Выбор даты по календарю
СРЕДА, 19 октября 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Глав трех министерств еще не утвердили в правительстве Забайкалья

В настоящий момент три министерства Забайкальского края не имеют руководителей. Задержка с назначением министра физической культуры и спорта, министра природных ресурсов и министра международного сотрудничества связана с изменением структуры исполнительной власти. Так, в министерство природных ресурсов вошли гослесслужба и госохотслужба. Об этом 19 октября сообщает пресс-служба главы региона со ссылкой на и.о. вице-премьера правительства края Дмитрия Кочергина.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Соискателей на госслужбу хотят тестировать на патриотизм

Анкетой и психологическим тестом на патриотические убеждения и склонность к антироссийской пропаганде может быть дополнен перечень документов для приема на государственную службу. С такой инициативой выступили депутаты заксобрания Ленинградской области. Однако эксперты считают, в случае принятия инициативы в госслужбу может вернуться практика доносов. Об этом 19 октября сообщают «Известия».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Забайкалье вошло в число регионов, нарушивших соглашения о предоставлении бюджетных кредитов

Согласно новой редакции Бюджетного кодекса, которая вступит в силу с 2019 года, субъекты РФ будут делиться на три группы: с высокой долговой устойчивостью (регионы, у которых долг меньше 50% доходов бюджета), средней долговой устойчивостью (долг 50–85% объема доходов) и субъекты с низкой долговой устойчивостью. Забайкальский край и ряд других регионов могут попасть в третью группу. Об этом 19 октября сообщают «Известия».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Таможенники в Забайкалье задержали 120 тонн новогодних украшений, оформленных как тросы и прищепки

Украшения для Нового года задержали на таможенном посту железнодорожного пункта пропуска «Забайкальск» при таможенном оформлении грузового поезда, который следовал из КНР в Россию. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Читинской таможни.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Формировать правительство Забайкалья закончат в ноябре

Процесс формирования правительства Забайкальского края закончиться в конце ноября. После того, как шесть заместителей председателя правительства пройдут согласование в региональном парламенте. Об этом 19 октября «Забмедиа» сообщили в пресс-службе губернатора края.
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Акчуваков заявил коллективу Забайкальской филармонии, что готов уйти с поста директора

19 октября директор Забайкальской краевой филармонии Игорь Акчуваков собрал совещание с сотрудниками учреждения, на котором сообщил о своей готовности покинуть занимаемую должность. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе филармонии.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Снег в центре и на севере Забайкалья пройдет в начале следующей недели – Гидрометеоцентр

В южных районах Забайкальского края за минувшие сутки выпала месячная норма осадков, там уже установился снежный покров. По центральным и северным районам существенное выпадение снега ожидается только в начале следующей недели. Об этом 19 октября корреспонденту «Забмедиа» сообщила начальник отдела метеопрогнозов Читинского гидрометцентра Людмила Лескова.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Пять беременных школьниц не вышли на учебу с 1 сентября в Забайкалье

Согласно данным краевой акции «Все дети в школу», которая перед началом учебного года устанавливает количество детей, неготовых начать учебу по разным причинам, в Забайкальском крае было выявлено 209 детей не готовых к школе. По состоянию на октябрь 44 ребенка несовершеннолетних не вышли на учебу. Из них 26 человек, родителям которых безразлична занятость детей, а также пять беременных школьниц. Об этом «Забмедиа» 19 октября сообщили в пресс-службе краевого министерства образования.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Грабители предложили читинке выкупить похищенный ими телефон

Полицейские задержали в Чите двух мужчин, которые подозреваются в похищении у девушки телефона с последующим предложением его выкупа. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Социальные выплаты в Забайкалье профинансированы в полном объеме – Минфин

Зарплата работникам государственных учреждений и средства на первоочередные социальные выплаты перечислены в муниципальные образования Забайкалья. Об этом сообщает пресс-служба губернатора региона со ссылкой на краевое министерство финансов.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Завкафедрой журналистики: Забайкальской прессе не хватает свободы и независимости

Журналистике в Забайкалье, какой бы наполненной и профессиональной она не была, не всегда хватает объективности по отношению к ряду моментов, например, к власти. Кроме того в современных СМИ практически нет глубокой аналитики. Об этом 19 октября заявили участники юбилейной пресс-конференции, посвященной 20-летнему юбилею кафедры журналистики Забайкальского государственного университета.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Белоногов о голосовании в Госдуме: Каждый депутат должен думать своей головой

Члены фракции «Единая Россия» в Государственной Думе предложили ввести запрет на голосование по доверенности, они считают, что каждый депутат должен отдавать свой голос самостоятельно. Депутат Заксобрания Сергей Белоногов также считает, что народные избранники должны «думать своей головой». Своим мнением он 19 октября поделился с «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Следователи провели обыск в кабинете главы ЗабЖД – источник

Работники Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте совместно с сотрудниками УФСБ региона 19 октября провели обыск в кабинете начальника управления Забайкальской железной дороги Валерия Фомина. Цели и результаты проведенных мероприятий пока не разглашаются, сообщил «Забмедиа» компетентный источник в правоохранительных органах.
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Коллектив Забайкальской филармонии обратится к Путину по поводу увольнения Акчувакова

Сотрудники Забайкальской краевой филармонии подготовили официальные письма в Минкультуры РФ, в Общественную Палату РФ, депутату Госдумы Иосифу Кобзону, а также президенту России Владимиру Путину по поводу решения регионального министерства культуры уволить директора учреждения Игоря Акчувакова. Об этом 19 октября «Забмедиа» сообщили в пресс-службе филармонии.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Депутаты приняли во втором чтении законопроекты Ждановой о правительстве и своих полномочиях

Депутаты законодательного собрания Забайкальского края во втором чтении приняли законопроекты губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой, которые касаются изменения состава правительства региона, полномочий заместителя главы региона и выводе министров за пределы высшего исполнительного органа края. Об этом сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкалец попал в ДТП на угнанной Mazda Demio

Полицейские задержали попавшего в ДТП жителя Карымского района, который подозревается в похищении Mazda Demio. Автомобиль, по словам его владелицы, похитили, угрожая ножом находившейся в салоне 17-летней девушке. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Депутата Акулову наградят медалью «Знак Почета» за работу в Заксобрании

Депутаты Заксобрания Забайкалья ободрили проект постановления о награждении медалью «Знак Почета» председателя комитета по аграрной политике Элины Акуловой за многолетний добросовестный труд. Этот вопрос парламентарии рассмотрели на внеочередной сессии 19 октября, сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Резидентам ТОРа в Краснокаменске будут предоставлять землю без торгов

Депутаты Заксобрания Забайкальского края приняли в первом чтении закон о возможности получения резидентами ТОРа в Краснокаменске земли практически любого собственника в аренду без торгов. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа» с заседания парламента.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Законопроект об отмене налоговых льгот для детсадов прошел первое чтение

Депутаты Заксобрания 19 октября большинством голосов поддержали законопроект об отмене налоговой преференции для дошкольных образовательных, религиозных организаций, а также для организаций, осуществляющий первичную и последующую (промышленную) переработку мяса сельскохозяйственных животных. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа» с внеочередной парламентской сессии.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Новые объекты, построенные в краснокаменском ТОРе, не будут облагаться налогом на имущество

Депутаты краевого Заксобрания 19 октября в первом чтении приняли законопроект, согласно которому вновь постренные и введенные в эксплуатацию объекты на территории опережающего развития (ТОР) в Краснокаменске не будут облагаться налогом на имущество. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Общества инвалидов и спортивные организации лишатся налоговых льгот

Общества инвалидов, спортивные организации, а также предприятия, занимающиеся вывозом ТБО, и ряд других организаций лишились налоговых льгот на прибыль. Депутаты приняли соответствующий законопроект 19 октября на внеочередной сессии Заксобрания и отменили эти льготы из-за их неэффективности. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Депутаты поддержали идею создания новой структуры правительства Забайкалья

Депутаты законодательного собрания Забайкальского края 19 октября в первом чтении поддержали законопроект губернатора региона о создании новой структуры забайкальского правительства. В случае принятия закона, правительство региона будет состоять только из губернатора, его первого зама и еще пяти заместителей, которые будут работать по направлениям, сообщил корреспондент «Забмедиа» с заседания парламента.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Кочергин: Министры, исключенные из состава правительства, не потеряют в зарплатах

19 октября, на внеочередной сессии Заксобрания, вице-премьер краевого правительства, руководитель администрации губернатора Дмитрий Кочергин, отвечая на вопрос о материальной поддержке министров, заявил, что правительство приложит все усилия, чтобы исключенные министры не потеряли в зарплатах. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа» с заседания.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Губернатору края разрешат иметь заместителя и увольнять замруководителей органов власти

Депутаты Заксобрания Забайкалья 19 октября приняли в первом чтении законопроект главы региона Натальи Ждановой, который наделяет губернатора Забайкальского края правом увольнять заместителей руководителей органов власти и иметь заместителя. Также законопроект разрешает врио губернатора Забайкалья снимать с должности членов правительства. Об этом с заседания парламента сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Плюхин раскритиковал Ядрищенского за письмо об отсутствии СМИ на конкурсе на пост сити-менеджера

Экс-глава Могочинского района Дмитрий Плюхин на своей странице в «Живом Журнале» прокомментировал обращение к СМИ первого заместителя председателя думы Читы, председателя комиссии по проведению конкурса на замещение должности руководителя администрации города Андрея Ядрищенского. Последний в официальном письме попросил «отнестись с пониманием» к тому, что присутствие журналистов в думе краевого центра во время проведения конкурса «не представляется возможным». Плюхин же предложил доказать, что конкурс – не «очередная показуха», пригласив прессу.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Мартынов призвал узнать мнение инвалидов об отмене налоговых льгот в Забайкалье

Председатель комитета по социальной политике Заксобрания Забайкальского края Андрей Мартынов будет рекомендовать принять законопроект об отмене налоговых льгот для общественных организаций в первом чтении, но призовет коллег принимать законопроект во втором чтении только после встречи с представителями организаций инвалидов. Об этом Мартынов заявил 19 октября, перед началом сессии регионального парламента.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Забайкальские боксеры завоевали «золото» и «серебро» чемпионата Сибири

В Красноярске завершился чемпионат Сибирского федерального округа по боксу. По итогам соревнований представители Забайкальского края выиграли золотую и серебряную медали, сообщили «Забмедиа» 19 октября в Региональном центре спортивной подготовки.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Власти Читы до торгов приведут в порядок дорогу в Каштаке

Администрация Читы до проведения торгов за счет текущего содержания приведет в надлежащее состояние участок дороги в районе магазина «Гуран», который находится возле авторазвязки поселка Каштак. Об этом «Забмедиа» сообщил начальник управления строительства и связи комитета градостроительной политики администрации города Максим Большаков.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Член ОП края: Инфраструктуру ЖКХ пока нереально передать в частные руки

80% коммунальной инфраструктуры в городах в России к 2020 году планируют передать частным инвесторам. Предполагается, что сотрудничество в этой сфере будет носить форму договора государственно-частного партнерства. Об этом сообщает РИА-Новости со ссылкой на замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса. Член забайкальской общественной палаты (ОП) Валерий Жаров 18 октября в беседе с корреспондентом «Забмедиа» прокомментировал заявление федерального чиновника и сказал, что ничего подобного к указанному сроку не случится.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Возврат и обмен ряда товаров, купленных через Интернет, могут запретить в России

Минэкономразвития РФ намерено лишить покупателей возможности возвращать или обменивать бытовую технику и электронику, нижнее белье, книги и косметику, приобретенные через Интернет. Об этом сообщается на сайте газеты «Известия».