Выбор даты по календарю
СРЕДА, 14 сентября 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Плюхин о решении суда по премиям: Решили взыскать одну из составляющих моей зарплаты

Глава Могочинского района Дмитрий Плюхин на своей странице в Facebook прокомментировал вступившее 14 сентября в законную силу решение суда о взыскании с него неосновательного обогащения в размере 208 тыс рублей. В частности, Плюхин считает, что в качестве незаконного обогащения решили взыскать одну из составляющих его зарплаты.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Медведев поручил снизить тарифы на жд-доставку овощей в регионы Сибири

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос о снижении тарифов на жд-доставку овощей в регионы Сибири. Такое поручение глава правительства России дал ФАС по итогам встречи с работниками сельскохозяйственной отрасли. Встреча состоялась 2 сентября года в Астраханской области. Об этом 14 сентября сообщается на сайте правительства РФ.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Власти Забайкалья помогут жителям села Арей оформить жилье в собственность

Власти Забайкалья выступили в поддержку жителей села Арей, которые не могут оформить жилье в собственность из-за ошибки в лесоустроительных документах. Территория села оказалась причислена к землям лесного фонда. Об этом 14 сентября «Забмедиа» сообщили в пресс-службе губернатора.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Листовки с портретом Ильковского и надписью «Вернусь, заберу последнее» появились в Чите

14 сентября возле здания администрации Забайкальского края по ул. Чайковского,8 в Чите появились листовки с портретом бывшего главы региона Константина Ильковского и надписью «Вернусь, заберу последнее». Об этом «Забмедиа» сообщил очевидец Юрий Черепанов.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Полпреда президента России в СФО попросили помочь освободить экс-директора «88 ЦАРЗ»

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Виктория Бессонова продолжает добиваться освобождения бывшего директора машиностроительного завода «88 ЦАРЗ», выпускавшего автомобили «Гуран» Андрея Яковлева. После ее обращения в межрегиональный ЦОП «Бизнес против коррупции», письмо с просьбой обратить внимание на меру пресечения для Яковлева было направлено полномочному представителю президента РФ в СФО Сергею Меняйло. ОБ этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе регионального бизнес-омбудсмена.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Судебное решение о взыскании с Плюхина незаконно полученных премий вступило в силу

Вступило в законную силу судебное решение о взыскании с главы Могочинского района неосновательного обогащения в размере 208 тыс рублей. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальцы задали уже около 250 вопросов о выборах по «горячей линии» Избиркома

В Забайкалье в преддверии выборов региональная Избирательная комиссия запустила «горячую линию», на которую уже поступило около 250 вопросов. Об этом 14 сентября сообщается на сайте уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Жданова передала министру Давыдову благодарность от жителей Кадалы за поликлинику

Врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова 14 сентября на совете главных врачей региона передала врио министра здравоохранения Сергею Давыдову благодарность от жителей Кадалы за открытую в поселке поликлинику. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе губернатора.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Член ОП края назвал «преждевременной» идею выдавать «юношеские» права с 16 лет

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается выдавать так называемые «юношеские» права на вождение автомобиля с 16 лет. Поправки в закон о безопасности дорожного движения внес первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин, сообщает «Российская газета». Федеральную инициативу прокомментировал член Общественной палаты Забайкальского края Сергей Быстров, назвав идею депутатов Госдумы РФ преждевременной. Об этом 14 сентября сообщает пресс-служба ОП.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Забайкалье освятили новую достопримечательность - статую хозяина горы Алханай

На Алханае 13 сентября была освящена статуя Белого Чакрасамвары – хозяина горы. Освящение проводил приглашенный руководством нацпарка «Алханай» и главой Дульдургинского района Еше Лодой Ринпоче из Улан-Удэ. Статуя была подарена им Алханаю еще в августе. Об этом 14 сентября сообщается на сайте нацпарка.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Заслуженный врач России Татьяна Белокриницкая: «Наталья Жданова показала реальную заботу о здоровье забайкальцев»

Профессор, заслуженный врач России, президент Краевой общественной организации «Забайкальское общество акушеров-гинекологов» Татьяна Белокриницкая высказала свою поддержку Наталье Ждановой на выборах на пост главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В доме, где живут вдовы погибших в Забайкалье шахтеров, затопило подвал

Врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова дала поручение разобраться в ситуации с домом в поселке Вершина-Дарасунский, где в тяжелых условиях проживают вдовы шахтеров, погибших при аварии на руднике в 2006 году: затоплен подвал, в квартирах комары, до кирпича отслаивается штукатурка. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе регионального правительства.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

ВТБ Капитал назван лучшим инвестиционным банком по итогам опроса Euromoney Real Estate Survey 2016

Андрей Соловьев, Руководитель Управления рынков долгового капитала ВТБ Капитал, сказал: «Мы ценим голоса читателей Euromoney, которые вновь признали ВТБ Капитал лучшим российским инвестиционным банком на рынках долгового капитала в области сделок с недвижимостью. ВТБ Капитал продолжает удерживать лидирующие позиции в данной сфере в России, а также используют свою экспертизу для развития бизнеса в других регионах, в частности, в Китае. Компания уже реализовала ряд знаковых сделок по выпуску облигаций для китайских девелоперских компаний. Мы продолжим укреплять наши позиции ключевого игрока на рынках долгового капитала в странах с развивающейся экономикой».
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Солистка, саксофонист и пресс-секретарь уволились из краевой филармонии из-за конфликта с директором

Несколько сотрудников краевой филармонии были вынуждены написать заявление об увольнении из-за конфликта с директором Игорем Акчуваковым. По словам оперной певицы Татьяны Аникиной, она, саксофонист Роман Евсеев и пресс-секретарь Антонина Олёкминская оказались заложниками «травли», устроенной директором филармонии. Об этом 14 сентября «Забмедиа» сообщила сама Татьяна Аникина.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Пьяниц - родителей четырех девочек в Забайкалье ограничили в родительских правах

Родителей четырех несовершеннолетних девочек в Нерчинском районе за систематическое пьянство и отказ от выполнения своих обязанностей по воспитанию и образованию детей ограничили в родительских правах. Девочки находятся на иждивении у бабушки. Об этом 14 сентября сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальцы из Австралии попросили Медведева предоставить гражданство РФ потомкам казаков

Забайкальские казаки, живущие в Австралии, попросили премьер-министра РФ Дмитрия Медведева облегчить процедуру получения российского гражданства. Обращение казаки передали главе правительства 29 августа в Москве на Всемирном форуме «В единстве с Россией». Об этом 14 сентября «Забмедиа» сообщил атаман Забайкальского казачьего войска в Австралии Семен Бойков.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Верховный суд лишил мантии судью из Шилкинского района за волокиту

Дисциплинарная коллегия Верховного суда РФ подтвердила решение первой инстанции о лишении федеральной судьи Шилкинского района Елены Халудоровой мантии. Установлено, что судья допустила волокиту по четырем уголовным делам, необоснованно откладывая и перенося заседания, не вела протоколы заседаний, а также систематически задерживала отправку в апелляцию материалов об избрании (изменении) мер пресечения. Об этом 13 сентября сообщалось на сайте «Российской газеты».
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Московский политолог назвал высказывание Плюхина о Медведеве «криком души»

Политолог Алексей Лапушкин назвал высказывание главы Могочинского района Дмитрия Плюхина о приезде в Читу 9 сентября Дмитрия Медведева «криком души», который отражает действительно непростую ситуацию в регионе. Кроме того, в центре политологических исследований высказали мысль, что на непубличном уровне к мнению Плюхина присоединятся многие муниципальные чиновники. Об этом 13 сентября сообщается на сайте «Накануне.ru».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

17-летнего китайца, пересекшего границу «в поисках лучшей жизни», задержали в Забайкалье

17-летнего гражданина Китайской Народной Республики, незаконно пересекшего государственную границу России на ее забайкальском участке, вернули на родину. В беседе с пограничниками задержанный юноша пояснил, что в Россию он шел в поисках лучшей жизни, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

ТНТ стал лидером среди российских телеканалов на старте премьерного сезона

По традиции, в конце августа - начале сентября российские телеканалы представили премьеры, с которыми они вступили в новый телесезон. Канал ТНТ показал лучшие рейтинги по своей целевой аудитории от 14 до 44 лет, намного опередив основных конкурентов, сообщается на официальном сайте телеканала.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Слабовидящие избиратели в Забайкалье смогут проголосовать по специальным бюллетеням

В Забайкальском крае для проведения выборов изготовили бюллетени для слепых и слабовидящих избирателей. Инвалиды по зрению смогут принять участие в голосовании на равных условиях, сообщается на сайте специализированной библиотеки для слабовидящих и незрячих Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Олимпийский чемпион приедет в Агинское на турнир по боксу

Ежегодный Всероссийский турнир по боксу класса «А» на призы депутата Госдумы РФ Иосифа Кобзона пройдет с 21 по 25 сентября 2016 года в поселке Агинское. Планируется, что на соревнованиях будет присутствовать известный российский боксер, заслуженный мастер спорта России, двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко. Об этом 12 сентября сообщает пресс-служба администрации Агинского Бурятского округа.
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Забайкальский музыкант в Питере записал песню на стихи земляка

23-летний забайкальский композитор и продюсер, перебравшийся в Санкт-Петербург, Даниил Вайгельман записал сингл на стихи земляка Вадима Адаменко. Текст исполнила петербуржская вокалистка Ирина Трошина (Irina Wiggle). Об этом сообщает сам музыкант на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В Шилкинском районе часть урожая пропала из-за засухи, часть – из-за дождей

В Шилкинском районе Забайкалья в сельских хозяйствах пшеница начала прорастать на корню из-за дождей. Из-за этого урожай становится не пригодным для продажи. А ранее летом часть урожая погибла из-за засухи. Об этом 13 сентября на официальном портале Шилкинского района со ссылкой на отдел районного управления сельского хозяйства.