Выбор даты по календарю
ПЯТНИЦА, 15 июля 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Пособник убийства из ОПГ «Осиновские» приговорен к штрафу и 8 годам колонии

Забайкальский краевой суд 15 июля с участием государственного обвинителя прокуратуры края завершил рассмотрение уголовного дела в отношении 32-летнего Максима Михайлова, признал его виновным в пособничестве убийству, приговорил его к 8 годам в исправительной колонии строго режима, а также к штрафу в 500 тыс рублей. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Путин поручил наладить производство оборудования для «закона Яровой» - РБК

Владимир Путин поручил Минкомсвязи и Минпромторгу оперативно подготовить техническое задание (документы) для российских компаний по производству оборудования для хранения данных на территории страны, согласно вступившего в силу антитеррористического закона депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова . Сейчас такое оборудование в страну приходит из-за рубежа, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Кремля.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В службе занятости края опровергли информацию о задолженности по выплатам безработным

В редакцию портала «Забмедиа» обратились забайкальцы, обеспокоенные задержкой выплат пособия по безработице. По словам граждан, прошла уже неделя с момента, когда должны были прийти деньги. За комментарием корреспондент портала обратился в службу занятости Забайкальского края, где информацию о задержках опровергли.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Расценки на время выборов на полиграфическую продукцию ООО «Папирус»

ООО «Папирус» публикует цены полиграфической продукции на выборы Государственной Думы Федерального Собрания седьмого созыва, выборы губернатора Забайкальского края, дополнительных выборы депутатов Законодательного Собрания Забайкальского края по Шилкинскому и Чернышевскому одномандатным округам, муниципальные выборы 18.09.2016 г.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Власти Забайкалья пригласили на разговор готовящихся к голодовке жителей «Березки»

Жителей микрорайона «Березка» Ингодинского района Читы, которые готовятся к голодовке после получения многотысячных счетов от «Читаэнергосбыта», пригласили обсудить их проблемы в администрацию Забайкальского края. Об этом 15 июля корреспонденту «Забмедиа» сообщили жители поселка.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Остававшиеся неделю без света жители двух сел в Забайкалье обратились к Ждановой

Жители двух сел в Кыринском районе Забайкальского края обратились с коллективной просьбой о помощи к врио губернатора региона Наталье Ждановой во время ее рабочего визита в район. Оба села около недели оставались без электричества. Об этом «Забмедиа» 15 июля сообщили в пресс-службе губернатора.
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Жданова устроила служебную проверку в забайкальской филармонии из-за конфликта

Врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова дала поручение провести служебную проверку в Забайкальской краевой филармонии после обращения к ней участников ансамбля имени Будашкина. Артисты рассказали врио губернатора о конфликте с руководством филармонии, сообщили «Забмедиа» 15 июля в пресс-службе главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Дополнительный пункт скорой помощи открыли в районе Большого Острова в Чите

В Ингодинском районе Читы по ул. Ярославского, 18 начал действовать дополнительный пункт скорой медицинской помощи. Об этом 15 июля сообщается на сайте министерства здравоохранения Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Более 20 уволившихся работников забайкальской филармонии написали Ждановой письма о помощи

Более 20 бывших сотрудников Забайкальской краевой филармонии 12 июля написали письма с просьбой о помощи в адрес врио главы региона Натальи Ждановой из-за конфликта с руководством. В числе обратившихся – участники ансамбля имени Будашкина. Половина этого коллектива также подала заявления на увольнение. Об этом «Забмедиа» 15 июля сообщил один из членов художественного коллектива.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Жданова договорилась с руководством СУЭК о выделении 70 млн р на соцпрограммы края

15 июля врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова подписала соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с директором Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) Владимиром Рашевским, сообщает присутствующий на месте корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Энергоснабжение Забайкалья под угрозой срыва из-за долгов сбытовых компаний

На 1 июня 2016 года задолженности сбытовых компаний перед филиалом ПАО «МРСК Сибири» – «Читаэнерго» составила почти 1,1 млрд рублей. Энергетики опасаются срыва подготовки к осенне-зимнему периоду из-за нехватки средств. Об этом 15 июля сообщили в пресс-службе ПАО «МРСК Сибири».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Галкин: Поменять форму торгов по баннерам в Чите депутатов убедил Михалев

Глава города Анатолий Михалев убедил депутатов думы Читы поменять «прозрачные и понятные» аукционы на конкурсы при размещении рекламных конструкций. Такое мнение в программе «Несогласованный вопрос» на ЗабТВ высказал депутат городской думы Николай Галкин на вопрос ведущей программы Ирины Трофимовой, которая спросила Галкина: «Как же депутаты смогли принять такое решение?».
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Количество пьяных водителей на дорогах Читы снизилось почти на 60% - УМВД

За первую половину 2016 года количество фактов управления автомобилем в состоянии опьянения на дорогах Читы снизилось почти на 60%. Порядка 400 таких случаев выявила полиция за 6 месяцев, сообщили 15 июля на совещании по итогам работы читинского УМВД за первую половину 2016 года. На мероприятии присутствовал корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Экс-председатель ОП Лукьянов: Не понимаю, чем планирует заниматься новый состав

Бывший председатель Общественной палаты региона Денис Лукьянов прокомментировал реабилитацию трех членов палаты, двое из которых прошли в новый, третий состав общественной организации. Лукьянов рассказал 15 июля в беседе с корреспондентом портала «Забмедиа», что считает это действие неправомерным и абсурдным.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Галкин: Есть ощущение, что после ухода Забелина в администрации Читы никто не работает

После ухода Владимира Забелина с поста сити-менеджера Читы позиции главы города Анатолия Михалева не укрепились. Однако есть ощущение, что в администрации никто не работает. Такое мнение в программе «Несогласованный вопрос» на ЗабТВ высказал депутат городской думы Читы Николай Галкин.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Разбоев и изнасилований в Чите стало вполовину меньше

Криминогенная ситуация в Чите по итогам первой половины 2016 года значительно улучшилась. Снизилось количество фактов причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований и случаев мошенничества. Об этом 15 июля сообщили на совещании по итогам первого полугодия 2016 года в городском УМВД, где присутствует корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Президент Забайкальской ТПП попросил прокуратуру края проверить решение думы Читы о конкурсах на рекламные конструкции

Президент забайкальской Торгово-промышленной палаты Андрей Марков обратился к прокурору края Василию Войкину с просьбой провести проверку на соответствие законодательству РФ, в том числе на наличие коррупциогенных факторов, решение думы Читы, которым форма торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на муниципальных земельных участках, зданиях или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности, заменена с аукциона на конкурс. Копия документа имеется в редакции «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Водитель Isuzu вылетел с трассы и погиб на месте аварии в Забайкалье

14 июля в 05:40 на автодороге «Дарасун-Солнцево» в Карымском районе водитель Isuzu Gemini не справился с рулевым управлением. В результате автомобиль вылетел с трассы, а управлявший им 37-летний мужчина погиб на месте аварии, сообщили «Забмедиа» в группе по пропаганде безопасности дорожного движения Управления ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Новый состав ОП Забайкалья реабилитировал нарушителей кодекса этики

На втором заседании обновленного совета Общественной палаты (ОП) Забайкальского края новый состав отменил решение предыдущего совета о квалификации грубого нарушения Кодекса этики тремя членами ОП. Таким образом, Ольга Назарова, Анатолий Ходаков и Ирина Решта реабилитированы в новом составе палаты. Об этом 15 июля сообщает пресс-служба организации.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Забайкалье из-за неправомерных действий властей незаконно работал пейнтбольный клуб

Прокуратура Чернышевского района провела проверку по обращению жительницы поселка Чернышевска в отношении предпринимателя, владеющего пейнтбольным клубом. В результате оказалось, что пейнтбольный клуб незаконно работал в жилой зоне, а разрешение на это было дано администрацией района. Об этом «Забмедиа» 14 июля сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Пропавшая в Чите 14-летняя девушка из Чернышевска найдена

Найдена 14-летняя девушка из поселка Чернышевск, которая 14 июля пропала без вести в Чите. О ее местонахождении в полицию сообщила одна из жительниц города, сообщил корреспонденту «Забмедиа» руководитель Поискового отряда имени Кости Долгова Денис Широбоков.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Ясногорске жителей дома оставили без горячей воды из-за долгов соседей

В поселке Ясногорск Забайкальского края ресурсоснабжающая организация оставила жителей дома по ул. Молодежная, 30 без горячей воды из-за долгов соседей. Прокуратура провела проверку по обращению жильцов этого дома о незаконном отключении горячего водоснабжения, 13 июля сообщается на сайте прокуратуры Оловяннинского района.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальцу грозит 250 тыс руб штрафа за охоту в нацпарке «Алханай»

Прокуратура Дульдургинского района направила в суд уголовное дело в отношении 37-летнего местного жителя, обвиняемого в незаконной охоте в нацпарке «Алханай». Об этом «Забмедиа» 14 июля сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.