Выбор даты по календарю
ПЯТНИЦА, 17 июня 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Подростки вырубили кабель, что привело к предаварийной ситуации на ЗабЖД

В ночное время в дежурную часть Хилокского линейного отдела МВД России на транспорте поступило телефонное сообщение о том, что в районе перегона «Бада – Жипхеген» сигнальная точка показала ложную занятость железнодорожного пути. Выяснилось, что подростки вырубили кабель, сообщили «Забмдеиа» в пресс-службе ведомства.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Полиция ищет владельца велосипеда, украденного в Чите у магазина

5 июня полицейские задержали молодого человека, который украл велосипед у продуктового павильона на перекрестке улиц Столярова – Петровско-Заводская. Сотрудники разыскивают владельца велосипеда, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Руководство ТПП России решило поощрить почетными грамотами членов Забайкальской ТПП

Президентом ТПП РФ Сергеем Катыриным отмечен почетной грамотой Торгово-промышленной палаты Российской Федерации за содействие развитию экономике региона и плодотворное сотрудничество с ТПП Забайкальского края начальник УФСИН России по Забайкальскому краю Николай Сангаджигоряев, сообщили «Забмедиа» в краевой ТПП.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Коммунисты предложили принимать молодых специалистов на работу по госсертификатам

По причине высокой доли безработных граждан в возрасте от 18 до 25 лет депутаты-коммунисты озаботились проблемой их трудоустройства на законодательном уровне. Согласно предлагаемому законопроекту, необходимо разработать меры поддержки для этой категории россиян. По мнению инициаторов, молодёжь должна рассматриваться в качестве стратегического ресурса развития страны. Коммунисты предлагает ввести сертификационную систему договоренности между субъектами и работодателями. Об этом со ссылкой на РИА новости сообщает местное отделение КПРФ.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Акшинский предприниматель осужден за продажу «Боярышника» к 350 т.р. штрафа

Предприниматель из Акши осужден за реализацию в своих магазинах населению косметического лосьона «Боярышник» под видом алкоголя. Суд назначил подсудимому штраф в размере 350 тыс. рублей, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры края.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Депутаты хотят обязать чиновников отчитываться о действиях в соцсетях

16 июня комитет Госдумы по федеративному устройству одобрил поправки, согласно которым чиновникам придется отчитываться за свои действия в соцсетях. Согласно нововведениям госслужащие каждый год будут предоставлять сведения об интернет-ресурсах, блогах или соцсетях, где они размещали общедоступную информацию. Законопроект внесен единороссом Владимиром Бурматовым и представителем ЛДПР Андреем Луговым. Об этом сообщает Газета.ру.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Возмущенная отсутствием мест в детсадах читинка обратится к Путину

В редакцию портала «Забмедиа» обратилась читинка Екатерина Ротаренко, возмущенная тем, что двое ее внуков 3,5 и 4,5 лет не могут получить места в детском саду. Женщина сообщила, что детей поставили на очередь сразу после рождения, но попасть в ДОУ они так и не могут. Родители неоднократно обращались в комитет образования, но это не дало никаких результатов. Сейчас читинка планирует обратиться к президенту РФ Владимиру Путину.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Минэкономразвития направил более 1,5 млрд руб на инвестпроекты Забайкалья

Забайкальские инвестпроекты могут получить более 1,5 миллиарда рублей из Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Деньги уже поступили на счета фонда, сообщили 17 июня «Забмедиа» в пресс-службе губернатора Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Два школьника подозреваются в кражах денег и продуктов из киосков с шаурмой в Чите

В Чите полицейские задержали двух девятиклассников, которые подозреваются в совершении краж из киосков, преимущественно торгующих шаурмой, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

45% организаций в Забайкалье являются убыточными - крайстат

Забайкалкрайстат продолжает изучать финансовое состояние организаций региона. В Забайкальском крае по данным за первые четыре месяца 2016 года остаются убыточными чуть менее половины организаций, сообщается 17 июня на сайте ведомства.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Штрафы на 700 тыс р уже заплатили забайкальцы за розжиг костров в лесах

Всего за время работы патрульно-маневренных групп в отношении нарушителей требований пожарной безопасности в Забайкальском крае составлено 766 протоколов. Штраф для граждан в этом случае составляет от 2 до 4 тысяч рублей. В настоящий момент общая сумма взысканий превысила 700 тыс рублей, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе регионального ГУ МЧС России.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Создатель «Диссернета» пообещал проверить Кочергина и Жамсуева

Соорганизатор вольного движения «Диссернет» Андрей Заякин 17 июня в ходе встречи с читинцами пообещал проверить кандидатские работы сенатора от Забайкальского края Баира Жамсуева и и.о. вице-премьера правительства региона Дмитрия Кочергина. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Говорин поддержал законопроект о снижении штрафов за просрочку по ипотеке

Депутат Госдумы от Забайкальского края, сопредседатель регионального штаба ОНФ Николай Говорин поддержал законопроект общероссийского народного фронта, снижающий штрафы за просрочку платежей по ипотеке. Об этом «Забмедиа» 17 июня сообщили в пресс-службе ОНФ Забайкалья.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Житель Атамановки вручную засыпал ямы на дороге

17 июня в поселке Атамановка, на ул. Матюгина, мужчина с помощью лопаты засыпал яму возле въезда на мост в районе 103-го завода БТРЗ, сгребая песок с обочины не заасфальтированной дороги. Об этом «Забмедиа» в рамках акции «Народный корреспондент» сообщил один из жителей поселка.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Для обеспечения всех дошкольников края светоотражательными элементами нужно 18 млн р

17 июня на очередном заседании Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения и.о. первого заместителя председателя правительства региона Александр Кулаков возмутился низким процентом обеспеченности детей младшего школьного возраста светоотражающими элементами и уточнил, сколько денег потребуется для полного оснащения маленьких школьников необходимыми предметами. Выяснилось, что для этого необходимо 18 миллионов рублей, сообщил корреспондент «Забмедиа» с заседания.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В ЗабГУ работает «кустарный цех поддельных диссертаций» - Заякин

Соорганизатор вольного движения «Диссернет» Андрей Заякин 17 июня в ходе встречи с читинцами заявил, что в Забайкальском государственном университете «нет фабрики» по производству поддельных диссертации. «В ЗабГУ работает лишь небольшой кустарный цех», сообщил Заякин. На мероприятии присутствует корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Власти Читы: Раскопки на дороге по ул. Бабушкина позволят подключить к теплу около 30 новых домов

В ходе рейда по проверке реконструкции объектов энергетики и.о. руководителя администрации Читы Олег Кузнецов и генеральный директор ПАО «ТГК -14» Виктор Мясник проинспектировали ход работ по улице Бабушкина в районе ее пересечения с улицей Курнатовского. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе администрации города.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

15% ДТП в Забайкалье происходит по вине начинающих водителей

По вине водителей, имеющих стаж управления автомобилем до 3-х лет, в регионе происходит 15% от общего числа всех дорожно-транспортных происшествий. Об этом 17 июня перед заседанием Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения журналистам рассказал начальник УГИБДД по Забайкальскому краю Эдуард Белобровый.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Группа ВТБ предоставит 100 млрд р факторингового финансирования для госкорпорации «Ростех»

16 июня 2016 года в первый день Петербургского международного экономического форума группа ВТБ и государственная корпорация «Ростех» заключили соглашение о факторинговом финансировании мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности предприятий, входящих в состав корпорации, на сумму 100 млрд рублей.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Обманутые дольщики края: Экс-сотрудник правительства пытается втянуть нас в политические интриги

Представитель инициативной группы обманутых дольщиков Забайкальского края Марина Зайцева заявила корреспонденту «Забмедиа», что один из бывших сотрудников регионального правительства пытается использовать данную категорию граждан с целью уменьшить шансы Натальи Ждановой на будущих выборах губернатора края.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

В Москве рассмотрят вопрос о лишении депутата Ушакова ученой степени

Высшая аттестационная комиссия (ВАК) 17 июня на заседании в Москве рассмотрит предложение экспертного совета о лишении депутата Заксобрания Забайкальского края Вячеслава Ушакова ученой степени за «недобросовестный подход к созданию собственной диссертации, значительными частями скомпилированной из чужих научных работ». Об этом на встрече с читинцами рассказал основатель вольного сетевого сообщества «Диссернет», известный российский ученый Андрей Заякин. На мероприятии присутствует корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Кефер: С зарплатой и отпускными у учителей проблем быть не должно

Задержки с выплатой заработной платы учителям за май, а также отпускным могут быть связаны исключительно с проблемами на местах, потому как министерство финансов края свои обязательства по перечислению майской зарплаты выполнило. На следующей неделе будет перечислен аванс за июнь. Об этом 17 июня корреспонденту «Забмедиа» сообщил и.о. министра финансов Забайкалья Андрей Кефер.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Экологи и администрация решили объявить 2017 год в Чите Годом Кенона

На очередном заседании Совета по восстановлению экосистемы озера Кенон общественники-экологи при поддержке администрации города приняли решение об объявлении 2017 года – Годом Кенона в Чите. Об этом 16 июня сообщает пресс-служба Общественной палаты Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Двух забайкальцев осудили за кражу ограждения детсада в Могойтуе

Двое забайкальцев Евгений Наделяев и Максим Корниенко получили по 2 года лишения свободы условно за кражу металлического ограждения детского сада «Туяа» в Могойтуе, сообщили 16 июня «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Пенсионеры возмутились сокращением пунктов выдачи пенсии в двух районах Читы

В редакцию «Забмедиа» обратились возмущенные пенсионеры Центрального района Читы, недовольные тем, что с 1 июня количество почтовых касс, где раньше можно было получить пенсию, значительно сократилось. Теперь, чтобы получить положенную сумму, пенсионеры вынуждены ездить на Главпочтамт, где, как правило, всегда большие очереди. Обратившиеся также сомневаются в том, что пенсия на дом будет доставляться своевременно. За комментарием корреспондент портала обратился в региональное отделение почты России и в пенсионный фонд РФ по Забайкальскому краю.