Выбор даты по календарю
ПОНЕДЕЛЬНИК, 13 июля 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Кобзон о санкциях: Выживем, была бы картошка

На фестивале авторской песни «Гринландия» Народный артист СССР, депутат Госдумы РФ от Забайкальского края Иосиф Кобзон в разговоре о западных санкциях по отношению к России заявил, что россияне обязательно выживут, «была бы картошка», сообщают 13 июля кировские Бизнес Новости.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Общественники борются против застройки около памятника пограничникам

Общественники Читы обратились в прокуратуру с просьбой приостановить застройку, подготовительные работы к которой уже начаты около памятника пограничникам. По их мнению, строительство противоречит ряду экологических норм, а также совершенно не вписывается в общегородской ансамбль и портит общую картину. Об этом «Забмедиа» 13 июля рассказала сопредседатель общественного совета Читы по озеленению и экологии Мария Сухинина.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Пострадавшую в Китае девочку из Читы могут доставить в РФ спецбортом МЧС бесплатно

13 июля на пресс-конференции для журналистов родной дядя 13-летней читинки Софии Петрищевой, попавшей с тяжелыми травмами в больницу после падения с балкона в китайском городе Яньтай, заявил, что в данный момент есть определенная вероятность транспортировки его племянницы спецбортом МЧС на безвозмездной основе. В случае же, если представители МСЧ откажутся от предоставления данной услуги, то стоимость доставки пострадавшей в Россию обойдется примерно в 4 млн рублей.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Банк ВТБ получил доступ к межбанковскому рынку облигаций Китая

10 июля 2015 года банку ВТБ в ходе официальной церемонии в Народном Банке Китая была вручена лицензия на доступ к локальному межбанковскому рынку облигаций. ВТБ стал первым российским банком, получившим подобное одобрение со стороны регуляторных властей КНР.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Почти 54 тыс рублей в рамках проекта «Я помогу» собрано для 9-месячной Алены Тюленевой

Почти 54 000 рублей собрано для 9-месячной Алены Тюленевой, страдающей редким заболеванием - опухолью сетчатки обоих глаз, в рамках благотворительного проекта «Я помогу», инициаторами которого выступили телеканал «ЗабТВ» и благотворительный Фонд помощи детям «Пчелка Майя».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Виртуальные торговые площадки приходят на новые рынки

Одной из самых важных жизненных задач любого человека является забота о собственном здоровье. Зачастую для достижения поставленной цели требуется приобретение специального оборудования, современных продуктов, необходимых для профилактики, лечения заболеваний, для точного диагностирования в домашних условиях. Товары данного направления представлены сегодня в широчайшем ассортименте, учитывающем потребности и особенности всех людей. Вот только зачастую крайне проблематично найти оптимальное по всем параметрам изделие в магазинах, расположенных в реальном пространстве: как минимум, на это потребуется выделить много времени и сил, а как раз этих ресурсов у заболевших людей и не хватает. На выручку в данной ситуации сегодня приходят такие торговые сети, как «Ваше здоровье», реализующие медоборудование для домашнего, профессионального использования и товары еще нескольких категорий в виртуальном пространстве.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Читинцы сообщили в полицию о падении Бе-200

12 июля в полицию поступило несколько сообщений о падении в районе аэропорта Читы самолета Бе-200, который в этот день совершал выбросы воды на объятую огнем территорию. Копии сообщений читинцев имеются в распоряжении «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Сбербанк в Чите проводит ипотечную неделю для желающих построить собственный дом

Ипотечная ярмарка с 13 по 17 июля проходит в офисе Сбербанка в Чите. Партнером этого мероприятия выступила строительная компания «Z-and-Z», работающая на рынке индивидуального строительства жилых домов. Для клиентов Сбербанка застройщик представил спецпредложение. А именно: заемщики, оформившие жилищный кредит под строительство через специалиста «Z-and-Z», имеют возможность получить сруб бани из бруса в подарок. Данное предложение действует только на период проведения ипотечной ярмарки с 13 по 17 июля 2015 года, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

На трассе в районе Алханая погибли 4 человека и 4 ранены

Четыре человека погибли, еще столько же получили ранения в ДТП на трассе в районе Алханая в Дульдургинском районе Забайкальского края. Об этом 13 июля «Забмедиа» сообщил житель района, где произошла авария.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Справедливоросы предложили штрафовать клиентов эскорт-услуг

Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия» предложили наказывать граждан, пользующихся эскорт-услугами, административными штрафами либо принудительными работами. Более того, подобный законопроект предусматривает ранжир по наказаниям для холостяков и находящихся в официально зарегистрированном браке клиентов, сообщают «Известия». Своим мнением по данному поводу 13 июля в беседе с корреспондентом «Забмедиа» поделился депутат законодательного собрания края от фракции «Справедливая Россия» Андрей Жидков.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Часть пути из Читы в Забайкальск придется ехать по «встречной» - Упрдор

С 14 июля движение транспорта на 7 км автодороги А-350 «Чита-Забайкальск» будет проходить по левой стороне трассы из-за капремонта дороги. Об этом «Забмедиа» 13 июля сообщили в пресс-службе Упрдор «Забайкалье».
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

На запчасти для машин мэрии Читы хотят потратить более 1,3 млн рублей

Запчасти для нескольких отечественных и импортных автомобилей администрации Читы могут обойтись городскому бюджету в 1,3 млн рублей. Информация о проведении электронного аукциона опубликована на сайте zakupki.gov.ru.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Минтуризма края рассказало об ароматах Забайкалья

Власти РФ решили подогреть интерес россиян к внутреннему туризму, а заодно и расширить линейку отечественной сувенирной продукции довольно необычным способом – предложив субъектам страны выпускать собственные ароматы, которые бы характеризовали регион или его отдельный город. Чем может «пахнуть» Забайкалье, «Забмедиа» узнало у начальника отдела по туризму министерства международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма края Гармы Ботоболотова.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Главврач читинской скорой помощи ответит на вопросы читателей «Забмедиа»

Аномальная жара в Забайкалье стала причиной увеличения обращений жителей в скорую помощь. Что делать при первых симптомах теплового удара, как спасаться от жары, какие препараты принимать. На эти и другие вопросы читателей «Забмедиа» в рубрике интервью ответит главный врач скорой помощи Читы Александр Знаменский.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Родители пострадавшей в Китае девочки просят помощи для ее транспортировки в Россию

Родители 13-летней читинки Софии Петрищевой, которая попала с тяжелыми травмами в больницу после падения с балкона в китайском городе Яньтай, попросили помощи для её лечения и доставки в Россию спецбортом МЧС. Как отметил 13 июля в беседе с корреспондентом «Забмедиа» отец пострадавшей Денис Петрищев, стоимость транспортировки их дочери на родину обойдется в несколько миллионов рублей.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В пьяной драке около пивбара в Чите зарезали мужчину

Полицейские задержали подозреваемого в убийстве, которое произошло во время драки около пивного бара в Чите в ночь на 12 июля. 31-летнему мужчине в потасовке было нанесено смертельное ножевое ранение. Об этом «Забмедиа» 13 июля сообщили в пресс-службе краевого УМВД.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Пять пожаров в Забайкалье «перешагнули» за 1 тыс га – Гослесслужба

В Забайкальском крае по данным на утро 13 июля действуют пять крупных ландшафтных пожаров, площадь каждого из которых превысила 1 тыс. гектаров. Об этом 13 июля «Забмедиа» сообщили в Гослесслужбе региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Евтушенко: Если я после России не зазналась, то и после Мира этого не будет

Читинка Владислава Евтушенко, которая будет представлять Россию на конкурсе «Мисс Мира», на своей странице в instagram поблагодарила всех за поддержку и пообещала не зазнаться после предстоящего мероприятия.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Опознано тело женщины, обнаруженное в затонувшем в Кеноне джипе

Установлена личность женщины, тело которой обнаружено 7 июля в затонувшем в озере Кенон автомобиле Land Cruiser 80. Ею оказалась пропавшая осенью Анастасия Стрелкова. Об этом «Забмедиа» 13 июля сообщили в пресс-службе краевого следственного управления.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Власти Забайкалья и Заксобрание потратят 16,7 млн на освещение работы в СМИ

Правительство и законодательное собрание Забайкальского края ответили на вопрос «Забмедиа» о том, собираются ли они сокращать расходы из регионального бюджета на освещение своей деятельности в СМИ. Напомним, что президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании, приуроченном к юбилею Общественной палаты России, заявил о недопустимости расходования бюджетных средств на «голый пиар» чиновников.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Забайкальские инвалиды отправятся в автопробег «Преодоление»

С 13 по 18 июля Забайкальская региональная организация «Всероссийское общество инвалидов» проводит автопробег «Преодоление». Его участники отправятся из Читы и посетят Читинский, Тунгокоченский, Чернышевский, Могочинский районы. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе краевой Общественной палаты.