Выбор даты по календарю
ПОНЕДЕЛЬНИК, 18 января 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

«Решала» Магомедов, обвиняемый в хищении Lexus в Чите, оставлен под стражей

Ингодинский районный суд Читы 18 января на два месяца продлил срок содержания под стражей Магомеда Магомедова, известного как «решала» Миша Магомед, и обвиняемого в хищении автомобиля «Lexus». Об этом «Забмедиа» сообщили в суде.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Ильковский: Районный коэффициент – советский пережиток

Районный коэффициент, споры о необходимости которого продолжаются, по мнению губернатора не так необходим. Человеку важны деньги, а не то, как они называются. Об этом глава региона заявил 18 января на встрече с предпринимательским сообществом.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Один ребенок в Чите госпитализирован со «свиным гриппом»

Прирост обращаемости забайкальцев с признаками гриппа и ОРВИ врачи отмечают в последние три дня. После новогодних каникул в читинские больницы обратились более 500 человек, один ребенок госпитализирован с диагнозом «свиной грипп». С признаками гриппа читинцев госпитализируют в инфекционную, вторую городскую и краевую детскую больницы, сообщает корреспондент ЗабТВ.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Правительство края достроит 6 школ в районах или построит одну школу в Чите

Правительство Забайкальского края планирует реализовывать федеральную программу по обеспечению учебными местами общеобразовательных организаций. В ход совещания решался вопрос о том, каким образом распределить финансирование, предусмотренное этой программой: достроить шесть школ в районах края или построить одну современную школу на 1 тысячу мест в Чите, сообщили в пресс-службе правительства.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Предприниматели предложили Ильковскому инициировать поправки в закон о закупках

Предпринимательское сообщество Забайкальского края на встрече с губернатором Забайкалья предложили попробовать решить вопрос с законом о закупках, который нельзя миновать, и который очень сильно бьёт по местному предпринимательству. Это предложение они озвучили 18 января на встрече бизнес-сообщества с главой региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Бизнесмен предложил Ильковскому вести в отношении СМИ более жесткую политику

По мнению некоторых забайкальских бизнесменов, властям края необходимо работать со средствами массовой информации в регионе. В частности, предприниматель Юрий Бажин 18 января предложил губернатору Константину Ильковскому проводить в отношении СМИ более жесткую политику.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Бажин: Инвестор в Забайкалье - это «маленький» предприниматель

Известный читинский предприниматель Юрий Бажин 18 января на встрече представителей бизнеса с губернатором Забайкалья описал «инвестора в Забайкалье», отметив, что сегодня это «маленький предприниматель», сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Наручные часы с функцией телефона пытались передать осужденному в колонии в Забайкалье

Сотрудники исправительной колонии №2 особого режима пресекли попытку доставки мобильного телефона в виде наручных часов осужденному. Об этом 18 января «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УФСИН России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ильковский: У нас сельским хозяйством занимается тот, кто в нем ничего не понимает

Губернатор Забайкалья Константин Ильковский 18 января на встрече с бизнесменами региона заявил, что сельским хозяйством в крае занимаются «те, кто в нем ничего не понимает». Об этом сообщил присутствующий на мероприятии корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Специальные мероприятия из-за «свиного» гриппа проводятся в Чите

В Чите зарегистрирован случай заболевания свиным гриппом (вирусом А (H1N1). В связи с этим в городе предпринимается комплекс противоэпидемических мероприятий. Об этом «Забмедиа» 18 января сообщили в управлении Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Медведев проведет в Чите совещание по социальным вопросам

Премьер-министр России Дмитрий Медведев посетит Забайкалье, где проведет рабочее совещание по социальным вопросам. Об этом 18 января на встрече с предпринимателями края сообщил глава региона Константин Ильковский. На мероприятии присутствует корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Ильковский - бизнесменам: Мы должны решить, как работать дальше

Правительство Забайкалья и малый и средний бизнес должны выгодно взаимодействовать, особенно в сегодняшних условиях. Так считает губернатор региона Константин Ильковский, который 18 января на встрече с предпринимательским сообществом призвал всех представителей бизнеса к сотрудничеству.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Детский клинический медцентр Читы вернет ТФОМС более 1 млн р, потраченных не по назначению

Суд обязал Детский клинический медицинский центр в течение полугода вернуть Территориальному фонду обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Забайкальского края более 1 млн рублей, которые были потрачены не по целевому назначению. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Забайкальского краевого суда.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Полиция Читы с поличным поймала жителей Борзи, ограбивших торговый павильон

В Чите оперативники управления уголовного розыска краевого УМВД с поличным задержали жителей Борзи, подозреваемых в разбойном нападении на торговый павильон. Утром 18 января, угрожая ножом, злоумышленники похитили из кассы 15 тысяч рублей и сотовый телефон, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе забайкальского Управления МВД.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальцам не понравилась идея ЛДПР отменить новогодние каникулы

В декабре депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий отмену нерабочих праздничных дней, следующих за 1 января. Однако 61% забайкальцев, принявших участие в опросе на сайте краевого законодательного собрания, не поддерживают инициативу «либералов» и считают, что январские выходные необходимо оставить, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе регионального парламента.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Мужчина вернул читинке дочь, которую полгода прятал в Иркутской области

Мужчина забрал у бывшей супруги четырехлетнюю дочь и скрывал ее местонахождение на протяжении полугода. Однако женщина, которая проживает в Чите, через суд заставила экс-супруга передать ей девочку на воспитание на время проведения судебного разбирательства по определению постоянного места жительства ребенка, сообщается на сайте УФССП России по Иркутской области.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Строительные компании Читы перешли на сокращенный рабочий день

Несколько крупных строительных компаний Читы перешли на 32-часовую рабочую неделю, сообщили «Забмедиа» 18 января в службе занятости населения Забайкальского края. С чем связаны такие меры, и какие изменения в строительной индустрии прогнозируются на ближайшее время, корреспондент портала выяснил в самих компаниях.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Сбербанк и ФТС заключили соглашение об обмене в электронном виде документами по пенсионным выплатам

Сбербанк и Федеральная таможенная служба (ФТС) заключили соглашение об обмене в электронном виде документами по пенсионным выплатам физическим лицам, проходившим службу в таможенных органах Российской Федерации, и членам их семей. Документ подписали Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф и Руководитель ФТС России Андрей Бельянинов, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Читинский хоккейный клуб «Манул» потерпел четыре поражения в Казахстане

Читинский клуб «Манул», выступающий в Юниорской хоккейной лиге, провел два выездных тура в Казахстане. По результатам четырех игр забайкальцы потерпели поражения во всех встречах. Об этом 18 января сообщили в министерстве физической культуры и спорта Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

МЧС Забайкалья рассказало о правилах купания в проруби

Управление МЧС России по Забайкальскому краю предостерегает людей, не занимающихся моржеванием, от купания в проруби на Крещение. Для тех, кто всё же решился окунуться в купель, ведомство опубликовало на своём сайте несколько правил.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Святую воду в Казанском соборе Читы будут раздавать в течение недели

В Казанском кафедральном соборе Читы 18 января с 12:00 началась раздача прихожанам святой воды. Набрать освященную воду в главном соборе города можно будет в течение недели, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Читинской епархии.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Пожарные спасли из горящего барака двух читинцев

15 января в 22:28 на телефон пожарной охраны поступило сообщение о возгорании двухэтажного деревянного многоквартирного дома 1937 года постройки по улице Краснодонская, 6 в Чите. На место происшествия выехали дежурные караулы двух пожарно-спасательных частей города, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Амплеев: Ленину нужно дать честную оценку и только потом хоронить

Столичные либералы в начале года предложили похоронить Владимира Ленина, тело которого находится в Мавзолее. Предложение подвигло общественность на споры и разногласия по этому поводу. Забайкальский политолог Роман Амплеев, который 18 января поделился своим мнением с «Забмедиа», считает, что делать это еще рано и для начала необходимо дать честную оценку его личности и деятельности.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Троллейбусное управление Читы: После роста тарифа пассажиров меньше не стало

После увеличения тарифа на проезд, которое произошло 15 января, читинцы не стали реже пользоваться троллейбусами. Об этом корреспонденту «Забмедиа» 18 января сообщил директор троллейбусного управления Читы Виктор Ларичев.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ильковский упразднил в Забайкалье общественный совет по ЖКХ

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский подписал постановление, которое отменяет решение создании общественного совета по контролю в сфере ЖКХ. О причинах упразднения Совета корреспонденту портала «Забмедиа» рассказала член общественной палаты, входившая, в том числе, и в Совет по контролю в сфере ЖКХ, Елена Симкина.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

«ЗабГУ-Динамо» заплатил штраф за отказ от игры чемпионата России и поедет на полуфинал

Волейболисты «ЗабГУ-Динамо» не поехали на последний тур чемпионата России в Барнаул ради экономии средств для участия в полуфинале. За отказ от поездки клуб заплатил штраф 30 тысяч рублей. Об этом корреспонденту «Забмедиа» 18 января рассказал главный тренер забайкальской команды Александр Киселев.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Жамсуев: В США руководителей КНДР считают недоумками

Зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, сенатор от Забайкальского края Баир Жамсуев прокомментировал ядерные испытания в Северной Корее. Он отметил, что США загнали эту страну в угол, и что в Штатах руководителей КНДР считают недоумками. Об этом сообщается на сайте «Новости Федерации».