Выбор даты по календарю
ВТОРНИК, 14 июля 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Звезда сериала «Саша + Маша» снимется в фильме о фронтовиках из Забайкалья

Известный в мире российской киноиндустрии художник-концептуалист, раскадровщик и постановщик трюков из Бурятии Солбон Лыгденов сообщил, что в его новый проект «321 Сибирская» вошёл Георгий Дронов – звезда российских ситкомов.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Путин поручил Ильковскому восстановить дороги, поврежденные пожарами

Президент РФ Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам состоявшегося 26 июня 2015 года совещания по вопросу ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей в результате природных пожаров, происшедших на территориях Забайкальского края и Республики Хакасия. Данные поручения опубликованы на портале Кремля.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Вагон-церковь привез мощи Матроны Московской в Могочу

Вагон-церковь святителя Николая Чудотворца, в котором находятся икона с мощами Матроны Московской, икона Пантелеймона Целителя и старинная изображение Пророка Ильи, прибыл в Могочу. Об этом «Забмедиа» сообщили в Читинской и Петровск-Забайкальской епархии.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Двое жителей Нер-Завода могут сесть в тюрьму на 4 года из-за беременности девушек

Двое 22-летних жителей Нерчинского Завода обвиняются в совершении полового сношения с девушками, не достигшими 16-летнего возраста. В ходе проверки женской консультации было обнаружено, что обе девушки забеременели. Обвиняемым может грозить наказание от обязательных работ на срок до 400 часов и вплоть до лишения свободы на срок до 4 лет, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Забайкалье из-за жары выгорает урожай пшеницы

Из-за устоявшейся на территории края жары и отсутствия осадков представитель крупнейшего сельхозпроизводителя региона «Забайкалагро» отметил, что с каждым днем в крае повышается вероятность ЧС из-за выгорания урожая пшеницы. Об этом специалист заявил 14 июля на заседании регионального отделения ОНФ. На мероприятии присутствует корреспондент «Забмедиа»
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Из-за роботизации в КНР к 2020 году некому будет работать на забайкальских землях – МИД

К 2020 году из-за роботизации производства в КНР просто может не оказаться рабочей силы для деятельности на территории России. С таким заявлением 14 июля на заседании круглого стола ОНФ по вопросу аренду забайкальской земли инвесторами из Китая выступил представитель МИД России в Чите Алексей Котельников. На мероприятии присутствует корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Новый гимн ФК «Чита» презентуют перед первым матчем сезона

19 июля футбольный клуб «Чита» на стадионе «Локомотив» проведет стартовый матч сезона-2015/2016 первенства России против «Томи-2». Эту игру будет предварять обширная шоу-программа, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе забайкальской команды.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

На объездной дороге вокруг Читы ограничили скорость

УГИБДД по Забайкальскому краю и «Служба единого заказчика» включили объездную дорогу вокруг Читы от Каштакского кольца до поселка Песчанка в черту города. В данный момент на этом участке ведутся работы по установке специальных дорожных знаков об ограничении скорости до 60 км/час, сообщили 14 июля «Забмедиа» в отделе эксплуатации «Службы единого заказчика».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

О методах увеличения прибыльности кафе и ресторана расскажет Сбербанк

Сбербанк и ЗАО «Деловая среда» проведут в среду, 15 июля, видео-семинар для представителей бизнеса по теме: «Как увеличить прибыльность кафе и ресторана». Ведущие мероприятия - Антон Бутербродов, организатор сети городских лапшичных «Воккер», и Ирина Авруцкая, эксперт по маркетингу ресторанов. Специалисты расскажут предпринимателям, как эффективно управлять персоналом заведений, применять различные новые технологии, планировать инвестиции. При этом все рекомендации будут рассмотрены на конкретных примерах деятельности сети «Воккер» и других компаний, рассказали «Забмедиа» в пресс-службе банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

ОНФ: Соглашение о предоставлении в аренду земель китайцам еще никто не видел

Член забайкальского отделения общероссийского народного фронта, руководитель группы «Честная и эффективная экономика» Андрей Харин 14 июля перед началом заседания круглого стола краевого ОНФ по ситуации вокруг возможной аренды забайкальской земли инвесторами из КНР отметил, что соглашение, которое остро обсуждается в СМИ, никто еще не видел. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа», присутствующий на мероприятии.
/image/156x112/no_file.jpg
Туризм

Победителем фотоконкурса «Забмедиа» стал Анатолий Мишаков

После восхождения на голец Саранакан участники проекта «1000 вёрст» делились своими фотографиями в группе проекта ВКонтакте. Редакция «Забмедиа» решила устроить фотоконкурс среди участников данного уникального проекта, по итогам которого победил Анатолий Мишаков. Его фотография на момент подведения итогов набрала 58 лайков.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальцам предложили обсудить новые Правила содержания кошек и собак

На сайте правительства региона опубликован проект «Правил содержания собак и кошек на территории Забайкальского края». Жителям предлагается изучить данный проект постановления правительства и до 17 июля внести свои предложения по электронной почте:
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Забайкалье есть вероятность крупных разрушений и катастроф - Гидрометцентр

Забайкальский край – единственный регион на карте опасностей по территории СФО, отмеченный красным цветом. По прогнозу Гидрометцентра России на 14 июля, в Забайкалье имеется вероятность крупных разрушений и катастроф, сообщает meteoinfo.ru.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Бывший кассир Сбербанка выплатит банку 1,5 млн р за подложный перевод

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда оставила без изменения решение Центрального районного суда Читы, который взыскал в пользу ОАО «Сбербанк России» с с экс-кассира банка 1,5 млн. рублей материального ущербам за перевод денег клиента неустановленному лицу. Об этом 14 июля сообщили в пресс-службе краевого суда.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Спецборт МЧС ждет приказа, чтобы перевезти на родину пострадавшую в КНР читинку

14 июля мать 13-летней читинки Софии Петрищевой, попавшей с тяжелыми травмами в больницу после падения с балкона в китайском городе Яньтай, рассказала «Забмедиа», что документы для транспортировки их дочери в Россию спецбортом МЧС уже готовы и направлены для рассмотрения в МИД РФ. По словам матери пострадавшей, сегодня во второй половине дня должен решиться вопрос о предоставлении им самолета МЧС, который в данный момент находится в состоянии ожидания перед вылетом.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

ОП края предложила не премировать, а штрафовать тех, кто должен тушить пожары

Представитель общественной палаты Забайкальского края Денис Лукьянов 14 июля на заседании комиссии по пожарам регионального парламента заявил, что те, кто занят на тушении пожаров, получают неплохие доплаты за периоды, когда пожароопасная обстановка ухудшается. Хотя, по мнению общественника, нужно, наоборот, штрафовать их. Об этом с заседания сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Щербаков: «Я сам видел бездействие служб на пожаре в Смоленке»

Депутат Заксобрания Забайкальского края Роман Щербаков 14 июля на заседании комиссии по пожарам регионального парламента рассказал о том, как весной этого года он сам видел бездействие противопожарных служб на пожарах в Смоленке. По его мнению, это бездействие позволило нескольким коттеджам сгореть дотла. Об этом сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Золотухин: Выделяемые на противопожарную работу деньги не всегда уходят по назначению

Проблемы пожаров в крае вновь обсудили депутаты, специалисты Гослесслужбы края и представители общественности. В ходе обсуждения темы начальник управления лесопользования, лесовосстановления и ведения государственного лесного реестра Гослесслужбы края Владимир Золотухин высказался по ряду направлений, отметив, что основной проблемой сегодня является именно финансирование и его нехватка, а также его использование не совсем в нужных целях. В частности деньги которые должны направляться на патрулирование лесов и авиамониторинг идут в том числе и на оплату работы, чего быть не должно, сообщил корреспондент «Забмедиа», присутствующий на заседании.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Забайкалье ликвидируют государственную экологическую инспекцию

Правительство Забайкальского края поддержало ликвидацию государственной экологической инспекции и передачу полномочий органа Минприроды региона. Об этом 14 июля сообщил корреспондент «Забмедиа», присутствовавший на заседании правительства.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Стали известны подробности ДТП, в котором погиб 86-летний читинец

Вечером 13 июля в Чите на проспекте Белика водитель автомашины Toyota Mark II - читинец 1975 года рождения допустил наезд на пешехода, который переходил проезжую часть в неустановленном месте. От полученных травм 86-летний мужчина погиб на месте, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

За действия коллекторов банк не отвечает

Такие «ласковые» предупреждения-угрозы шлют своим клиентам многие коммерческие банки. И это не просто слова, есть доказательства, хотя бы вот это: « Тинькофф Банк поручил взыскание Вашего долга коллекторскому агентству ООО «Феникс». За действия сторонних организаций Банк ответственности не несет». Такое СМС-сообщение получила жительница нашего города. Какие действия – догадаться не трудно, самое страшное – это психологическое давление на должников. И есть случаи, когда несчастных людей доводят до нервного срыва такой степени, что некоторые лезут в петлю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Пьяный забайкалец наехал на лежащего на дороге нетрезвого пешехода

ДТП с участием пьяного водителя «Жигулей» и нетрезвого пешехода произошло ранним утром 14 июля в Дульдургинском районе, сообщили «Забмедиа» в группе пропаганды УГИБДД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальские семьи и пенсионеры получат по 1 тыс р от правительства края

Более 1 тысячи пожилых людей и 1088 забайкальских семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, получат адресную помощь в размере 1 тысячи рублей от правительства Забайкальского края. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа», присутствующинй на заседании правительства региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Более 11 тысяч квартир в Забайкалье охраняется вневедомственной охраной

Вневедомственная охрана МВД России представляет собой мощный отряд сотрудников внутренних дел: каждый третий полицейский – сотрудник вневедомственной охраны, который не только обеспечивает охрану вверенных ему ценностей, но и активно участвует в обеспечении правопорядка в городах и других населенных пунктах. На сегодняшний день в городах и поселках Забайкальского края охраняется более 11 тысяч квартир граждан.