Выбор даты по календарю
ВТОРНИК, 19 января 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Уголовное дело завели на начальника Забайкальской дирекции тяги РЖД за растрату

В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело о растрате имущества, допущенной начальником Забайкальской дирекции тяги ОАО «РЖД». Об этом 19 января сообщили в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Полицейские предупредили забайкальцев об опасности селфи на вагонах

Транспортные полицейские предупредили жителей Забайкальского края об опасности селфи на железнодорожных путях. Об этом 18 января сообщили в пресс-службе Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Воду на колонках в Читинском районе начнут выдавать по электронным картам

На водоколонках в Читинском районе введут электронные карты. Это будет сделано в 2016 году в рамках модернизации водоснабжения района, сообщили «Забмедиа» 19 января в пресс-службе губернатора Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Казаков призвали восстановить церковь в Калинино вместо претензий на Музей декабристов в Чите

19 января в школе №18 прошла встреча противников передачи Музея Декабристов в ведение Русской православной церкви, инициированная депутатом гордумы Читы Екатериной Щербаковой. В обсуждении приняли участие более 30 человек. В ходе встречи с критикой действий забайкальского казачества выступил заслуженный архитектор России Виктор Кулеш, сообщает корреспондент «Забмедиа», присутствующий на мероприятии.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Бывшего участкового в Забайкалье будут судить за «пьяное» ДТП со смертельным исходом

Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего участкового уполномоченного отдела полиции «Хилокский». Он обвиняется в нарушении ПДД в состоянии алкогольного опьянения. Авария на дороге привела к гибели пешехода. Об этом 19 января «Забмедиа» сообщили в СУ СКР по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

В Забайкалье работают богатейшие, по мнению «Forbes», компании

На территории Забайкальского края, вокруг инвестиционной привлекательности которого идут серьезные споры, работают 15 крупнейших частных компаний России из списка известного финансово-экономического журнала «Forbes». В число богатейших компаний, прочно осевших в Забайкалье, входят «Норильский никель», «СУЭК», операторы сотовой связи и представительства торговых фирм, сообщает «Забайкальский рабочий».
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Нарушитель ПДД едва не сбил женщину на «зебре» у здания администрации в Чите

Водитель Honda Odyssey, нарушая правила дорожного движения, едва не сбил женщину на пешеходном переходе возле административного здания на ул. Амурской в Чите. Об этом 19 января «Забмедиа» сообщил государственный судебный эксперт по ДТП Алексей Стрельников, ставший очевидцем инцидента.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Чите ожидается застой воздуха и повышенное загрязнение

С 17:00 19 января до 10:00 21 января на территории Читы ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Как рассказала начальник отдела информации Читинского Гидрометцентра Ольга Дубровская, в эти дни будет наблюдаться повышенное загрязнение воздуха.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В Забайкалье будут судить основателя финансовой пирамиды за обман 800 человек

В Забайкалье будут судить основателя финансовой пирамиды, который, по версии следствия, за год обманул около 800 человек. Ущерб от деятельности «предпринимателя» составил 41 млн рублей, сообщили 19 января «Забмедиа» в пресс-службе УМВД края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальский депутат посоветовал искать жен среди «моржей»

Депутат законодательного собрания Забайкальского края Вячеслав Ушаков 19 января окунулся в прорубь на озере Кенон в Чите. Он посоветовал тем, у кого еще нет жены, искать ее среди «моржей». Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Говорин поддержал запрет молодым врачам идти в коммерческие клиники, не поработав в госучреждении

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что в ведомстве «подготовили проект нормативного акта, который позволит молодым врачам уходить в коммерческое здравоохранение лишь после того, как они отработают на государство определенное время». Своим мнением по данному поводу с корреспондентом «Забмедиа» поделился ректор Читинской государственной медицинской академии Анатолий Говорин.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

«Бесстрашную» сову снял забайкалец на окраине Читы

Житель Читы в районе поселка Кадала снял на камеру сову, к которой автору ролика удалось подойти на расстояние в полметра. Ролик под названием «Сова не трус» 18 января Андрей Кондратьев опубликовал на своем канале в Youtube.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Затраты на сельхозперепись в Забайкальском крае возместят федералы

Федеральное финансирование сельскохозяйственной переписи перекроет расходы местных властей на организацию переписи, которая пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года. О том, из каких источников будет финансироваться перепись сельхозпредприятий и частных подворий, 19 января рассказала заместитель руководитель Забайкалкрайстата Анна Якимова.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ильковскому подарили именной шлем и пригласили в воинские части ВВС

19 января губернатор Забайкальского края Константин Ильковский встретился с командующим 11-ой армией военно-воздушных сил и противовоздушной обороны генерал-майором Евгением Тучковым, его заместителем генерал-майором Владимиром Кравченко и командиром истребительного полка подполковником Сергеем Труниным. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Чупин поддержал мнение бизнесмена о забайкальских СМИ

Заместитель председателя краевого правительства Геннадий Чупин поддержал мнение читинского бизнесмена Юрия Бажина о том, что забайкальским СМИ нужно более позитивно освещать жизнь в регионе. Об этом чиновник 19 января рассказал корреспонденту «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Жители Южной Осетии и Абхазии будут голосовать вместе с забайкальцами в сентябре

Вместе с забайкальцами в выборах депутатов Госдумы 18 сентября 2016 года впервые будут участвовать жители Абхазии и Южной Осетии. Об этом 19 января рассказала заместитель председателя краевой избирательной комиссии Ирина Пешкова.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Читинский преподаватель: Закон о государственно-частном партнерстве – удачный выход в кризис

В течение двух лет депутатами Госдумы РФ рассматривался законопроект о государственно-частном партнерстве, с 1 января 2016 года закон вступил в силу. О том, какую пользу принесет обществу новый закон, корреспонденту «Забмедиа» 15 января рассказал старший преподаватель Читинского филиала РАНХиГС Леонид Ядыкин.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

ЧГМА заплатит компенсацию читинке за оставленный в десне обломок

Читинская государственная медицинская академия компенсирует моральный вред пациентке стомклиники, в десне которой, после удаления зуба, остался обломок наконечника стоматологического бора. Об этом «Забмедиа» 19 января сообщили в пресс-службе забайкальского краевого суда.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Минобрнауки РФ может снять министра образования в Забайкалье из-за задержки зарплат

Из-за сложных ситуаций с задержками выплаты заработной платы учителям министерство образования и науки РФ оставило за собой право снимать и назначать министров образования в ряде регионов. В их число вошел и Забайкальский край. Об этом 18 января сообщается в интервью Российской газете заместителя министра образования и науки Натальи Третьяк.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Могойтуйский борец стал абсолютным чемпионом турнира в Красноярске

В Красноярске завершился Всероссийский турнир по вольной борьбе на призы Академии Дмитрия Миндиашвили. Обладателем двух золотых медалей стал воспитанник Могойтуйской районной ДЮСШ Балдан Цыжипов, сообщается 19 января на сайте краевого Минспорта.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

12 участников зарегистрировались в проекте «Предприниматель года - 2015»

Продолжается регистрация участников в ежегодном проекте «Предприниматель года - 2015», инициаторами которого выступили региональное отделение общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» и «Промсязьбанк». Официальным медиа партнером является портал «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Руководитель краевой службы занятости ответит на вопросы читателей «Забмедиа»

Какие вакансии популярны сегодня в регионе, где можно получить дополнительное образование, переквалифицироваться, как можно устроиться на работу через службу занятости и каков порядок такого устройства? На эти и другие вопросы в рубрике «Интервью» на портале «Забмедиа» ответит руководитель службы занятости населения Забайкальского края Инна Щеглова.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Работники читинского детсада забирали еду малышей домой - ЗабТВ

В детском саду №8, расположенном в микрорайоне Октябрьский в Чите, детям дают урезанное питание. На видео, которое прислал зритель ЗабТВ видно, как детям дают половинные порции. По словам работника детсада, остальное воспитатели забирали домой. Об этом 18 января сообщил телеканал «ЗабТВ».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Забайкалье впервые пройдет олимпиада по китайскому языку

Около десятка забайкальских школьников примут участие в олимпиаде по китайскому языку, которая пройдет в России впервые. О региональном этапе Всероссийской олимпиады среди школьников корреспонденту «Забмедиа» рассказала главный специалист-эксперт отдела дополнительного образования и воспитания Министерства образования Забайкальского края Ирина Карпова.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

ВИЧ-инфекцией в Забайкалье за год заразились 440 человек

За 12 месяцев 2015 года в Забайкальском крае зарегистрировано 440 случаев заражения ВИЧ-инфекцией (в том числе 10 иностранных граждан). Новые случаи заражения ВИЧ-инфекцией регистрируются в разных возрастных и социальных группах населения, сообщили «Забмедиа» в министерстве здравоохранения края.