Выбор даты по календарю
ПОНЕДЕЛЬНИК, 11 июля 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Чабаны, пограничники и жители отдаленных районов Забайкалья проголосуют в августе

Около семи тысяч чабанов, старателей, пограничников, зоологов и других жителей труднодоступных и отдаленных местностей Забайкальского края смогут досрочно проголосовать на предстоящих выборах депутатов Госдумы и главы региона, сообщил ТАСС представитель краевого избиркома Александр Варфоломеев.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Нелегальных предпринимателей могут амнистировать в 2017 году

Три министерства разрабатывают федеральный закон, согласно которому предлагается ввести для граждан, осуществляющих приносящую доход деятельность и не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, возможности добровольного уведомления властей о своем бизнесе, сообщают «Известия» со ссылкой источник в правительстве России и на пресс-службу Минфина РФ.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Дорожникам осталось устранить два размыва дороги в Чите после ливня 27 июня

Информационный портал «Забмедиа» продолжает регулярную публикацию графиков ремонтных работ, которые проводятся администрацией Читы на дорогах города для устранения последствий ливня, прошедшего 27 июня. Информация будет обновляться в соответствии со сведениями, предоставляемыми пресс-службой администрации краевого центра.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Лучница из Забайкалья завоевала «золото» на международных играх «Дети Азии»

Забайкальская лучница Туяана Будажапова завоевала золотую медаль на международных играх «Дети Азии» в Якутии. Об этом 11 июля «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Минспорта Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Экс-директора ООО и его помощника обвиняют в хищении 73 млн р, выделенных на канализацию в Агинском

В Агинский районный суд Забайкальского края направлено уголовное дело в отношении бывшего директора обособленного подразделения ООО «Сервис Климатического оборудования» 43-летнего Игоря Акинжили и начальника строительного монтажного участка этого подразделения 55-летнего Александра Воеводина. Предварительным следствием они обвиняются в хищении более 73 млн рублей бюджетных средств, выделенных на создание инженерной инфраструктуры поселка Агинское, сообщили «Забмедиа» в прокуратуре Забайкальского края
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Читинского экс-полицейского подозревают в хищении денег УМВД

Возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника УМВД России по Чите, который подозревается в совершении мошенничества при получении выплат, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю. В пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю уточнили, что данный полицейский был уволен из органов внутренних дел зимой 2016 года по собственному желанию.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Пять читинцев обратились в ЕДДС из-за затопления домов и огородов после ливня 11 июля

В Чите после сильного ливня 11 июля в Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) города поступило пять обращений от жителей о затоплении домов и огородов. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе администрации Читы.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Офис Харанорской ГРЭС в Чите заставят отдать бывшему работнику станции

13 июля состоится принудительное выселение офиса Харанорской ГРЭС в Чите. Помещение будет передано бывшему работнику станции по решению Центрального районного суда города, сообщили 11 июля «Забмедиа» в пресс-службе УФССП Забайкалья.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Девочка из Читы пожаловалась полиции на избиения и угрозы убийством

Житель Читы подозревается в систематическом избиении и угрозах убийством своей несовершеннолетней падчерицы. Об этом девочка рассказала участковому во время проверки, сообщили 11 июля «Забмедиа» в пресс-службе УМВД по Чите.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

35 домов в центре Читы отключат от горячего водоснабжения с 12 по 15 июля

С 12 по 15 июля в связи с плановыми ремонтными работами и заменой магистральных тепловых сетей в подаче горячего водоснабжения будут ограничены 35 читинских домов. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе ПАО «ТГК-14».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Стартовал международный дизайн-хакатон Сбербанка

Стартовал международный дизайн-хакатон Сбербанка, участники которого будут разрабатывать инновационный банковский продукт на новой IT-платформе – Единая фронтальная система, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Казахская компания заплатит 20 млн р за взятку на таможне в Забайкальске

По постановлению Читинского транспортного прокурора компания «Палисандер», которая занимается экспортом кедрового ореха в Китай, признана судом виновной в незаконной передаче взятки начальнику отдела товарной номенклатуры Читинской таможни. Организация заплатит штраф в размере 20 миллионов рублей, сообщили 11 июля в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Общественник предложил кандидатам в депутаты ГД писать сочинения «Что я хочу сделать для Забайкалья»

Общественный деятель Дмитрий Баранов предложил кандидатам в депутаты Госдумы РФ вместе с документами сдавать в региональную избирательную комиссию сочинение на тему «Что я хочу сделать для Забайкальского края». Об этом пишет Баранов 11 июля на своей странице в социальной сети Facebook.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

В Забайкалье Сбербанк увеличил обороты эквайринга на треть по сравнению с прошлым годом

За первое полугодие текущего года в Забайкальском крае общие обороты безналичных расчётов в обслуживаемой банком торгово-сервисной сети превысили 14 млрд. рублей. По сравнению с прошлым годом данный показатель увеличился на треть, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Резкий подъем уровня рек ожидается в двух районах Забайкалья

12-13 июля в Могочинском и Тунгиро-Олекминском районах Забайкальского края ожидается резкий подъем уровня рек. Об этом 11 июля со ссылкой на региональное ГУ МЧС сообщил на своей странице в livejournal глава Могочинского района Дмитрий Плюхин.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Дождь локализовал пожар, неделю действующий в Сохондинском заповеднике

Уже неделю в Сохондинском государственном природном биосферном заповеднике действует пожар. Забайкальская Гослесслужба до 11 июля не содействовала тушению возгорания, сначала мотивируя тем, что за данную территорию отвечает администрация заповедника, потом - погодными условиями, которые не позволяют вертолету вылететь на тушение пожара. 10 июля в Кыринском районе прошел дождь, который помог локализовать пожар, сообщил корреспонденту «Забмедиа» директор заповедника Виктор Яшнов.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Читинцы намерены пожаловаться в Роспотребнадзор на отсутствие женского туалета в «Центавре»

В редакцию «Забмедиа» обратилась группа читинцев с просьбой составить жалобу в управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в отношении руководства кинотеатра «Центавр», которое, по их словам, совместило женский и мужской туалеты. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа» после разговора с гражданами.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Полиция наказала нескольких владельцев «шумных» авто в Чите

Сотрудники отдельной роты ДПС читинского УМВД и участники клуба любителей внедорожников «Диверсант» провели оперативно-профилактическое мероприятие (ОПМ) «Шум» на центральных улицах столицы Забайкалья. В ходе рейда полиция наказала нескольких водителей за превышение уровня шума, сообщили 11 июля «Забмедиа» в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Забайкальские одноклассники арестованного мэра Владивостока обратились к Путину

Одноклассники арестованного за превышение полномочий экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева написали обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой внимательно отнестись к расследованию скандального дела и отметили, что несправедливое решение вопроса «будет способствовать расшатыванию основ государства». Об этом сообщается на сайте краевой газеты «Забайкальский рабочий».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Пункты питания с туалетами для маршрутчиков хотят открыть на конечных остановках в Чите

В Чите на конечных остановках маршрутных такси могут появиться пункты питания для водителей маршруток. Сейчас на этот счет объявлен сбор предложений от предпринимателей, сообщили «Забмедиа» 11 июля в пресс-службе городской администрации.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Забайкальская 13-летняя бегунья взяла «бронзу» на соревнованиях «Дети Азии»

10 июля на стадионе «Туймаада» в Якутске прошел первый день соревнования по легкой атлетике в рамках международных соревнований «Дети Азии». 13-летняя забайкальская бегунья Елизавета Колчина приняла участие в забеге на 1,5 км и завоевала бронзовую награду с результатом 4.54.71. Об этом сообщает пресс-служба краевого министерства спорта.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальский казак предложил создать в армии РФ регулярные казачьи формирования

Забайкальский казак Сергей Бобров предложил создать в российской армии регулярные казачьи формирования. Об этом 10 июля сообщается на сайте Казачьего информационно-аналитического центра.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкалка погибла, перевернувшись на автомобиле и врезавшись в дерево

10 июля в 07:45 в селе Татаурово Улетовского района водитель Toyota Corona не справилась с рулевым управлением и съехала с проезжей части. В результате автомобиль опрокинулся и врезался в дерево. Находившаяся за рулем женщина погибла, пассажир травмирован, сообщили «Забмедиа» в группе по пропаганде безопасности дорожного движения Управления ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Эксперты опасаются трудностей в Забайкалье во время выборов губернатора

В выборах губернаторов наметились три слабых местности. Эксперты опасаются трудностей в Забайкальском крае, Тверской и Ульяновской областях. Об этом в интервью газете «Коммерсант» заявили политологи Александр Кынев и Ростислав Туровский.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Тушить пожары в лесах Забайкалья прибыли авиапожарные из Амурской области

10 июля на территории Забайкальского края действует 24 лесных пожара на общей площади 3 250 га. Для оказания помощи в стабилизации лесопожарной обстановки в регион прибыли 30 авиапожарных Амурской авиабазы, которые будут задействованы на тушении лесных пожаров в Петровск-Забайкальском районе, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Гослесслужбы края.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Лучница Дашидоржиева: Я настроена на олимпийскую медаль

Забайкальская лучница Туяна Дашидоржиева, занявшая первое место в командном зачете на чемпионате России по стрельбе из лука в Орле, примет участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В беседе с корреспондентом портала «Забмедиа» девушка рассказала о своем предолимпийском настроении.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Новая пиццерия, открывшаяся в центре Читы, набирает популярность

В новой читинской пиццерии «I Like Pizza» (с англ. - «я люблю пиццу») на Анохина, 66 для клиентов приготовят большую сытную, ароматную, горячую пиццу. Пиццу можно отведать как в пиццерии, так и заказать с доставкой, чтобы полакомиться ею дома с семьей или с друзьями, или в офисе вкусно перекусить с коллегами. Об этом корреспонденту «Забмедиа» сообщил представитель компании.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Общественник предложил снижать выручку энергокомпаний за нецелевое использование средств

Член Общественной палаты (ОП) Забайкальского края, бывший заместитель генерального директора ОАО «Читаэнерго» Анатолий Старостин, комментируя заявление врио главы региона Натальи Ждановой о пересмотре тарифов на услуги по передаче электрической энергии на территории региона, предложил снижать выручку энергокомпаний в случаях выявления нецелевого использования средств. Об этом сообщает пресс-служба региональной ОП.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Фестиваль хорошей еды пройдет в Чите в августе

28 августа в Чите пройдет Фестиваль хорошей еды, который, возможно станет «визитной карточкой» созданной в городе ассоциации рестораторов и кулинаров. Организаторы пока не хотят раскрывать всех секретов, но известно, что участие в нем примут команды профессионалов поварского и кулинарного дела, юниоры и любители. Возможно, прибудут и гости из других городов, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе администрации краевого центра.