Выбор даты по календарю
СРЕДА, 16 ноября 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Глава ФАС России пообещал разобраться с тарифами ТГК-14

16 ноября, в рамках «Правительственного часа» с участием руководителя Федеральной антимонопольной службы РФ Игоря Артемьева, депутат Госдумы Владимир Поздняков попросил вмешательства главы ведомства в ситуацию с повышением тарифов на тепло в Забайкалье. Глава ФАС пообещал разобраться в проблеме, сообщается на сайте депутата ГД от Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Кузнецов: Бюджет Читы на 2017 год будет тяжелее, чем на 2016-й

Глава администрации Читы Олег Кузнецов 16 ноября на встрече с читинцами рассказал о том, что бюджет города на 2017 год будет тяжелее, чем на текущий. Об этом он сообщил, отвечая на вопрос о том, когда будут ремонтироваться дороги, передает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Деев: В фильме НТВ про АУЕ есть монтаж фраз и подкуп людей

Начальник УМВД России по Забайкальскому краю Роман Деев считает, что в фильме телеканала НТВ «Детки» есть фразы, вырванные из разговоров и специально смонтированные. Кроме того, часть людей, давших комментарии создателям фильма, получили за это деньги. Об этом он рассказал на встрече с читинцами 16 ноября, передает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Жидков связал запоздалую реакцию общества на рост тарифов с российским менталитетом

Депутат Заксобрания Забайкальского края, лидер фракции «Справедливой России», бизнесмен Андрей Жидков связал запоздалую реакцию бизнеса, общественности и органов власти на рост тарифов ТГК-14 на 35% с российским менталитетом. Об этом он рассказал журналистам 16 ноября перед сессией Заксобрания, передает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Глава УМВД Забайкалья заявил о задержании всех «положенцев» Читы

Начальник УМВД России по Забайкальскому краю Роман Деев заявил, что сотрудники полиции задержали всех «положенцев» Читы. Об этом он рассказал 16 ноября на встрече с жителями города, передает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Приказ РСТ о повышении тарифа на тепло в Забайкалье может быть признан недействительным

Исходя из судебной практики регионов России, приказ Региональной службы по тарифам и ценообразованию о повышении тарифа на тепло для бизнеса и бюджетных организаций в Забайкалье может быть отменен, как не прошедший оценку регулирующего воздействия нормативный акт. Об этом на совещании рабочей группы по тарифам при прокуратуре сообщила старший помощник прокурора Забайкальского края Ирина Тверскова.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Из-за роста тарифов ТГК-14 на 24,5 млн.р. выросли расходы на бюджетные организации

Повышение тарифов ТГК-14 потребует дополнительно 24,5 млн рублей на оплату тепла бюджетных учреждений Читы. Об этом 16 ноября на совещании рабочей группы по тарифам при прокуратуре региона сообщил замруководителя горадминистрации по экономике и финансам Максим Курьянов.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Подорожание тепла в Забайкалье грозит сокращением малого бизнеса на 30% за полгода

Многократное повышение сумм в платежках за тепло у забайкальских бизнесменов может спровоцировать ликвидацию порядка 30% субъектов малого предпринимательства за полгода. Об этом на совещании рабочей группы по тарифам при прокуратуре региона сообщил предприниматель Юрий Бажин.
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Гениатулин: Галина Сыроватка – лучший министр культуры конца XX - начала XXI века

Премьера спектакля «На тихой окраине», который театр «Забайкальские узоры» должен был показать год назад, состоялась 12 ноября 2016 года. Как отметила Галина Сыроватка, руководитель театра, «он прошел непростой путь» и вот, наконец, предстал на суд зрителей. Экс-губернатор края Равиль Гениатулин, пришедший поздравить с премьерой постановки, а заодно и с 59-м днем рождения Галину Сыроватка отметил, что директор «Забузоров» - лучший министр культуры рубежа веков. Об этом рассказывается в сюжете ЗабТВ.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Прокуратура края разберется, является ли Минэкономразвития «министерством экономической деградации»

После получения оценки баланса соблюдения прав производителей и потребителей в процессе формирования нового тарифа на тепло для юрлиц в Забайкалье от Минэкономразвития региона прокуратура края намерена сделать вывод, является ли ведомство экономического развития или «экономической деградации». Об этом на совещании рабочей группы по тарифам при прокуратуре региона сообщила зампрокурора Забайкальского края Светлана Козлова, передает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Читинцы могут лишиться дороги вдоль путей на Лазо из-за претензий прокуратуры

Читинские автомобилисты могут лишиться недавно заасфальтированного проезда вдоль железнодорожных путей по ул. Лазо из-за позиции транспортной прокуратуры. Об этом 16 ноября «Забмедиа» сообщил начальник управления ЖКХ читинского комитета городского хозяйства Сергей Скурыдин.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Сбербанк снизил ставки по потребительским кредитам в ходе новогодней акции

С 14 ноября Сбербанк запускает новогоднюю акцию со сниженными фиксированными процентными ставками по потребительским кредитам. Дисконт по сравнению со ставками базовой линейки составляет до 7 п.п. Ставки одинаковы для всех категорий заемщиков, в том числе для новых клиентов.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Жидков: Не за горами объединение в одном здании читинской и краевой администраций

Депутат Заксобрания Забайкальского края, лидер фракции «Справедливой России» Андрей Жидков считает, что в будущем возможен переезд городской администрации и гордумы Читы из здания по ул. Бутина, 39 на ул. Чайковского, 8, где сейчас располагаются краевая администрация и Законодательное собрание. Об этом он рассказал журналистам 16 ноября перед сессией парламента, передает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Массовые увольнения начались в забайкальской филармонии после смены руководства

После смены руководства Забайкальской краевой филармонии заявления на увольнение подали порядка 15 сотрудников учреждения. Несколько человек уже уволились. Основной причиной своего ухода они назвали несогласие с политикой нового директора, экс-предпринимателя Юлии Еренковой, сообщили «Забмедиа» в коллективе филармонии.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальские депутаты переименовали два населенных пункта

Депутаты Заксобрания Забайкальского края 16 ноября приняли постановление о переименовании двух населенных пунктов в регионе. Станция Укурей и Станция Досатуй получили дефисы в названиях. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Жидков: Что такое выпадающие доходы ТГК-14, не знает никто

Депутат Заксобрания Забайкальского края, лидер фракции «Справедливой России» Андрей Жидков заявил, что никто толком не знает, что такое «выпадающие доходы ТГК-14» и по каким методикам рассчитываются и устанавливаются тарифы на тепло. Об этом он рассказал 16 ноября журналистам перед очередной сессией Заксобрания, комментируя повышение тарифов ТГК-14 на 35% для бюджетных организаций и бизнеса, передает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Читинскую наркоторговку за продажу «соли» и «скорости» осудили на 5,5 лет колонии

Центральный суд Читы приговорил наркоторговку Марию Шипицыну к 5,5 годам колонии за продажу «соли» и «скорости» через интернет. Об этом 16 ноября сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Депутаты утвердили фонд оплаты труда аппарата детского омбудсмена в размере 2 млн. р.

В 2017 году на содержание аппарата уполномоченного по правам ребёнка в Забайкальском крае предлагается заложить в бюджет сумму, равную 2 млн 99 тыс рублей. Данное решение было утверждено 16 ноября депутатами на сессии регионального парламента. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Заксобрание отклонило введение компенсации для родителей за нехватку мест в детсадах края

Депутаты Заксобрания Забайкальского края 16 ноября отклонили предложенный гордумой Читы законопроект о выплате компенсации родителям, чьим детям не хватило мест в детских садах. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Депутаты поддержали коммуниста Белоногова и отклонили закон о платном питании в учебных заведениях

Министерство образования Забайкальского края вышло с законодательной инициативой о сокращении количества студентов, получающих бесплатное питание, обучающихся в среднеспециальных учебных заведениях. Депутат Заксобрания, коммунист Сергей Белоногов призвал коллег по парламенту отклонить законопроект, чтобы не разжигать неравенство между студентами. Речь об этом шла 16 ноября на очередной сессии Забайкальского парламента.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Забайкальские депутаты отклонили идею Ильковского о камерах в местах продажи алкоголя

Депутаты Заксобрания Забайкальского края 16 ноября отклонили проект закона об обязательной установке камер наблюдения в местах продажи алкоголя. Законопроект был внесен экс-губернатором Константином Ильковским. Отклонить закон рекомендовал комитет по экономической политике краевого парламента, передает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Мерзликин: Ситуация с Улюкаевым подтверждает позицию КПРФ об отставке правительства

Ситуация с возбуждением уголовного дела и арестом министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева подтверждает позицию КПРФ о необходимости отставки правительства. Об этом 16 ноября журналистам заявил депутат Заксобрания Забайкальского края, лидер фракции КПРФ Николай Мерзликин перед началом очередной сессии Заксобрания 16 ноября, передает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Читинка подозревается в кражах сумок из камер хранения в торговых центрах

Полицейские задержали 46-летнюю читинку, которая подозревается в кражах женских сумочек из камер хранения в торговых центрах города. Об этом 16 ноября «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Депутаты упразднили неэффективные налоговые льготы в Забайкальском крае

Забайкальские парламентарии во втором чтении приняли закон, предполагающий упразднение некоторых налоговых льгот ряду организаций, в частности обществам инвалидов спортивные организации, а также предприятия, занимающиеся вывозом ТБО, и ряд других организаций. Такое решение депутаты приняли 16 ноября на очередной сессии Заксобрания края.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

14 депутатов Заксобрания проголосовали против назначения Кочергина и Кулакова

Забайкальские парламентарии большинством голосов проголосовали за утверждение первого заместителя председателя правительства Александра Кулакова и руководителя администрации правительства Дмитрий Кочергина, однако 14 парламентариев высказались против назначения этих людей на указанные должности. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа» с очередной сессии Заксобрания.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Пока читинец менял колесо, у него украли 40 т.р. и украшения на 140 т.р.

Сотрудники полиции разыскивают подозреваемых, которые украли у читинца крупную сумму денег и ценные вещи из машины, пока он менял пробитое колесо. Общая сумма ущерба составила 180 т.р., сообщили «Забмедиа» в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Застройщик Лопатин стал заместителем председателя Заксобрания края

Депутат Законодательного собрания региона, застройщик Виктор Лопатин 16 ноября стал заместителем председателя Забайкальского парламента. Его кандидатуру поддержало большинство депутатов законодательного органа. Об этом сообщает корреспондент «Забмедиа» с места события.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Депутаты Заксобрания согласовали всех членов правительства, предложенных Ждановой

Забайкальские парламентарии в ходе тайного голосования согласовали всех кандидатов на должность членов правительства, предложенных губернатором Натальей Ждановой. Согласно новой структуре администрации региона, теперь в правительство края будет входить семь человек во главе с руководителем региона. Такое решение народные избранники приняли 16 ноября на очередной сессии парламента.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Мерзликин: Высоки риски техногенной аварии из-за долгов властей края Силикатному заводу

Депутат Заксобрания Забайкальского края, лидер фракции КПРФ Николай Мерзликин заявил, что высоки риски техногенной аварии в Антипихе (Чита) из-за долгов властей региона Силикатному заводу, отапливающему поселок. Об этом он рассказал журналистам перед началом очередной сессии Заксобрания 16 ноября, передает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В читинском Сбербанке пройдет распродажа квартир

Читинское отделение Сбербанка приглашает 17, 18 и 19 ноября на ипотечную ярмарку - распродажу квартир под лозунгом «Ставки по ипотеке снижены до 31 декабря. Успейте купить жилье». На мероприятии можно получить консультацию и подать заявку на оформление ипотечного кредита и, одновременно, подобрать квартиру на первичном и вторичном рынке или проект индивидуального строительства жилого дома. Также будет представлена недвижимость от застройщиков Санкт-Петербурга, Новосибирска, Краснодара и других регионов России.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Мерзликин призвал ФАС проверить обоснованность повышения тарифов ТГК-14 на 35%

Депутат Заксобрания Забайкальского края, лидер фракции КПРФ Николай Мерзликин призвал ФАС проверить обоснованность повышения тарифов ТГК-14 на 35%. Об этом он заявил журналистам перед началом очередной сессии регионального парламента 16 ноября, передает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Бессонова не пришла на встречу с предпринимателями по поводу тарифов ТГК-14

Уполномоченный по правам предпринимателей в Забайкальском крае Виктория Бессонова 15 ноября не явилась на запланированную с читинскими предпринимателями встречу по поводу выросших начислений за тепловую энергию. Об этом сообщается в сюжете телеканала ЗабТВ.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Сангаджи Тарбаев: Непростая ситуация в Забайкалье – не повод опускать руки

Общество и молодежь в Забайкалье должны быть более активными, а также должны участвовать в процессах, происходящих в крае, хотя бы с точки зрения общественного контроля, тем более сейчас, когда федеральный центр уделяет развитию региона особое внимание. Сложная обстановка в Забайкалье – это не повод для пессимизма. Так считает член общественной палаты РФ, квнщик Сангаджи Тарбаев, который 15 ноября поделился своим мнением по поводу активности граждан в Забайкалье с корреспондентом «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Краевая спортшкола бокса проводит дополнительный набор учащихся

Спортивная школа олимпийского резерва Забайкальского края по боксу объявила о дополнительном наборе в группу начальной подготовки мальчиков 2004-2006 годов рождения, сообщили «Забмедиа» в спортшколе.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Ванчикова предложила обязать УК устанавливать турники во дворах

И.о. вице премьера правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягма Ванчикова считает, что развитие дворового спорта не требует усилий, если консолидировать работу управляющих компаний (УК). Об этом она сообщил 15 ноября на комитете по госполитике регионального парламента.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

И.о. министра финансов Забайкалья об увеличении бюджета: Надо зарабатывать

И.о. министра финансов края Марина Кириллова 15 ноября на комитете по госполитике регионального Заксобрания, отвечая на просьбу депутатов обозначить стратегию по увеличению краевого бюджета, сказала, что необходимо «зарабатывать». Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа».