Выбор даты по календарю
ПОНЕДЕЛЬНИК, 15 июня 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Под Агинском автомобиль на высокой скорости сбил лошадь и перевернулся

13 июня под Агинском два читинца стали свидетелями ДТП с участием лошади. Водитель автомобиля на высокой скорости не заметил переходящее дорогу животное и сбил его. Об этом «Забмедиа» 15 июня рассказал читинец, оказавшийся на месте происшествия.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Россияне считают, что самые сложные времена для страны позади

Количество россиян, уверенных, что самые тяжелые времена для нашей страны уже миновали, по сравнению с январем, выросло в три раза, а индекс социальных настроений граждан относительно ситуации в стране установил новый рекорд. Такие результаты соцопроса ВЦИОМ публикует РИА Новости.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Полиция Читы ищет потерпевших от действий мошенницы, снимавшей «порчу»

Женщина под предлогом снятия порчи просила читинок снять золотые украшения и для очистки ауры, завернуть их в бумагу, после чего возвращала бумажный сверток пустым. Мошенницу задержали полицейские, сейчас они разыскивают всех пострадавших от ее действий. Об этом «Забмедиа» 15 июня рассказали в пресс-службе краевого УМВД.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В результате ДТП в Приаргунском районе погиб пассажир

14 июня в Приаргунском районе водитель автомобиля Toyota Fortuner не справился с рулевым управлением и допустил опрокидывание. В результате ДТП пассажир автомобиля от полученных травм погиб на месте. Об этом «Забмедиа» 15 мая сообщили в отделе пропаганды краевого ГИБДД.
/image/156x112/no_file.jpg

В Забайкалье 19 команд приняли участие в соревнованиях по рафтингу

12 и 13 июня около села Угдан прошел V фестиваль на воде «Забайкальская Весна», в рамках которого проводился «Кубок ректора ЗабГУ по рафтингу» и «Чемпионат Забайкальского края по рафтингу». В соревнованиях приняли участие 19 команд представителей учебных заведений и трудовых коллективов города, сообщили организаторы соревнований на своей странице ВКонтакте.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Камера видеонаблюдения запечатлела читинца, укравшего горшок с цветами

В группе кафе Лун Фу в социальной сети «Одноклассники» появились фотографии, на которых проходящий мимо заведения читинец, поднявшись на крыльцо, крадет один из горшков с цветами. Пропажа была замечена не сразу, а только когда сотрудники стали просматривать видео. Однако в полицию решили не заявлять. Об этом «Забмедиа» 15 июня рассказал администратор кафе.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Почти 40 экипажей приняли участие во внедорожном джип–спринте «Борзинский прорыв 2015»

В Борзе 14 июня, в День города, прошли соревнования по внедорожному джип–спринту «Борзинский прорыв 2015». В мероприятии участвовали около 40 экипажей, сообщил «Забмедиа» один из участников соревнований Павел Добровлянин.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

ВИЧ-инфицированный в Чите вступал в интимные отношения с женщинами

Прокуратура Черновского района Читы направила в суд для рассмотрения уголовное дело в отношении ранее судимого за незаконный оборот наркотиков 24-летнего. Молодой человек обвиняется в том, что, зная о наличии у него ВИЧ-заболевания, подверг опасности инфицирования двух женщин, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Почти 100 тысяч рублей собрано Артему Абрамову в рамках благотворительного проекта «Я помогу»

Почти 100 тысяч рублей собрано Артему Абрамову в рамках благотворительного проекта «Я помогу», инициаторами которого выступили телеканал «ЗабТВ» и благотворительный Фонд помощи детям - «Пчелка Майя».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Монеты с символикой Игр в Москве и памятные медали СССР задержали на МАПП Забайкальск

На таможенном посту МАПП Забайкальск в ходе таможенного оформления автобуса, следующего из России в Китай, у гражданина России было обнаружено 18 юбилейных рублей эпохи СССР. На аверсе изображение герба СССР, имеется надпись – 1 рубль. На реверсе имеется изображение эмблемы Олимпийских игр, надпись «Игры 22 Олимпиады Москва 1980», сообщила 15 июня «Забмедиа» специалист по связям с общественностью Читинской таможни Марина Бойко.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Забайкальская спортсменка стала третьей на первенстве мира среди юниоров в США

Забайкальская спортсменка Туяна Дашидоржиева, выступающая в классическом луке, на первенстве мира среди юниоров в Янктон (США), заняла третье место. Об этом «Забмедиа» 15 мая сообщили в министерстве спорта Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Нетрезвый водитель наехал на 16-летнего велосипедиста в Чите и скрылся

Полицейские задержали водителя, который наехал на 16-летнего велосипедиста, стоящего на обочине. Нарушитель пытался скрыться с места происшествия. По предварительным данным, мужчина находился в нетрезвом состоянии. Об этом «Забмедиа» 15 июня сообщили в пресс-службе краевого УМВД.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Из-за вспышек бешенства в Забайкалье до конца июля будут отстреливать волков и лисиц

Госохотслужба Забайкальского края приняла решение о регулировании численности волков и лисиц на территории охотничьих угодий региона, где были зафиксированы вспышки бешенства, а также чрезмерный рост популяции данных видов животных, сообщили 15 июня «Забмедиа» в пресс-службе ведомства.
/image/156x112/no_file.jpg
Туризм

Цену билета на авиарейс Чита-Красный Чикой хотят снизить до 2,5 тыс рублей

Первый вице-премьер регионального правительства Алексей Шеметов заявил, что руководство Забайкальского края рассматривает вопрос о снижении стоимости билета на авиарейс по маршруту Чита - Красный Чикой – Чита. Об этом «Забмедиа» 15 июня сообщили в пресс-службе главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальцев ждут четыре дождливых дня и жаркие выходные

Дождливая погода сохранится в Забайкалье до 18 июня, а с 19-го начнется повышение дневных температур, которые 21 июня могут достичь +35 градусов. С предварительным прогнозом на неделю «Забмедиа» ознакомила начальник отдела метеопрогнозов Читинского Гидрометцентра Светлана Хрусталева.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Новый прокурор Забайкальского края приступил к исполнению обязанностей

15 июня заместитель Генерального прокурора РФ Иван Семчишин представил аппарату прокуратуры региона прокурора Забайкальского края Василия Войкина, назначенного на эту должность на 5-летний срок Указом Президента РФ. С этого момента Войкин приступил к исполнению своих должностных обязанностей, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры края.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Сбербанк расскажет предпринимателям о мерах господдержки инвестиционных проектов

Специалисты Сбербанка и Фонд инвестиционного развития Забайкальского края расскажут предпринимателям о мерах поддержки инвестиционных проектов со стороны государства. Семинар по этой теме пройдет 16 июня в Чите, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкалец осужден на 7 лет за избиение жены и младенца

Центральный районный суд Читы признал читинца Антона Зайцева виновным в избиении жены и ребенка. У младенца диагностирована черепно-мозговая травма. В наказание читинец получил 7 лет колонии общего режима, об этом «Забмедиа» 15 июня сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Власти края выведут «Семейскую круговую» на федеральный уровень

Вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Шеметов заявил, что в связи с исполнением в 2017 году 250 лет с момента начала переселения семейских в наш регион, правительство края планирует в будущем году вывести Межрегиональный фестиваль культуры семейских-старообрядцев «Семейская круговая» на федеральный уровень. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Бывшему начальнику забайкальского УФСИН присвоили генеральское звание

Экс-начальнику Забайкальского управления ФСИН, ныне начальнику УФСИН России по Кировской области Владимиру Никитееву, присвоили звание генерал-майора. Об этом сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Китайские инспекторы могут приехать в Забайкалье для проверки поставщиков мяса

В августе текущего года специалисты Главного госуправления по контролю качества, инспекции и карантину (AQSIQ) Китайской Народной Республики должны посетить Россию. Цель поездки инспекторов из КНР – проведение инспекции по оценке предприятий, заинтересованных в экспорте на территорию Китая мяса и субпродуктов, полученных при убое и переработке свиней и крупного рогатого скота. В это число могут войти и поставщики из нашего региона, сообщили «Забмедиа» 15 июня в пресс-службе Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Жители Кутузовки жалуются на оставленный после выставки скотомогильник

Жители поселка Кутузовка, где в минувший четверг прошла выставка овец и коз, обратились в редакцию «Забмедиа» с просьбой разобраться - кто должен отвечать за очистку территории после мероприятия. Ежегодно после участников выставки «на память» селянами остаются шкуры и потроха животных. Об этом 15 июня корреспонденту портала рассказа жительница Кутузовки Татьяна Гвоздева.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Глава администрации Нерчинска оштрафован за незаконные госзакупки

Прокуратура проверила соблюдения требований законодательства о контрактной системе при осуществлении закупок для муниципальных нужд в администрации Нерчинска. В итоге в отношении и.о. руководителя городской администрации возбуждены два дела об административных правонарушениях и назначены штрафы в сумме 50 тыс рублей, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Лановой поблагодарил Стефанович за цикл песен к юбилею Победы

Забайкальская поэтесса Елена Стефанович получила благодарность от председателя попечительского совета «Бесмертный полк» Василия Ланового за поддержку движения «Бессмертный полк», а также за активное участие в мероприятиях, посвященных 70-летию ВОВ. Елена Стефанович стала автором нескольких песен, посвященных 70-летию Победы, которые исполнили 9 мая на Поклонной горе. Об этом корреспонденту «Забмедиа» 15 июня рассказала сама забайкальская писательница.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Представлен новый вариант памятника Цесаревичу

Известный российский скульптор из Красноярска Константин Зинич, работающий над проектом памятника Цесаревичу Николаю Александровичу, будущему императору Николаю II, который предполагается установить в Чите, представил новый эскиз этого монумента. Об этом «Забмедиа» сообщили в офисе компании.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальцы готовятся к «Танковому биатлону» и «Суворовскому натиску»

Четыре экипажа из мотострелкового соединения Восточного военного округа (ВВО), дислоцированного в Забайкальском крае, завершают подготовку к всеармейским соревнованиям «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск». Это два основных и два запасных экипажа, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе ВВО.