделение Общероссийского Народного фронта (ОНФ), городская детская организация «Родничок» и комитет образования Читы, поддержали идею читинской школы №40 о запуске в небо 8 мая «Журавликов памяти». Об этом сообщили в пресс-службе краевого отделения ОНФ.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

21 апреля перекроют подъезды к кладбищам Центрального и Железнодорожного районов Читы

21 апреля с 07:00 в Чите в связи с проведением Родительского дня сотрудники ГИБДД перекроют подъезды к кладбищам Центрального и Железнодорожного района. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе городском УГИБДД.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Задержан предполагаемый организатор ограбления ювелирных отделов «Сувениров»

Сотрудники уголовного розыска задержали последнего участника группы, которая подозревается в краже золотых украшений из ювелирных бутиков, расположенных в магазине «Сувениры», совершенной 4 января в Чите. Полицейские считают, что именно 52-летний читинец является организатором преступления, сообщили 20 апреля «Забмедиа» в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Сбербанк расскажет о работе на рынке ценных бумаг России

Сбербанк проведет 22 апреля в Чите бесплатный семинар для частных лиц о возможностях, которые дает работа на рынке ценных бумаг России. Специалисты банка расскажут об основах биржевой торговли ценными бумагами, ознакомят с порядком работы и обслуживания на финансовых рынках, а также проконсультируют по возможностям инвестирования в драгоценные металлы, валюту и другие инструменты, рассказали «Забмедиа» в пресс-службе банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Пожар в общежитии читинского техникума начался из-за возгорания мягкой мебели - Чумилин

Пожар, который произошел в общежитии Читинского торгово-кулинарного училища с 19 на 20 апреля, где погиб 3-летний ребенок и пострадало 8 человек, начался с возгорания мягкой мебели в вестибюле 4-го этажа здания. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе губернатора Забайкальского края со ссылкой на слова министра образования, науки и молодежной политики Анатолия Чумилина.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Бюджетных денег на зарплаты учителям хватит только до сентября – Минфин

Бюджетных средств на выплату зарплат забайкальским учителям предусмотрено только до сентября этого года, но «место для маневра есть». Об этом 20 апреля на заседании комитета по налоговой и бюджетной политике Законодательного собрания края сообщил министр финансов региона Андрей Кефер.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Читинец Артем Гришанов разместил на YouTube новый видеоролик «Добро с ракетами»

Автор получившего огромную популярность «Мобилизационного ролика» Артем Гришанов разместил на своем канале YouTube новое творение «Добро с ракетами». Название видео дала песня, сочинителем которой также является Гришанов. Корреспондент «Забмедиа» узнал, что подвигло нашего земляка к очередному выступлению против ужасных событий, которые происходят на Украине.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Забайкальцы смогут покупать внедорожники Mitsubishi, несмотря на временное прекращение их производства

Японский автоконцерн Mitsubishi Motors на две недели приостановит работу сборочных линий на калужском заводе, где выпускаются внедорожники Outlander и Pajero. Причиной такого решения стало падение спроса на российском авторынке, сообщает «Forbes». Однако 20 апреля в беседе с корреспондентом «Забмедиа» руководитель отдела продаж «Садко-Моторс», официального дилера MITSUBISHI в Чите, Валентин Дзюба заверил, что у забайкальцев с приобретением автомобилей этой марки проблем не возникнет.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Уголовное дело возбуждено по факту пожара в общежитии читинского техникума

По факту пожара в здании общежития Забайкальского многопрофильного техникума, расположенного по улице Верхоленская в Чите, где в ночь на 20 апреля в огне погиб трехлетний ребенок и пострадало восемь человек, возбужденно уголовное дело по признакам преступления. В частности, причинения смерти по неосторожности, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе СК РФ по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Волейболистки «Забайкалки» стали третьими в зоне «Сибирь» по итогам сезона

С 14 по 18 апреля в Красноярске состоялся второй, заключительный тур финала за 3-7 места чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «Б», выступающих в зоне «Сибирь». Читинский клуб «Забайкалка», одержав победы во всех четырех матчах, занял первое место в группе, и таким образом, завершил сезон на третьей итоговой строчке. Об этом «Забмедиа» сообщили в Региональном центре спортивной подготовки.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Главный полицейский Читы встретится с жителями Ингодинского района

22 апреля в 18:00 в здании администрации Ингодинского района Читы состоится встреча начальника городского управления МВД России Геннадия Мосякина с жителями Ингодинского района. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкальская полиция нашла пропавшего с вокзала Читы новосибирца

Сотрудники уголовного розыска установили местонахождение жителя Новосибирска, который пропал без вести после звонка родственникам с читинского вокзала. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Депутаты Заксобрания поддержали сокращение бюджетных расходов Забайкалья на 10%

Депутаты краевого Законодательного собрания поддержали сокращение расходов краевого бюджета на 10% для получения бюджетного кредита на сумму 5,9 млрд рублей. Об этом 20 апреля сообщил корреспондент «Забмедиа», побывавший на заседании комитета по бюджетной и налоговой политике забайкальского Заксобрания.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Кобзон готов прийти на помощь забайкальским погорельцам

17 апреля в адрес губернатора Забайкальского края Константина Ильковского пришла правительственная телеграмма от депутата Государственной думы Иосифа Кобзона со словами соболезнования в связи с пожарами, повлекшими человеческие жертвы. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

На выходных в Забайкалье ожидается до 26 градусов тепла

С 20 по 26 апреля в Забайкальском крае прогнозируется сохранение ветреной погоды со значительным повышением уличных температур. Об этом корреспонденту «Забмедиа» сообщила начальник отдела метеорологии Читинского Гидрометцентра Людмила Лескова.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Площадь лесных пожаров в Забайкалье за выходные уменьшалась на 13 тысяч га

20 апреля на 08:00 на территории земель лесного фонда Забайкальского края действует 31 лесной пожар на общей площади 101 тысяч га, в том числе 11 локализованных площадью 24 209 га. По состоянию на 08:00 17 апреля на территории края действовало 77 лесных пожаров на общей площади более 114 тысяч га, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе «Забайкаллесхоза».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Сопка Светлая, на которой находится горнолыжный комплекс, продолжает гореть

В Чите горит сопка Светлая, на которой в начале 2015 года был запущен новый горнолыжный комплекс «Гора Светлая». Об угрозе возгорания базы «Забмедиа» рассказал генеральный директор комплекса Сергей Рогов.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Эффективность защиты Забайкалья от пожаров может повлиять на оценку деятельности Ильковского

Подготовка к пожароопасному сезону и расходование выделяемых на эти цели бюджетных средств могут стать одним из показателей эффективности деятельности губернаторов. По поручению правительства РФ Рослесхоз разработал методику оценки эффективности региональных властей по охране и защите лесов и подготовил соответствующий рейтинг, пишет «Коммерсант».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Полиция охраняет пострадавшее от пожара общежитие в Чите от мародеров

Сотрудники полиции продолжают работать на месте происшествия в общежитии Забайкальского многопрофильного техникума, расположенного по улице Верхоленская в Чите, где 19 апреля около 4:00 произошел пожар. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Восемь забайкальцев пострадали на автодорогах в минувшие выходные

18-19 апреля на дорогах края зарегистрировано 29 дорожно-транспортных происшествий, 7 ДТП с пострадавшими, в которых 8 человек получили ранения. Об этом «Забмедиа» сообщили в группе по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Трехлетний ребенок погиб на пожаре в общежитии читинского техникума

20 апреля около трех часов ночи в здании общежития Забайкальского многопрофильного техникума, расположенного по улице Верхоленской в Чите, произошел пожар. При тушении обнаружен погибший трехлетний ребенок, восемь человек госпитализированы, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе СУ СК России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Подросток убил собутыльницу, а его друг помог избавиться от тела

Прокуратура Чернышевского района направила в суд уголовное дело в отношении несовершеннолетнего, обвиняемого в совершении убийства, и 20-летнего Антона Ульхова, который обвиняется в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.