Выбор даты по календарю
СРЕДА, 17 декабря 2014
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

750 копий Знамен Победы изготовят в Забайкалье к 9 мая

В день 70-летия Великой Победы в 2015 году на зданиях органов государственной власти и органов местного самоуправления, наряду с государственным флагом РФ и флагом Забайкальского края, будут размещены копии Знамени Победы. Такое решение было принято 17 декабря на заседании регионального парламента, сообщает корреспондент "Забмедиа".
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Забайкальские школьники впервые состязались в спортивном туризме в помещении

10 школьных команд из Читы, Улетовского, Карымского и Шилкинского районов приняли участие в краевом открытом первенстве по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях (зимняя программа), посвященном международному Дню гор. Эти соревнования на территории Забайкалья проводились впервые, сообщил «Забмедиа» организатор первенства Павел Зозуля.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Спрос на иностранную валюту в Забайкалье не падает - банки

Несмотря на обесценивание рубля, спрос на подорожавшую иностранную валюту в Забайкальском крае не снижается. К такому выводу пришло "Забмедиа", сопоставив информацию, полученную в нескольких региональных филиалах крупных банков.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

ДМРСУ Читы не поддержало предложение Госдумы о запрете противогололедных реагентов

Депутаты Госдумы от фракции «Единая Россия» предлагают Правительству РФ ввести мораторий на использование дорожных химических реагентов, а также изучить обоснованность их применения с точки зрения влияния на безопасность дорожного движения, здоровье граждан и животных, сообщают «Известия». Заместитель директора ДМРСУ Читы Сергей Сенокосов 17 декабря в беседе с корреспондентом «Забмедиа» назвал подобные меры крайне нецелесообразными и необоснованными.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальцы в 2015 году заплатят налог за сараи, бани и недостроенные объекты

Забайкальскому краю «повезло» оказаться в перечне регионов, которые в 2015 году начнут работу по налогообложению на имущество физических лиц. Теперь, исходя из кадастровой стоимости, будет исчисляться налог на все имущество физлица, включая бани, сараи, творческие мастерские и прочее. Что именно подразумевает введение такого налога, и для чего он нужен, «Забмедиа» пояснила начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Елена Астраханцева.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

«Забмедиа» располагает записью выдуманного, по мнению депутатов, комментария Дамдинова

Как рассказал депутат Сергей Белоногов, утром 17 декабря регламентная группа Заксобрания Забайкальского края рассмотрела некорректное поведение депутата Цырендоржи Дамдинова по отношению к своим коллегам, а именно нелестные отзывы в адрес депутатов в интернете.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Две жительницы Забайкальска пытались провезти через границу 122 кальяна

Две партии незадекларированных кальянов задержали на таможенном посту МАПП в Забайкальске. Две жительницы приграничного поселка пытались ввезти на автомобиле в Россию 98 стеклянных и 24 электрических кальяна, сообщили в пресс-службе Читинской таможни.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Суд приговорил убийцу новорожденного к 3,6 годам колонии

Читинка Татьяна С. в октябре 2013 года, родив доношенного ребенка, сбросила его в выгребную яму общественного туалета во дворе одного из жилых домов по ул. Чайковского. За содеянное судом вынесен приговор, по которому С. более трех лет проведет в колонии, сообщили «Забмедиа» 17 декабря в пресс-службе краевой прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Лазуткин объяснил, откуда берется средняя заработная плата медиков

Одним из актуальных вопросов, поднимавшихся на совете главных врачей, который прошел 17 декабря, стал тот самый средний показатель заработной платы, которую транслирует министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин. По его заявлению, в 2014 году средняя заработная плата врача - 39 тыс рублей. Министр объяснил, как именно рассматривать эту цифру
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Депутаты ограничили компенсации сельским учителям двумя тысячами рублей

Размер компенсации расходов на оплату жилого помещения, отопления, освещения и капитальный ремонт для сельских педагогов теперь составит не более двух тысяч рублей - такой законопроект был принят в первом чтении на заседании законодательного собрания Забайкальского края, сообщает корреспондент «Забмедиа», присутствовавший на заседании.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Сбербанк опроверг сообщения СМИ по поводу прекращения кредитования физлиц

Сбербанк России опроверг информацию, которая 16 декабря появилась в нескольких федеральных СМИ о том, что банк прекратил кредитование физлиц, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Шовдра: из отделения урологии уволились не все, а только четыре врача

Главный врач читинской городской больницы Иван Шовдра опроверг информацию о массовом увольнении врачей из отделения урологии. Глава медучреждения сообщил корреспонденту «Забмедиа», что отделение по собственному желанию покинули четыре врача.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальские депутаты ограничили льготы многодетным семьям

Согласно законопроекту, принятому в первом чтении 17 декабря на заседании Заксобрания края, льготы многодетным семьям делятся на две части - федеральную и региональную. Федеральное пособие выплачивается от рождения до 1,5 лет и составляет около 10 тысяч рублей. За счет регионального бюджета выплачивается пособие от 1,5 до 3 лет, которое составляет 8611 рублей, сообщает присутствующий на заседании корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

ТФОМС: Необходимо снижать уровень необоснованной госпитализации

Оптимизация расходов здравоохранения предусматривает, в том числе, уменьшение коечного фонда. Медицинские учреждения должны перестраиваться на оказание амбулаторной помощи, отходя от лечения в стационаре. Однако пока в ряде учреждений данный переход осуществляется с трудом. Об этом говорил на совете главных врачей 17 декабря заместитель директора ТФОМСа Забайкальского края Владимир Полынцев.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Врачи отделения урологии уволились из читинской городской больницы №1 - источник

В связи со сменой руководств медучреждения из читинской Городской больницы №1 уволились все врачи-урологи. Об этом 17 декабря корреспонденту «Забмедиа» сообщил один из сотрудников больницы, не захотевший раскрывать свое имя.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Возле кладбища в Чите столкнулись четыре автомобиля

17 декабря на объездной дороге в районе входа на читинское центральное кладбище произошло крупное ДТП, в результате которого столкнулись четыре автомобиля и пострадал один человек. Причиной аварии стал гололед на трассе, сообщил с места событий корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Джип, в котором находилось двое детей, по дороге в Читу сошел с трассы и перевернулся

Утром 17 декабря на 3 километре обводной дороги водитель Nissan Terrano, отвозивший своих детей из поселка Антипиха в читинский детский сад, не справился с рулевым управлением. Вследствие чего, автомобиль сошел с трассы и перевернулся на крышу, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Управления ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Бюджет края-2015 принят во втором чтении: 40 голосов «за» и 6 «против»

17 декабря на заседании законодательного собрания Забайкальского края «за» утверждение регионального бюджета на 2015 год во втором чтении выступили 40 депутатов, «против» - 6. Об этом сообщает присутствующий на заседании корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Экс-глава забайкальского МЧС Корольков вышел из тюрьмы по УДО

Бывший глава забайкальского управления МЧС России Вячеслав Корольков, осужденный в 2012 году за мошенничество, превышение должностных полномочий и взятки, был освобожден из колонии строгого режима, отсидев 2/3 срока. Решение об условно-досрочном освобождении Королькова принял суд Куйбышевского района Иркутска, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе УФСИН по Иркутской области.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Александр Бухвалов: «Это не депутатский корпус, а какая-то организованная преступная группировка»

Представитель регионального отделения политической партии «Российский Объединенный Трудовой Фронт » Александр Бухвалов, выступая 17 декабря на заседании законодательного собрания Забайкальского края, сравнил состав депутатов с организованной преступной группировкой. Об этом сообщает присутствующий на заседании корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Ильковский предложил «сыграть» на разнице стоимости рубля и юаня

Губернатор края Константин Ильковский на совещании по развитию въездного туризма в регионе предложил извлекать пользу от падения курса рубля. Обесценивание российской национальной валюты, по словам главы Забайкалья, делает наши товары и услуги конкурентоспособнее, что должно привлечь туристов и иностранных покупателей в регион, сообщили в пресс-службе губернатора края.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Мандат Владимира Забелина в Заксобраниии края достался гендиректору ТГК-14

17 декабря на заседании законодательного собрания Забайкальского края было объявлено о передаче мандата депутата, который ранее принадлежал сити-менеджеру Читы Владимиру Забелину, генеральному директору ОАО «ТГК-14» Александру Кулакову. Об этом с места событий сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Мерзликин: Лазуткин лукавит, пропагандируя бесплатную медпомощь в коммерческих центрах

Руководитель фракции КПРФ в забайкальском законодательном собрании Николай Мерзликин считает, что министр здравоохранения края Михаил Лазуткин действует в интересах коммерческих медучреждений. Заявление депутата опубликовано на официальном сайте регионального отделения коммунистической партии.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

На сайте «ЗабКупон.Ру» продолжается акция от салона-парикмахерской «Solo»

На сайте «ЗабКупон.Ру» продолжается акция от салона-парикмахерской «Solo», которая предоставляет скидку 40% на комплекс услуг «Горячее обертывание с протеинами шелка от ConstantDelight + стрижка + легкая/праздничная укладка CurlSecret».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Китайские фирмы построят на ППГХО завод по переработке угля в дизельное топливо

Приаргунское производственное горно-химическое объединение (ОАО «ППГХО») посетила делегация в составе представителей крупнейших компаний из КНР. Целью визита стало обсуждение перспективы строительства завода по переработке угля в дизельное топливо на базе производственной площадки забайкальского предприятия. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе ОАО «ППГХО».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Узнав о запрете выезда за рубеж, китаянка оплатила долг в 1,7 миллиона рублей

Руководитель фирмы, узнав об ограничении выезда за рубеж, оплатила долг, превышающий 1,7 млн рублей. До вынесения запрета на выезд гражданка Китая от приставов скрывалась и на контакт идти не хотела, сообщили «Забмедиа» 16 декабря в пресс-службе УФССП России по Забайкальскому краю.