Выбор даты по календарю
СРЕДА, 11 января 2017
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Благотворительный проект «Я помогу» от «ЗабТВ» запустил приложение для смартфона

Благотворительный проект помощи детям «Я помогу» запустил приложение для мобильных устройств. Телеканал «ЗабТВ» совместно с благотворительным фондом «Пчелка Майя» уже на протяжении длительного времени занимаются сбором средств на лечение больных детей. Узнать всю информацию о проекте «Я помогу», а также оказать свою помощь, теперь можно с помощью приложения на Android для смартфонов и планшетов.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Психиатры предложили отказаться от новогодних каникул из-за лишнего веса у россиян

Независимая психиатрическая ассоциация РФ предлагает отказаться от длительных новогодних каникул, которые провоцируют людей к бесконтрольному употреблению пищи, нередко приводящему к набору лишнего веса. Об этом 11 января сообщает «Московский Комсомолец».
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Арестованным за пьяную езду забайкальцам рассказали о статистике аварий в крае

Инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения забайкальского УГИБДД в целях профилактики рассказали арестованным за пьяную езду постояльцам спецприемника об аварийности на дорогах края. Об этом 11 января сообщили в пресс-службе УМВД региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Плюхин: На дорогах Читы много мест с благоприятными условиями для нарушений ПДД

Забайкальский общественник Дмитрий Плюхин считает, что на дорогах Читы есть много мест, где у проезжающих автолюбителей создается впечатление полного соответствия своих действий Правилам дорожного движения, но на самом деле в силу различных факторов они допускают нарушения и неожиданно для себя получают штрафы. Об этом Плюхин сообщил на своей странице в Facebook, приведя в пример видео допущенного им нарушения на перекрестке улиц Столярова и Бабушкина. По мнению общественника, в этом случае «созданы благоприятные условия для массовых нарушений ПДД и пополнения штрафами казны».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Более 190 забайкальцев состоят в очереди в психоневрологические дома-интернаты

В очереди в психоневрологические дома-интернаты (ПНДИ) в Забайкальском крае состоит 191 человек, страдающий нервно-психическими расстройствами. Для решения данного вопроса Минсоцзащиты края совместно с Пенсионным Фондом РФ реализует региональную программу, сообщали «Забмедиа» в пресс-службе министерства.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Жданова открыла восстановленный дом культуры в Олинске

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова 11 января посетила Нерчинский район. Она приняла участие в открытии обновленного дома культуры в селе Олинск. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе губернатора региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Минобр опроверг отмену школьных автобусов в Забайкалье, о которой говорилось в петиции

Министерство образования Забайкальского края не подтвердило информацию о предстоящей отмене перевозок учащихся средних образовательных учреждений региона школьными автобусами. Напомним, одна из многодетных читинок создала по данному поводу петицию в Интернете.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Жиряков: Не надо впадать в эйфорию от включения Забайкалья в концепцию развития ДВ

Забайкальский сенатор Степан Жиряков считает, что «не надо впадать в эйфорию» от принятого Москвой решения по включению Забайкальского края в концепцию развития Дальнего Востока. По его мнению, распоряжение правительства РФ по этому поводу – лишь дорожная карта по решению проблем в приграничных районах. Мнение члена Совфеда Степана Жирякова 11 января приводится на сайте Заксобрания Забайкалья.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

ТНТ и «ВКонтакте» разрешили зрителям вступать в гражданский брак

9 января на ТНТ стартовал новый комедийный сериал «Гражданский брак», в честь премьеры в социальной сети «ВКонтакте» создали новую уникальную механику. Теперь пользователи смогут указывать новый статус в поле «семейное положение» — «в гражданском браке». Такой вид отношений, когда два человека живут вместе без штампа в паспорте, очень распространен в нашей стране. Герои сериала, Тема и Ника, как раз оказываются в таком положении: они давно встречаются, но не хотят жениться — и съезжаются, чтобы жить в квартире, оставшейся от бабушки.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

18-летний читинец подозревается в краже 150 тыс р у своего отца

В отдел полиции обратился 45-летний читинец, который сообщил, что с его банковской карты пропало 150 тысяч рублей. Полицейские установили, что к совершению преступления причастен 18-летний сын потерпевшего, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Многодетная читинка создала петицию с требованием вернуть школьные автобусы

В Интернете появилась петиция «Верните забайкальским детям школьные автобусы». Автором обращения, под которым подписались более 50 человек, стала многодетная читинка Анастасия Кулакова. Документ опубликован на сайте Change.org.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальцы за год снизили кадастровую стоимость недвижимости более, чем на 1,3 млрд р

На 1 мрд 301 млн рублей снизили кадастровую стоимость владельцы недвижимости в Забайкалье, обратившись в 2016 году за ее оспариванием в специальную комиссию при краевом управлении Росреестра. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе ведомства.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Возможность покупки билетов в «Мегаполис-спорт» появилась на «Забмедиа»

На портале «Забмедиа» помимо покупки билетов в кинотеатры Читы («Удокан» и Центавр») и Забайкальскую краевую филармонию им. О.Л. Лундстрема теперь появилась возможность купить билеты на мероприятия, проходящие в спортивно-концертном комплексе «Мегаполис».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Сотрудники Росгвардии нашли пакеты с наркотиками возле заправки в Чите

Сотрудники Росгвардии по ориентировке обнаружили пакеты с наркотиками возле одной из автозаправок Читы. Предполагаемые владельцы наркотика задержаны на месте, сообщили 11 января «Забмедиа» в пресс-службе забайкальского управления Росгвардии.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Бывший депутат Госдумы забайкалец Таскаев все еще занимает служебное жилье в Москве

Бывший депутат Госдумы РФ от Свердловской области, уроженец Забайкалья Владимир Таскаев до сих пор занимает служебную квартиру в Москве, которую ему выделили на время депутатских полномочий. Освободить апартаменты он был обязан до 4 декабря. Об этом сообщило РИА Новости.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

ИВС мирового уровня открыли в Забайкальском крае

В Забайкалье ввели в эксплуатацию современный изолятор временного содержания (ИВС), отвечающий всем мировым стандартам. Подобное учреждение полиции стало вторым в регионе, сообщили 11 января «Забмедиа» в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Говорин: Решение о включении Забайкалья в концепцию развития ДВ принято с опозданием

Депутат Госдумы РФ от Забайкальского края Николай Говорин прокомментировал включение региона в концепцию развития Дальнего Востока. По его мнению, это первый шаг в решении важных задач. Однако решение об этом принято в большим опозданием. Мнение депутата 10 января опубликовано на сайте ОНФ.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Новогодние праздники: молодежь выбирает ТНТ

По итогам первых восьми дней 2017 года канал ТНТ занял лидирующее место среди российских телеканалов по аудитории в возрасте 18-30 лет, показав среднюю долю 13,6% (по данным Mediascope). На втором месте среди молодежи по итогам новогодних праздников — Первый канал с долей 12,5%. Замыкает тройку лидеров СТС со средней долей 9%.
/image/156x112/no_file.jpg
Туризм

Стоимость турпоездок по стране и миру может возрасти из-за изменения в законодательстве

С 1 января 2017 года изменилось законодательство в сфере регулирования внутреннего и въездного туризма. Согласно одной из поправок, все действующие турфирмы будут обязаны войти в единый госреестр. Кроме этого, с 2017 года деньги на финобеспечение теперь будут вноситься не в один, а в два фонда – в зависимости от того, каким видом туризма (въездным или выездным) занимается фирма, сумма этих взносов тоже возрастет. Председатель забайкальского общественного Совета по туризму Сергей Паршаков в беседе с корреспондентом «Забмедиа» прокомментировал нововведения.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Врачи бесплатно обследуют забайкальцев в медцентре «Диагностика для детей и взрослых»

Медицинский центр «Диагностика для детей и взрослых» объявил акцию – до конца месяца забайкальцы могут бесплатно пройти обследование у гинеколога, невролога и эндокринолога. Об этом 10 января «Замбмедиа» сообщил представитель медицинского центра.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Член ОП края: Неясно, какую ответственность будет нести врач при виртуальном лечении

В наступившем году в РФ ожидается принятие закона о телемедицине, который разработан с участием интернет-сообщества. О больших возможностях этого способа также заявлял министр здравоохранения края Сергей Давыдов. По мнению члена общественной палаты региона, заслуженного врача РФ Валентины Подойницыной, озвученная идея хороша, однако пока малопонятна, к тому же неясно, кто будет отслеживать виртуальные обращения и какова будет ответственность врача. Об этом сообщается на сайте общественной палаты Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Трем забайкальцам предъявили обвинение в убийстве покупателей кедрового ореха

В следственном комитете по Забайкальскому краю трем жителям региона предъявлено обвинение в том, что они по предварительному сговору совершили убийство и разбой и отношении двух жителей Читы, с которыми намеревались заключить сделку по продаже крупной партии кедрового ореха. Все трое уже признались в совершении преступления и заключены под стражу. Об этом «Забмедиа» 10 января сообщили в пресс-службе следственного комитета края.