Выбор даты по календарю
ПЯТНИЦА, 15 мая 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Пострадавшие от пожаров сельскохозяйственники получат еще 116,4 млн рублей

Правительство РФ приняло подготовленный Минсельхозом России проект распоряжения о дополнительном направлении около 116,45 млн рублей на компенсацию ущерба, причиненного в результате природных пожаров сельскохозяйственным товаропроизводителям Забайкальского края и Республики Хакасия. Наш регион получит более 31,8 млн рублей, сообщает пресс-служба Минсельхоза России.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкальцу, нанесшему 19 ножевых ран отцу-инвалиду, не изменили приговор

Суд оставил без изменения приговор в отношении 38-летнего жителя Ононского района, осужденного за нанесение своему престарелому отцу-инвалиду 19 ножевых ранений. Пострадавший не дал пьяному сыну поджечь дом. Об этом «Забмедиа» сообщили 15 мая в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Три жилых дома горят в селе Иван-Озеро – очевидец

Три жилых дома горят в селе Иван-Озеро Читинского района. Полыхающие здания находятся возле выезда из села на трассу, ближе к водоему, сообщил «Забмедиа» в рамках акции «Народный корреспондент» свидетель происшествия.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Очевидец: В Домне во время пожара жилого дома в огне погибла пожилая семейная пара

В поселке Домна Читинского района сгорел деревянный жилой дом. В огне погибла пожилая пара. Об этом «Забмедиа» 15 мая сообщил очевидец в рамках акции «Народный корреспондент».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Жители Краснокаменска могут обратиться к президенту РФ через терминал

В здании администрации Краснокаменска установлен терминал «Электронная приемная президента Российской Федерации», с помощью которого каждый человек может реализовать свое право на обращение к президенту Российской Федерации. Об этом 15 мая «Забмедиа» сообщили в секретариате главного федерального инспектора края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Заботиться о здоровье нужно тогда, когда еще нет заболеваний

Из всех сокровищ, которыми обладает человек в земной жизни, переоценить значимость здоровья невозможно. Кто-то очень правильно заметил: «Здоровье – это, конечно, еще не все, но абсолютно все обратится в ничто, если нет здоровья». Отчеты Всемирной Организации Здравоохранения сегодня многих настораживают. С течением времени в мире регистрируют новые заболевания, доселе неизвестные человечеству. Все это должно мотивировать каждого человека более ответственно отнестись к собственному здоровью и изменить образ жизни.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Лескова: «Никакого штормового предупреждения мы не давали»

Читинский гидрометцентр опроверг объявленное штормовое предупреждение в крае с 14 по 16 мая, о котором ранее сообщили в пресс-службе губернатора. Начальник отдела метеопрогноза Читинского гидрометцентра Людмила Лескова заявила корреспонденту «Забмедиа», что в указанный период штормового ветра не ожидается.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

26-летний житель села Сбега обвиняется в изнасиловании семилетней девочки

Ранее судимый 26-летний житель села Сбега Могочинского района обвиняется в сексуальном насилии над семилетней девочкой. Ранее мужчина уже был судим за подобное преступление. Об это 15 мая «Забмедиа» сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В отношении 16 лидеров ОПГ, действовавшей под покровительством Тахи, возбуждено уголовное дело

Возбуждено уголовное дело в отношении 16 лидеров и активных участников преступного сообщества, действовавшего под покровительством «вора в законе» Тахи. Фигуранты уголовного дела заключены под стражу, сообщается на сайте краевого УМВД.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

44 млн рублей потратят на озеленение Читы

На 2015 год на озеленение и текущее содержание озелененных территорий Читы предусмотрено 44 млн рублей, из них – 34, 6 млн рублей – средства субъекта. Для их эффективного использования решено подготовить программу озеленения, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе городской администрации.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальские депутаты обсудили, как пополнить фонд капремонта

Депутаты расширенного комитета по развитию производственных сил, инфраструктуры и инновации Заксобрания Забайкальского края обсудили изменения в региональный закон о капитальном ремонте. Как и на пленарном заседании парламента, документ вызвал множество разногласий, сообщает присутствовавший на заседании корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Школьника, отравившегося «спайсами», перевели из реанимации

Прокуратура Забайкальского края установила, что три ученика школы № 46 отравились, так называемыми «спайсами», которые содержались в сигаретах. По данным ведомства 14-летнего подростка, находившегося в тяжелом состоянии, перевели из реанимации в отделении неврологии, сообщили 15 мая «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Суд признал бездействие правительства края по контролю за бродячими собаками

Центральный районный суд Читы удовлетворил исковое заявление заместителя прокурора Забайкальского края и признал незаконным бездействие правительства региона в непринятии мер по регулированию численности безнадзорных животных, сообщили 15 мая «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

УФСКН: Ситуация с наркотиками в Забайкалье по-прежнему напряженная

15 мая в Чите на научной конференции, состоявшейся в наркологическом диспансере, начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики краевого Управления ФСКН Александр Золотуев заявил, что ситуация связанная с наркопреступностью, а также потреблением наркотических средств в Забайкалье по-прежнему остается напряженной. Об этом сообщает присутствовавший на мероприятии корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Кирсанова: В 120 многоквартирных домах пройдёт капитальный ремонт в 2015 году

На расширенном заседании комитета по развитию производительных сил инфраструктуры и инновации директор забайкальского фонда капремонта Евгения Кирсанова заявила, что в течение 2015 года фондом будет отремонтировано 120 домов. 59 из которых находятся в Чите. Об этом сообщает корреспондент «Забмедиа», находящийся на мероприятии.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Забайкальские коммунисты «отпустят Ильковского» на пикете 18 мая

18 мая на Площади революции в Чите с 17:00 до 19:00 региональное отделение КПРФ проведет пикет со сбором подписей за отставку губернатора Забайкальского края Константина Ильковского. Там же в 18:00 состоится акция «Отпусти Ильковского», смысл которой организаторы держат в секрете. Об этом «Забмедиа» сообщила второй секретарь городского отделения КПРФ Екатерина Щербакова.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Леса могут вырубить рядом с населенными пунктами из-за угрозы пожаров в Забайкалье

В рамках заседания КЧС, которое состоялось 14 мая в региональном правительстве, решено подготовить обращение в краевое Заксобрание о рассмотрении возможности вырубки лесов в местах угрозы перехода пожаров на населенные пункты и объекты экономики. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе губернатора Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Читинцы дышат дымом от крупного лесного пожара в Бурятии

Задымленность, наблюдаемая в Чите, связана с крупным лесным пожаром, действующим в районе села Мухор-Кондуй на территории Республики Бурятия. В нашем же регионе огонь бушует в 16 районах, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Гослеслужбы Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Женщина и мужчина подозреваются в убийстве и расчленении могочинца

Расследуется уголовное дело, возбужденное по факту обнаружения 5 мая текущего года частей тела человека в Могоче. По подозрению в совершении убийства задержаны 30-летняя женщина и 31-летний мужчина, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Котельные Ясной, Первомайского и Могочи обновят к зиме

14 мая в Могоче губернатор Забайкальского края Константин Ильковский провел выездное заседание регионального правительства, на котором рассматривались вопросы подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду. В частности, были озвучены работы, ведущиеся на котельных, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Читинцев приглашают на День леса

15 и 16 мая Гослесслужба Забайкальского края организует посадку сеянцев сосны в районе Карповки, посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в целях воспитания бережного отношения к российскому лесу, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Гослесслужбы.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ильковский: Залог теплоснабжения в районах - профессиональные руководители

14 мая в Могоче губернатор Забайкальского края Константин Ильковский провел выездное заседание регионального правительства, посвященное вопросам прохождения минувшего отопительного сезона и подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

ФК «Чита» сыграет в Омске с одним из лидеров зоны «Восток»

15 мая в Омске состоится матч 26-го тура первенства России по футболу, в котором футбольный клуб «Чита» встретится с местной командой «Иртыш», занимающей третье место в зоне «Восток», сообщили «Забмедиа» в пресс-службе «горожан».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Томских не согласился с депутатом Госдумы по введению базовых учебников

Депутат государственной думы РФ Ирина Яровая предлагает законодательно закрепить введение базовых школьных учебников по математике, русскому языку, истории и литературе. Она считает, что это будет способствовать равенству прав обучающихся. Своим мнением по данному поводу с «Забмедиа» поделился первый заместитель министра образования края Андрей Томских.