Выбор даты по календарю
ПОНЕДЕЛЬНИК, 17 октября 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Прокуратура выявила административное давление на бизнес в Кыринском районе

Прокуратура Кыринского района защитила права предпринимателей от нарушений контролирующих органов. В районе были выявлены факты административного давления на бизнес. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Руководителей бюджетных учреждений обяжут декларировать доходы с 1 января 2017 года

С 1 января 2017 года станет обязательным декларирование доходов заработных плат руководителей бюджетных учреждений. Об этом 17 октября сообщается на сайте телеканала НТВ в интервью с министром труда и социальной защиты Максимом Топилиным.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

4-летний Матвей из Краснокаменска ждет помощи в рамках проекта «Я помогу»

Воронов Матвей, которому врачи не могут поставить окончательный диагноз, ждет помощи от жителей региона. У ребенка над легкими растет опухоль, с которой ему предстоит бороться. В рамках проекта «Я помогу» есть возможность помочь четырехлетнему малышу. Об этом сообщается в сюжете телеканала ЗабТВ.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

16-летние читинцы раздели незнакомца и отобрали у него телефон

Трое несовершеннолетних читинцев ночью 16 октября избили жителя краевой столицы, отобрали у него сотовый телефон, куртку и спортивную кофту. Однако по ориентировке подозреваемые были задержаны. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе краевого УМВД.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Глава Оловянной: «Есть опасения, что задачу с расселением из ветхого жилья в этом году не выполним»

17 октября во время визита губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой в Оловяннинский район глава городского поселения «Оловяннинское» Александр Кочерга доложил руководителю региона о ситуации, связанной с исполнением программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья, отметив, что «есть опасения, что задачу с расселением в этом году мы не выполним». Об этом 17 октября сообщается на сайте правительства Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Электроэнергию будут отключать в нескольких районах Читы 18-21 октября

В связи с проведением ремонта энергооборудования в нескольких районах города «Читаэнерго» будет производить ограничение электроснабжения потребителей. Об этом сообщает пресс-служба комании.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Глава Дульдурги о самосожжении пенсионерки в эфире ЗабТВ: «Этого не будет!»

Глава сельского поселения Дульдурга Мунко Эрдынеев в эфире ЗабТВ прокомментировал заявление 69-летней Евдокии Одинцовой о том, что она готова себя сжечь из-за долга перед Фондом капитального в семь тысяч рублей. По мнению главы поселения, женщина не совершит задуманного, а публичное выступление – это просто шантаж, сообщает телеканал.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Минимальную цену на вино хотят ввести в России с 2017 года

Минсельхоз считает необходимым ввести минимальную розничную цену на «тихие вина» (все, кроме игристых) в 2017 году. Она может составить 200-250 рублей за бутылку объемом 0,75 л. Об этом журналистам в кулуарах Саммита виноделов сообщил директор департамента пищевой, перерабатывающей промышленности Евгений Ахпашев, пишет ТАСС.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Месяц охраны трех административных зданий в Чите обойдется бюджету в 810 тыс р

Военизированная охрана зданий администрации Забайкальского края, аппарата полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе и министерства международного сотрудничества и внешнеэкономических связей (МСВЭС) региона в декабре обойдется краевому бюджету почти в 810 тысяч рублей. Информация о закупке 17 октября размещена на официальном портале госзакупок zakupki.gov.ru.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Квартиры в Забайкальском крае за 3 месяца подешевели на 2% - РБК

В 25 регионах России за последний квартал цены на продажу квартир снизились в среднем на 3,6%. В Забайкальском крае цены упали на квартиры на 2%. В десятку регионов, где жилье дешевеет особенно сильно, кроме Забайкалья вошли Магаданская область, Сахалин и Северная Осетия. Об этом сообщает РБК со ссылкой на онлайн-сервис объявлений о недвижимости Domofond.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Трудно убедить забайкальцев платить за ЖКХ более высокую цену – ОП края

Долги населения за услуги ЖКХ за год выросли на 10%, достигнув отметки в 275 млрд рублей. Однако вместе с тем, эксперты отмечают снижение темпов роста неплатежей, сообщает сайт «Российской газеты». Увеличение долгов по ЖКХ прокомментировал член забайкальской общественной палаты Анатолий Старостин, который считает, что в нашем крае эта проблема стоит острее, чем в других регионах и заставить граждан каждый год платить за услуги ЖКХ очень сложно. Комментарий общественника 17 октября опубликован на сайте ОП.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Давыдов: Очень мало главврачей, умеющих вести хозяйственную деятельность

Для устранения проблем в работе учреждений здравоохранения региона для каждого учреждения была разработана программа, подготовленная специалистами, прошедшими обучение в Москве. Однако пока результатов нет. Это происходит, потому что не все главврачи умеют грамотно вести хозяйственную деятельность. Об этом 17 октября на планерке у губернатора сообщил и.о. министра здравоохранения Сергей Давыдов.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкальцу грозит колония за секс со школьницей по обоюдному согласию

В отношении жителя Чернышевского района Забайкалья могут возбудить уголовное дело за половое сношение с девушкой, не достигшей 16 лет. Половой акт произошел при обоюдном согласии, сообщили 17 октября «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Водителю пришлось тушить троллейбус на остановке в центре Читы

Водителю троллейбуса, следовавшего по маршруту №2, пришлось тушить транспортное средство на остановке около кинотеатра «Родина» в центре Читы. Об этом 17 октября «Забмедиа» сообщил очевидец с места происшествия.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Полицейские разыскали водителя, насмерть сбившего пешехода в Чернышевском районе

В Чернышевском районе сотрудники полиции установили марку автомашины и личность водителя, который насмерть сбил 56-летнего пешехода и скрылся с места аварии. Им оказался 25-летний житель деревни, водитель Toyota Corona. Об этом 17 октября сообщает пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Семь из заявленных 60 автобусов пришли для школ Забайкалья

По заявке, сделанной Забайкальский краем на предоставление новых автобусов для подвоза школьников, региону должны предоставить 60 новых автобусов. Однако пока из указанного количества в регион прибыло только семь штук из Волгограда, еще четыре ожидают необходимую документацию в Иркутске. Об этом на 17 октября планерном совещании у губернатора края сообщил и.о. министра образования Андрей Томских.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Главу села в Забайкалье подозревают в незаконном премировании самого себя

Уголовное дело в отношении главы администрации Акши Сергея Баженова возбуждено после прокурорской проверки. Чиновника подозревают в незаконном премировании самого себя на сумму 50 тысяч рублей, сообщили 17 октября «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Должность главного советника губернатора появится в Забайкальском крае

Должность главного советника губернатора Забайкальского края предложили внести в реестр должностей государственной гражданской службы региона. Об этом 17 октября сообщил присутствующий на заседании комитета по госполитике края корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Резидентам Краснокаменского ТОРа могут позволить получать землю в аренду без торгов

Члены комитета по экономической и инвестиционной политике краевого парламента рассмотрели законопроект, внесенный губернатором Забайкальского края Натальей Ждановой, согласно которому, резиденты, решившие работать на территории опережающего развития (ТОР) в Краснокаменске, получат возможность получать земельные участки в аренду без торгов. Об этом 17 октября сообщает корреспондент «Забмедиа», присутствующий на заседании.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Замгубернатора Забайкалья не будет членом правительства региона — Кочергин

Заместитель главы региона, должность которого предложила ввести губернатор края Наталья Жданова, не будет входить в состав забайкальского правительства. Об этом 17 октября на заседании комитета по госполитике законодательного собрания Забайкальского края сообщил вице-премьер краевого правительства, руководитель администрации губернатора Дмитрий Кочергин.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

В Заксобрании края поддержали предложение Ждановой о выводе министров из правительства

Комитет по госполитике порекомендует законодательному собранию Забайкальского края принять законопроект главы региона Натальи Ждановой о сокращении числа членов правительства на внеочередной сессии 19 октября. Об этом сообщает присутствующий 17 октября на заседании комитета корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Жители Забайкалья в этом году получили в Сбербанке 1800 жилищных кредитов

С начала текущего года 1800 семей Забайкалья улучшили свои жилищные условия с помощью кредитных средств Сбербанка. Общая сумма выданных в этом году Читинским отделением Сбербанка жилищных кредитов составила почти 3 млрд. рублей.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Численность правительства Забайкальского края может сократиться до 7 человек

В случае принятия законодательным собранием региона законопроекта губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой численность регионального правительства может сократиться до 7 человек. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа» с заседания комитета по государственной политике.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

У 30 учреждений образования в Забайкалье до сих пор заблокированы счета

Выплата заработной платы работникам образовательной сферы затрудняется тем, что у ряда учреждений заблокированы счета. Сегодня в регионе 30 учреждений образования с такой проблемой, однако, несмотря на это, заработная плата работникам будет выплачена в обязательном порядке через судебные решения. Об этом 17 октября на планерке у губернатора сообщил и.о. министра образования края Андрей Томских.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

ДТП на дорогах Забайкалья унесли 7 жизней за выходные и пятницу

За минувшие пятницу и выходные дни на дорогах Забайкальского края полицейские зарегистрировали 73 дорожно-транспортных происшествия, в которых семь человек погибли и 18 получили травмы. Об этом 17 октября «Забмедиа» сообщили в группе по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Компания «МультиКарта» обновила мобильное приложение по поиску банкоматов ВТБ

Процессинговая компания «МультиКарта» обновила сервис мобильной геолокации банкоматов группы ВТБ. Приложения оптимизированы под последние версии программных платформ. Также в мобильном приложении «Банкоматы ВТБ», которое распространяется на единую банкоматную сеть группы, стала доступна информация о банкоматах Почта Банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Воля к победе, которая впечатляет

В холодный день октября Общество инвалидов центрального района города Читы не стали сидеть дома, а приняли участие в организованной игре в пейнтбол. На площадку пейнтбольного клуба «Колизей» на стадионе СибВО съехались более 20 человек, которых не остановил ни дождь, ни ветер.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Монтер погиб при разгрузке шпал на Читинской дистанции пути ОАО «РЖД»

Монтер пути Читинской дистанции пути Забайкальской дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД» умер от травм, полученных в процессе разгрузки шпал. В связи с этим читинская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об охране труда и возбудила уголовное дело. Об этом 17 октября сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Министр сельского хозяйства края пообещал не оставить село без внимания

Лично объехать как можно больше районов края чтобы не понаслышке знать о ситуации в Забайкалье собирается новый министр сельского хозяйства региона Михаил Кузьминов. По его мнению забайкальская земля, которая находится в зоне рискованного земледелия, но село не должно оставаться без внимания. Об этом он заявил на встрече с журналистами 17 октября перед планеркой у губернатора.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

«Авторадио-Чита» проведет акцию «Праздничный патруль»

В преддверии Дня Автомобилиста в России, который отмечается в последнее воскресенье октября, сотрудники радиостанции «Авторадио-Чита» 28 октября проведут традиционную акцию «Праздничный патруль» и поздравят автолюбителей с этим праздником.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ванчикова: Исполнение социальных обязательств - это приоритет работы правительства

В первую неделю своей работы на месте вице-премьера правительства края Аягма Ванчикова познакомилась с работой направлений, которыми ей предстоит руководить. Как отметила вице-премьер, основными направлениями работы в первую очередь будут является выплата заработной платы и исполнение всех социальных обязательств. Об этом она заявила в беседе с журналистами 17 октября перед планеркой у губернатора.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Водитель и пассажир Lada пострадали в «тройном» ДТП на объездной трассе в Чите

В ДТП с участием Lada Samara и двух Honda Accord, которое произошло 16 октября в 21:00 на объездной трассе Читы, пострадали водитель и пассажир Lada, сообщили «Забмедиа» группе по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю.