Выбор даты по календарю
СРЕДА, 15 апреля 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Минздрав: Дети, пострадавшие от огня, перевезены из Нерчинска в читинскую больницу

На пожарах в Забайкальском крае пострадало 22 человека. Девять из них госпитализированы и доставлены из разных районов края в городскую клиническую больницу, в том числе двое детей. Об этом корреспонденту «Забмедиа» 15 апреля сообщили в региональном министерстве здравоохранения.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Чупин: Угрозы населенным пунктам от пожаров в Забайкалье нет

По данным на 15 часов 15 апреля в крае действует 119 пожаров. Ликвидировать к этому времени удалось 15 пожаров, 25 локализовать. Несмотря на шквалистый ветер ночью 14 апреля удалось избежать возгорания жилых домов и социально-значимых объектов. Об этом «Забмедиа» 15 апреля сообщили в пресс-службе правительства края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Активисты рассказали о проблемах Забайкалья в видеообращении к Путину

На площади Ленина в Чите 15 апреля группа активистов записала видеообращение президенту РФ Владимиру Путину, в котором рассказала о сложной ситуации с пожарами в Забайкальском крае, о высоких ценах на продукты, безработице и недостаточном уровне заработной платы в регионе, сообщает корреспондент «Забмедиа» с места событий.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Жамсуев из-за пожаров предложил выделить Забайкалью деньги из Резервного фонда

Сенатор от Забайкальского края Баир Жамсуев предложил рассмотреть возможность выделения средств из Резервного фонда для ликвидации последствий пожаров в регионе, сообщает 15 апреля ТАСС.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкальцы похитили человека, чтобы сделать его рабом на ферме

Два жителя поселка Тарбагатай Петровск-Забайкальского района Макаров и Кириллов похитили своего знакомого с целью доставить на ферму, принадлежащую одному из похитителей, и заставить его безвозмездно работать. Об этом «Забмедиа» 15 апреля сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Уголовное дело возбуждено в отношении поджигателя травы в Алек-Заводском районе

20-летний житель села Клин Александро-Заводского подозревается в совершении поджога, в результате которого были уничтожены 20 жилых домов в селе Базаново, а также лесные насаждания. Об этом «Забмедиа» 15 апреля сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Тушение пожара в Забайкальце было неорганизованным и неэффективным – очевидец

В соцсетях появилось видео, снятое читинцем, оказавшимся в зоне действия пожара, который 13 апреля полыхал возле поселка Забайкалец Читинского района. В беседе с корреспондентом «Забмедиа» очевидец отметил, что работа находящихся на месте происшествия сотрудников противопожарной и других служб была неэффективной и неорганизованной. Местным жителям, по его словам, самим приходилось справляться с бушующим огнем.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Забайкалью на развитие мясного скотоводства выделили 81 млн рублей

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о поддержке мясного скотоводства. В 2015 году из федерального бюджета на это направление Забайкальскому краю выделены субсидии в размере 81 млн рублей, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Минсельхоза края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Выставка-ярмарка «Приграничное сотрудничество-2015» намечена на октябрь

В Чите в период с 23 по 25 октября состоится Международная выставка-ярмарка «Приграничное сотрудничество-2015», которая соберет производителей, поставщиков продукции нескольких категорий, а также представителей крупных торговых сетей. Организатором ежегодного мероприятия является ООО «Забэкспоцентр». Участники и посетители смогут собраться в выставочном центре «Забайкальский», являющемся отличной площадкой для знакомства с новыми товарами и проектами. Помимо выставочной экспозиции предусматривается проведение достаточно обширной деловой программы, включающей в себя презентации, семинары и мастер-классы.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Ветром снесло крышу здания на Верхоленской в Чите

Переход степного пожара через реку Онон в сторону Акши удалось сдержать за несколько километров до населенного пункта. Была организованна эвакуация местных жителей, но сейчас она уже не требуется, сообщили 14 апреля в пресс-службе ГУ МЧС по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Переход пожара на Акшу удалось сдержать возле реки Онон

Переход степного пожара через реку Онон в сторону Акши удалось сдержать за несколько километров до населенного пункта. Была организованна эвакуация местных жителей, но сейчас она уже не требуется, сообщили 15 апреля в пресс-службе ГУ МЧС по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Поиски внимательных читателей «Забмедиа» продолжаются

Портал «Забмедиа» продолжает конкурс, который призван определить самого внимательного читателя сайта. Получить денежный приз вы можете также отвечая на поставленные вопросы о произошедших событиях. Вам необходимо правильно ответить на три вопроса.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Прокуратура усмотрела вину должностных лиц в пожарах в Чернышевском районе

После прокурорской проверки в Чернышевском районе, где огонь уничтожил десятки жилых домов, «в масштабе разыгравшейся трагедии» ведомство усмотрело вину должностных лиц. Об этом 15 апреля «Забмедиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Акулова: Передаем полномочия муниципалитетам без финансового подкрепления

Альтернативный законопроект, призванный решить проблему безнадзорных животных, который внес губернатор Забайкальского края, вызывает у депутатов ряд вопросов. По их мнению, документ необходимо дорабатывать. Может получится так, что закон окажется нерабочим, потому как он не подкреплен финансово. Об этом рассказала председатель аграрного комитета регионального парламента Эллина Акулова.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Добровольцы призвали игнорировать попытки собрать деньги на их нужды

Забайкальские добровольцы, которые помогают в тушении пожаров на территории региона, призвали забайкальцев не откликаться на попытки сбора средств якобы на нужды волонтеров. Об этом 15 апреля «Забмедиа» сообщил руководителя отряда волонтеров Борис Хаймовский.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Степной пожар бушует на окраине Акши

Степной пожар подходит вплотную к забайкальскому селу Акша. В тушении, надвигающегося на село огня задействовано уже все мужское население, а также сотрудники противопожарной службы и полиции. Люди поспешно покидают свои дома. Об этом 14 апреля в рамках акции «Народный корреспондент» «Забмедиа» сообщил очевидец происшествия.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Правительство предложило передать полномочия по безнадзорным животным муниципалитетам

Согласно законопроекту, который на рассмотрение депутатов регионального парламента внёс губернатор Забайкальского края, полномочия по отлову и содержанию безнадзорных животных в полной мере передаются муниципалитетам. Об этом 15 апреля на заседании рабочей группы Заксобрания сообщил вице-премьер Геннадий Чупин.
/image/156x112/no_file.jpg

Сотовая связь с Арахлеем практически потеряна – забайкальцы

В редакцию «Забмедиа» продолжают поступать сообщения об отсутствии сотовой связи с территорией в районе Ивано-Арахлейских озер. По информации людей, родственники и знакомые которых находятся на тех территориях, связь отсутствует из-за повреждения огнем связных вышек и оборудования, установленного на них.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Жителей Акши эвакуируют из-за кругового пожара

Территория горит со всех сторон от забайкальского села Акша. На данный момент огонь подступает к населенному пункту. Объявлена экстренная эвакуация местных жителей. Об этом «Забмедиа» 15 апреля сообщили в администрации данного сельского поселения.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

111 пациентов Сохондинского дома-интерната пробудут еще сутки в пункте временного размещения

Всех пациентов Сохондинского дома-интерната для престарелых и инвалидов в количестве 111 человек вместе с работниками учреждения эвакуировали и доставили для временного размещения в школу поселка Иргень из-за надвигающегося пожара на село Ягодный. Люди будут находиться там еще сутки, так как существует угроза дальнейшего распространения огня из-за сильного ветра. Об этом 15 апреля сообщил «Забмедиа» сотрудник Поисково-спасательной службы региона, принимавший участие в данной эвакуации.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Прокуратура из-за пожаров возбудила уголовное дело в отношении Руслана Балагура и чиновников края

По материалам прокуратуры Забайкальского края возбуждено уголовное дело о халатности и.о. руководителя Гослесслужбы Забайкальского края Руслана Балагура и некоторых сотрудников регионального правительства, ответственных за тушение лесных и ландшафтных пожаров. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Добровольцы набирают людей для борьбы с пожаром на Высокогорье

14 апреля в районе спортивного комплекса «Высокогорье», который находится недалеко от Читы, произошло возгорание. Огонь уже не угрожает спортивному объекту, но продолжает уничтожать лес. Группа добровольцев в настоящий момент набирает желающих для выезда на место происшествия, чтобы помочь пожарным бороться с очагами пламени. Об этом «Забмедиа» сообщил координатор группы Николай Коновалов.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Ильковский: Ни один пожар не останется без расследования

Глава села Верх-Читинское Читинского района Людмила Цирельникова на расширенном заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям Забайкальского края 15 апреля предложила закрыть один из жилых кооперативов, с территории которого несколько лет подряд начинаются пожары. В ответ губернатор края Константин Ильковский заявил, что ни один пожар в регионе не останется без расследования. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа», побывавший на заседании.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

С 16 апреля начнётся выплата материальной помощи погорельцам – Ильковский

Выплаты компенсаций из регионального бюджета пострадавшим от пожаров в Забайкалье начнётся 16 апреля. Об этом на расширенном заседании КЧС региона 15 апреля сообщил губернатор Забайкальского края Константин Ильковский.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Щербаков: «Взрывы» в Смоленке – это военные учения на полигоне Красный Яр

В адрес редакции «Забмедиа» 15 апреля начали поступать сообщения от жителей села Смоленка о взрывах, которые якобы слышны на территории данного населенного пункта. Однако глава поселения Иван Щербаков в разговоре с корреспондентом информационного портала опроверг эту информацию.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Очистка населенных пунктов края от последствий пожара начнётся 15 апреля

Губернатор края Константин Ильковский 15 апреля на заседании КЧС в администрации Читинского района распорядился начать очистку населенных пунктов и дачных кооперативов от последствий пожаров. Уборка участков будет производится бесплатно. Об этом 15 апреля сообщает присутствующий на встрече корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Росреестр подтвердит право собственности на утраченное имущество для погорельцев за день

Пострадавшие от пожаров забайкальцы в кратчайшие сроки получат выписки из Единого государственного реестра прав (ЕГРП), подтверждающие право собственности на утраченное имущество. Соответствующее распоряжение 14 апреля подписано руководителем управления Росреестра по Забайкальскому краю Алексеем Тихенко, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе ведормства.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Площадь лесных пожаров в Забайкалье за ночь увеличилась до 57 тыс га

За ночь с 14 на 15 апреля на территории Забайкальского края общая площадь лесных пожаров увеличилась до 57 тысяч га. На данный момент в регионе действует 112 лесных пожаров. Из них было локализовано 22 очага возгорания на площади 2 255 га, сообщили 14 апреля «Забмедиа» в Гослеслужбе края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

203 жилых дома и 284 дачи уничтожено пожарами в Забайкалье

В Забайкальском крае в период с 13 апреля пожарами уничтожено 203 жилых и 284 дачных дома. Количество пострадавших от пожара превысило 21 тысячу человек. Об этом на заседании КЧС в администрации Читинского района сообщил губернатор Забайкальского края Константин Ильковский.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Более 20 семей остались без крова из-за пожара в Александрово-Заводском районе

В Александрово-Заводском районе от степного пожара практически полностью выгорело село Базаново. По предварительным данным, огонь уничтожил более 20 жилых домов. Пламя удалось локализовать, но по-прежнему существует риск его распространения на соседние села, сообщил «Забмедиа» в рамках акции «Народный корреспондент» очевидец происшествия.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Ветер развернул верховой пожар от села Преображенка - очевидец

14 апреля во второй половине дня к селу Преображенка Читинского района приблизился лесной пожар со стороны Республики Бурятия. Огонь почти дошел до жилых домов, но внезапный порыв ветра развернул его и направил в сторону пожарной части. Об этом «Забмедиа» в рамках акции «Народный корреспондент» сообщил один из местных жителей.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкальские депутаты собирают средства для пострадавших от пожаров

В краевом Заксобрании после посещения пострадавших от пожаров населенных пунктов начался сбор средств среди депутатов для конкретной адресной помощи нуждающимся забайкальцам. Об этом 15 апреля сообщили в пресс-службе Законодательного собрания края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Вопрос Путину от забайкальцев по поводу пожаров стремительно поднимается в рейтинге

Забайкальцы задали вопрос президенту РФ Владимиру Путину, в котором пожаловались на то, что «каждый год весной и летом Забайкальский край в целом и город Чита в частности задыхается от дыма лесных пожаров». Благодаря призывам о поддержке в соцсетях, он активно поднимается вверх в онлайн-голосовании. Так, на момент публикации материала обращение наших земляков переместилось с 18 на 17 место.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Школам и детсадам края из-за дыма советуют сократить уроки физкультуры и прогулки

Несмотря на большую задымленность воздуха, отмены занятий в забайкальских учебных заведениях не будет. Однако региональный Роспотребнадзор вынес ряд предписаний, которые были переданы в Минобразования края. В частности, рекомендовано ограничить прогулки и уроки физической культуры, а также кратно увеличить число влажных уборок в помещениях. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе министерства.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкалка украла деньги у мужчины, «чтобы познакомиться» с ним

43-летняя жительница Нерчинского района получила доступ к телефону незнакомого ей мужчины и, воспользовавшись услугой «мобильный банк», перевела с его счета на свою банковскую карту 8 тыс рублей. Однако когда данный факт обнаружился, индивидуальный предприниматель нашла оригинальное объяснение своему поступку, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Забайкальский коллектив стал победителем конкурса «Салют Победы» в Новосибирске

В Новосибирске прошел межрегиональный этап Всероссийского конкурса художественной самодеятельности «Салют Победы» среди регионов Сибирского федерального округа. Дипломом первой степени были награждены представители Забайкалья, сообщает корреспондент «Забмедиа».