Выбор даты по календарю
ВТОРНИК, 14 июня 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Власти Забайкалья надеются получить 716 млн р на реконструкцию коммунальных сетей

Минтерразвития Забайкальского края направил в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства заявку на получение средств из федерального бюджета для реконструкции систем тепло- и водоснабжения в четырех населенных пунктах. Об этом 14 июня на заседании правительства региона сообщил врио министра Минтерразвития края Александр Бутырский.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Глава трудовой инспекции края ответит на вопросы читателей «Забмедиа»

Руководитель Государственной инспекции труда в Забайкальском крае Юлия Шадурская ответит на вопросы забайкальцев в рубрике интервью. Основной темой рубрики станет время отпусков: право сотрудника на отпуск, правила его предоставления и многое другое.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Экс-заместитель директора КГСАУ «Забайкаллесхоз» условно осужден за присвоение средств

Бывшего заместителя директора по финансам и коммерческой деятельности Краевого государственного специализированного автономного учреждения «Забайкальское лесохозяйственное объединение» 51-летнего Вадима Гилева суд признал виновным в присвоении денежных средств на общую сумму 273 тыс. рублей. Об этом 14 июня сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Участок трассы «Амур» в Забайкалье перекроют из-за найденной бомбы

Участок федеральной автодороги «Амур» «Чита-Хабаровск» перекроют из-за обнаруженной в районе трассы бомбы военного времени. Об этом 14 июня корреспонденту портала «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Упрдор «Забайкалье».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

60-летнего читинца, состоявшего в ОПГ, будут судить за особо тяжкие преступления

Обвинительное заключение утверждено в отношении 60-летнего Леонида Л., члена бандитской группировки, орудовавшей в Читинском районе. Предварительным следствием он обвиняется в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений. Об этом 14 июня сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

После конфликта с Кирсановой общественника из Читы представили к награде

В общественную палату (ОП) Забайкальского края поступило обращение от главы Фонда капитального ремонта региона Евгении Кирсановой, в котором она пыталась уличить в некорректных действиях известного члена ОП и, к слову, попечительского совета Фонда капремонта Георгия Разгильдеева. Комиссия ОП по этике рассмотрела обращение, но нарушений не выявила. Более того, было рекомендовано представить общественника к награждению. Об этом 13 июня сообщил сам Разгильдеев в своем блоге.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Дума Читы: Информация Щербаковой не повлияла на предоставление отчетов депутатами

В связи с размещением на «Забмедиа» информации, представленной депутатом думы Читы Екатерины Щербаковой, в адрес нашей редакции поступило письмо, в котором, в частности, говорится, что информация Щербаковой «ни в коей мере не повлияла и не могла повлиять на предоставление, либо непредоставление и размещение на сайте думы городского округа отчетов депутатов о своей работе за 2015 год».
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Грузовик «КРАЗ» застрял на месте ремонта дороги в центре Читы

Советский большегрузный грузовик «КРАЗ» застрял на месте ремонта дороги в районе торгового центра «Панорама» на перекрестке улиц Журавлева-Ленина в Чите, сообщил 14 июня «Забмедиа» очевидец происшествия, опубликовавший фото аварии в автосообществе «Регион-75» в соцсети «ВКонтакте».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Генпрокурор Чайка сообщит бизнесменам, как они смогут пожаловаться ему на притеснения

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка впервые выступит на Петербургском экономическом форуме. Он расскажет бизнесменам, чем надзорное ведомство может им помочь и как они напрямую смогут жаловаться Чайке на притеснения. Об этом 14 июня сообщает РБК.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Предприниматель Черепянко и киллер получили 12 и 23 года колонии за заказное убийство

Забайкальский краевой суд вынес обвинительный приговор директору ООО «Автошины от Николаевича» Александру Черепянко и 45-летнему Вячеславу Еременко за подстрекательство и совершение заказного убийства в 2004 году. Мужчины отправятся в колонию строгого режима на 12 и 23 года, сообщили 14 июня «Забмедиа» в пресс-службе краевого суда.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Пенсионер в Забайкалье, желая спасти сына от тюрьмы, заплатил мошенникам

В Борзе за один день сразу два местных жителя стали жертвами кибер - мошенников. В обоих случаях потерпевшие лишились более 20 тысяч рублей, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Военные отработали схемы защиты Забайкалья от крылатых ракет

Боевые расчёты забайкальских подразделений радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Восточного военного округа отработали развёртывание специальной техники и установку электронного купола в Забайкалье для защиты командного пункта от крылатых ракет. Об этом 14 июня «Забмедиа» сообщили в пресс-службе ВВО.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Власти края подали заявку на 9 млн р для замены лифтов в четырех домах Читы

14 июня правительство Забайкальского края внесло изменения в Региональный краткосрочный план реализации Региональной программы капремонта общего имущества и многоквартирных жилых домов на 2016-2017 годы, увеличив стоимость работ и дополнив перечень объектов. Об этом сообщает присутствовавший на заседании корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Забайкальском крае Сбербанк установил более 800 устройств самообслуживания

На территории города Читы сегодня насчитывается 460 устройств самообслуживания Сбербанка. Ещё 410 единиц техники установлено на территории районов Забайкальского края, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Житель Бурятии задержан в Чите по подозрению в перевозке наркотиков

Сотрудники транспортной полиции в Чите в пассажирском поезде №44 сообщением «Москва - Хабаровск» по подозрению в совершении административного правонарушения задержали жителя Республики Бурятия. У него изъята пачка из под сигарет «Оптима», внутри которой находились полиэтиленовый сверток и шприц, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Забайкальского ЛУ МВДТ России.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Подозреваемого в грабеже жителя Москвы задержали полицейские в Забайкалье

В ходе операции «Розыск» забайкальские полицейские установили местонахождение 56 россиян, которые совершили преступления и скрывались от суда и следствия. В частности, полиция задержала москвича, подозреваемого в совершении грабежа в столице России, сообщили 14 июня «Забмедиа» в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Костин предрёк интригу в борьбе за 2 место на выборах в Госдуму РФ

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин в интервью «АиФ» спрогнозировал результаты голосования на выборах в государственную думу РФ и предрек интригу в борьбе за второе место. Об этом 14 июня «Забмедиа» сообщили в новосибирском филиале фонда.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Экс-главный пристав края Пляскин вышел из СИЗО под залог в 1 млн - источник

Бывший руководитель управления службы судебных приставов Забайкальского края Олег Пляскин вышел из СИЗО под залог в 1 миллион рублей. Об этом «Забмедиа» 14 июня сообщил источник в правоохранительных органах.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкалье получило деньги на строительство всего одного ФАПа вместо семи

В 2016 году по программе федерального софинансирования Минсельхозу Забайкальского края удалось получить средства на строительство всего одного сельского фельдшерско-акушерского пункта (ФАПа) из семи запланированных ранее. Об этом 14 июня журналистам сообщил врио министра сельского хозяйства региона Виктор Якимов.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Два мотоциклиста столкнулись в Дарасуне, есть пострадавшие

Два мотоциклиста пострадали после лобового столкновения в поселке Дарасун Забайкальского края, сообщили 14 июня «Забмедиа» в группе по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Детский развивающий клуб «Пифагор» открыл новое направление «Пифагор-ясли»

С 1 июля 2016 года Детский развивающий клуб «Пифагор» открыл новое направление «Пифагор-ясли» для малышей от года. Занятия будут проходить в отдельно стоящем здании со всеми удобствами для детей. Видеосистема наблюдения позволит родителям смотреть за своими чадами онлайн. Воспитатели-методисты прошли полный курс переквалификации в педагогическом колледже. Прием заявлений о зачислении в группы и заключение договоров о предоставлении платных услуг по присмотру и уходу за детьми уже начался!
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальским бизнесменам возместят почти 1,7 млн рублей за «северный завоз» товаров в районы

Предпринимателям и организациям, снабжающим товарами отдаленные районы Забайкальского края, из регионального бюджета будет выделена субсидия в размере 1 млн 678 тыс рублей на возмещение понесенных в 2015 году расходов. Такое решение было принято 14 июня на заседании регионального правительства, сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Депутат попросила увезти в районы края листы для подписей за снижение цен на электричество

Депутат читинской городской думы Екатерина Щербакова через соцсети обратилась к забайкальцам с просьбой помочь увезти в районы края подписные листы за снижение цен на электроэнергию.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Мэр Краснокаменска уверен в развитии города в ближайшее время

Мэр Краснокаменска Юрий Диденко уверен, что в ближайшее время город будет развиваться. Своими мыслями и планами глава второго по величине города Забайкальского края поделился с местными журналистами, сообщила пресс-служба горадминистрации.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Экс-программист построил под Читой круглогодичную подземную плантацию овощей

Бывший программист, а ныне фермер Алексей Просвирнов всего за четыре года смог создать под Читой целую плантацию прибыльных овощных теплиц. Он нашел способ получать с 300 метров земли по 14 тонн огурцов в год и продавать их вчетверо дешевле сибирских и дальневосточных цен. «Русской планете» Просвирнов рассказал, как у него это получилось и почему он, вопреки своему желанию, вынужден нанимать на хозяйство мигрантов из КНР.