Выбор даты по календарю
ВТОРНИК, 15 ноября 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ванчикова раскритиковала передачу читинских медучреждений краю

15 ноября на комитете по госполитике забайкальского Заксобрания и.о. вице премьера краевого правительства по социальным вопросам Аягма Ванчикова обозначила свое отношение к объединению системы здравоохранения Читы с региональной. Она поддержала возвращение городских медучреждений в ведение администрации краевого центра, но отметила, что в рамках имеющегося бюджета, «наверное, это не вопрос этого года».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкальский солдат-срочник пропал из воинской части в Ярославской области - ЗабТВ

Солдат-срочник из Забайкалья Артем Тетерин пропал из воинской части под Переславлем в Ярославской области. Он самовольно покинул караул. Об этом 15 ноября сообщил телеканал «ЗабТВ».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

«Водоканал» в Чите оштрафовали на 380 т.р. за некачественную воду в 2016 году

АО «Водоканал-Чита» в 2016 году оштрафовали на 380 тысяч рублей из-за ненадлежащего качества холодной воды. Об этом 14 ноября «Забмедиа» сообщила замруководителя управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Любовь Дубина.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

С 1 января в России сильно вырастут цены на автомобили

С 1 января 2017 года в России сильно подорожают транспортные средства. Причиной этому послужит резкая девальвация рубля, которая ожидается в январе, пишет evo-rus.ru. По словам специалистов, подорожание затронет и рынок подержанных транспортных средств.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ванчикова о доступности медпомощи: Под это понятие можно подвести все абсолютно

Вопрос доступности оказания медицинской помощи достаточно многогранен и обширен, что под это понятие можно подогнать все, что угодно – и территориальный признак, и количество медперсонала и многое другое. И чтобы соответствовать критериям, необходимо проводить большую работу. Однако жалобы будут всегда, уверена вице-премьер правительства региона по социальным вопросам Аягма Ванчикова.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Петиция против «произвола» ТГК-14 в Чите появилась в Интернете

В Интернете появилась петиция под заголовком «Остановим произвол ТГК-14 в Чите». Под ней уже подписались 26 человек. Обращение, автором которого стала пользователь Элла Андреева, опубликовано 14 ноября на сайте Change.ru.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Почта России проводит проверку по факту возврата спустя 5 лет письма из Москвы в Читу

Почта России в Забайкалье начала проверку по факту возврата читинцу письма из Москвы спустя 5 лет. Об этом «Забмедиа» 15 ноября сообщил руководитель направления по корпоративным связям макрорегиона «Сибирь», филиала ФГУП «Почта России» Антон Калтыгин.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Дело членов ОПГ из Балейского района направили в суд

В суд направлено уголовное дело в отношении четырех жителей Балейского района, которые обвиняются в кражах скота и другого имущества. Одного из членов ОПГ обвиняют в убийстве, которое длительное время оставалось нераскрытым, сообщили «Забмедиа» 15 ноября в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Лже-приставы похитили годовалого сына читинки в Санкт-Петербурге

В Красногвардейском районе Петербурга полиция проверяет информацию о похищении годовалого сына читинки. Неизвестные, представившиеся судебными приставами, забрали мальчика из квартиры бабушки 15 ноября, сообщает «Петербургский дневник».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Еще один отравившийся неустановленным ядом забайкалец скончался в больнице Бурятии

В Бурятии, в Бичурской центральной районной больнице, скончался еще один житель села Старая Зардама Петровск-Забайкальского района, госпитализированный в медучреждение соседнего региона с отравлением «неуточненным веществом». Об этом «Забмедиа» 15 ноября сообщили в пресс-службе Минздрава республики Бурятия.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Войкин: Для меня было катастрофой узнать, что в Чите продают боярышник

Прокурор Забайкальского края Василий Войкин 15 ноября на встрече со студентами ЗабГУ заявил, что когда он приехал в Забайкалье из Томска и услышал о продаже боярышника, то был крайне неприятно удивлен. На мероприятии присутствует корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Власти края будут изучать «социальное самочувствие» забайкальцев через соцопросы

Одним из приоритетов работы администрации Забайкальского края в рамках внутренней политики станет оценка «социального самочувствия населения с помощью социологических исследований. Об этом 15 ноября на комитете по госполитике регионального Заксобрания рассказал и.о. руководителя администрации губернатора края Дмитрий Кочергин.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Экс-работница детдома в Чите осуждена за истязания воспитанников

В Чите вынесен обвинительный приговор 58-летней Елене Смолиной, бывшему воспитателю читинского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей имени В.Н. Подгорбунского. Она признана виновный в совершении трёх преступлений: «незаконное лишение свободы несовершеннолетнего», «ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию социальным работником, сопряжённое с жестоким обращением с детьми» и «истязание несовершеннолетнего». Об этом «Забмедиа» 15 ноября сообщили в пресс-службе Следкома по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Затраты на содержание краевого Заксобрания могут сократить на 1/3 в 2017 году

Затраты на содержание Заксобрания Забайкальского края могут сократить на одну треть – со 144 млн до 97 млн рублей, заявил депутат Заксобрания региона Анатолий Романов 15 ноября на встрече народных избранников с и.о. министра финансов Забайкалья Мариной Кирилловой.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Правительство края не знает, перерегистрируются ли бизнесмены из Забайкалья в Крым

И.о. министра Забайкальского края Марина Кириллова 15 ноября на заседании комитета по госполитике регионального парламента затруднилась ответить, есть ли в крае предприниматели, которые перерегистрируют свой бизнес на территорию Крыма, лишая край налоговых отчислений. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Новиченко: Есть мысли как ситуацию с тарифами ТГК-14 вернуть обратно

И.о. министра экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко заявил, что у него есть мысли о том, как «вернуть обратно» ситуацию с повышением тарифов ТГК-14 на 35%. Об этом 15 ноября он сообщил на заседании комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности, передает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ванчикова: Нужно выработать единую тарифную политику по медосмотрам

Медицинские осмотры, за которые платит работодатель стали одним из вопросов, которые депутаты социального комитета регионального парламента задали 15 ноября и.о. вице-премьера регионального правительства по социальным вопросам Аягме Ванчиковой. Конкретно народных избранников интересовало почему в различных поликлиниках разные цены и нет единой политики на территории края, передает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Дорого ли обходятся услуги по перевозке мебели с грузчиками и машиной?

Большинство людей среднего возраста проводят в офисе большую часть своих будничных дней. Хотя бы поэтому место работы можно смело назвать вторым домом. Чем больше жильцов в нем становится, тем ближе и острее встает вопрос перемещения в более комфортное и организованное пространство.
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Ванчикова: Без клубов люди живут по схеме «дом – гараж – печка»

В Забайкальском крае есть множество сел и три района, в которых вообще нет действующих домов культуры или клубов. Эту проблему необходимо решать - в каждом селе должен быть или клуб, или выездная деятельность творческих коллективов, заявила на комитете по государственной политике 15 ноября и.о. вице премьера регионального правительства по социальным вопросам Аягма Ванчикова.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Кулаков о росте тарифа ТГК-14: Это не наши «хотелки»

Вопросы, которые возникают у бизнесменов в связи с выросшими начислениями ТГК-14 будут тщательно разбираться правительством. Об этом на заседании комитета по социальной политике заявил и.о. первого вице-премьера правительства Александр Кулаков, отметив при этом, что начисления возросли из-за изменившейся на федеральном уровне нормативной базы, а не из-за желания правительства.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Кулаков: Псевдопамятники архитектуры должны идти под снос

И.о. вице-премьера правительства Забайкальского края Александр Кулаков уверен, что «псевдопамятники архитектуры должны идти под снос». Так он на встрече с членами комитета Заксобрания прокомментировал заявление депутата Александра Филонича о том, что в настоящее время «эти »памятники преткновения« делают центр Читы убогим».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Кочергин пригрозил санкциями аутсайдерам по переселению из ветхого жилья

В отношении отстающих от нужных темпов переселения граждан из ветхого жилья будут вводиться финансовые санкции. Об этом 15 ноября на встрече с депутатами Заксобрания региона заявил и.о. руководителя администрации губернатора Забайкальского края Дмитрий Кочергин.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Трёхлетняя девочка скончалась в Могоче после избиения отчимом

По пути в Могочинскую больницу 14 ноября скончалась трёхлетняя девочка. По данным краевого Следкома накануне девочку избил отчим, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

В Забайкалье применяются цены на бензин на уровне Дальневосточного округа

В Забайкалье при формировании цен на бензин применяется тариф Дальневосточного округа. Однако правительство работает в этом направлении и решает вопрос о переводе Забайкалья в свой округ. Об этом сообщил депутатам комитета по социальной политике и.о. министра экономического развития Сергей Новиченко, передает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Правительство края откажется от строительства новых объектов до погашения долга перед строителями

Нужно разобраться с долгами перед строителями, а уже потом строить новые объекты. Об этом 15 ноября, выступая перед депутатами Заксобрания региона, заявил и.о. руководителя администрации губернатора Забайкальского края Дмитрий Кочергин.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Никонов: Детсады в Забайкалье больше строить никто не будет

Строительные компании в Забайкалье больше не будут строить детские сады по госконтрактам. Это связано с большими долгами краевых властей перед застройщиками по уже построенным объектам. Об этом 15 ноября заявил депутат Заксобрания Андрей Никонов на заседании комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности, передает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Новиченко: ТОР в Краснокаменске надо «двигать», это того стоит

Продвижение Краснокаменска, как территории опережающего развития, идет на всех возможных уровнях и в России и за границей. Об этом сообщил депутат социального комитета Заксобрания Забайкальского края, и.о. министра экономического развития Сергей Новиченко.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Ванчикова «пока не понимает», где взять денег на спорт в Забайкалье

И.о. вице премьера краевого правительства по социальным вопросам Аягма Ванчикова 15 ноября на встрече с депутатами Заксобрания региона заявила, что еще не успела разобраться с точками роста спорта в Забайкалье и «пока не понимает, как его развивать» с финансовой точки зрения. Об этом с мероприятия сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Кочергин: Зарплаты главам районов и поселений надо повышать

Заработные платы руководителей муниципальных районов и сельских поселений Забайкальского края надо увеличивать, но для этого «нужна экономическая основа» и реализация проектов, которая позволит это сделать. Об этом на комитете по государственной политике 15 ноября заявил и.о. руководителя администрации губернатора Забайкальского края Дмитрий Кочергин.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Новиченко: Китай должен стать нашим рынком сбыта сельхозпродукции

Китай должен стать рынком сбыта сельскохозяйственной продукции, произведенной в Забайкальском крае, заявил 15 ноября на встрече с депутатами Заксобрания региона и.о. министра экономического развития региона Сергей Новиченко.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Главврач Агинской больницы попросил министра финансов найти средства на программу «Земский доктор»

Депутат социального комитета Заксобрания края, главный врач Агинской окружной больницы Цырен Цыренов попросил и.о министра финансов Марину Кириллову изыскать средства на финансирование программы «Земский доктор», потому как 15 врачам, приехавшим работать в округ средства эти не выплачены. Об это сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Кулаков: Нужно вывести Забайкальский край на бездотационный уровень

Забайкальскому краю необходимо в короткие сроки отказаться от дотаций от федерального центра, причем план отказа нельзя растягивать на 30 лет. Об этом и.о. 15 ноября на встрече с депутатами заявил и.о. первого вице-премьера регионального правительства Александр Кулаков.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Предприниматели в крае за продажу квот на иностранную рабсилу получили более 2 млн р

В Забайкальском крае владелица читинской компании организовала незаконную продажу квот на использование иностранной рабочей силы. Она и еще несколько предпринимателей от продажи квот получили более двух миллионов рублей, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

И.о. министра финансов: Немного жутко от ситуации в Забайкалье

15 ноября на встрече с депутатами Заксобрания региона и.о. министра финансов Забайкалья Марина Кириллова заявила, что в настоящее время становится немного жутко от финансовой ситуации в крае. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа», присутствующий на мероприятии.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Развитие экономики должно «подтянуть» развитие социальной сферы в Забайкалье - Кочергин

Развивать в Забайкалье в первую очередь нужно экономический сектор, поскольку он автоматически нормализует состояние социальной сферы, убежден и.о. руководителя администрации правительства Дмитрий Кочергин. Об этом он заявил депутатам Заксобрания на согласовании кандидатур в члены правительства региона 15 ноября, сообщает корреспондент «Забмедиа», присутствующий на заседании.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Новиченко предложил узаконить забайкальских «челноков» с помощью патентов

Деятельность «челноков», ввозящих продукцию из Китая в Забайкальский крае, необходимо узаконить. Об этом 15 ноября на встрече с депутатами Заксобрания Забайкалья заявил и.о. министра экономического развития региона Сергей Новиченко. На мероприятии присутствует корреспондент «Забмедиа»
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

После аварии в Кыринском районе брат погибшего водителя долгое время шел пешком

В Кыринском районе Забайкалья произошло ДТП, в котором погибли водитель и два пассажира. Брат водителя, который пострадал в аварии, долгое время шел пешком, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Задержанный министр Улюкаев отвечал за создание плана развития Забайкалья

Задержанный министр экономического развития Алексей Улюкаев был ответственным за создание плана развития Забайкальского края. Об этом «Забмедиа» стало известно из неофициального источника в правительстве региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Кочергин: Первая задача нового правительства - кадры и местное самоуправление

Одной из приоритетных задач для сформированного правительства Забайкальского края является работа с кадрами. Уже сделаны первые шаги и проводится работа с муниципалитетами. Об этом рассказал депутатам социального комитета Заксобрания края и.о. руководителя администрации правительства Дмитрий Кочергин, сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

«Камикадзе» раскритиковал рост тарифов ТГК-14 для бизнеса в Забайкалье

Известный на Youtube российский блогер kamikadzedead, у которого более чем полмиллиона подписчиков, прокомментировал сюжет ЗабТВ о резком росте тарифов (официально на 35%, неофициально – в несколько раз) ТГК-14 для юридических лиц. Как отметил блогер, «в стране, так богатой энергоресурсами, вновь поднимают тарифы на тепло».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

СК задержал министра экономразвития РФ и возбудил на него уголовное дело

Следственный комитет возбудил дело в отношении главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. Глава ведомства задержан, следователи планируют в ближайшее время предъявить ему обвинение и ходатайствовать об избрании меры пресечения. Об этом 15 ноября сообщает ТАСС со ссылкой на представителя СК РФ Светланы Петренко.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Роспотребнадзор намерен вынести проблему качества воды в Чите на комиссию по ЧС

Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю заинтересовалось увеличением числа жалоб на некачественную воду в Чите и обратилось к администрации города с предложением провести совместное совещание по этому вопросу. Контрольное ведомство намерено вынести проблему качества воды в краевой столице на комиссию по ЧС города. Об этом 14 ноября «Забмедиа» сообщила замруководителя Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Любовь Дубина.