Выбор даты по календарю
ЧЕТВЕРГ, 19 ноября 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Детский телефон доверия будет работать в Краснокаменске

20 ноября с 10.00 до 16.00 в честь Всемирного дня ребенка сотрудники полиции Краснокаменска и Краснокаменского района совместно с представителями администрации примут звонки от несовершеннолетних жителей района и их родителей, сообщает пресс-служба Управления МВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Новый ФАП с квартирой для фельдшера строят в Бургени Читинского района

К концу 2015 года новый современный капитальный ФАП появится в селе Бургень Читинского района. Деньги на его строительство были выделены в рамках целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» краевым и федеральным бюджетами на основе софинансирования. В новом ФАПе предусмотрены не только помещения для оказания медицинской помощи и приема пациентов, но и жилье для фельдшера. Об этом «Забмедиа» 19 ноября сообщили в пресс-службе краевого минздрава.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Осужденный с частичным параличом не может добиться освобождения из забайкальской колонии

Отбывающий наказание в исправительной колонии №7 в Оловянной осужденный не может добиться освобождения по болезни, хотя его диагноз входит в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания. В колонии ему отказывают даже в транспортировке из учреждения в краевую больницу в Читу. Об этом «Забмедиа» 19 ноября сообщили в Забайкальском правозащитном центре.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Читинский пловец установил четыре рекорда Забайкалья на чемпионате России

Воспитанник читинской СДЮСШОР №3 Владислав Хаустов стал обладателем четырех рекордов Забайкальского края на чемпионате России по плаванию, который завершился в Казани. Об этом 19 ноября сообщается на сайте регионального Минспорта.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Крупный канал поставки амфетаминов и спайсов ликвидирован в Забайкалье

В ходе спецоперации задержаны оптовые дистрибьюторы, поставлявшие в Забайкальский край крупные партии синтетических наркотиков-амфетаминов и спайсов из центральных регионов России, а также их дальнейшим распространением среди дилеров посредством сети Интернет. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УФСКН России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Правительство сократит финансирование гражданской обороны

В целях оптимизации в Забайкалье будет сокращено финансирование материально-технического оснащения и медицинского обеспечения гражданской обороны. К этому решению пришли участники заседания правительства региона 17 ноября. За разъяснениями по принятому распоряжению корреспондент «Забмедиа» обратился к замначальнику Управления МЧС Александру Ковчику.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Коммунальные платежи для читинцев в 2016 году могут вырасти на 10%

19 ноября на заседании думы Читы депутаты дали согласие на проект постановления губернатора Забайкальского края, которым на территории региона предлагается увеличить предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на 2016 год. В случае окончательного утверждения данного решения на краевом уровне, размер среднемесячной платы за коммунальные услуги для жителей Читы со второго полугодия 2016 года повысится на 10%, сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

2,8 млн рублей потратит край на модернизацию интернет-портала в будущем году

На заседании правительства, которое состоялось 17 ноября, был утвержден проект Соглашения о безвозмездном поступлении денежных средств на модернизацию Официального портала Забайкальского края. Насколько необходима эта процедура в условиях экономической нестабильности, и каким образом будет финансироваться данная инициатива, корреспонденту «Забмедиа» рассказал руководитель департамента информатизации и связи Валерий Алексеев.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Бюджет Читы за девять месяцев получил профицит в 54 млн р

19 ноября на заседании думы Читы депутаты утвердили отчёт об исполнении городского бюджета за девять месяцев текущего года. За указанный период сложился профицит (превышение доходов над расходами) в 54 млн рублей. Об этом сообщает присутствующий на заседании корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Председателем КСП Читы избрана Маргарита Казакова

19 ноября на заседании думы Читы председателем Контрольно-счетной палаты города избрана заместитель руководителя аппарата думы Читы по правовым вопросам Маргарита Казакова. Об этом сообщает присутствующий на заседании корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Комитет ЖКХ Читы подаст в суд на ТГК-14 за незакрытые ордера

19 ноября на заседании думы Читы глава города Анатолий Михалёв раскритиковал подготовку к отопительному периоду 2015-2016 годов ПАО ТГК-14, сказав, что не может назвать эту работу хорошей. Председатель городского комитета ЖКХ Андрей Галиморданов и вовсе заявил, что администрация краевого центра обратится по данному поводу в суд с исками к предприятию.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Дамдинов: Пока на границе будет очередь, никакого сотрудничества не будет

На круглом столе, который 18 ноября прошел в рамках I Забайкальского форума приграничного сотрудничества-2015 в Чите, депутат Заксобрания края Цырендоржи Дамдинов высказался по поводу пробок на международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск», сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Депутата Шуранова подозревают в организации хищения Lexus за 2,5 млн рублей

Депутата гордумы Читы Алексея Шуранова и председателя одного из читинских крестьянско-фермерских хозяйств задержали по подозрению в организации грабежа – открытого хищения дорогостоящей иномарки Lexus стоимостью более 2,5 млн рублей. Об этом 19 ноября «Забмедиа» сообщили в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Девочку-подростка из Краснокаменска подозревают в краже 55 тыс р с карты приятеля отца

В Краснокаменске 16-летняя девушка подозревается в краже 55 тыс рублей с банковской карты приятеля своего отца. Об этом 19 ноября «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Сбербанк проведет для забайкальских предпринимателей бесплатный семинар

Сбербанк проводит 19 ноября семинар для предпринимателей «Как привлечь деньги в бизнес». Во время семинара будут рассмотрены вопросы: как привлечь лидеров отрасли к продвижению вашего бизнеса, как правильно «преподнести» проект, как получить доступ к базе инвесторов и как рассчитать, сколько денег нужно для целей вашего бизнеса. Семинар пройдет 19 ноября с 15:00 до 18:00 в Центре развития бизнеса по адресу: ул.Ленина, 55 (левое крыло). Вход свободный, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальцы предложили Ильковскому установить верстовые столбы по пути декабристов

19 ноября губернатор Забайкальского края Константин Ильковский провел личный прием граждан. Один из забайкальцев предложил установить верстовые столбы по пути следования декабристов, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе губернатора.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкалье стало лидером по площади сгоревшего леса в России

Официально учтенная площадь пожаров на землях лесного фонда за январь-сентябрь этого года составила по всей России 2,7 млн гектаров. Больше всего сгоревшего леса приходится на Забайкальский край, сообщил руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко на сайте Лесного форума.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Михалёв пригрозил вывести Лиханова с заседания думы Читы

19 ноября на заседании думы Читы глава города Анатолий Михалёв предупредил общественника Николая Лиханова о том, что он может быть удален из зала заседаний за вопросы. Причиной стали вопросы не по существу, которые Лиханов задавал во время обсуждения отчёта за девять месяцев текущего года. Об этом сообщает присутствующий в зале корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Депутата гордумы Читы Шуранова задержали и отправили в ИВС – источник

В Чите задержан депутат городской думы, председатель забайкальской федерации пауэрлифтинга Алексей Шуранов. Сейчас Шуранов находится в изоляторе временного содержания, сообщил 19 ноября «Забмедиа» источник в правоохранительных органах.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Пособника террористов-организаторов взрывов в Волгограде отправили в забайкальскую колонию

Пособники смертников, которые взорвали здание железнодорожного вокзала и троллейбус в Волгограде, распределены по местам отбывания наказания. Один из них будет отбывать наказание в Забайкальском крае, сообщает «Блокнот Волгоград».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Голодец о ситуации в читинском детдоме: Расследование будет самым серьезным

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец возмутилась ситуации в Читинском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, имени В.Н. Подгорбунского (детском доме №1) и заявила, что расследование инцидента будет «самым серьезным», сообщает ТАСС.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Глава Краснокаменска пообещал, что «ни копейки» сдаваемых на капремонт денег «не уйдет на сторону»

Глава Краснокаменска Юрий Диденко пообещал, что «ни копейки, ни рубля из кармана жителей города на сторону не уйдет», отвечая на вопросы о капремонте, сообщается 19 ноября на официальном сайте администрации города.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Полиция нашла водителя Toyota, который сбил пешехода в Чите и скрылся

Водителя Toyota Avensis, который 18 ноября сбил пешехода и скрылся с места ДТП в Чите, разыскали и привлекли к ответственности, сообщили «Забмедиа» в группе по пропаганде безопасности дорожного движения краевого УГИБДД.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Не более 50% иностранных работников должны будут принимать инвесторы в Забайкалье

Правительство края предлагает внести изменения в порядок получения статуса регионального инвестиционного проекта. Теперь организации, претендующие на такой статус, обязаны будут принимать на предприятие не более 50% иностранных работников. Об этом 19 ноября на заседании комитета по инвестиционной политики Заксобрания рассказала замминистра экономического развития Ирина Лизунова.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Аникьев о ремонте дороги и МАПП: Если Китай нам поможет, будет очень хорошо

Китайская сторона предлагает отремонтировать за свой счёт дорогу в Забайкальске, однако до сих пор нет механизма по которому эти средства российской стороне можно принять. Федеральных средств на эти цели ждать не стоит, как и на ремонт приграничных пунктов пропуска. Об этом на круглом столе в рамках форума приграничного сотрудничества заявил замминистра внешнеэкономическоого развития Забайкальского края Валентин Аникьев.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Читинские хоккеисты сыграют у себя дома с казахстанским «Барысом»

19 и 20 ноября в читинском Ледовом дворце пройдут матчи очередного тура первенства Юниорской хоккейной лиги. Игроки местного «Манула» на своем льду сыграют с «Барысом» из Астаны, сообщается на сайте краевого Минспорта.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Директор турфирмы: Чтобы возить туристов из КНР, нужны дороги

На круглом столе по потенциалу гуманитарного сотрудничества, который прошел в рамках Приграничного форума директор турфирмы Ирина Ермолина обозначила главную проблему, с которой сталкивается ее фирма - это плохие дороги в приграничных районах края, сообщает корреспондент «Забмедиа».