Выбор даты по календарю
ЧЕТВЕРГ, 19 мая 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Экс-сотрудника УФСИН отправили в колонию на 9 лет за стрельбу под Читой

Суд 19 мая вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника краевого УФСИН Олега Кроткова, открывшего стрельбу из ружья из-за ревности на базе отдыха на озере Тасей. Его приговорили к 8 годам и 10 месяцам лишения свободы. Кроме того, по решению суда, он должен выплатить 200 тысяч рублей потерпевшему в качестве моральной компенсации. Об этом сообщает корреспондент «Забмедиа», присутствовавший на оглашении приговора в Читинском районном суде.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Брат экс-зампреда правительства края Чупина вошел в новый состав ОП Забайкалья

Брат бывшего заместителя председателя правительства Забайкальского края Геннадия Чупина вошел в третий состав Общественной палаты региона. Об этом 19 мая «Забмедиа» сообщили в пресс-службе палаты.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Грузовик «Водоканала» едва не снес электроопору на центральной улице Читы

Водитель автоцистерны на базе автомобиля «Камаз», принадлежащей читинскому «Водоканалу», протаранил бетонную электроопору возле автомобильной заправки на ул Ленина в Чите. Об этом 19 мая сообщили в автосообществе «Регион-75» в соцести «ВКонтакте».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Около 50 краж велосипедов зарегистрировано в Чите с начала года

В Чите этой весной зарегистрировано уже около 50 краж велосипедов. В частности, одну такую кражу полицейским удалось раскрыть по «горячим следам». Об этом 19 мая сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Краеведческий музей приглашает читинцев на «Ночь в музее» в костюмах героев кино

21 мая Забайкальский краевой краеведческий музей имени А.К. Кузнецова в рамках празднования Всемирного дня музеев и международной акции проводит традиционный праздник «Ночь в музее». Темой ночи станет год кино и читинцев приглашают прийти на мероприятия в костюмах любимых киногероев. Об этом «Забмедиа» сообщили организаторы.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальцы попросили Путина выделить краю деньги на покупку квартир для обманутых дольщиков

Обманутые дольщики Забайкальского края отвезли в приемную президента РФ обращение с просьбой оказать финансовую помощь бюджету региона из федерального жилищного фонда. Об этом «Забмедиа» сообщила представительница инициативной группы дольщиков Марина Зайцева.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Скурыдин: Введение соцкарт в троллейбусах Читы пока невозможно

?19 мая начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Читы Сергей Скурыдин заявил, что проект по разработке социальных карт, который бы кратно позволил сократить бюджетные расходы на предоставление льготных мест в общественном транспорте, был с настороженностью принят представителями троллейбусного депо. Об этом госслужащий сообщил на заседании Совета органов муниципальных районов и городских округов.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

КПРФ: Учителей, врачей и железнодорожников заставляют голосовать в праймериз «ЕР» в Забайкалье

В Забайкальском краевом комитете КПРФ утверждают, что к ним поступают обращения от работников образования, здравоохранения и железнодорожной отрасли о том, что их, якобы, заставляют участвовать в предстоящем праймериз партии «Единая Россия», который состоится 22 мая. Информация размещена на официальном сайте крайкома.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Подозреваемый в убийстве девушки в Шилке назвал причину конфликта – УМВД

9 мая в Шилке от ножевых ранений скончалась 27-летняя девушка. По подозрению в убийстве задержан местный житель, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Депутат Галкин намерен обратиться к Ждановой по поводу отчета Михалева

Депутат думы Читы Николай Галкин собирается направить депутатское письмо врио губернатора Забайкальского края Наталье Ждановой с просьбой обратить внимание на предоставление отчетности главой города Анатолием Михалевым. Об этом на заседании гордумы 19 мая заявил сам Галкин.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Минтер предложил сократить компенсацию на льготный проезд в Забайкалье с 50 до 30%

В Забайкалье нужно сократить компенсацию на льготный проезд в общественном транспорте с 50 до 30%. С таким заявлением 19 мая на совете органов муниципальных районов и городских округов выступил заместитель министра территориального развития Забайкальского края Дмитрий Палкин. На мероприятии присутствовал корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Забайкалец нанес ущерб компании, выпускающей Mercedes-Benz

Мировой суд Забайкальского края вынес постановление в отношении жителя региона, который в апреле прошлого года ввез незадекларированный контрафактный товар – 146 эмблем для автомобиля Mercedes-Benz. Эмблема изготовлена из полимерного материала, серебристого цвета, округлой формы, внутри круга три луча, рассказала «Забмедиа» специалист по связям с общественностью Читинской таможни Марина Бойко.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

50% от штрафов за нарушение ПДД и 5% от прибыли предприятий хотят получать в бюджет власти Читы

19 мая на заседании думы Читы депутаты решили направить в Заксобрание Забайкальского края две законодательные инициативы. Первая предусматривает поступление в бюджеты муниципалитетов 5% от суммы налога на прибыль организаций, находящихся на их территориях. Вторая - зачисление в местную казну 50% штрафов за нарушение правил безопасности дорожного движения (ПДД), собираемых в границах данных муниципалитетов. И тот, и другой вид платежей в настоящий момент в стопроцентном размере перечисляются в бюджеты субъектов РФ.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

ЗАГС Забайкалья теперь принимает заявления за полгода до свадьбы

В Забайкальском крае изменился порядок подачи заявления на государственную регистрацию брака. Подать заявление теперь можно за полгода до свадьбы. Об этом 18 мая сообщается на сайте Департамента ЗАГС Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Следователи отрабатывают причастность 39-летнего мужчины к убийству девушки в Шилке

Следователи в Шилке установили подозреваемого, который может быть причастен к убийству 27-летней девушки. Им оказался 39-летний мужчина. Об этом 19 мая сообщили в СУ СК по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Забайкалье вошло в «семерку» регионов, где больше всего налоговых уклонистов

Забайкальский край вошел в число семи регионов, в которых больше всего налоговых уклонистов, согласно данным соцопроса, проведенного экспертами Департамента социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ. Результаты исследования публикует «Российская Газета».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Прокуратура требует от администрации возместить вред читинке, сломавшей ногу на улице

Прокуратура Центрального района Читы по обращению инвалида 1 группы направила в суд иск по взысканию с администрации города компенсации морального вреда. Женщина в январе упала на скользком проезде, проходящем вдоль жилого дома по ул. Журавлева и получила закрытый перелом шейки правой бедренной кости, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Сети появилось видеообращение работника Машзавода к властям Забайкальского края

В сети Интернет появилось видеообращение одного из работников читинского Машзавода, в котором он выражает обеспокоенность дальнейшей судьбой предприятия. Обращение адресовано властям Забайкальского края. Ролик опубликован на видеохостинге Youtube.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Депутаты Читы обратятся в Заксобрание, чтобы исключить должность сити-менеджера

Депутаты Читы 19 мая решили внести в Заксобрание Забайкальского края законопроект, которым вместо должности руководителя администрации города (сити-менеджера) будет введена должность главы города. И он будет руководить администрацией, а для муниципальной думы будет предложено вернуть должность председателя. При этом замещение обеих должностей депутаты хотят проводит методом народного голосования. Об этом с заседания сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Московскую компанию оштрафовали на 0,5 млн р за подкуп руководителей забайкальского филиала «ФПК»

Суд в Забайкальском крае оштрафовал московскую транспортную компанию ООО «ЖелдорАльянс» за подкуп руководителей местного филиала АО «Федеральная пассажирская компания». Сумма штрафа составила полмиллиона рублей. Об этом 19 мая сообщает на своем сайте Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Минашкин: Увеличение акцизов на бензин пока не сказалось на росте цен на топливо в Забайкалье

Второе за год увеличение акцизов на бензин и дизтопливо, произошедшее в России с 1 апреля, пока не сказалось на росте цен на топливо в Забайкалье, однако это неизбежно, сообщил в интервью газете «Экстра», опубликованном в номере от 19 мая, руководитель регионального управления Федеральной антимонопольной службы Евгений Минашкин.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Новиченко объяснил, почему правительство края выбрало Забелина

19 мая на заседании думы Читы врио министра экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко пояснил, почему региональное правительство пригласило возглавить экс-руководителя администрации города Владимира Забелина вновь создаваемый орган – промышленно-инвестиционный совет.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальцам запретили ходить в лес до 8 июня

С 19 мая по 8 июня ограничено пребывание граждан в лесах Забайкалья. Соответствующее постановление 18 мая подписал руководитель администрации губернатора Забайкальского края Дмитрий Кочергин. Запрет касается пребывания граждан в лесах и въезда транспортных средств, а также проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности. Об этом 19 мая «Забмедиа» сообщили в пресс-службе губернатора Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Михалёв об отставке Забелина: «Депутаты приняли правильное решение»

Комментируя на пресс-подходе единогласное принятие депутатами думы Читы отставки руководителя администрации города Владимира Забелина, глава краевого центра Анатолий Михалёв сказал, что его коллеги приняли правильное решение. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа«.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Причиной пожара с 2 погибшими детьми в Чите стало замыкание из-за телевизора

Причиной пожара в квартире дома по улице Петровской, 24 в Чите, где в ночь на 2 марта от дыма задохнулись 35-летний мужчина и двое детей: 6-летний мальчик и его 1,5-годовалая сестра, стало замыкание из-за неисправного телевизора. Об этом сообщила газета «Экстра» в номере от 19 мая.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Забелин: Ухожу из администрации Читы с отличным настроением

Теперь уже бывший руководитель администрации Читы Владимир Забелин 19 мая, во время пресс-подхода после принятия депутатами гордумы его отставки, заявил журналистам, что покидает пост «с отличным настроением». Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Пострадавшая в ДТП девочка из Забайкалья готовится к выписке из больницы в Улан-Удэ

В Улан-Удэ девушка, пострадавшая в страшном ДТП в Красночикойском районе Забайкалья, готовится к выписке. Как отмечают врачи, ее состояние удовлетворительное, жизненный тонус нормализуется. Об этом 18 мая изданию «Информ Полис» сообщил заведующий отделением нейрохирургии республиканской больницы скорой медицинской помощи Константин Эрдынеев.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Депутаты Читы единогласно приняли отставку Забелина

19 мая на заседании думы Читы депутаты единогласно приняли заявление об увольнении по собственному желанию руководителя администрации города Владимира Забелина. Об этом сообщил присутствующий в зале корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Забелин уходит с поста сити-менеджера Читы в краевой промышленно-инвестиционный совет

19 мая на заседании думы Читы, где рассматривается заявление о досрочном освобождении от должности руководителя администрации Читы Владимира Забелина, была названа причина, по которой он покидает эту должность по собственному желанию. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Как можно получить в подарок 3000 литров бензина?

Со скидочной картой «Главная дорога» у автолюбителей появилась возможность получить 3000 л топлива в подарок. Акция «Заправься раз и навсегда!» стартовала в Забайкальском крае, сообщили «Забмедиа» организаторы акции.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Прокуратура не дала возбудить дело о краже сотового телефона в полицейском участке Забайкалья

Прокурор Дульдургинского района отменил постановление начальника группы дознания местного отделения полиции о возбуждении уголовного дела по факту кражи сотового телефона. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Часть федеральной помощи Забайкалье потратит на выборы, СМИ и нужды губернатора - ЗабТВ

Часть от 900 млн рублей, которые поступили в забайкальский бюджет в качестве помощи от федерального центра, власти региона планируют потратить на проведение досрочных выборов главы региона, освещение своей деятельности в СМИ и нужды департамента управления делами губернатора. Об этом 18 мая сообщили в эфире телеканала «ЗабТВ».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Родители малолетних вандалов возместят ущерб, нанесенный их детьми мемориалу в Забайкалье

К административной ответственности за ненадлежащее воспитание детей родители двух мальчиков 2007 года рождения, которые перед 9 мая повредили несколько щитов стелы аллеи Славы с фамилиями и именами забайкальцев, воевавших и погибших в годы Великой Отечественной Войны в селе Тупик Тунгиро-Олекминского района. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Текстильный отдел «Васильки»: Одежда должна быть красивой, дом – уютным, а покупки - выгодными

От ажурных чулок до пижамы, от покрывала Euro-размера до прихватки, от подростковой футболки до солидного джемпера… И все по выгодным ценам! Текстильный отдел «Васильки» проводит каждодневные акции, в рамках которых покупатели смогут «одеть» всю семью и обновить домашний интерьер.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Жданова заняла 81 из 85 мест в рейтинге губернаторов России

Врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова заняла 81 из 85 мест в национальном рейтинге губернаторов субъектов РФ, посвященном оценке их деятельности в марте-апреле текущего года. По результатам очередного исследования центра информационных коммуникаций «Рейтинг», она улучшила свои результаты по сравнению с предыдущим периодом на одну позицию.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

«Горячую линию» по вопросам ЕГЭ проведет Рособрнадзор

19 мая Рособрнадзор проведет «горячую линию» по вопросам ЕГЭ для учеников и их родителей. Мероприятие будет приходить в формате онлайн-трансляции на канале Youtube. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования.