Выбор даты по календарю
ЧЕТВЕРГ, 16 апреля 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В Забайкалье действует 76 лесных пожаров - Гослессслужба

В Забайкальском крае действует 76 лесных пожаров на общей площади более 101 тыс. га, в том числе 20 локализованных площадью 11 740 га. На ликвидации пожаров работает 2098 человек. Об этом сообщается на сайте Гослесслужбы
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкальские погорельцы с помощью сертификатов смогут купить жилье по всей России

16 апреля в ходе брифинга первый вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Шеметов сообщил, что жители региона, чьи дома уничтожены пожарами текущей весной, смогут с помощью жилищных сертификатов приобрести или построить жилье в любом субъекте РФ.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Видеообращение забайкальцев не показали во время «прямой линии» с Путиным

Видеообращение, записанное читинцами для президента РФ Владимира Путина, в котором рассказывается о сложной обстановке в Забайкальском крае, не было показано 16 апреля в ходе «прямой линии» с главой государства.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Житель Дульдурги оштрафован на 2 тысячи за пожар в полтора гектара

В Дульдургинском районе на 2 тысячи рублей оштрафован житель Дульдурги Максимов, который признан виновным в нарушении требований пожарной безопасности, совершенных в условиях особого противопожарного режима. Об этом «Забмедиа» 16 апреля сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Гослесслужба призналась в неточности собственных отчетов

Гослеслужба региона заявила о неточности данных в собственных официальных отчетах по пожароопасной ситуации в Забайкальском крае. Это произошло вследствие сильной задымленности территорий и погодных условий, в целом, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе ведомства.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Путин: Жилье, которое было утрачено из-за пожаров, отстроят до сентября 2015 года

Владимир Путин в ходе «прямой линии» 16 апреля озвучил суммы, которые будут выплачены правительством РФ людям, пострадавшим от пожаров. Он сказал, что перед губернаторами пострадавших регионов - Хакасии и Забайкальского края поставлена задача - подсчитать ущерб, который нанесли пожары и выплатить людям компенсации. А также жилье, для людей потерявших его в ходе пожаров должно быть построено не позднее сентября 2015 года.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Кобзон заработал более 93 млн рублей в 2014 году

На официальном сайте Государственной думы РФ появилась информация о годовом доходе и имуществе парламентариев, представляющих Забайкальский край. Лидером по доходам оказался Депутат Госдумы РФ от партии «Единая Россия» Иосиф Кобзон, который в 2014 году заработал 93 млн 241 тысяч рублей.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Супружеская пара погибла в Шилкинском районе, прячась от пожара в подполье

Тела гражданских супругов Татьяны Бобровой и Игоря Дубинича были найдены сгоревшими после пожара, практически полностью уничтожившего дачный кооператив «Шивандаканский», который находится недалеко от поселка Первомайский Шилкинского района. Останки супругов планируют доставить в Читу на экспертизу. Об этом корреспонденту «Забмедиа» 16 апреля рассказал сын погибшей женщины Владислав Антипин.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Россиянам хотят запретить продавать свои подержанные автомобили

Ассоциация Российские автомобильные дилеры (РОАД) предлагает запретить продажу подержанных автомобилей с рук, сообщает «Лента.Ру». Своим мнением по данному поводу 16 апреля в беседе с корреспондентом «Забмедиа» поделился руководитель отдела продаж «Садко-Моторс» официального дилера MITSUBISHI в Чите Валентин Дзюба. Он отметил, что подобное предложение со стороны РОАД по меньшей мере является некорректным.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Жители села Новый Дурулгуй отстаивают у пожара ЛЭП - очевидец

Жительница села Новый Дурулгуй Ононского района в беседе с корреспондентом «Забмедиа» опровергли официальную информацию МЧС по поводу обстановки возле их населенного пункта и количества находящихся там противопожарных сил.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

«Макси» проведет фотокросс, посвященный 70-летию Победы в ВОВ

18 и 19 апреля в ТРЦ «Макси» пройдет тематический фотокросс, посвященный 70-летию Победы в ВОВ. Фотокросс направлен на создание условий для популяризации активной жизненной позиции и развития творческого мышления населения, сообщили «Забмедиа» представители торгового центра.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Добровольцы объявили сбор для тушения огня в окрестностях Новой

Забайкальские добровольцы объявили сбор активистов для тушения возгорания в окрестностях станции Новой Читинского района. Об этом 16 апреля сообщается в официальной группе добровольцев в «ВК».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Двор, где второклассника чуть не придавило деревом, общий для школы и пожарной части - учитель

Классный руководитель учащегося 2 класса читинской школы №13, которого травмировало сваленное порывом ветра дерево, прокомментировала данный инцидент корреспонденту «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Угроза перехода пожара на село Новый Дурулгуй ликвидирована

Угроза перехода пожара на село Новый Дурулгуй в Ононском районе нет. Сотрудники противопожарной службы сдерживают огонь на расстоянии более пяти километров от населенного пункта, сообщили 16 апреля «Забмедиа» в пресс-службе ГУ МЧС по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Дерево, упавшее в школьном дворе в Чите, едва не придавило ребенка

Сильный порыв ветра повалил дерево на территории средней школы №13 Ингодинского района. В это время во дворе находились ученики второго класса. Падающее дерево зацепило своими ветвями одного из них, в результате чего мальчик получил травмы и ушибы. Об этом корреспонденту «Забмедиа» 16 апреля сообщила мать пострадавшего ребенка.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Чупин посоветовал забайкальским журналистам сверять информацию с федеральными СМИ

Вице-премьер краевого правительства Геннадий Чупин рекомендовал корреспондентам СМИ проверять достоверность информации, касающейся ситуации с тушением пожаров на территории Забайкалья. По этому поводу 16 апреля в ГУ МЧС по краю был организован специальный брифинг. В частности, председатель комиссии по ЧС посоветовал журналистам сверять имеющиеся данные с сообщениями официальных СМИ.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Волонтерам не хватает техники для доставки гуманитарной помощи погорельцам

Волонтеры из Читы, занимающиеся отправкой гуманитарной помощи пострадавшим во время пожаров забайкальцам, испытывают острый дефицит в наличии транспортных средств для перевозки груза. Как отметил 16 апреля в беседе с корреспондентом «Забмедиа» один из добровольцев, власти края не принимают никаких мер по обеспечению их грузовыми автомобилями для данных целей, а сотрудники МЧС отказываются координировать маршруты движения к пострадавшим от стихии населенным пунктам.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Шеметов: Мы не можем компенсировать неоформленную собственность погорельцев

16 апреля в ходе брифинга первый вице-премьер регионального правительства Алексей Шеметов пояснил, как будет вестись работа с пострадавшими от пожаров забайкальцами, чьи уничтоженные огнем дома не были оформлены в собственность. Компенсацию таким людям выдать не смогут.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Несколько дач в ДК «Заря» на КСК сгорели из-за поджога мусора

Семь дач сгорели в дачном кооперативе «Заря» на КСК. Как утверждает владелица одной из дачный участков – по вине соседей. Они в сильный ветер жгли мусор на своей территории. В итоге пожар охватил несколько домов и оставил без крова семь семей. Об этом в редакцию «Забмедиа» 16 апреля сообщила владелица сгоревшей дачи Антонина Кузнецова.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Следком: Балагур задержан по подозрению в должностных преступлениях

Следственный комитет подтвердил факт задержания и.о. руководителя Гослесслужбы края Руслана Балагура. Также в отношении должностного лица возбуждено уголовное дело по злоупотреблению должностными полномочиями. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе регионального следственного комитета.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

ВТБ в Чите по итогам 1 квартала 2015 года демонстрирует устойчивый рост

Региональный операционный офис банка ВТБ в Чите подвел итоги деятельности в первом квартале 2015 года. Ключевой показатель дирекции – кредитный портфель – составил 5,7 млрд рублей, увеличившись с начала года на 8 % за счет клиентов среднего бизнеса. Качество кредитного портфеля дирекции остается на высоком уровне – просроченная задолженность отсутствует.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкальские власти попросили для погорельцев 460 млн рублей и 203 жилищных сертификата

Правительство края официально признало пострадавшими от пожаров 833 человек. Для оказания помощи погорельцам забайкальские власти попросили выделить региону 460 млн рублей и 203 жилищных сертификатов. Об этом 16 апреля в ходе брифинга заявил первый вице-премьер регионального правительства Алексей Шеметов.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Жители Нового Дурулгуя: Огонь подошел к жилым домам, пожарные бездействуют

Пожар уже начал поджигать заборы участков жилых домов в селе Новый Дурулгуй Ононского района. Местные жители жалуются на бездействие краевого УМЧС. Об этом «Забмедиа» 16 апреля сообщила жительница села.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В Смоленке десятки погорельцев стоят в очереди на подачу заявок по компенсации ущерба

В поселке Смоленка Читинского района 16 апреля был развернут пункт по сбору заявлений на компенсацию материального ущерба от пострадавших местных жителей во время пожара. Сейчас очередь погорельцев на подачу заявлений исчисляется десятками человек. При этом она практически не уменьшается, сообщил 16 апреля «Забмедиа» очевидец в рамках акции «Народный корреспондент».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Шеметов: Амурская область готова помочь забайкальским погорельцам

Жители Амурской области проявили готовность откликнуться на необходимость оказать помощь забайкальцам, пострадавшим от пожаров текущей весной, сообщил 16 апреля в ходе брифинга первый вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Шеметов.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Шеметов: на утро 16 апреля для восстановления паспортов в УФМС обратился 31 погорелец

На утро 16 апреля для восстановления паспортов в территориальные органы УФМС обратился 31 пострадавший от пожара, 27 из них уже получили паспорта, заявил в ходе брифинга первый вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Шеметов.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Ильковский выделил муниципалитетам около 11 млн рублей из-за пожаров в крае

15 апреля губернатор Забайкальского края Константин Ильковский подписал распоряжение о выделении из резервного фонда регионального правительства краевому министерству труда и социальной защиты 8,2 млн рублей для оказания адресной единовременной выплаты гражданам в размере 10 тысяч рублей в связи с утратой ими имущества в результате пожаров, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе губернатора Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Бывший директор УК «Регион» Антон Пономаренко назначен и.о. директора «Забайкалспецтранс»

Руководитель администрации Читы Владимир Забелин назначил бывшего директора управляющей компании «Регион» Антона Пономаренко исполняющим обязанности директора ОАО «Забайкалспецтранс». Об этом «Забмедиа» 16 апреля сообщили в пресс-службе городской администрации.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

МФЦ и УФМС принимают заявки на восстановление документов от погорельцев в Смоленке

16 апреля в 10:00 в поселке Смоленка возле Читы начали работу сотрудники мобильных пунктов МФЦ и УФМС Забайкальского края. На протяжении дня они будут принимать заявки на восстановление утерянных документов от местных жителей, которые пострадали во время пожара. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе губернатора края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Сбербанк подвел итоги по работе удаленных каналов обслуживания корпоративных клиентов

По итогам 2014 года около 94% корпоративных клиентов перешли в онлайн. Сбербанк занимает лидирующую позицию на рынке цифровых каналов обслуживания корпоративных клиентов, уже более 1 миллиона 100 тысяч юридических лиц используют дистанционные каналы банковского обслуживания. За последние 4 года количество клиентов увеличилось на 50%, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Вагон-церковь провезет благодатный огонь по Петровск-Забайкальскому району

Вагон-церковь святителя Николая Чудотворца совершит миссионерскую поездку с иконой князя Владимира и благодатным огнем из Иерусалима по железнодорожным станциям Петровск-Забайкальского района. Об этом корреспонденту «Забмедиа» 16 апреля сообщили в Читинской епархии.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Добровольцы снова отправятся на Высокогорье

16 апреля ситуация в районе спортивного комплекса «Высокогорье», который находится недалеко от Читы, остается тревожной – из тлеющих очагов может вновь разгореться пожар. Поэтому добровольцы опять выдвинутся на помощь пожарным. Об этом корреспонденту «Забмедиа» сообщил один из координаторов группы Николай Коновалов.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Депутат Госдумы предложил протестировать повышение пенсионного возраста на чиновниках

Депутат Госдумы, председатель Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов предложил опробовать повышение пенсионного возраста на госслужащих. По его мнению, именно этот эксперимент покажет чиновникам неудачность идеи, от которой могут пострадать пенсионеры рабочих специальностей, пишут «Известия».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Гослесслужба: Площадь лесных пожаров увеличилась за сутки в Забайкалье

За ночь на территории Забайкальского края общая площадь лесных пожаров увеличилась до 104 тысячи га. Из них действует 92 лесных пожара на площади более 104 тысячи га. На данный момент только 26 пожаров локализовано на площади в 7 712 га, сообщили 16 апреля «Забмедиа» в Гослеслужбе региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Роспотребнадзор не нашел инфекций в пунктах временного размещения Забайкалья

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю провели обследование пунктов временного размещения, организованных на территории региона для лиц, вынужденно покинувших свои жилые дома в период пожара. Об этом «Забмедиа» 16 апреля сообщили в пресс-службе ведомства.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Семь пожаров действуют на территории Агинского округа

За истекшие сутки на территории Агинского округа было зарегистрировано 10 лесных пожаров, 2 из них ликвидированы, 1 – локализован, 7 остается действовать. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Агинского Бурятского округа.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Село Урейское выбралось из огненного кольца с «нулевым» запасом ГСМ

15 апреля пришедший из тайги пожар практически окружил село Урейское Акшинского района. Жилые дома удалось отстоять, но в ходе борьбы с пламенем был израсходован весь запас ГСМ. Об этом корреспонденту «Забмедиа» сообщила глава администрации Урейского Татьяна Гончарова.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

«Авторадио Чита» и шинный центр «Колесный двор» запустили акцию «Хочу резину»

«Авторадио Чита» и шинный центр «Колесный двор» при поддержке управления ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю запустили весеннюю акцию – «Хочу резину». Победители акции станут обладателями сертификатов на сумму 10 000 рублей на покупку новой летней резины.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Добровольцы ликвидировали лесной пожар на подступах к Красной Речке

Группа добровольцев ночью с 15 на 16 апреля ликвидировала лесной пожар в 800 метрах от села Красная Речка Улётовского района Забайкальского края. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа», побывавший в составе группы активистов на месте пожара.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Условный срок получил забайкалец, посадивший ребенка на собачью цепь

К 3,4 годам условно с испытательным сроком в 2 года приговорил суд жителя села Трубачево Газимуро-Заводского района за незаконное лишение свободы несовершеннолетнего ребенка. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.