Выбор даты по календарю
ЧЕТВЕРГ, 19 января 2017
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

СКА и «Сибирь» закончили матч со счетом 6:2

Недавно прошла встреча команд питерского СКА и «Сибири». Для игроков из Санкт-Петербурга она была успешной, так как они смогли забить 6 голов. Новосибирцы, в свою очередь, забили 2 гола, их усилий оказалось недостаточно для получения победы.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Каждый пятый россиянин оправдал побои в семье

Несмотря на превалирующее мнение, осуждающее любые виды насилия в семье (79%), каждый пятый россиянин допускает при определенных обстоятельствах применение физической силы в отношении мужей, жен и детей (19%), сообщает «Интерфакс» на ссылкой на ВЦИОМ.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Сотрудники Росгвардии выезжали на драку в Чите, о которой сообщил красноярский блогер - ЗабТВ

Спустя месяц после происшествия выяснилось, что на драку в центре Читы, о которой сообщил красноярский блогер, выезжали сотрудники Росгвардии. Тогда Роман Романов, вызвавший полицию, сообщил, что принимавший вызов сотрудник правоохранительных органов бросил трубку, и ему не удалось вызвать экипаж к месту драки. Новые подробности происшествия и его последствия выяснили корреспонденты телеканала «ЗабТВ».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Минфин забраковал концепцию с запретом продажи сигарет родившимся после 2014 года

Министерство финансов России не поддержало проект концепции осуществления госполитики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы, подготовленный Минздравом. Два знакомых с ходом обсуждения документа чиновника говорят, что отрицательные заключения на документ подготовили Минпромторг и Минэкономразвития. Ранее с критикой проекта концепции уже выступила ФАС. Таким образом, Минздрав пока не сможет представить документ в правительство на утверждение. Об этом 19 января сообщили «Известия».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Лукьянов: Большие налоги загоняют предпринимателей «в тень»

Налоговые выплаты, которые должны делать предприниматели с фонда оплаты труда (ФОТ), сегодня составляют более 30%. Для многих представителей малого бизнеса это огромная нагрузка и именно поэтому они уходят «в тень», в противном случае им придется просто закрывать свое предприятие, потому как оно станет убыточным. Необходимо менять подход и внедрять прогрессивную шкалу налогообложения, считает читинский предприниматель, экс-председатель общественной палаты края Денис Лукьянов. Своим мнением он 19 января поделился с «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Атаман Чупин поделился впечатлениями после погружения в иордань на Кеноне

Атаман Забайкальского казачьего войска Геннадий Чупин поделился впечатлениями с журналистами телеканала ЗабТВ после погружения в иордань на озере Кенон в Чите. Об этом 19 января сообщили в редакции телеканала.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

ОП края проведет общественные слушания по соцвыплатам для ветеранов и многодетных семей

Региональная Общественная палата создаст рабочую группу по подготовке и проведению общественных слушаний по законопроекту об установки критериев нуждаемости для многодетных семей и ветеранов труда. Об этом 18 января сообщает пресс-служба ОП. Исполняющий обязанности председателя Общественной палаты Владимир Вагнер в беседе с корреспондентом «Забмедиа» подтвердил информацию, но уточнил, что ни время, ни место проведения слушаний еще не определены.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Сотрудник вуза из КНР отправил предложения по развитию Забайкалья

В рамках разработки комплексного плана социально-экономического развития Забайкальского края на портале региона и Минэкономразвития созданы сервисы для приема предложений от граждан. Возможностью отправить свои рекомендации уже воспользовались не только жители края, но и сотрудник Хэйлудзянского университета Китая, сообщили 19 января «Забмедиа» в пресс-службе главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Улетовские власти предложили переименовать район

Администрация Улетовского района обратится к краевым депутатам с просьбой переименовать район, как географический объект. Они предлагают поставить букву «ё» в названии вместо «е». Об этом говорится в постановлении районной администрации «О выдвижении предложения о переименовании географического объекта – административного района «Улетовский». Документ 17 января опубликован на сайте района.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Партию костюмов панды, Пикачу и других мультгероев задержали на МАПП Забайкальск

На таможенном посту МАПП Забайкальск в ходе оформления прибывшего из Китая автобуса у забайкальца была обнаружена партия новогодних костюмов панды, Пикачу, единорога, Стича и других мультипликационных героев. Об этом 19 января «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Читинской таможни.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Забайкалье усилили контроль за микроклиматом в детсадах и школах из-за гриппа

В связи с подъемом уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ в Забайкальском крае и в целом по стране управление Роспотребнадзора региона обратило внимание на поддержку необходимого микроклимата в школах и детсадах. Об этом 19 января «Забмедиа» сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Пономаренко объяснил, на что тратились деньги на полигоне ТБО в Ивановке, который будет закрыт

19 января на заседании комитета жилищно-коммунального хозяйства, градостроительства, транспорта и связи думы Читы генеральный директор ОАО «Забайкалспецтранс» Антон Пономаренко пояснил, зачем с 2009 года тратились средства на обустройство существующей в поселке Ивановка свалки ТБО, если в итоге новый полигон твердых коммунальных отходов (ТКО) будет построен в пади Глубокая.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Пономаренко надеется запустить мусоросортировочный завод в Чите 1 апреля

19 января на заседании комитета жилищно-коммунального хозяйства, градостроительства, транспорта и связи думы Читы генеральный директор ОАО «Забайкалспецтранс» Антон Пономаренко выразил надежду на запуск мусоросортировочного завода в Сухой Пади 1 апреля текущего года.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Свидетель поножовщины в баре Читы скрывается от суда и следствия – ЗабТВ

Суд вновь отложил заседание по делу о поножовщине в баре «Кураж» в Чите, где в сентябре 2016 года студент воткнул нож в голову своему знакомому. Свидетель тех событий скрывается от следствия и суда. Об этом 18 января сообщил телеканал «ЗабТВ».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

ВТБ признан лучшим банком по торговому финансированию в России

Банк ВТБ стал победителем в номинации «Лучший банк по торговому финансированию в России 2017» по версии авторитетного международного журнала Global Finance. Данная награда присуждается ВТБ второй год подряд.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Начальником ЗабЖД назначен замначальника ВСЖД Александр Скачков – «Экстра»

Заместитель начальника ВСЖД, возглавлявший Восточно-Сибирскую дирекцию инфраструктуры, Александр Скачков назначен начальником Забайкальской железной дороги. Об этом 19 января сообщается в группе газеты «Экстра» в Facebook.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Читинский школьник по пути с тренировки стал жертвой грабителя

Полицейские в Чите по «горячим следам» задержали 17-летнего юношу, который ограбил школьника, шедшего с тренировки домой. Об этом 19 января «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Тело младенца обнаружили читинцы на свалке

Жители Ингодинского района Читы 14 января обнаружили тело младенца на одной из свалок в частном секторе. По данному факту следственный комитет проводит проверку, также устанавливается мать ребенка. Об этом «Забмедиа» 19 января сообщили в пресс-службе следственного комитета Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Дорфман заявил о ликвидации в ближайшее время ГУ ЖКХ министерства обороны

Предприятие ГУ ЖКХ, обслуживающее объекты Минобороны в Забайкалье, в ближайшее время будет ликвидировано. 31 марта станет его последним рабочим днем. Об этом на оперативной пресс-конференции 19 января заявил заместитель гендиректора ПАО «ТГК-14» по сбыту Юрий Дорфман, передает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Читинцы будут больше платить за вывоз твердых коммунальных отходов

Плата, взимаемая с жителей Читы за вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО), увеличится после запуска в городе системы сортировки мусора. Такое мнение высказала 19 января на заседании комитета ЖКХ, градостроительства, транспорта и связи думы краевого центра начальник управления регулирования цен и тарифов города Татьяна Гулько. Ее слова приводит корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

ТГК-14 полностью отключит от тепла 8 объектов ГУ ЖКХ из-за долгов

С 19 января ПАО «ТГК-14» полностью отключит от теплоснабжения восемь объектов ГУ ЖКХ, обслуживающего объекты Минобороны в Забайкалье. Об этом на оперативной пресс-конференции заявил заместитель гендиректора ПАО «ТГК-14» по сбыту Юрий Дорфман, передает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Минтер края снизил почти на 30 домов заявку на капремонт в Чите

Администрация Читы обратилась к министру территориального развития края Виктору Паздникову с просьбой вернуть муниципалитету функции технического заказчика в вопросе капитального ремонта многоквартирных домов. Об этом на очередном заседании гордумы 19 января рассказал заместитель главы администрации Читы по вопросам ЖКХ Андрей Галиморданов.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Первый краевой чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia пройдет в Чите

1-3 февраля в Чите пройдет первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в рамках которого, помимо соревнований участников, пройдет насыщенная деловая программа, включающая в себя круглые столы, семинары, тренинги и мастер-классы. Об этом «Забмедиа» сообщили организаторы мероприятия.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Суды в Забайкалье с января начали принимать иски в электронном виде

С января текущего года суды общей юрисдикции Забайкалья начали принимать судебные иски и юридически значимые документы в электронном виде. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Забайкальского краевого суда.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Роспотребнадзор: Решение отправлять ТБО в Атамановку было для нас неожиданностью

Заместитель руководителя управления Роспортебнадзора по Забайкальскому краю Любовь Дубина заявила, что решение о временном складировании твёрдых коммунальных отходов в Чите на базе свалки в посёлке Атамановка стало для представляемого ею ведомства неожиданностью. Об этом сообщает корреспондент «Забмедиа» с заседания читинской городской думы.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Новый полигон ТБО взамен свалки в посёлке Ивановка построят в пади Глубокая

Взамен свалки в посёлке Ивановка, чье преобразование в полигон твёрдых коммунальных отходов в связи с изменившимся федеральным законодательством и отсутствием финансовых средств в бюджете Читы, оказалось невозможным, такой полигон будет построен на средства инвестора в районе пади Глубокая на автодороге Чита-Забайкальск. Об этом сообщил генеральный директор ОАО «Забайкалспецтранс» Антон Пономаренко.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальские дети благодаря СУЭК побывали на Кремлёвской ёлке

Юные забайкальцы накануне Нового года в очередной раз стали участниками совместного проекта Сибирской угольной энергетической компании и Управления делами Президента РФ по диагностике и лечению детей из шахтерских регионов Сибири и Дальнего Востока. Шестеро ребят не только прошли курс реабилитации в одном из лучших медцентров страны, но и побывали на Кремлевской елке.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Задержаны подозреваемые в убийстве таксиста в Краснокаменске

Оперативники уголовного розыска задержали подозреваемых в убийстве таксиста, чья сгоревшая машина была найдена недалеко от Краснокаменска. Подозреваемыми оказались двое местных жителей 31 и 20 лет. Об этом 19 января сообщила пресс-служба Управления МВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Лидер НОД Забайкалья о проститутках: Это принцип капитализма

17 января президент России Владимир Путин, комментируя опубликованное в американских СМИ «досье на Трампа», сравнил заказчиков доклада с проститутками и отметил, что в «проституция – это серьезное, безобразное социальное явление, ведь молодые женщины занимаются этим, в том числе, и в связи с тем, что они по-другому не могут обеспечить себе достойную жизнь, и это в значительной степени вина обществ и государства». Лидер забайкальского отделения Национально-Освободительного Движения (НОД) Виктор Проценко в беседе с корреспондентом «Забмедиа» согласился с высказыванием главы государства и отметил, что это явление – принцип капитализма.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Покинувший СовФед Тулохонов: «Надо спасать не Сирию, надо спасать Сибирь»

Сенатор от Республики Бурятии Арнольд Тулохонов 18 января досрочно покинул Совет Федерации РФ. Говоря свои последние слова в СовФеде, он отметил, что сегодня «надо спасать не Сирию, надо спасать Сибирь». Об этом сообщило информагентство «Байкал-Daily».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальский филиал МТС и ЗабГУ заключили соглашение о сотрудничестве

ПАО «МТС» (NYSE: MBT, MOEX: MTSS), ведущий телекоммуникационный оператор в России, сообщает, что МТС и Забайкальский Государственный Университет заключили соглашение о сотрудничестве в образовательной сфере. В рамках подписанного соглашения МТС планирует открыть на базе вуза телеком-лабораторию для обучения студентов.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкалке не удалось оспорить решение суда о захвате земли в ДНП «Серебряный ключ»

Забайкальский краевой суд оставил без изменения решение Читинского районного суда о захвате земли в ДНП «Серебряный ключ». Апелляционная жалоба, поданная владелицей одного из земельных участков, рассматривалась 18 января. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Слабоумную читинку ограбили две собутыльницы из Большой Туры

Страдающая легкой умственной отсталостью 29-летняя читинка познакомилась с двумя жительницами села Большая Тура, которые позвали ее к себе в гости и некоторое время распивали спиртные напитки за ее счет. Однако произошла ссора, в ходе которой читинка получила удар по голове и осталась без денег, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе краевого УМВД.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Уникальное шоу роботов на ферме «Страус Забайкалья» стало регулярным

Не имеющая аналогов в нашем регионе шоу-программа с участием роботов, высота которых достигает трех метров, теперь будет проходить каждые выходные на экоферме «Страус Забайкалья». Об этом «Забмедиа» сообщали в руководстве предприятия.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Забайкальцы уверены, что в план развития края должны войти все отрасли экономики - опрос

На официальном сайте правительства Забайкальского края завершился опрос общественного мнения, посвященный комплексному плану социально-экономического развития региона. Участникам предлагалось выбрать, какие направления должны войти в данный план: сельское хозяйства, горнорудная промышленность, лесопереработка, туризм и инфраструктура, либо все перечисленные векторы развития одновременно, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе губернатора края.