Выбор даты по календарю
ПЯТНИЦА, 19 августа 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Министр образования РФ отправлен в отставку

Министр образования РФ Дмитрий Ливанов отправлен в отставку. Вместо него назначена замначальника управления администрации президента по общественным проектам Ольга Васильева. Ливанов же станет представлять президента в торгово-экономических вопросах с Украиной. Об этом 19 августа пишет Газета.Ru.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

В Москве в полном объеме подтвердили площади погибших посевов в Забайкалье

Экспертной комиссией в Москве проведена оценка документов, в ходе которой подтверждены объемы погибших посевов сельскохозяйственных культур в Забайкалье. Однако сумму прямых затрат будет определена позже. Об этом 19 августа сообщается на сайте регионального минсельхоза.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Число водителей - злостных неплательщиков штрафов в России за полгода удвоилось

За шесть месяцев текущего года количество россиян, имеющих более 10 неуплаченных штрафов Госавтоинспекции, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось в два раза и составило 97,5 тысячи человек, сообщили ТАСС в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) РФ.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальские лесники выявили факт постройки зимовья из незаконно вырубленных кедров

Красночикойское лесничество провело проверку по факту незаконной рубки кедра и пихты. В результате был выявлен факт уничтожения 17 деревьев, которые были использованы для постройки зимовья неизвестным мужчиной. Об этом 19 августа сообщается на сайте Гослесслужбы Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В Чите перед судом предстанут 10 распространителей «спайсов»

19 августа было направлено в суд уголовное дело в отношении 10 участников преступного сообщества, которые в период с декабря 2014 по сентябрь 2015 годов занимались распространением в Чите синтетических наркотиков по Интернету через так называемые «закладки». В рамках оперативно-розыскных мероприятий у членов преступного сообщества изъято более 1 килограмма смертельного зелья, ввезенного ими из соседних регионов, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Режим повышенной готовности введен в Каларском районе после нападения медведя

В Каларском районе Забайкальского края введении режим повышенной готовности в связи с нападением медведя на человека. Жителям рекомендуется воздержаться от посещения леса и водоемов. Добровольцами и членами общества охотников и рыболовов будет организовано патрулирование населенных пунктов. Об этом 19 августа корреспонденту портала «Забмедиа» глава района и председатель комиссии по ЧС Павел Романов.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Рекламная фирма сломала тополя в центре Читы ради баннера - очевидец

19 августа в редакцию «Забмедиа» обратился читинец, пожаловавшийся на действия сотрудников рекламной компании, которые, по его словам, нанесли вред деревьям во время размещения баннера по улице Чкалова.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Кузнецов поручил выяснить, что мешает подготовке к зиме читинских котельных

И.о. руководителя администрации Читы Олег Кузнецов дал поручение в ближайшее время на месте разобраться, что мешает ресурсоснабжающим организациям вести подготовку к отопительному сезону в плановом режиме. В зоне особого внимания остаются две котельные – в поселке Молоковка и в районе СибВО, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе городской администрации.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Медведь напал на 50-летнего грибника в Забайкалье

50-летнего мужчину, на которого напал медведь, эвакуируют из Чары Каларского района в Читу. В настоящий момент потерпевший находится в тяжелом состоянии в больнице, сообщил «Забмедиа» сотрудник поисково-спасательной службы (ПСС) ГУ «Забайкалпожспас».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Банду из 24 человек будут судить за организацию азартных игр в Краснокаменске и Забайкальске

В Забайкалье заведено и расследуется уголовное дело в отношении 24 лиц, которые незаконно занимались организацией и проведением азартных игр в Краснокаменске и Забайкальске. В результате преступной деятельности злоумышленник получили доход примерно в 6 миллионов рублей. Об этом 19 августа «Забмедиа» сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкалье одновременно вошло в ТОП-5 регионов и по росту, и по падению строительства

Рейтинговое информационное агентство «Рейтинг» 18 августа представило доклад о социально-экономическом положении регионов РФ в первом полугодии 2016 года. По данным компании, Забайкальский край одновременно попал в ТОП-5 регионов по падению строительства жилых домов и ТОП-5 регионов по росту отрасли в целом.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

ВТБ в СФО в рамках программы Корпорации МСП предоставил компаниям Сибири 4,8 млрд рублей

За семь месяцев банк ВТБ в Сибирском федеральном округе в рамках программы стимулирования кредитования субъектов МСП (Программа 6,5), реализуемой Корпорацией МСП совместно с Банком России, заключил 21 кредитное соглашение на общую сумму 4,8 млрд рублей. На сегодняшний день компаниям региона выдано порядка 70% кредитных средств.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальцев ожидают теплые выходные с кратковременными дождями

Теплые дневные температуры, кратковременные дожди и туманы по утрам ожидают забайкальцев в ближайшие выходные. В целом, ощутим «поворот» погоды на осень, но пока еще лето не сдает свои позиции, и воздух будет прогреваться до 27 градусов тепла. Об этом «Забмедиа» сообщила начальник отдела метеопрогнозов Читинского гидрометеоцентра Людмила Лескова.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Суд оштрафовал читинца на 20 тыс рублей за укус полицейского

Суд в Чите оштрафовал 28-летнего местного жителя на 20 тысяч рублей за применение насилия в отношении представителя власти – он толкал руками полицейского и укусил его за палец. Об этом 19 августа «Забмедиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Санжи Загдаеву из Агинского требуется еще 3,5 млн. для проведения операции в Израиле

3,5 миллиона рублей осталось собрать на лечение двухлетнему Санжи Загдаеву из Агинского, больному мраморной болезнью. Более 14 миллионов уже собрано силами неравнодушных забайкальцев и россиян. Об этом «Забмедиа» 18 августа сообщила мама мальчика Ханда Загдаева.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В этом году жители Забайкалья оформили более 1200 жилищных кредитов в Сбербанке

Жилищное кредитование – одно из приоритетных направлений деятельности Сбербанка. Ипотечные программы, предлагаемые банком для различных категорий граждан, традиционно пользуются популярностью среди жителей края. С начала текущего года Сбербанк выдал забайкальцам более 1200 жилищных кредитов на общую сумму свыше 2 млрд. рублей. Средняя сумма одного кредита составляет почти 2 млн. рублей. Об этом сообщили «Забмедиа.ру» в пресс-службе банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Очевидцев падения полицейского с гидроцикла на Арахлее разыскивают в Забайкалье

Забайкальский следственный отдел на транспорте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по признакам посягательства на жизнь сотрудника правоохранительных органов, разыскивает очевидцев падения полицейского с гидроцикла. Инцидент произошел 31 июля на озере Арахлей в Читинском районе, сообщили «Забмедиа» в ведомстве.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Кулиева не ответила на запрос «Забмедиа» о причинах своего отказа от мандата депутата ГД

Депутат законодательного собрания и кандидат в депутаты Государственной Думы Василина Кулиева не ответила на запрос редакции портала «Забмедиа» о причинах своего отказа продолжать представительство региона в Государственной Думе в 2012 году. Вместо этого Кулиева, ссылаясь на закон о СМИ, сообщила, что запрос не касается ее деятельности в Законодательно собрании края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Сотрудники МЧС Бурятии спасли читинского туриста после укуса змеи на таежной тропе

Спасатели МЧС по Республике Бурятия вовремя доставили укушенного змеей забайкальца из тайги в больницу, преодолев почти 50 км пути. Мужчину укусила змея во время туристического путешествия по Большой Байкальской тропе. Об этом 18 августа сообщается на сайте МЧС Республики Бурятия.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальцы в 2016 году 7 раз жаловались в УФАС на SMS-рекламу

Жители Забайкалья 7 раз в текущем году жаловались в УФАС на SMS-рекламу, распространяемую без их согласия. Об этом управление федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю сообщило «Забмедиа» 18 августа в ответе на запрос редакции.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

УМВД: Читинец, выгнавший жену, впустил ее только после разговора с Мосякиным

Забайкалец, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, разругался с супругой, после чего выгнал ее и старшую дочь из квартиры. Вернуться домой они смогли только после многочасовых переговоров начальника городского УМВД Геннадия Мосякина с взбунтовавшимся отцом семейства. Об этом «Забмедиа» 19 августа сообщили в пресс-службе краевого УМВД.