Выбор даты по календарю
ЧЕТВЕРГ, 11 февраля 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Гринпис рекомендует прекратить добычу золота в Нерчинске – ЗабТВ

Члены Совета по правам человека при президенте России, в число которых входят представители Гринпис, встретились с жителями Нерчинска, чтобы обсудить вопрос сохранения единственного на три села источника воды - предприятие «Нергеопром» уже не первый год добывает золото в устье реки, чем наносит вред местной природе. Руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Гринпис России Михаил Крейндлин заявил, что члены СПЧ будут рекомендовать прекратить работу предприятие в этом месте, сообщает корреспондент телеканала ЗабТВ Екатерина Вершинина.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Поляков поручил убрать свалки в шести районах края

10 февраля в Нерчинске на совещании по итогам проверки готовности к пожароопасному периоду 2016 года министр природных ресурсов Поляков поручил руководителям шести районов края убрать свалки, которые являются источником пожарной опасности. Об этом сообщается на сайте администрации Нерчинского района.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Фонд поддержки регионов в размере 320 млрд рублей появится в России

На федеральном уровне будет решаться вопрос о создании фонда поддержки регионов в размере 320 млрд рублей. Решения принято в связи с тем, что часть регионов, в их числе и Забайкальский край, испытывают большой дефицит бюджета и не смогут самостоятельно выбраться из кризисной ситуации. Об этом 11 февраля сообщила пресс-служба краевого заксобрания со ссылкой на депутата Алексея Бутыльского, который принял участие во всероссийском съезде партии «Единая Россия» в Москве.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Чабан, порезавший брата во время пьяной ссоры, осужден на два года

43-летнего сельского жителя Ононского района Эрдени Л. осудили на два года колонии общего режима после того как в ноябре 2015 года он во время пьяной ссоры, ударил своего брата ножом в живот. Доказано, что осужденный полностью осознавал происходящее и контролировал свои действия, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забелин: Ресурсоснабжающие организации устраняют аварии на бесхозяйных сетях за свой счет

В Чите состоялось совещание по вопросу оформления и передачи ресурсоснабжающим организациям на праве аренды или договоров доверительного управления бесхозяйных сетей тепло-, водо-, электроснабжения. По его итогам руководитель администрации краевого центра Владимир Забелин дал поручение актуализировать список бесхозяйного имущества, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе горадминистрации.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Активист НОД с портретом Путина пикетировал редакцию «Забмедиа»

Сторонник Национально-освободительного движения (НОД) 11 февраля устроил одиночный пикет возле редакции «Забмедиа» с требованием к СМИ определиться «с кем» они и «за что». Об этом сообщил корреспондент портала, побеседовавший с активистом.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

20 лет тюрьмы и штраф в 1 млн р грозят членам ОПГ, поставлявшим наркотики в Читу

В Чите задержаны участники преступной группы, занимавшейся поставками крупных партий наркотиков растительного происхождения из района в краевой центр, и их дальнейшим сбытом. Им грозит лишение свободы на срок до 20 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Управления ФСКН России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

С 10 февраля в ТС «Славел» начался обмен купонов на билеты розыгрыша 1 миллиона рублей

Напомним, что покупателям, при покупке товара, в магазинах ТС «Славел», в период с 01 декабря 2015 г. по 10 марта 2016 г., на каждую полную 1000 (одну тысячу) рублей вручается купон акции. В период с 10 февраля по 20 марта 2016 г. десять купонов обмениваются на один билет акции. В акции участвуют только купоны и билеты акции «Славел – Исполни свою мечту!».
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Обязанность отчитываться о доходах для всех депутатов обсуждают в думе Читы

11 февраля на заседании комитета по социальной политике и местному самоуправлению обсудили проект решения думы Читы, которым может быть введена обязательная отчетность о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера для всех депутатов, а не только для работающих на постоянной основе. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе городской думы.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ильковский ответил на возмущения Путина о переселении из ветхого жилья в Забайкалье

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский 11 февраля в ответ на возмущение президента России Владимира Путина о ходе расселения из ветхого жилья рассказал о реализации региональной адресной программы. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Рынок для забайкальских фермеров открывается в Чите

Фермерский рынок с продукцией исключительно забайкальских сельхозпроизводителей откроется в Чите на улице Недорезова. Дата официального открытия еще не назначена, но уже начать работу рынка планируют уже 12 февраля, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе регионального парламента.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Эсеры Забайкалья поддержали требование своего лидера к Медведеву «Делай или уходи»

Партия «Справедливая Россия» начинает сбор подписей за отмену сборов на капремонт в стране, а также за отмену транспортного налога и смягчение земельного налога. Забайкальские члены партии поддержали требование своего лидера Сергея Миронова к премьеру Дмитрию Медведеву со словами «Делай или уходи». Об этом заявили представители партии на пресс-конференции 11 февраля, сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Три человека в Домне задохнулись из-за рано закрытой трубы

Семейная пара и их гость погибли в селе Домна Читинского района 9 февраля. Предварительная причина – отравление угарным газом из-за рано закрытой трубы в печке, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

«Египетские мумии» и интернациональные «Бабки Ёжки» ждут посетителей ТРЦ «Макси»

Читинский торгово-развлекательный центр «Макси» приглашает жителей и гостей забайкальской столицы окунуться в загадочный мир Древнего Востока на открывшейся 10 февраля выставке «Египетские мумии». Посетители ТРЦ смогут совершить интерактивное путешествие «В гостях у сказки» и ознакомиться с персональной коллекцией «Бабок Ёжек» разных стран мира. Об этом «Забмедиа» сообщили в администрации «Макси».
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Профсоюзы возмутились средней зарплатой работников культуры в Забайкалье

Руководитель краевой профсоюзной организации Зоя Прохорова 11 на отраслевом совещании работников культуры рассказала о нарушениях в сфере трудовых отношений. По словам главы профсоюзной организации, средняя зарплата работника культуры вполовину ниже средней заработной платы по краю. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

УМВД: У погибшей в ДТП с маршруткой автоледи был небольшой стаж вождения

В дорожно-транспортном происшествии, произошедшем вечером 10 февраля на федеральной трассе «Амур», пострадали водитель междугороднего маршрутного автобуса и восемь его пассажиров. Виновница ДТП, водитель Toyota Lite Ace Noah, погибла на месте. Причиной аварии стал выезд на встречную полосу водителем иномарки, стаж вождения у которой составил чуть более двух лет, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Около 14 млн рублей по зарплатам должны районным работникам культуры в Забайкалье

11 февраля на итоговом отраслевом совещании министр культуры края Виктор Колосов озвучил сумму задолженности по заработной плате перед работниками культуры в районах Забайкалья. Сумма долга составила почти 14 млн рублей, сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

ОНФ Забайкалья - о возмущении Путина: Эту проблему мы поднимали неоднократно

Сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) Зоя Прохорова после требования президента РФ Владимира Путина разобраться с ходом переселения забайкальцев из ветхого заявила, что ОНФ края неоднократно обращал внимание местных властей на эту проблему, но должного реакции не последовало. Об этом 11 февраля «Забмедиа» сообщила сама Прохорова.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

31-летняя забайкалка погибла в ДТП в Карымском районе

Молодая 31-летняя женщина, управляя автомобилем Toyota Lite Ace Noah в Карымском районе, выехала на полосу встречного движения и, столкнувшись со встречным автомобилем, погибла на месте ДТП. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе краевого ГИБДД.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Вместо кинофестиваля в Чите пройдет конкурс среди местных кинематографистов

11 февраля на итоговом совещании министр культуры Забайкальского края Виктор Колосов рассказал журналистам какие мероприятия планируются вместо традиционного забайкальского кинофестиваля.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Задержаны подозреваемые в убийстве 43-летней читинки и ее сына на КСК

Полиция задержала подозреваемых в убийстве читинки и ее сына, которое было совершено в ночь на 9 февраля в Чите на КСК. Ими оказались товарищи убитого молодого человека, которые учились с ним в вечерней школе. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе краевого УМВД.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Имущество кирпичного завода в Чите будет отправлено на торги

ООО «Кирпичный завод» имеет задолженность более полутора миллионов рублей, однако в обычном порядке не смог выплатить долги и приставы арестовали имущество организации примерной стоимостью в 2 млн. рублей, и теперь оно будет отправлено на торги. Об этом 11 февраля «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УФССП России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Алек-Заводском районе сэкономили 2 млн р от объединения двух администраций

Первый опыт объединения администрации района и райцентра в Забайкалье дал экономию для бюджета в 2 млн рублей. Об этом 11 февраля журналистам рассказал глава Алек-Заводского района Сергей Безъязыков, сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Госохотслужба опровергла информацию о волках-людоедах в Забайкалье

В Госохотслужбе Забайкальского края официально опровергли информацию о том, что в Шилкинском районе рыщут три волка людоеда, жертвой которых в января 2016 года стал местный житель. Об этом 11 февраля «Забмедиа» сообщил и.о. руководителя ведомства Александр Шкедов.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальские депутаты предлагают обеспечивать жильем лесников

Депутаты Заксобрания Забайкальского края обратятся к коллегам из Иркутской области и Республики Бурятия с предложением инициировать разработку федеральной программы по обеспечению жильем специалистов лесного хозяйства по аналогии с программой «Земский доктор». Решение принято на заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства в части охраны лесов от пожаров, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе регионального парламента.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

День №1 на Европе Плюс!

Европа Плюс вновь подтвердила статус радио №1 в России*! Она стала абсолютным лидером среди российских радиостанций сразу по трём показателям: ежедневному, еженедельному охвату и по доле рынка по аудитории. Каждый день Европу Плюс слушают около 11,4 миллиона человек (18,0% населения страны)! Это исторический рекорд с 2008 года! Еженедельная аудитория радиостанции свыше 25 миллионов человек (39,6%), а доля рынка по аудитории Европы Плюс составляет 9,1%. Нам есть что отпраздновать!
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Власти Читы призывают горожан пресекать «уличную» торговлю продуктами

Специалисты управления потребительского рынка администрации Читы обращаются к горожанам с просьбой не приобретать продукцию животного происхождения: молоко, творог, мясо, рыбу в местах несанкционированной уличной торговли и пресекать подобные факты. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе администрации краевого центра.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Говорин: ОНФ проконтролирует наличие жизненно важных отечественных лекарств в аптеках

Представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) будут производить мониторинг наличия в аптеках страны доступных по цене жизненно важных лекарственных препаратов российского производства и докладывать о положении дел президенту России. Об этом ONF.RU заявил руководитель Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения, депутат Госдумы Николай Говорин.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Северюхин не получал незаконное пособие по безработице и не представал перед судом

Согласно решению суда, на портале «Забмедиа» публикуется опровержение размещенных сведений о том, что Северюхин Н.В., фактически являясь трудоустроенным, получил в 2010 году незаконно пособие по безработице 70 750 рублей, и о том, что в отношении Северюхина Николая Владимировича по данному факту подано исковое заявление в суд.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Прорыв, ограничивший теплоснабжение около 90 домов в центре Читы, устранен

Прорыв магистрального трубопровода, из-за которого под ограничение теплоснабжения 10 февраля попали около 90 домов в районе пересечения улиц Ленина, Столярова и Анохина в Чите, полностью устранен. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе ТГК-14.