Выбор даты по календарю
ЧЕТВЕРГ, 16 июня 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Директора школы в Забайкалье накажут за выпавшую из «УАЗа» девочку

В Ононском районе прокуратура завершила проверка по факту получения травм учащейся Кулусутайской школы, которая выпала из автомобиля «УАЗ» по дороге с экзамена. Директор школы будет наказан, сообщили 16 июня «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Медеплавильный завод может появиться в Забайкалье - «Ростех»

В Забайкалье началась разработка проекта строительства современного медеплавильного и производственных объектов по добыче золота и других сырьевых ресурсов. Об этом после подписания соглашения о сотрудничестве между «Атомредметзолото» (АРМЗ), «РТ-Глобальные ресурсы» и правительством Забайкальского края в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума сообщили в пресс-службе госкомпании «Ростех».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Жданова договорилась с Чекунковым о совместном улучшении инвестклимата Забайкалья

Врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова и генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона Алексей Чекунков 16 июня подписали двустороннее соглашении о сотрудничестве для улучшения инвестиционного климата региона. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Аукционы на установку рекламы в Чите могут заменить конкурсами

16 июня, на заседании комитета по муниципальной собственности, землепользованию и предпринимательству думы Читы обсудили предложение администрации города заменить форму торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на муниципальных земельных участках, заданиях или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности с аукциона на конкурс. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе думы краевого центра.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Уголовное дело забайкальского экс-министра Ревы направлено в суд

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении экс-министра социальной защиты Забайкальского края Георгия Ревы. Дело направленно в суд, сообщили 16 июня «Забмедиа» в пресс-службе СУ СКР региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Более 1 млн р хотят направить на зарплаты школьникам Читы, работающим летом в трудбригадах

16 июня депутаты комитета по бюджетной, налоговой политике и экономическому развитию думы Читы обсудили необходимость внесения в действующий бюджет средств, поступивших из бюджета Забайкальского края для организации летнего оздоровительного отдыха детей в пришкольных и загородных оздоровительных лагерях. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе думы краевого центра.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Двух медвежат нашли на окраине города в Забайкалье

В Балее на улице Подхоза были найдены два голодных и исхудавших медвежонка, которых сотрудники полиции совместно со специалистом Госохотслужбы Забайкальского края поймали и вывезли в тайгу, сообщает ГТРК Чита.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Банк ВТБ и KASIKORNBANK подписали меморандум о взаимопонимании

В ходе Петербургского международного экономического форума банк ВТБ и KASIKORNBANK Public Company Limited подписали рамочный меморандум о взаимопонимании. Соглашение создает базу для развития партнерских отношений в различных сферах сотрудничества двух банков и способствует ведению совместных проектов, а также товарообороту между Россией и Королевством Таиланд.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Ассоциацию рестораторов и кулинаров создадут в Забайкалье

В Забайкалье появится ассоциация рестораторов и кулинаров. Ее цель - развитие и дальнейшей стабильной работы предприятий общественного питания в крае и его столице, сообщила 16 июня пресс-служба администрации Читы.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

В Байкальском банке Сбербанка обороты эквайринга превысили в этом году 58 млрд р

Популярность безналичных платежей среди населения продолжает неуклонно расти. Так, Байкальский банк Сбербанка в этом году увеличил обороты по направлению торгового эквайринга на 42 процента. В целом через эквайринговую сеть банка, а это свыше 70 тысяч точек, с начала текущего года проведено платежей за товары и услуги на общую сумму более 58 млрд. рублей, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Почти 680 предприятий общепита зарегистрировано в Чите

В Чите на 1 января 2016 года было зарегистрировано почти 670 предприятий общепита, сообщили «Забмедиа» 16 июня в пресс-службе администрации города со ссылкой на главного специалиста управления потребительского ранка Елену Ненько.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Экс-глава Красного Чикоя осужден за присвоение 90 тыс руб

Вступил в законную силу обвинительный приговор в отношении бывшего главы Красного Чикоя Александра Давыдова. Он признан виновным в присвоении 90 тысяч рублей, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Агрессивный взяткодатель в Забайкалье угрожал взорвать больницу

Сретенский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя седа Дунаево и признал его виновным в даче взятки. При этом агрессивный взяткодатель, которому не удалось склонить врача к совершению преступления, угрожал взорвать в больнице гранату, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В Забайкалье двое детей заразились энцефалитом после употребления молока

В Забайкальском крае зарегистрированы сразу два случая заражения людей вирусом не от укуса насекомого, а в результате употребления в пищу молочных продуктов. Две недели назад в краевую клиническую инфекционную больницу доставили Андрея Рязанцева, а следом на больничную койку с клещевым энцефалитом попала и его 9-летняя сестра, сообщил 16 мая корреспондент ГТРК-Чита.
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

«Сборная Забайкальского края» вышла в финал Премьер-лиги КВН

Команда КВН «Сборная Забайкальского края» по итогам завершившейся 15 июня полуфинальной игры в Москве вышла в финал Премьер-лиги Клуба весёлых и находчивых. Об этом сообщается на официальном сайте международного союза КВН.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Дума Читы хочет обратиться к Ждановой по вопросу начисления ОДН «Читаэнергосбытом»

16 июня на заседании комитета ЖКХ, градостроительства, транспорта и связи думы Читы предложили обратиться к врио губернатора Забайкальского края Наталье Ждановой с просьбой подключить органы госвласти края к решению проблемы высоких начислений за электроэнергию, потребляемую при содержании общего имущества в многоквартирных жилых домах (ОДН). Кроме того, ранее депутаты обратились в УБЭП УМВД России по Забайкальскому краю с просьбой провести проверку правомерности действий ОАО «Читаэнегосбыт» по взиманию ОДН.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Минздрав уволил главврача больницы в Могоче после жалоб коллектива

Врио министра здравоохранения Забайкальского края Сергей Давыдов в рамках рабочей поездки посетил несколько северо-восточных районов. Основной целью его поездки было посещение Могочинской ЦРБ, откуда в министерство поступали жалобы на работу руководителя. Результатом поездки стало решение о смене руководства медучреждения в Могоче, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе краевого Минздрава. Как отметили в пресс-службе, в Центральной районной больнице Могочинского района давно сложились непростые отношения между руководителем учреждения Ольгой Баженовой и коллективом. Неоднократно врачи и младший медицинский персонал писали жалобы на работу и отношение главврача к сотрудникам.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Давыдов – о новом главвраче в Краснокаменске: Нужно было мгновенно реагировать на проблему

И.о. министра здравоохранения Забайкальского края Сергей Давыдов прокомментировал решение о назначении на должность исполняющей обязанности главного врача Краевой больницы №4, расположенной в Краснокаменске, Любови Лементы. По словам и.о. министра, ситуация требовала мгновенной реакции. Его мнение приводит пресс-служба краевого Минздрава, напомнившая, что в конце мая по многочисленным просьбам сотрудников краевой больницы №4 учреждение посетило руководство краевого Минздрава в лице Сергея Давыдова и его первого зама Ивана Шовдры.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Склад-магазин загорелся на ул. Лазо в Чите

16 июня в кладово-торговом помещении по ул. Лазо в Чите произошел пожар. Об этом «Забмедиа» в рамках рубрики «Народный корреспондент» сообщил очевидец происшествия. В пресс-службе ГУ МЧС России по Забайкальскому краю заявили, что, по предварительной информации, причиной возгорания стало короткое замыкание.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальские выпускники-отличники будут награждены двумя золотыми медалями

Начиная с 2014 года выпускники, окончившие школу с оценками «отлично» по всем предметам учебного плана могут стать обладателями сразу двух золотых медалей. Об этом 16 июня сообщает пресс-служба министерства образования Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Казаки в Забайкалье без торгов будут получать в аренду земли

16 июня на очередной сессии Заксобрания депутаты вернули к процедуре рассмотрения в первом чтении законопроекта «О казачестве в Забайкальском крае». Члены комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности предлагают доработать законопроект в части механизма предоставления в аренду без проведения торгов земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, казачьим обществам. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа», присутствующий на мероприятии.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

На жителя КНР возбудили 10 уголовных дел за скупку древесины в Забайкалье

В отношении жителя КНР в Хилокском районе Забайкалья возбуждено 10 уголовных дел по подозрению в скупке незаконной древесины. Об этом 16 июня «Забмедиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Власти Читы хотят изменить введенную Забелиным структуру горадминистрации

Власти Читы собираются подкорректировать структуру комитетов и управлений, введенную экс-руководителем администрации Владимиром Забелиным и начавшую действовать с 1 апреля текущего года. В частности, предполагается ликвидировать должность заместителя руководителя горадминистрации по общим вопросам, которую занимал Андрей Носенко. Предложение рассматривалось 16 июня на заседании комитета по социальной политике и местному самоуправлению думы краевого центра.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

К награде представлен забайкалец, спасший детей из тонущей машины в Шерловой

Правительство Забайкальского края представило к награде Валерия Пшеничникова, который во время трагедии на озере Зеленка в Шерловой Горе спас двоих детей из машины, ушедшей под воду. Мужчина будет награжден медалью «За честь и мужество», сообщил корреспондент портала «Забмедиа» с сессии Заксобрания.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Особо отличившиеся предприниматели в Забайкалье получат почетное звание

Депутаты Заксобрания региона 16 июня в первом чтении одобрили законопроект о присвоении предпринимателям за особые услуги в развитии Забайкалья почетного звания «Заслуженный предприниматель Забайкальского края». Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Депутаты Забайкалья уточнили условия получения звания «Ветеран труда»

16 июня на парламентской сессии депутаты в первом чтении рассмотрели законопроект, уточняющий условия присвоения званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда Забайкальского края». Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа», присутствующий на мероприятии.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Несовершеннолетним преступникам в крае будут оказывать бесплатную юрпомощь

Депутаты забайкальского парламента 16 июня приняли в первом чтении законопроект, увеличивающий количество категорий граждан, которые могут воспользоваться бесплатной юридической помощи. В частности, речь идет о юридической помощи несовершеннолетним преступникам. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа» с очередной сессии парламента.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Омбудсмену в Забайкалье разрешат обращаться в суды

Депутаты регионального Заксобрания предлагают расширить перечень прав Уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае. В частности, омбудсмену разрешат обращаться в суд с административным исковым заявлением, а также наделят его правом лично или через своего представителя участвовать в процессе. Об этом 16 июня сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Парламент Забайкалья одобрил доплату работникам с низкими зарплатами

В связи с повышением минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 июля 2016 года до 7 500 рублей, депутаты Заксобрания Забайкальского края рассмотрели законопроект, согласно которому работникам с зарплатой ниже указанной суммы производится доплата. Парламентарии Забайкалья 16 июня приняли данный законопроект в первом чтении.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Депутаты Забайкалья одобрили доплату медработникам за опасные условия труда

16 июня на очередной сессии Заксобрания депутаты в первом чтении приняли закон Забайкальского края, устанавливающий надбавку к окладу за опасные условия труда медработникам, трудящимся и (или) имеющим рабочее место в сельской местности. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа», присутствующий на мероприятии.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Депутаты продлили выплаты забайкальского маткапитала до конца 2017 года

Депутаты Заксобрания на сессии 16 июня проголосовали за продление выплаты краевого материнского капитала в размере 60 тысяч рублей до конца 2017 года. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Депутаты края рассмотрят закон о льготах ветеранам с поправками о возвращении выплат

Врио губернатора Наталья Жданова внесла поправку в законопроект края «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Забайкальском крае», которая носит концептуальный характер: предлагается законодательно закрепить обеспечение права ветеранов труда на получение мер социальной поддержки за период с 1 января 2015 года по 28 июля 2015 года. В связи с этим, депутатами принято постановление – вернуть законопроект к процедуре первого чтения, сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Заксобрание Забайкалья выбрало пятырех членов Общественной палаты от парламента

Из всех поступивших заявок на членство в Общественной палате Забайкальского края, а их было 10, в список для голосования внесли только 7, и в итоге выбрали 5. Об этом 16 июня на сессии парламента перед процедурой голосования сообщил председатель комитета по госполитике Сокто Мажиев, сообщил корреспондент портала «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Дамдинов раскритиковал Заксобрание из-за большого числа получающих зарплату депутатов

Многие вопросы в Заксобрании Забайкальского края, внесенные депутатами, очень долго рассматриваются, и не сразу попадают в открытое обсуждение. Так, например, обстоят дела с предложенным Цырендоржи Дамдиновым законопроектом о сокращении числа депутатов, работающих на постоянной основе и получающих зарплату. По мнению справедливороса, так в парламенте работать нельзя, потому что это подрывает не только имидж законодательного органа, но и Конституции. С таким заявлением Дамдинов выступил 16 июня перед журналистами.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Депутаты проголосовали за проведение выборов губернатора Забайкалья 18 сентября

Депутаты Заксобрания региона в начале очередной парламентской сессии 16 июня утвердили проведение выборов губернатора в Забайкальском крае. Назначена дата 18 сентября 2016 года. Об этом сообщил корреспондент портала с мероприятия.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Археологи нашли в Забайкалье наскальные рисунки возрастом 4 тысячи лет

Новосибирские археологи сообщили о находке в Забайкалье редкого наскального изображения, сделанного древними людьми. Ученые предполагают, что возраст петроглифа составляет около четырех тысяч лет. Об этом сообщается на сайте Новосибирского госуниверситета.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

ЛДПР: Увеличение тарифов в Забайкалье будет в разы больше 8-10%

Планируемое увеличение тарифов в Забайкальском крае на самом деле будет выше, чем прогнозируется (по данным РСТ – около 9 – 10%), считает лидер фракции ЛДПР в Заксобрании региона Юрий Волков. Именно поэтому либералы выступили с инициативой заморозки тарифов – для того, чтобы высокая финансовая нагрузка не ложилась на плечи граждан, нарастая и не усугубляя их положение. Об этом Волков заявил журналистам 16 июня перед началом сессии парламента.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Минобр ответил учителю из Читы на вопрос о продаже Аляски США из-за противоречий в учебниках

Депутат Госдумы от Забайкальского края Владимир Поздняков передал в Минобразования РФ вопрос учителя одной из читинских школ – Татьяны Ванком. Педагог обратилась к депутату с просьбой разобраться в ситуации, с которой она столкнулась при проведении уроков истории в 8 классе. Читинка обратила внимание на то, что в учебниках по данному предмету «содержится противоречивая информация» по поводу продажи Аляски нашим государством США. Об этом сообщается на сайте Владимира Позднякова.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Участники шоу «Comedy Баттл», «Stand Up» и «Не спать» выступят в клубе «Vegas» в Чите

В Чите выступят финалисты юмористических проектов «Comedy Баттл» и «Stand Up», а также участники шоу «Не спать». Вечер юмора пройдет 25 июня в развлекательном комплексе «Vegas». Об этом «Забмедиа» сообщил представитель комплекса.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Забайкалье снизилось количество владельцев лицензий на продажу алкоголя

Количество владельцев лицензий на продажу алкоголя в Забайкалье сократилось на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом 15 июня на заседании совета при региональной службе по тарифам (РСТ) сообщил замруководителя службы Дмитрий Шмидт. На мероприятии присутствует корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

85,4 млн рублей направлено на улучшение жилищных условий селян в Забайкалье

На улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, из федерального и краевого бюджетов в районы перечислено 85,4 миллиона рублей. 111 очередников получат выплаты на улучшение своих жилищных условий. Об этом «Забмедиа» 15 июня сообщили в пресс-службе краевого Минсельхоза.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Купи квартиру в новостройке Читы с ремонтом и мебелью

Застройщик «Стройконструкция» совместно со Сбербанком объявляют акцию! Только у нас! Двухкомнатные квартиры в новостройке на Острове с ремонтом под ключ и полностью меблированные от фабрики «АНТ» по цене от 42 тыс. руб. за квадрат! Застройщик без посредников реализует 2 -к квартиры в сданном доме по ул.Ярославского 62, площадью - 64 м.кв. Современный ремонт, а именно: ламинат, обои, плитка, сантехника, межкомнатные двери и ПОЛНОСТЬЮ вся мебель!!!
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Жданова подпишет ряд важных для Забайкалья экономических соглашений в Петербурге

16 июня в рамках Петербургского международного экономического форума врио главы региона Наталья Жданова подпишет ряд соглашений, направленных на улучшение инвестиционного климата в Забайкальском крае и реализацию конкретных проектов. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе губернатора региона.