Выбор даты по календарю
ЧЕТВЕРГ, 12 января 2017
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Новый худрук драмтеатра назвал «шагом вперед» приезд из Москвы на работу в Читу

Николай Гадомский, назначенный на должность художественного руководителя Забайкальского краевого драмтеатра, назвал «шагом вперед» свой приезд на работу в Читу. Вместе с ним из Москвы приехала его жена, которая будет работать в театре в качестве режиссера. Об этом сообщил телеканал ЗабТВ.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Новоорловский ГОК в 2016 году превысил советские показатели по добыче вольфрама

Промышленный флагман Агинского Бурятского округа – Новоорловский горно-обогатительный комбинат - в условиях падения цены на вольфрамовый концентрат продолжает производить продукцию. По словам главного обогатителя фабрики Вуядина Ранкича, в 2016 году перекрыты все показатели советского времени, сообщает газета «Агинская правда».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Минсоцзащиты края признало законным отмену соцвыплат многодетным семьям и ветеранам

Законопроект об установлении критериев нуждаемости для отдельных категорий граждан, в частности для многодетных семей и ветеранов труда, отклоненный депутатами на последней декабрьской сессии, повторно внесен на площадку регионального парламента, сообщает пресс-служба Заксобрания. Министерство социальной защиты прокомментировало повторное внесение законопроекта, назвав его законным. Об этом 12 января «Забмедиа» сообщили в пресс-службе ведомства.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Больше половины читинцев верят в «светлое будущее» своих детей

Финансовый университет при Правительстве РФ провел исследование, посвященное взглядам россиян на «дальнее» и «ближнее» будущее. По итогам исследования в 2016 году, 64% читинцев верят, что следующее поколение будет жить лучше, чем нынешнее. Результаты исследования опубликованы на сайте университета.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Зарплату бюджетникам края за декабрь 2016 г. выплатят из лимитов 2017-го – «Экстра»

Вторую часть заработной платы работникам бюджетной сферы Забайкалья за декабрь 2016 года Минфин края выплатит из зарплатного фонда, запланированного на 2017 год. Об этом сообщается в №1-2 газеты «Экстра» от 11 января со ссылкой на председателя комитета по бюджетной и налоговой политике заксобрания региона Владимира Хорохордина.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Жданова назначила главу Ростехнадзора Волкова и.о. министра природных ресурсов Забайкалья

Глава краевого управления Ростехнадзора Александр Волков назначен на должность и.о. министра природных ресурсов Забайкальского края. Распоряжение 12 января подписала губернатор региона Наталья Жданова. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе губернатора.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Опергруппа «Баргузин» в Бурятии дала отпор «блатному» из Забайкалья

Ранее судимый забайкалец Алексей Ланичев по прозвищу Моментик пытался организовать нелегальный бизнес по добыче омуля в Баргузинском районе республики Бурятия. Его действия были предотвращены оперативной группой «Баргузин», которые считают, что помимо браконьерства в районы республики могло проникнуть движение АУЕ. Об этом 12 января сообщается на сайте издания «Номер один».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкалец вместо заказанных по интернету телефонов получил косметические маски

19-летний житель Борзи заказал по интернету два сотовых телефона, общей стоимостью 7 880 рублей для себя и своей подруги. Деньги были списаны с его счета, однако через месяц, придя за посылкой, молодой человек вместо новых смартфонов получил косметические маски для лица. Об этом 12 января сообщается на сайте краевого УМВД.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Подростков в Краснокаменске задержали после неудачных попыток угона авто

Трое подростков в ночь на 11 января дважды пытались угнать легковые автомобили, стоящие в одном из дворов Краснокаменска. Однако одна машина заглохла, а другая вовсе не завелась. После неудачных попыток несовершеннолетние попросту украли борсетку с деньгами и документами из салона «Газели». Полицейские оперативно задержали злоумышленников. Об «Забмедиа» сообщили в пресс-службе краевого УМВД.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Депутат ГД Поздняков поддержал идею создания Байкальского Федерального округа

Депутат Госдумы РФ от Забайкалья Владимир Поздняков 11 января в беседе с корреспондентом «Забмедиа» поддержал идею создания Байкальского Федерального округа РФ. В него могли бы войти субъекты Байкальского региона – Иркутская область, Республика Бурятия и Забайкальский край.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Предпринимателя в Чите оштрафовали за незаконные ворота на базе по ул. Лазо

Городская административная комиссия Читы выписала штраф в 10 тысяч рублей предпринимателю за незаконную установку ворот на оптовой базе по ул. Лазо. Из-за новых ворот было затруднено движение транспорта по улице. Об этом 12 января сообщается на сайте администрации Читы.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Власти Читы обвинили предпринимателей в неубранном вовремя снеге и гололеде на улицах

Администрация Читы возложила вину за неубранный вовремя снег и гололед на улицах города на предпринимателей. Владельцы торговых точек несвоевременно занимаются уборкой прилегающей территории. Об этом 12 января сообщается на сайте администрации Читы.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Число аварий на скользких дорогах Читы выросло в 2,5 раза

Количество ДТП на дорогах Читы с недостатками в зимнем содержании за последние три месяца 2016 года увеличилось в 2,5 раза. Более трети аварий с пострадавшими и погибшими произошли на плохо обслуженных участках автодорог, сообщил 12 января «Забмедиа» старший инспектор по особым поручениям группы дорожного надзора УГИБДД по Забайкальскому краю, подполковник Александр Чупров.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Кочергин процитировал Трампа редакторам забайкальских СМИ

Руководитель администрации губернатора Забайкальского края Дмитрий Кочергин 12 января на встрече главы региона и членов правительства с редакторами СМИ процитировал президента США Дональда Трампа, при этом указав, что объективная критика в СМИ должна присутствовать.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Гендиректор «ЗМГ» предоставит Ждановой список чиновников, которые отказываются от комментариев

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова 12 января на встрече с редакторами СМИ согласилась с генеральным директором «Забайкальской медиа группы» («ЗМГ») Андреем Коптеевым в том, что работать надо честно и к каждой проблеме относиться как к своей личной. Также Коптеева попросили предоставить Наталье Ждановой список чиновников, которые отказывают СМИ в комментариях.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Жданова не согласилась с критикующими включение Забайкалья в концепцию развития ДВ

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова высказала свое мнение относительно включения нашего региона в концепцию развития Дальнего Востока. Она не согласна с теми, кто критикует это решение. Об этом глава региона сообщила 12 января на встрече с редакторами СМИ.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Минфин Забайкалья о зарплатах и соцвыплатах: «Пик социальной напряженности пройден»

В бюджете Забайкальского края на текущий год запланированы все необходимые средства на финансирование социальных выплат. Об этом 12 января на встрече губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой и членов регионального правительства с редакторами СМИ сообщила министр финансов края Марина Кириллова.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Более 120 млн р потеряло Забайкалье из-за незаконной вырубки леса

Более тысячи фактов незаконных рубок лесных насаждений выявлено в 2016 году в Забайкальском крае. Объем незаконно заготовленной древесины составил 27,7 тыс кубометров, а сумма ущерба от преступных действий превысила 120 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Автоэксперт Стрельников посоветовал Плюхину оплатить штраф

Государственный судебный эксперт по ДТП, общественный защитник по делам о ДТП Алексей Стрельников прокомментировал «Забмедиа» ситуацию, в которую попал другой забайкальский общественник Дмитрий Плюхин на перекрестке улиц Столярова и Бабушкина в Чите. Несмотря на то, что автоэксперт не увидел в действиях находившегося за рулем коллеги нарушений Правил дорожного движения, он советует «в такой ситуации автомобилистам не убирать далеко свои кошельки и просто платить штрафы».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Врачи борются за сохранение ног девочки, упавшей с обрыва в Новой Куке

11-летняя забайкалка, которая во время катания в Новой Куке упала с обрыва, получив травмы и обморожения, находится в отделении термической травмы читинской городской больницы №1 под наблюдением медиков. Девочка в удовлетворительном состоянии. Врачи борются за сохранение нижних конечностей. Об этом «Забмедиа» 12 января сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Глава ОП края об общественном контроле в ЖКХ: Участие граждан необходимо

И.о. председателя Общественной палаты (ОП) Забайкалья Владимир Вагнер прокомментировал вступившее в силу постановление правительства РФ о Правилах общественного жилищного контроля, согласно которым общественники смогут проверять не только нормативную базу, включая проекты актов и решений, а также сигналы о незаконных действиях или бездействии государственных и муниципальных органов и организаций ЖКХ. По мнению Вагнера, реализация контроля в сфере ЖКХ не может быть эффективной без активного участия граждан. Об этом сообщает пресс-служба ОП.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Четыре человека пострадали в ДТП в Чернышевском районе из-за неудачного обгона автомобиля

21-летний водитель автомобиля Toyota Mark 2 в Чернышевской районе, совершая обгон, не справился с управлением и допустил наезд на деревья. В результате неудачного маневра пострадал сам водитель и три его пассажира. Об этом 12 января «Забмедиа» сообщили в отделе пропаганды УГИБДД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Политолог о включении Забайкалья в концепцию ДВ: Это еще не означает выделения денег

Забайкальский политолог, кандидат исторических наук Олег Кузнецов считает включение 12 приграничных районов нашего края в концепцию развития дальневосточных приграничных территорий знаковым событием. Однако сама концепция, по его словам, еще не означает выделения финансовых средств на развитие этих территорий, сообщает regcomment.ru.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Коммунисты приняли в комсомол семь школьников Читинского района

КПРФ в Забайкалье провело торжественное мероприятие, посвящённое приему в комсомол семерых школьников. Оно прошло в школе села Сивяково Читинского района. Об этом сообщается на сайте краевого отделения КПРФ.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкалок приглашают на бесплатные «маммографические субботники»

В Забайкалье продолжается акция «Маммографический субботник». Каждую вторую субботу месяца в 12 медицинских учреждениях края будут работать маммографические кабинеты, где можно будет пройти бесплатное обследование. Следующий «субботник» состоится 14 января, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе регионального Минздрава.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Жители ГРЭСа жалуются на гололед и плохое освещение улиц

Общественный совет поселка ГРЭС обратился в комитет городского хозяйства администрации Читы по поводу некачественной уборки тротуаров и дорог от снега и льда, а также по поводу недостаточной освещенности на некоторых улицах. Об этом «Забмедиа» сообщил председатель совета Константин Коростелев.