Выбор даты по календарю
ВТОРНИК, 19 мая 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Бизнесмены Читы высадят багульник на площади Ленина

19 мая на встрече со старшеклассниками, которая состоялась в рамках ежегодного проекта «Академия успеха», Почетный гражданин Читы, декан факультета строительства и экологии ЗабГУ, депутат краевого Заксобрания Юрий Кон рассказал, что местные предприниматели по аналогии с японской традицией любования распускающейся сакурой, собираются за собственные средства высадить в местах отдыха горожан багульник, чтобы жители и гости забайкальской столицы могли наслаждаться его цветением.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Детям из одной семьи не будут предоставлять преимущество при поступлении в школу

Правительство РФ не поддержало законопроект, который бы гарантировал обучение детям из одной семьи в одной школе. Инициатива предусматривала преимущество младших братьев и сестер в учреждение, где учатся старшие члены их семей. Какова ситуация с этим в Забайкалье корреспонденту «Забмедиа» 19 мая рассказал детский омбудсмен в Забайкальском крае Владимир Шадапов.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Жительницу Забайкалья будут судить за дачу взяток сотрудникам таможни

За дачу взяток сотрудникам Читинской таможни на МАПП «Забайкальск» жительница края престанет перед судом. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Звание «Заслуженный предприниматель» может появиться в Забайкалье

19 мая на встрече со старшеклассниками, которая состоялась в рамках ежегодного проекта «Академия успеха», Почетный гражданин Читы, декан факультета строительства и экологии ЗабГУ, депутат краевого Заксобрания Юрий Кон рассказал, что готовится представить в региональный парламент законопроект, которым будет введено звание «Почетный предприниматель Забайкальского края».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

«Забмедиа» поддержало блогера Леснянского в освещении проблемы лесных свалок

В своём блоге в «Живом журнале» Александр Леснянский опубликовал ряд статей о потребительском отношении забайкальцев к природе, а именно к «бренду» Забайкальского края - рододендрону даурскому (багульнику). Автор ярко иллюстрирует свою статью фотографиями с несанкционированными свалками, которые устроили читинцы. Корреспондент «Забмедиа» побывал в одном из читинских лесов, собрав доказательства в пользу блогера.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Мэр Краснокаменска подал в отставку из-за проблем со здоровьем

На внеочередном заседании Совета Краснокаменска депутаты приняли решение принять отставку главы города Бориса Пичкуренко по собственному желанию и досрочно прекратить его полномочия. Об этом «Забмедиа» сообщили 19 мая в пресс-службе городской администрации.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Мэрия Читы хочет законсервировать в Песчанке скважину, предложив жителям платную воду

Администрация Читы в ближайшее время намеревается законсервировать артезианскую скважину глубиной 97 метров в поселке Песчанка на улице Облепиховая из-за ее якобы нерентабельности и технического износа. После ликвидации данного источника власти хотят организовать платный подвоз питьевой воды жителям поселка на период разработки новой скважины, сообщил 19 мая «Забмедиа» местный житель поселка Сергей Яковлев.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Плюхина оштрафовали на 3 тыс рублей за отсутствие Устава на районном сайте

Главу Могочинского района Дмитрия Плюхина привлекли к административной ответственности за отсутствие на сайте районной администрации требуемой информации. В частности, Устава района, а также ряда нормативно-правовых актов. Плюхину назначен штраф в три тысячи рублей, сообщили «Забмедиа» сообщили 19 мая в пресс-службе краевой прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Советы по выбору сейфа для оружия

Если вы приобретаете оружие, то необходимо обезопасить его от постороннего вмешательства. Приобретение оружейного сейфа - лучшая защита всего содержимого и безопасность окружающих. А мы постараемся помочь выбрать оптимальный вариант, перечислив все нюансы и тонкости выбора «стального защитника».
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Каргин: Запрет на занятие политической деятельностью для омбудсмена правильный

19 мая на заседании комитета по госполитеке Заксобрания Забайкальского края было предложено исключить из регионального закона норму, устанавливающую для уполномоченных по правам человека и по правам ребенка запрет на занятие политической деятельностью, членство в политической партии или ином общественном объединении, преследующем политические цели. С корреспондентом «Забмедиа» на этот счет своим мнением поделился забайкальский омбудсмен Николай Каргин.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Забелин и Михалёв стоят на 78 позиции в рейтинге мэров столиц регионов РФ

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал рейтинг мэров всех столиц регионов РФ за май. Согласно исследованию, сити-менеджер Читы Владимир Забелин в альянсе со сложившим полномочия Анатолием Михалёвым расположились на 78 месте таблицы рейтинга. Об этом сообщается на сайте Центра «Рейтинг».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Чупин о запрете продажи алкоголя: «Мы пошли другим путем»

Вице премьер краевого правительства, председатель КЧС региона Геннадий Чупин на пресс-конференции 19 мая заявил, что относительно политики запрета розничной продажи алкоголя в Забайкалье во время режима ЧС руководство края «пошло другим путем». Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа», побывавший на мероприятии.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Дома для погорельцев будут строить по принципу разделения труда - Минтер

Первый заместитель министра территориального развития Забайкальского края Константин Суздальницкий на пресс-конференции 19 мая пояснил, что дома для забайкальских погорельцев будут возводиться по принципу разделения труда. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа», побывавший на мероприятии.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальские депутаты предложили вернуть пионерию

Забайкальские парламентарии 19 мая в День пионерии вспомнили свое детство. Они рассказали о самых ярких моментах отрочества, которое связано с принятием в пионеры и октябрята, а также высказали мнение, что и для современных детей хорошей школой было бы возрождение пионерского движения. Об этом сообщается 19 мая на сайте краевого Заксобрания.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Около 80 уголовных дел возбуждено в Забайкалье по фактам поджогов леса

По информации Гослесслужбы региона, 79 уголовных дел возбуждено по фактам поджога леса на территории Забайкальского края во время действия режима ЧС. Об этом 19 мая сообщил и.о. руководителя Гослесслужбы края Вячеслав Ланцев.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Суд обязал читинцев погасить задолженность за капремонт

Читинский суд удовлетворил первые судебные иски Забайкальского фонда капитального ремонта в отношении физических лиц, не уплачивающих взносы на капремонт. Об этом «Забмедиа» сообщили 19 мая в пресс-службе Фонда.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

За уничтоженные пожарами дачи забайкальцы получат по 10 тыс. рублей

Жители Забайкальского края, которые в результате перехода лесных пожаров на населенные пункты лишились своих своих дачных домов, получат компенсацию из резервного фонда правительства региона в размере 10 тыс. рублей на каждого члена семьи. Об этом 19 мая сообщила заместитель министра труда и социальной защиты края Зинаида Пояркова.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Штрафы за рекламу «спайсов» для бизнесменов намерены ввести в Забайкалье

19 мая на заседании комитета по госполитике принято решение вынести на заседание Заксобрания Забайкальского края законопроект, оговаривающий финансовые санкции, направленные на предотвращение рекламы и пропаганды новых потенциально опасных психоактивных веществ «спайсов». Об этом сообщает присутствовавший на заседании корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg

Пояркова: Задержек с выплатами на оперативные нужды для погорельцев не было

Заместитель министра труда и социальной защиты Забайкальского края Зинаида Пояркова 19 мая на пресс-конференции, посвященной вопросам ликвидации ЧС в регионе, заявила, что задержек оперативных выплат погорельцам Читинского района, пострадавшим 13 и 14 апреля, не было. Об этом сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Предприниматель Черепянко задержан по подозрению в организации заказного убийства

Сотрудники краевого следственного комитета задержали по подозрению в организации убийства забайкальского предпринимателя Александра Черепянко. Об этом «Забмедиа» сообщили 19 мая в пресс-службе СУ СК по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Следов ядовитого гептила в Забайкалье не обнаружено – МЧС

Следов не сгоревшего ядовитого гептила от падения «Протона М» в Забайкалье не обнаружено. Об 19 мая этом на пресс-конференции в Чите сообщил первый заместитель начальника ГУ МЧС края Олег Скопич. На мероприятии присутствует корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Штрафы для поджигателей ужесточат в Забайкалье

19 мая на заседании комитета по государственной политике Законодательного собрания Забайкальского края депутаты приняли решение вынести на рассмотрение Заксобрания предложение прокуратуры региона увеличить штрафы для граждан, нарушающих запрет на посещение лесов и пребывание там во время пожароопасного периода, а также для лиц, производящих несанкционированные отжига сухой травы. Об этом сообщает корреспондент «Забмедиа», присутствующий на заседании.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Коммунисты собрали около 2 тысяч подписей за отставку Ильковского в Забайкалье

Представители регионального отделения КПРФ во время проведения акции «Отпусти Ильковского» 18 мая на площади Революции в Чите собрали более 300 подписей за отставку главы региона. Также коммунисты отпустили в небо 50 шаров с карикатурами губернатора. Всего же по краю собрано почти две тысячи подписей за отставку главы региона, сообщил 19 мая «Забмедиа» первый секретарь крайкома партии Юрий Гайдук.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Руководителей нескольких гостиниц Читы подозревают в сутенерстве

Сотрудники уголовного розыска выявили очередного руководителя одной из гостиниц Читы, которого, как и группу лиц в прошлом году, подозревают в сутенерстве с использованием служебного положения. Об этом сообщили в пресс-службе краевого УМВД.
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

В день города читинцев разукрасят тоннами индийской краски

День города в прямом смысле разукрасит Фестиваль красок, который пройдёт в Чите 31 мая в 16:00 на Театральной площади. Тонны индийской краски под музыку кавер-группы «Tне Махры» и известные хиты от диджеев ждут читинцев, сообщили организаторы мероприятия в своей группе «Вконтакте».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Автоплатеж ЖКХ - ваш личный помощник

С приходом лета традиционно начинается новый жизненный цикл - активная пора отпусков, дачный сезон, детские каникулы. Погружаясь в приятные летние заботы, мы не можем забыть о повседневных обязанностях, от которых нельзя отказаться. Так хочется переложить эти рутинные дела на чужие плечи, например, доверить ответственному помощнику оплату ваших ежемесячных счетов за все жилищно-коммунальные услуги.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Почти 395 млн рублей выделят Забайкалью на ремонт и строительство детских садов

Министерство образования РФ и правительство Забайкальского края заключили соглашение о предоставлении региону субсидии на модернизацию системы дошкольного образования. Размер выделяемых средств составляет 130 миллионов 977 тысяч рублей. Об этом «Забмедиа» сообщили 18 мая в пресс-службе регионального министерства образования.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Союз добровольцев призывает читинцев сообщать о помойках и наркотиках

Члены союза запустили акцию о сборе информации по несанкционированным свалкам и помойкам, а так же о рекламе наркотиков. Любой житель города сможет предоставить вещественные доказательства, фотографии, о нарушении закона, сообщила 18 мая координатор регионального отделения союза Кристина Рахманова.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Три ДТП в Забайкалье закончились травмами для пешеходов

За минувшие сутки на дорогах края зарегистрировано 27 дорожно-транспортных происшествий, в трех из них получили ранения три человека. Об этом «Забмедиа» сообщили в группе пропаганды УГИБДД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Чупин призвал «Забайкаллесхоз» изучить мотивацию тех, кто делает отжиги

На совещании КЧС, которое состоялось 18 мая вице-премьер правительства Геннадий Чупин, обращаясь к руководству «Забайкаллесхоза», поручил проработать причины возникновения пожаров и понять мотивацию тех, кто делает отжиги. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе регионального правительства.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Читинские штангисты выиграли две медали зональной спартакиады учащихся

На прошлой неделе в Красноярске прошел второй этап VII летней спартакиады учащихся России по тяжелой атлетике. По итогам турнира, в котором выступили сильнейшие спортсмены Сибири, забайкальские штангисты завоевали две награды, сообщили «Забмедиа» 18 мая в Региональном центре спортивной подготовки.