Выбор даты по календарю
ПЯТНИЦА, 17 июля 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Коммунисты собрали более 10 тыс подписей за отставку Ильковского

Представители забайкальского регионального отделения КПРФ собрали свыше 10 тысяч подписей за отставку губернатора края Константина Ильковского. В конце июля коммунисты намерены составить резолюцию и направить ее в адрес президента РФ. Как отметил 17 июля в беседе с корреспондентом «Забмедиа» первый секретарь краевого отделения партии Юрий Гайдук, это делается для того, что обнародовать общественное мнение забайкальцев по всей стране.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ассенизаторская машина сливала воду около Читинки

В рамках акции «Народный корреспондент» в редакцию портала «Забмедиа» поступило письмо от жительницы Читы. Женщина возмущена тем, что ассенизаторская машина сливала фекалии в сточную канаву в начале улицы Журавлева. Прямотоком этот сброс пошел в реку Читинку.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Говорин: Пока не знаю, буду ли участвовать в выборах 2016 года

Новый депутат Государственной Думы РФ от Забайкалья, сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) Николай Говорин, отвечая на вопрос корреспондента «Забмедиа» 17 июля о планах на предстоящие осенью 2016 года выборы в Госдуму РФ, ответил, что пока не может точно говорить о своем участии в них.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Власти Забайкалья ввели режим повышенной готовности из-за засухи

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский 17 июля подписал постановление о введении на территории региона режима повышенной готовности в связи со сложной обстановкой в агропромышленном комплексе края, которое сложилось засухи и суховея. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg

Алкогольная смертность в Забайкалье сократилась на четверть – Говорин

Процент алкогольной смертности среди населения Забайкальского края за три последних года снизился почти на четверть. Об этом на встрече с журналистами 17 июля сообщил депутат Государственной Думы РФ от Забайкалья, сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) Николай Говорин.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Администрация Читы подписала соглашение с Фондом капремонта Забайкалья

17 июля администрация Читы и Забайкальский фонд капитального ремонта подписали соглашение о передаче функций технического заказчика от фонда к администрации для проведения плановых ремонтных работ в 2015 году. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе мэрии.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Говорин в Госдуме примет участие в обсуждении вопроса о переводе времени

Новый депутат Госдумы от Забайкальского края Николай Говорин примет активное участие в обсуждении вопроса в нижней палате парламента о переводе времени в Забайкалье. Об этом избранник сообщил 17 июля на встрече с читинскими журналистами.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Говорин: Я депутат Госдумы от Забайкалья, а не от Северной Осетии

Новый депутат Государственной Думы, сопредседатель забайкальского регионального отделения ОНФ Николай Говорин 17 июля на встрече с журналистами заявил, что в ранних сообщениях о том, что он стал депутатом от Северной Осетии, информация была искажена. Об этом сообщает корреспондент «Забмедиа», присутствующий на пресс-конференции.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Штормовое предупреждение из-за дождей объявлено в Забайкалье

Во второй половине 17 июля и в течение суток 18 июля местами по территории края ожидаются сильные дожди и ливни. В связи с этим, объявлено штормовое предупреждение, сообщили «Забмедиа» сотрудники читинского Гидрометцентра.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкальцы напали на велосипедистку из Китая и похитили у нее 2000 юаней

В Забайкальском крае сотрудники полиции задержали местных жителей, которые напали на велопутешественницу из Китая и похитили у нее 2000 юаней. Об этом «Забмедиа» сообщили 17 июля в пресс-службе регионального УМВД.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Для перевозки пострадавшей в Китае школьницы из Читы готовится спецборт – власти Забайкалья

Для перевозки из КНР в Россию пострадавшей читинской школьницы Софии Петрищевой, с которой произошел несчастный случай в китайском городе Яньтай провинции Шаньдун, готовится специальный борт, оснащенный необходимым оборудованием и бригадой врачей. Об этом 17 июля со ссылкой на министерство международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края корреспонденту «Забмедиа» сообщили в пресс-службе губернатора региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В Чите уничтожили 325 зараженных трипсом хризантем из Эквадора

16 июля на таможенном пункте в читинском аэропорту специалисты при проверке привезенных из Эквадора хризантем выявили вредителя – западный калифорнийский цветочный трапс. Об этом «Забмедиа» сообщили в Забайкальском референтном центре Россельхознадзора.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В Чите поймали серийного вора и угонщика

В Чите сотрудники уголовного розыска задержали 19-летнего жителя краевой столицы, подозреваемого в совершении семи краж. Кроме того, молодому человеку инкриминируются несколько угонов автомобилей, сообщили 17 июля «Забмедиа» в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ильковский: Строительство домов для погорельцев будет завершено в срок

16 июля губернатор Забайкалья Константин Ильковский посетил с рабочим визитом Александрово-Заводский район. В рамках поездки глава региона осмотрел социальные объекты и проинспектировал строительство жилья для погорельцев. Он отметил, что 70% от общего объема строительства уже завершено и нет никаких сомнений, что дома будут сданы в срок. Об этом «Забмедиа» 17 июля сообщили в пресс-службе главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Спасатели отправились на поиски пропавшего в районе Шакши забайкальца

На поиски пропавшего в районе Шакши Читинского района Валерия Буянова отправились сотрудники поисково-спасательной службы (ПСС), сообщили «Забмедиа» 17 июля в пресс-службе «Забайкалпожспас».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Плюхин: Золотодобытчики загрязняют реку Амазар и не думают о здоровье местных жителей

На днях в реку Амазар, протекающую по нескольким населенным пунктам Могочинского района Забайкальского края, местные золотодобытчики произвели очередной сброс загрязняющих веществ. В результате, реке в очередной раз был нанесен значительный ущерб. Об этом 17 июля в беседе с корреспондентом «Забмедиа» сообщил глава района Дмитрий Плюхин.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Цены на продукты в России начали падать впервые за год

Впервые в 2015 году по данным Росстата в стране зафиксирован спад цен на продукты массового потребления, сообщается на сайте Росстата РФ. В июне индекс цен на продовольственные товары понизился на 0,5% до 15,3%.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Детей приглашают на летнюю смену «Светофора»

?ГОУ ДОД «Центр детско-юношеского технического творчества Забайкальского края» совместно с УГИБДД УМВД по Забайкальскому краю с 26 июля по 15 августа проводят летнюю краевую профильную смену «Юный инспектор дорожного движения «Светофор» на базе ДОЛ «Восход» район Смоленки (конечная остановка маршрутного такси №35). Возраст участников с 7 до 16 лет, сообщили «Забмедиа» в ведомстве.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Глава поселения Бутунтайское: Мы будем рады арендаторам из Китая

В сентябре 2015 года в Александрово-Заводском районе планируется запуск горно-обогатительной фабрики, директором которой станет представитель китайских инвесторов. Сейчас завершается строительство фабрики. Как отметила глава поселения Бутунайское Алек-Заводского района, на территории которого располагается рудник, многие жители села получили хорошую работу. Кроме этого она сказала, что поселение будет радо арендаторам из Китая, так как это даст возможность селу развиваться и пополнять его бюджет. Об этом «Забмедиа» 17 июля сообщили в пресс-службе губернатора.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

ТГК-14 незаконно ограничила теплоснабжение объекта Минобороны РФ в Чите

Суд признал незаконными действия публичного акционерного общества «Территориальная генерирующая компания №14» по введению в апреле этого года ограничения потребления тепловой энергии на объектах Министерства обороны РФ в краевом центре. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Депутат Госдумы РФ: Проблема с переводом времени вперед решается просто

По словам первого заместителя председателя комитета Государственной думы по охране здоровья Николая Герасименко, проблемы с временем и переводом часовых поясов возникают не только в Забайкалье и решаются довольно просто, сообщает «Российская газета».