Выбор даты по календарю
ВТОРНИК, 18 октября 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Обвиняемому в убийстве тестя с дочерью и покушении на жену грозит 24 года колонии в Забайкалье

И.о. прокурора региона Максим Шипицын на прениях сторон 18 октября попросил Забайкальский краевой суд приговорить забайкальца, обвиняемого в убийстве тестя, его дочери-школьницы и покушении на убийство собственной жены, к 24 годам колонии строгого режима. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкалья.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Москва направит в Забайкалье дополнительные деньги для расселения граждан из аварийного жилья

Правительство России приняло решение в 2017 году дополнительно направить 5,2 млрд рублей из федерального бюджета в четыре региона, в числе которых оказался Забайкальский края. Эти средства будут потрачены на переселения граждан из аварийного жилья для завершение федеральной программы в срок, сообщил «Интерфаксу» министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Жители мкр. Царский в Чите перепутали занятия пожарных с возгоранием квартиры

Жители читинского мкр. Царский приняли пожарно-тактическое занятие сотрудников МЧС региона за реальное возгорание квартиры в одном из домов. Информацию о пожаре «Забмедиа» вечером 18 октября сообщили жители микрорайона, о занятиях - пресс-служба Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В Забайкалье два дня тушили пал травы из-за халатности тракториста

Пожарным пришлось два дня бороться с палом травы в Агинском районе Забайкалья из-за халатности местного жителя, не установившего искроулавливатель на своем тракторе. Об этом 18 октября «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Трое 11-летних школьников пропали по дороге домой в Чите

Волонтеры поискового отряда имени Кости Долгова объявили сбор для поисков троих 11-летних школьников, пропавших по дороге домой 18 октября в Чите. Об этом сообщается на официальной странице поискового отряда во ВКонтакте.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Общегородской субботник пройдет в Чите 22 октября

22 октября в Чите пройдет общегородской субботник. В течение всего дня на полигоне твердых бытовых отходов будет бесплатно приниматься мусор, за исключением промышленного и строительного, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе городской администрации.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Власти Читы прокомментировали скандальную новость о Шуляковском

В администрации Читы не подтвердили и не опровергли свой отказ от требований к бывшему заместителю мэра Читы Вячеславу Шуляковскому, однако при этом отметили, что переписка с прокуратурой, в которой, якобы, есть такая информация, сама по себе ничего не значит. Об этом в ответе на запрос «Забмедиа» написала начальник контрольно-правового отдела управления администрации Читы.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Новиченко: По Забайкалью в Совете Федерации проведут отдельное совещание

Забайкалье не попало в программу «Социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона», однако было рекомендовано провести отдельное совещание комитета совета Федерации по федеральному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Об этом сообщили в пресс-службе краевого правительства со ссылкой на и.о. министра экономического развития Сергей Новиченко.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Возомнивший себя богом с другой планеты забайкалец убил соседа по палате психбольницы

Прокурор Ингодинского района Читы направил в суд уголовное дело об убийстве в психиатрической больнице в Антипихе. Преступление было совершено ночью 16 июня текущего года в палате Краевой психиатрической больницы №1 в пос. Антипиха. Пациент лечебницы, возомнивший себя богом с другой планеты, задушил соседа по палате, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Директор Даурского заповедника рассказал подробности задержания сирийцев

Стали известны подробности задержания сирийцев, охотившихся на краснокнижного сокола балобана в Забайкалье. Иностранцев после погони задержала опергруппа Даурского заповедника при участии представителей Госохотслужбы края и Пограничного управления ФСБ России по Забайкалью, сообщил «Забмедиа» директор заповедника Вадим Кирилюк.
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Михайлова назвала причиной увольнения Акчувакова «неуважительное отношение к людям»

И.о. министра культуры Забайкальского края Елена Михайлова подтвердила, что директор Забайкальской краевой филармонии Игорь Акчуваков был уведомлен о досрочном расторжении трудового договора в соответствии с действующим законодательством, и назвала причину такого решения. Слова Михайловой приводит пресс-служба губернатора региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Проект «Преображение» не только меняет внешний вид участников, но и соединяет сердца

В новом выпуске читинского реалити-шоу о похудении вы узнаете, как один из участников добился своей цели. В проекте «Преображение» он не только совершенствуются внешне, но и меняет в лучшую сторону свою личную жизнь.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Жители Карымской опаздывают на работу из-за изменения в расписании электричек

Более 100 жителей станция Карымское обратились в адрес Общественной палаты (ОП) Забайкальского края с просьбой помочь вернуть прежнее расписание движения электричек сообщением Карымское-Чита и Чита-Карымское, поскольку из-за нового расписание многие жители опаздывают на работу. По факту жалобы председатель комиссии по развитию институтов гражданского общества ОП края Григорий Родионов провел встречу с генеральным директором «Забайкальской пригородной пассажирской компании» Николаем Гаджала. Об этом 18 октября сообщает пресс-служба ОП.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Новинки строительной отрасли представят весной

В 2017 году традиционно в середине апреля в Чите пройдет выставка «Читастроймаркет», призванная собрать на одной площадке производителей всего необходимого для строительства, застройщиков и простых потребителей. Ежегодное мероприятие состоится уже в пятнадцатый раз, на его стендах в числе прочих будут представлены печи, камины и все составляющие подобных систем. Та часть населения, которая не желает откладывать обустройство своего жилища до весны, может ознакомиться с предложениями данного сегмента рынка с помощью специализированных площадок в Интернете, посредством которых легко не только узнать все о печах, но и приобрести оптимальную по всем параметрам продукцию.
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Акчуваков о своем увольнении: «Это было неожиданно»

Директор Забайкальской краевой филармонии Игорь Акчуваков 18 октября прокомментировал журналистам решение Министерства культуры края о своем увольнении, которое было озвучено на общем собрании коллектива учреждения. Об этом сообщает присутствующий на встрече корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

В филармонии потребовали от властей Забайкалья назвать причину увольнения Акчувакова «им в лицо»

Коллектив Забайкальской краевой филармонии на общем собрании 18 октября потребовал от региональной власти назвать официальную причину увольнения директора учреждения Игоря Акчувакова «им в лицо». Некоторые представители филармонии высказали мнение, что освобождение руководителя от должности стало результатом смены главы региона и перестановок в министерстве культуры края, сообщает присутствующий на встрече корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Минкульт принял решение об увольнении директора забайкальской филармонии

Министерство культуры Забайкальского края приняло решение об увольнении директора Забайкальской краевой филармонии Игоря Акчуваков. В связи с этим ведомство уже подготовило официальное уведомление о расторжении трудового контракта в одностороннем порядке. Об этом 18 октября на общем собрании рассказали трудовому коллективу учреждения. На мероприятии присутствует корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Директора Забайкальской краевой филармонии Акчувакова могут уволить – пресс-служба

Сотрудники Забайкальской краевой филармонии 18 октября устроили собрание коллектива, на котором выступили против возможного освобождения от занимаемой должности директора учреждения Игоря Акчувакова. По их данным, в министерстве культуры Забайкальского края уже подготовлено соответствующее уведомление. Об этом «Забмедиа» сообщила пресс-секретарь филармонии Данута Болгова.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Сирийцы ловили в Забайкалье соколов, которых покупают шейхи

Государственный инспектор Госохотслужбы Забайкальского края 17 октября задержал двух сирийцев, которые занимались незаконным отловом хищных птиц - занесенного в Красную книгу сокола-балобана. Предположительно, они собирались продавать птиц за рубежом, в том числе и нефтяным шейхам, за сотни тысяч долларов, сообщается на сайте ведомства.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Налог на прибыль уменьшат для будущих предприятий ТОР Краснокаменск

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова внесла на обсуждение комитета по бюджетной и налоговой политике Заксобрания законопроект, который предполагает уменьшение налоговой ставки на прибыть для предприятий территории опережающего развития (ТОР) в Краснокаменске. Этот вопрос 18 октября обсудили члены комитета на очередном заседании.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

«Прайм Тайм» научит, как нужно «зажигать»

Развлекательное шоу «Прайм Тайм», которое выходит в 20:00 на канале «ЗабТВ» в новом выпуске покажет, как нужно «зажигать» в Чите, возьмет «ми-ми-ми» интервью у малышей, а также расскажет о похождениях мага и экстрасенса Валентина Бубейко.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Депутат Заксобрания выступил против отмены налоговых льгот в Забайкалье

Член комитета по бюджетной и налоговой политике законодательного собрания Забайкальского края Алексей Кужиков выступил за сохранение льгот на прибыль для общественных организаций. Однако от голосования Кужиков воздержался. Об этом 18 октября сообщает корреспондент «Забмедиа» с заседания комитета.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Грабитель в Шилке хотел получить вознаграждение за похищенные у женщины документы

29-летний забайкалец в Шилке около магазина открыто похитил у женщины кошелек с деньгами и документами, а через несколько дней заявил, что нашел его и предложил ей выкупить якобы найденную вещь. Однако полицейские, к которым обратилась женщина после ограбления, уже составили на мужчину ориентировку быстро отреагировали и допросили мужчину, который признался в содеянном. Об этом «Забмедиа» 18 октября сообщили в пресс-службе краевого УМВД.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Налоговая льгота на имущество для детских садов носит технический характер - ФНС

Глава налоговой службы Забайкалья Ирина Войлошникова во время обсуждения законопроекта об отмене налоговой льготы для детских садов заявила, что эта льгота носит технический характер и «живых» денег учреждения все равно не видят. Об этом 18 октября сообщил корреспондент «Забмедиа», присутствующий на заседании комитета по бюджетной и налоговой политики Заксобрания региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Для резидентов ТОРа в Краснокаменске могут ввести льготные налоги

Члены комитета по бюджетной и налоговой политике рассмотрели законопроект, согласно которому предлагается вновь построенное имущество резидентов территории опережающего развития (ТОР), создаваемого в Краснокаменске, облагать налогом по льготной системе. Об этом 18 октября сообщает корреспондент «Забмедиа», присутствующий на заседании.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Минивэн Toyota оказался на крыше после аварии на перекрестке в Чите

Японский минивэн Toyota Ipsum перевернулся после столкновения с Honda CR-V на перекрестке в Чите. Об этом 18 октября «Забмедиа» в группе по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Сбербанк: С 5 читинцами еще ведутся переговоры по возврату средств

Сбербанк продолжает возвращать средства, ошибочно выданные банкоматом 8 октября. Большинство читинцев откликнулись на просьбу и вернули средства, с пятью еще ведутся переговоры. В случае невозврата банком будут приняты меры в соответствии с законодательством. Об этом 18 октября «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Сбербанка.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Новые отделы в Следкоме будут расследовать подростковые преступления и задержки зарплат

Два новых отдела по расследованию особо важных дел сформированы в Забайкальском следственном комитете. Третий и четвертый отделы Следкома будут заниматься расследованием преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних и совершённых несовершеннолетними, а также расследованием налоговых преступлений и фактов невыплаты заработной платы. Об этом «Забмедиа» 18 октября сообщили в пресс-службе следственного комитета региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

«Забмедиа» предлагает читателям высказать все о работе портала

Вы начинаете утро каждого дня с просмотра новостной ленты «Забмедиа»? Или редко заходите на портал, потому что вас чем-то не устраивает его работа? Появилась возможность «высказать» все, что вы думаете о работе редакции. В связи с празднованием своего 8-летия один из самых популярных ресурсов Забайкалья отвечает на вопросы читателей, принимает их поздравления, пожелания и замечания.
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Прошедший в «Танцы» на ТНТ забайкалец отправится в команду Мигеля

Танцор из Краснокаменска 22-летний Максим Баранкевич, который прошёл кастинг III сезона шоу «Танцы» на телеканале ТНТ, намерен войти в команду Сергея Шестеперова (Мигеля). Об этом корреспонденту ЗабТВ сообщил сам Баранкевич.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

ТГК-14 отключает горячую воду должникам

Специалисты Читинского Теплоэнергосбыта за 9 месяцев текущего года ограничили подачу горячего водоснабжения (ГВС) 2511 читинцам, задолжавшим за услуги теплоснабжения более 21 млн рублей, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе ПАО «ТГК-14».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Водитель Toyota «собрал» ДТП из четырех авто в Чите

17 октября около 11:00 на Московском тракте в Чите 35-летний водитель Toyota Camry из-за несоблюдения дистанции столкнулся с Toyota Mark II, двигавшейся в попутном с ним направлении. Mark II, в свою очередь, врезался в Toyota Vitz, а та столкнулась с Renault Logan. Об этом «Забмедиа» сообщили в группе по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Восемь врачей дополнительно примут участие в программе «Земский доктор»

Комиссия краевого Минздрава утвердила дополнительно восемь кандидатур на участие в программе «Земский доктор». Всего дополнительно на участие в программе документы подали более 10 человек. Об этом 17 октября сообщает пресс-служба краевого министерства здравоохранения.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Детские пособия проиндексируют с 1 февраля 2017 года

Все виды детских пособий проиндексируют на фактическую инфляцию прошедшего года с 1 февраля 2017 г. Об этом 17 октября сообщается на сайте телеканала НТВ в интервью с министром труда и социальной защиты Максимом Топилиным.