Выбор даты по календарю
ПЯТНИЦА, 12 февраля 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкалец обвиняется в убийстве мужчины недалеко от прииска Большая Речка

Житель Читинского района обвиняется в убийстве мужчины в лесу в 34 километрах от прииска Большая Речка Красночикойского района Забайкалья из самодельного ружья, сообщили 12 февраля «Забмедиа» в пресс-службе Следкома по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Фальшивомонетчики из Иркутска, сбывающие пятитысячные купюры в Чите, осуждены на 9 лет

Центральный районный суд Читы рассмотрел уголовное дело в отношении жителей Иркутской области Мысы Белхароева и Алексея Ланцова и признал их виновными в хранении, перевозке в целях сбыта и сбыте поддельных купюр. Белхароев приговорён к 6 годам, а Ланцов к 3 годам в исправительной колонии общего режима, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Ильковский считает поселок Первомайский перспективным для создания ТОРа

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский 12 февраля провел совещание по формированию заявки по созданию на территории поселка Первомайский Шилкинского района территории опережающего социально-экономического развития (ТОРа). Глава региона уверен, что у поселка есть для этого перспективы, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Дети из Кокуя нарисовали рисунки в защиту читинского Музея декабристов

Воспитанники Кокуйского центра помощи детям, оставшимся без попечения, «Алые паруса» нарисовали рисунки в защиту читинского Музея декабристов. Об этом 12 февраля сообщили в Забайкальском отделении партии КПРФ. Коммунисты совместно с членами всероссийского движения «Русский Лад» провели встречу с воспитанниками центра и рассказали им о декабристах, их женах и вкладе этих людей в развитие края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкалка отсудила 15 тыс р. у Читаэнергосбыта за трое суток, проведенных без электричества

Суд взыскал с ОАО «Читаэнергосбыт» в пользу жительницы поселка Приаргунск 15 тыс рублей в качестве компенсации морального вреда за неправомерное отключение электроэнергии и штрафа за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Забайкальского краевого суда.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Передвижные крематоры вместо скотомогильников предложили районам в Госветслужбе края

Руководитель Госветслужбы Забайкальского края Виктор Монсонов, выступая 12 февраля с подведением итогов деятельности ведомства в 2015 году, заявил, что в регионе для захоронения биологических отходов не хватает 180 скотомогильников. При этом строительство одного такого объекта довольно затратное и, по мнению Монсонова, ситуацию можно исправить с помощью передвижных крематоров. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальских красавиц приглашают побороться за титул «Мисс Бильярд 2016»

Ресторан-бильярдный клуб «Zasada» объявляет о проведении второго конкурса красоты и талантов: «Мисс Бильярд 2016». Самой эффектной и эрудированной участнице подарят сертификат туристического агентства на 50 тысяч рублей, а каждая из 10-ти финалисток получит особые призы от заведения, генеральных партнеров и спонсоров, сообщили «Забмедиа» организаторы мероприятия.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Забайкальские молодогвардейцы поддержали видеообращение к ООН по поводу Обамы

11 февраля в социальных сетях появилось видеообращение молодых российских активистов «Молодой гвардии» «Единой России» к Организации Объединенных Наций с просьбой привлечь к ответственности президента Соединенных Штатов Америки Барака Обаму. Лидер забайкальских молодогвардейцев Роман Нуштаев прокомментировал появившейся ролик корреспонденту «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Строительство терминала для экспорта зерна в Китай начнется в 2016 году в Забайкалье

Строительство терминала для экспорта зерна в Китай в Забайкальском крае может начаться в 2016 году, а возведение первой очереди завершится в 2017–2018 годах. Об этом сообщила Лента.ру со ссылкой на замминистра сельского хозяйства Сергея Левина.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Глава Госветслужбы края: Чтобы не было бешенства, не должно быть бродячих собак

Руководитель Госветслужбы Забайкальского края Виктор Монсонов, выступая 12 февраля с подведением итогов деятельности ведомства в 2015 году, дал сотрудникам установку: в связи с участившимися в регионе случаями заражения бешенством поставить на учет всех кошек и собак, а также провести их вакцинацию против данного заболевания. Об этом сообщил присутствовавший на заседании корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

78-летний забайкалец подозревается в убийстве своего 80-летнего свата

Тело 80-летнего пожилого мужчины с колото-резаными ранениями было обнаружено в Шилке 11 февраля. По подозрению в совершении преступления задержан 78-летний сват, который гостил у убитого накануне и распивал с ним алкоголь. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе краевого УМВД.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Минтер Забайкалья: Аварийность после установки камер снизилась в три раза

Установка оборудования фото- и видеофиксации в Забайкалье приводится в качестве удачного примера государственно-частного партнерства, которое приносит положительные результаты. По словам заместителя министра территориального развития региона Петра Сергеева, после установки такого оборудования уровень аварийности снизился втрое. Об этом замминистра заявил 12 февраля на заседании совета представительных органов, темой которого стало частное партнерство, сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Суд отказал в иске администрации Читы к музею декабристов по занимаемым квартирам

Арбитражный суд 12 февраля решил отказать в иске администрации Читы к музею декабристов по занимаемым квартирам. В жилых помещениях по Селенгинской, 17 будут располагаться фонды музея, сообщил корреспондент «Забмедиа» из зала суда.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

УМВД: Чабана в Забайкалье после смерти покусали собаки, а не загрызли волки

Участковый уполномоченный Шилкинского отдела полиции проводит проверку по факту обнаружения тела чабана около села Чирон. Предварительно известно, что он умер от переохлаждения и после смерти его покусали собаки, а не загрызли волки, как ранее сообщалось в СМИ. Об этом «Забмедиа» рассказали в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Туризм

Сбербанк и авиакомпания «Czech Airlines» стали партнерами по интернет-эквайрингу

Сбербанк и Czech Airlines, национальный авиаперевозчик Чешской Республики, начали сотрудничество в области интернет-эквайринга. Сбербанк стал партнером официального сайта авиакомпании «Czech Airlines», обеспечивая прием карт Visa, Visa Electron, MasterCard и Maestro при оплате на русскоязычной версии сайта партнера. Безопасность платежей обеспечивается соответствием требованиям международного стандарта PCI DSS по работе с карточными платежами и данными держателей карт, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Министр образования предупредил учителей Забайкалья о задержках зарплат

Министр образования Забайкальского края Анатолий Чумилин 12 февраля на совещании в ведомстве предупредил, что в 2016 году будут задержки заработной платы учителям. На мероприятии присутствует корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Коммунисты Забайкалья предложили эсэрам нести ответственность за действия Дмитрия Медведева

Партия КПРФ ответила на инициативу «Справедливой России» собрать 10 млн подписей за отставку премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Коммунисты предложили эсэрам признать свою вину и нести ответственность за действия председателя российского правительства. Об этом 12 февраля сообщили в Забайкальском краевом отделении КПРФ.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Министр образования Забайкалья: В России хотят сменить власть

Сложившаяся внешнеэкономическая ситуация в России создана для того, чтобы сменить власть в стране. Об этом 12 февраля на отчетном совещании ведомства заявил министр образования Забайкальского края Анатолий Чумилин. На мероприятии присутствует корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкалка отсудила 280 тыс руб морального вреда за то, что ее сбил поезд

Центральный районный суд Читы постановил взыскать со страховой компании 280 тысяч рублей в пользу жительницы поселка Новокручининский Читинского района в связи с получением тяжелой травмы на железной дороге. Ее сбил поезд, сообщили 12 февраля в Восточно-Сибирской транспортно прокуратуре.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Чабан: К 20-му году мы можем получить очередь в школы Забайкалья

Наблюдаемая сегодня в Забайкальском крае очередь в детские сады через 4 года может вылиться в очередь в школы, сообщил 12 февраля на совещании министерства образования, посвященному итогам работы в 2015 году, зампред правительства края по социальным вопросам Сергей Чабан. На мероприятии присутствует корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Влюбленных забайкальцев приглашают на шуточное бракосочетание в «Макси»

14 февраля, в День святого Валентина, в торгово-развлекательном центре «Макси» в Чите пройдет шуточное бракосочетание. Приглашаются все влюбленные жители Забайкальского края, сообщили «Забмедиа» в администрации ТРЦ.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Главный архитектор Читы: С «Привозом» в Северном надо разбираться также, как с ТЦ на Коханского

Главный архитектор Читы Александр Михайлов 11 февраля на заседании комитета градостроительства, ЖКХ, транспорта и связи городской думы прокомментировал депутатам открытие в помещении, строившемся в микрорайоне «Северный» как спортивно-оздоровительный комплекс, магазина сети «Привоз» и произведенный при этом снос деревьев. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Забайкалец занял третье место во всероссийском чемпионате по боевому самбо

Чемпионат России по боевому самбо закончился в Петрозаводске 11 февраля. На турнир приехали порядка 300 сильнейших российских спортсменов, в числе которых и забайкальский борец, бронзовый призер соревнований Алексей Князев, сообщает ТАСС.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Работников хотят обязать носить маски в период эпидемии

Чихающих и кашляющих сотрудников предлагают допускать к работе в разгар эпидемии гриппа только при условии, что они будут носить медицинские маски и менять их каждые три часа. За отсутствие защитной повязки работодатели смогут оштрафовать таких подчиненных, удержав 20% зарплаты. Соответствующие поправки в ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и в Трудовой кодекс РФ разработал депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин. Инициативу парламентария прокомментировала член Общественной палаты Ольга Найдюк, об этом сообщила пресс-служба ОП.