Выбор даты по календарю
ЧЕТВЕРГ, 15 сентября 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Жданова процитировала Сталина, называя тех, кто останется в правительстве, если ее изберут губернатором

Выступая 15 сентября на телеканале «Альтес» на последних перед выборами дебатах, кандидат в губернаторы региона Наталья Жданова процитировала Иосифа Сталина, говоря о том, кого она видит в своем правительстве, если ее изберут губернатором. Жданова сказала, что «кадры решают все» и назвала этот лозунг как нельзя актуальным.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ребенку-инвалиду из Читы в Минздраве спустя 8 лет приобрели важные для жизни лекарства

Восьмилетний читинец Дима Фотруна, больной муковицидозом и нуждающийся в пересадке легких долгое время не мог получить необходимого для подержания здоровья редкого антибиотика. Мама мальчика прошла через суды, федеральные министерства и наконец, краевой Минздрав приобрел необходимые Диме препараты. Об этом 14 сентября сообщается в сюжете ЗабТВ.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Представитель промпарка Краснокаменска стала одним из 30 героев спецпроекта журнала Forbes

Журнал Forbes совместно с РЖД организовали специальный проект, в рамках которого группа журналистов преодолела путь на поезде через всю Россию и пообщалась с представителями бизнеса в регионах. В Забайкалье одним из героев спецпроекта стала представитель промышленного парка «Краснокаменск» Светлана Гаврилова. Всего журналисты взяли интервью у 30 человек. Об этом сообщается на сайте Forbes transsib.forbes.ru.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Зоя Прохорова: «Наталья Жданова проявила смелость, возглавив полный проблем регион»

Профсоюзы неоднократно говорили, что они далеки от политики. Тем не менее, Федерация профсоюзов Забайкалья внимательно следит за ходом предвыборной кампании в регионе. Профсоюзы за то, чтобы Забайкалье развивалось и неуклонно повышалось благосостояние его жителей. Именно поэтому Федерация независимых профсоюзов России сынициировала проведение в Чите Трёхстороннего совещания по вопросам создания благоприятных условий для эффективного производительного труда с участием членов Правительства России.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Калганском районе запретили косить сено и пасти скот из-за сибирской язвы в Китае

Администрация Калганского района запретила косить сено и пасти скот на приграничной территории из-за сибирской язвы в Китае. Постановление 15 сентября опубликовано на сайте администрации района.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Обследование «мраморного мальчика» Санжи из Агинского началось в клинике в Израиле

Санжи Загдаев из Агинского, страдающий «мраморной болезнью», на данный момент проходит обследование в клинике в Израиле. Об этом сообщает мама мальчика Ханда Загдаева в «Санжи Загдаев. Остеопетроз» ВКонтакте.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Медсестры из 8 ЦРБ Забайкалья получили 20 планшетов

Проект «Мобильный фельдшер» покоряет юго-восток Забайкалья, его участниками стали медучреждения еще девяти районов края, в том числе Приаргунского, Александрово-Заводского, Шелопугинского, Забайкальского и Краснокаменского районов, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Минздрава региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Полицейские закрыли подпольный игорный клуб в жилом доме Читы

В Чите полицейские пресекли деятельность подпольного игорного клуба, который работал в одной из квартир жилой многоэтажки. В отношении владельца, а также его помощников, которые круглосуточно обеспечивали работу клуба, возбуждено уголовное дело, сообщили «Забмедиа» 15 сентября в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкалец оставил трех детей без матери, до смерти избив ее из ревности

Суд приговорил к 8,6 годам заключения с отбыванием в исправительной колонии строгого режима жителя Могойтуйского района, который избил супругу. В результате женщина скончалась, а судьбу их трех несовершеннолетних детей теперь будут решать органы опеки, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Минэконом предложил разделить Забайкалье на 4 категории для изменения стоимости патента

Министерство экономического развития предложило разделить все районы Забайкальского края на 4 категории. По плану, согласно этим категориям будет оплачиваться налог для тех предпринимателей, которые осуществляют свою деятельность на основании патента. Предложение прозвучало 15 сентября на заседании комитета Заксобрания Забайкалья, сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Гордума попросила 50% городских штрафов ГИБДД отдавать в бюджет Читы

Депутаты городской думы обратились в региональный парламент с инициативой перераспределения сумм, полученных от штрафов в Чите. Народные избранники предлагают 50% от штрафов направлять в бюджет города. Об этом 15 сентября на комитете по бюджетной политике Заксобрания Забайкальского края доложил зам председателя гордумы Читы Александр Зенков. На мероприятии присутствует корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Минфин не поддержал инициативу гордумы Читы оставлять 5% с НДС в местном бюджете

Министерство финансов Забайкальского края не поддержало инициативу депутатов городской думы Читы. Напомним, народные избранники предлагали внести изменения в налоговое законодательство, согласно которым 5% налог на добавленную стоимость будет оставаться в бюджете муниципалитета. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа» с заседания комитета Заксобрания Забайкалья, где рассматривается данный вопрос.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Депутаты Читы поддержали Михалева в вопросе отмены льгот для ветеранов

Депутаты гордумы Читы выразили солидарность с главой города Анатолием Михалевым и не согласились отменять льготы для ветеранов и инвалидов по земельному налогу. Обсуждение данного вопроса состоялось 15 сентября на комитете по бюджетной, налоговой политике и экономическому развитию думы Читы. Об этом «Забмедиа» сообщила пресс-секретарь главы города Лариса Семенкова.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Минфин края: Объем госдолга на конец 2016 года прогнозируется в 26,5 млрд руб

Объем государственного долга Забайкальского края на 1 января 2016 года составил 26,5 млрд рублей. Прогноз на конец года такой же, однако с измененной структурой госдолга в пользу бюджетных кредитов. Об этом на заседании бюджетной комиссии Заксобрания 15 сентября сообщила и.о. министра финансов Вера Антропова.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Группу в детском саду в Домне закрыли на 90 суток из-за недостатка освещения

Центральный районный суд Читы 6 сентября вынес постановление о признании виновным детского сада №4 в селе Домна Читинского района. Младшую группу в детсаду закрыли на 90 суток из-за недостатка освещения. Об этом 14 сентября сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Читинка получила предупреждение за то, что хотела засыпать лужу на дороге

На заседании административной комиссии Читы жительнице улицы Вишневой было вынесено предупреждение за выбрасывание на проезжую часть строительного мусора. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе администрации краевого центра.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Депутаты Читы поддержали идею выплатить премию в 60 т.р. директору «Геоплана»

Депутаты гордумы Читы поддержали идею выплатить премию руководителю муниципального предприятия «Геоплан» Геннадию Ртищеву. Сумма выплаты может составить 60 тысяч рублей. Предложение обсуждалось 15 сентября на заседании комитета по бюджетной, налоговой политике и экономическому развитию думы Читы, передает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Мутко попросил глав регионов поддержать своих паралимпийцев

Министр спорта РФ Виталий Мутко направил руководителям субъектов Федерации письмо, в котором просит поддержать членов паралимпийской сборной страны, выступивших на Всероссийских альтернативных играх в Подмосковье. Об этом говорится в тексте обращения, опубликованном 14 сентября на сайте Паралимпийского комитета России. Ранее «Забмедиа» писало, что Забайкальский край на прошедших с 7 по 9 сентября соревнованиях представлял лучник Бато Цыдендоржиев, завоевавший две серебряные медали.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Жидков о раскиданных листовках: Глупо говорить, что это делает наша партия

Листовки, которые 14 сентября нашли читинцы около краевой администрации, были разбросаны для того, чтобы привлечь внимание СМИ. Такого мнения придерживается справедливорос и депутат Заксобрания края Андрей Жидков. Депутат при этом подчеркнул, что партия, в которой он состоит, ни имеет к листовкам никакого отношения. Своим мнением Жидков 15 сентября поделился с корреспондентом «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Житель Шерловой в Чите нашел у банкомата кошелек со 100 т.р. и оплатил свой кредит

В Чите сотрудники уголовного розыска задержали жителя Шерловой Горы, который забрал забытый кем-то в банке кошелек с деньгами и потратил их на оплату своих кредитов. В отношении него возбуждено уголовное дело. Об этом «Забмедиа» 15 сентября сообщила пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Гордуме предложили наградить Туяну Дашидоржиеву памятным знаком «Слава Читы»

15 сентября на заседании комитета по социальной политике и местному самоуправлению городской думы депутаты рассмотрели вопрос о награждении серебряного призёра Олимпийских игр-2016 Туяны Дашидоржиевой памятным знаком «Слава Читы», а ее тренера Светланы Жигжитовой - почетной грамотой города. Об этом сообщает присутствующий на заседании корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Депутаты Читы предложили забрать у края налоги от мигрантов

Депутаты гордумы Читы предложили взимать налог с мигрантов в бюджет города, а не края. Такое предложение 15 сентября прозвучало на заседании комитета по бюджетной, налоговой политике и экономическому развитию думы Читы, передает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Наталья Жданова рассказала о реализации в крае программы по переселению граждан из аварийного жилья

14 сентября в рамках прошедшей в Чите встречи с жителями руководитель Забайкалья Наталья Жданова рассказала о реализации на территории края региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Ягодники, пропавшие у Бургени 3 сентября, вышли на связь

15 сентября на связь вышли Николай Черепанов и Елена Арнольд, которые 3 сентября уехали в район Бургени за ягодой и пропали, сообщил «Забмедиа» руководитель поискового отряда им. Кости Долгова Денис Широбоков.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

МТС проводят проверку по факту обнаружения на свалке в Чите документов с данными абонентов

Служебную проверку проводят в МТС с целью выяснить, как документы с личными данными читинцев и копиями документов оказались на городской свалке, а также кто имеет к этому отношение. Об этом 15 сентября «Забмедиа» сообщили в пресс-службе МТС в регионах Дальнего востока и Восточной Сибири.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Волонтёры объявили сбор на поиски читинцев, уехавших за ягодой в район Бургени 3 сентября

3 сентября 77-летний Николай Черепанов и 55-летняя Елена Арнольд отправились за ягодой в район Бургени и пропали. Поисковый отряд им. Кости Долгова объявляет сбор волонтёров для поисков читинцев, сообщил «Забмедиа» руководитель отряда Денис Широбоков.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Ильковский о листовках: У кого-то перед выборами нервы сдают

Бывший губернатор Забайкальского края Константин Ильковский прокомментировал корреспонденту «Забмедиа» появление 14 сентября возле здания краевой администрации в Чите листовок с его портретом и надписью «Вернусь, заберу последнее». В частности, он предположил, что у организаторов акции перед выборами нервы сдают.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Ветераны Забайкалья призвали поддержать Николая Говорина на выборах в Госдуму

Совет ветеранов Забайкальского края опубликовал обращение к жителям региона с призывом поддержать кандидатуру депутата Государственной Думы РФ, сопредседателя забайкальского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) Николая Говорина на предстоящих выборах в Госдуму. Об этом 14 сентября «Забмедиа» сообщили в предвыборном штабе кандидата.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Виновница ДТП с троллейбусом заплатит кондуктору 20 тыс р

Судебная коллегия по гражданским делам оставила без изменения решение Центрального районного суда Читы, который взыскал с виновницы ДТП в пользу кондуктора троллейбуса 20 тыс рублей компенсации морального вреда. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Забайкальского краевого суда.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ассоциацию «Сибирское соглашение» трансформируют в Агентство развития Сибири

Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение», с 1990-х годов объединявшее глав исполнительной и законодательной власти регионов Сибири, будет переформатировано в Агентство развития Сибири, заявил полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло. Об этом сообщает «Интерфакс».
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Автоэксперт «Забмедиа» прокомментировал предложение Госдумы выдавать права с 16 лет

Государственный судебный эксперт по ДТП, общественный защитник по делам ДТП, автоэксперт «Забмедиа» Алексей Стрельников прокомментировал предложение депутатов Госдумы РФ выдавать права на управление легковым автомобилем с 16 лет. По его мнению, количество жертв на российских дорогах ещё довольно велико, чтобы выдавать права подросткам.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Новые правила торговли 2017

С 1 ИЮЛЯ 2017 года контрольно-кассовая техника для ООО должна отправлять электронные чеки в налоговую, через оператора фискальных данных — Это требует Федеральный Закон 54-ФЗ ст.2 п.2. Что такое Кассы Онлайн, мы уже публиковали на портале Забмедиа от 29 июня 2016 года. Так же рекомендую сайт по этой теме, где вы можете более подробно ознакомиться с этим законом. САЙТ ФНС
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Читинец, решивший не отдавать знакомым долги, предстанет перед судом

В Чите местный житель понесет уголовную ответственность за обман своих знакомых, у которых занял деньги и не хотел отдавать. Об этом «Забмедиа» 14 сентября сообщили в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.