Выбор даты по календарю
ЧЕТВЕРГ, 10 ноября 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

«Живодерка» из Хабаровска призналась в пытках бомжа ножом

«Живодерка» из Хабаровска призналась в избиении и пытках ножом бомжа на территории недостроенного хабаровского крематория. Об этом сообщается на сайте ИА «ХабИнфо» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Экс-главбуха Забайкальского детско-юношеского центра «Олимпиец» обвиняют в мошенничестве

9 ноября утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главного бухгалтера Забайкальского детско-юношеского центра «Олимпиец» Елены Дульцевой, которая предварительным следствием обвиняется в мошенничестве. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Три забайкальца погибли, отравившись ядовитым веществом, один попал в больницу - Следком

В одном из сел Петровск-Забайкальского района четверо местных жителей 5 ноября, согласно предварительному медицинскому диагнозу, отравились неустановленным ядовитым веществом. Трое уехали в Республику Бурятия, где скончались. Еще один мужчина находится в районной больнице с неустановленным диагнозом. Об этом корреспонденту «Забмедиа» сообщил пресс-секретарь СУ СКР по Забайкальскому краю Егор Марков.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Коллектив «Забмедиа» стал победителем «полицейского» конкурса СМИ

10 ноября в Чите в УМВД России по Забайкальскому краю прошло награждение победителей ежегодного конкурса среди средств массовой информации, освещающих деятельность органов внутренних дел. В числе награжденных коллектив портала «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Изъятого у сирийцев сокола-балобана выпустили на волю в Забайкалье

В Забайкальском крае сокол-балобан, изъятый 17 октября у граждан Сирии, возвращен в природу. Благодаря заботе специалистов в ходе птица полностью восстановила силы после сильнейшего стресса, передержки причиненного браконьерским отловом, сообщил «Забмедиа» замдиректора по науке Даурского заповедника Олег Горошко.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Администрация Читы предупредила об аферистах, продающих квартиру на Avito

В администрацию Читы обращаются жители краевого центра по поводу объявления, размещенного на Avito. В нем речь идет о предоставлении «вне очереди 2-х комнатной квартиры по переуступке права требований на основании исполнительного листа и решения суда», сообщили «Забмедиа» в пресс-службе городской администрации.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Торговые павильоны в Домне сровняли с землей на глазах у местных жителей – ЗабТВ

В Домне 10 ноября начали кампанию по сносу торговых павильонов, которые 20 лет стояли на земле министерства обороны России. Владельцам торговых точек не удалось отстоять свои интересы в суде, сообщил корреспондент телеканала ЗабТВ, побывавший на месте сноса.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

До 27 лет тюрьмы грозит забайкальцу за изнасилование и истязание малолетней девочки

До 27 лет тюрьмы могут дать 33летнему жителю Шилки за изнасилование и истязание малолетней девочки. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Администрация Читы: Сбор денег на помощь сити-менеджеру не проводился

10 ноября в пресс-службе администрации Читы опровергли информацию газеты «Вечорка», согласно которой в одном из комитетов администрации города, якобы, организовали сбор средств сити-менеджеру краевого центра Олегу Кузнецову, «у которого сгорел дом в «Чеховском».
/image/156x112/no_file.jpg
Туризм

Замминистра Аникьев: Турфирмы Забайкалья могут оказаться вне закона из-за сamel-перевозок в КНР

Почти все забайкальские турфирмы с 2017 года могут оказаться нарушителями закона из-за сamel-перевозок в Китай. Это связано с изменениями в законодательстве, 10 ноября на заседании совета по туризму в Общественной палате края сообщил заместитель министра международного сотрудничества и внешнеэкономических связей региона Валентин Аникьев, передает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Роспотребнадзоре рассказали о способах обмана покупателей техники в Забайкалье

Замначальника отдела защиты прав потребителей краевого управления Роспотребнадзора Татьяна Рогова озвучила способы обмана покупателей технически сложной продукции (телефоны, электропечи, ноутбуки и т.д.), которые используют недобросовестные продавцы в Забайкалье. Об этом 10 октября сообщил корреспондент «Забмедиа» после брифинга в ведомстве.
/image/156x112/no_file.jpg
Туризм

Глава общественного совета рассказал о проблемах в сфере туризма в Забайкалье

Председатель общественного совета по туризму Забайкальского края Сергей Паршаков назвал важные проблемы в сфере туризма региона. Об этом он рассказал 10 ноября на заседании совета по туризму в ОП края, сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Время приема пациентов в медучреждениях могут увеличить в 2017 году – Минздрав РФ

Новые типовые нормы времени приема пациентов врачами-специалистами, которые начнут действовать в начале 2017 года, установило Министерство здравоохранения РФ. Об этом сообщается на сайте газеты «Известия».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Роспотребнадзор призвал забайкальцев не платить за музыку и обслуживание в ресторанах

Забайкальцы, как и остальные жители России, не обязаны отдельно оплачивать музыку и обслуживание в кафе и ресторанах. Понуждение платить отдельно за это расценивается как навязывание дополнительных услуг, сообщила 10 ноября на брифинге замначальника отдела защиты прав потребителей краевого управления Роспотребнадзора Татьяна Рогова.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Суммы в счетах за тепло у юрлиц Забайкалья выросли на 300-800% – ЗабТВ

Фактическая цена тепловой энергии для бюджетных организаций и предпринимателей Забайкалья выросла в несколько раз после повышения тарифа и нормы потребления, сообщили в эфире телеканала ЗабТВ.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Новый ГФИ: Постараюсь вникнуть в проблемы края в кратчайшие сроки

Назначенный главным федеральным инспектором в Забайкалье Дмитрий Колозин во взаимодействии с местными и федеральным властями планирует достигнуть «определенных результатов» в стабильности и улучшении жизни забайкальцев. Пока же он намерен в кратчайшие сроки разобраться с объемом проблем региона. Об этом Колозин сообщил журналистам 10 ноября после официального представления перед правительством края.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Администрация и дума Читы с 14 ноября будут работать с 08:30

Администрация и дума Читы с 14 ноября перейдут на новый график работы – начало служебного времени будет перенесено с 08:00 на 08:30. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе администрации города, а также в аппарате думы краевого центра.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Полицейские в Забайкалье вернули дальнобойщику из Иркутска угнанный грузовик

Сотрудники полиции задержали двух раннее судимых жителей Чернышевского района 18 и 19-лет, которые подозреваются в угоне грузового автомобиля Volvo у дальнобойщика из Иркутска. Машину у 59-летнего мужчины похитили на трассе Чита – Хабаровск, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Кулаков: Решение поднять тарифы на 35% обсуждалось на всех уровнях

Новые тарифы на тепловую энергию не должны были стать сюрпризом для забайкальских предпринимателей, поскольку информация была доведена до всех в соответствии с законодательством, кроме того, обсуждалась на всех уровнях, в частности, с участием Общественной палаты края. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента «Забмедиа», 10 ноября сообщил первый вице-премьер регионального правительства Александр Кулаков.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Роспотребнадзор края предложил запретить пивбары в жилых домах

Как считают специалисты Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, пивные бары не должны соседствовать с жилыми домами в виде пристроек, более того – располагаться в жилых домах. Об этом «Забмедиа» 10 ноября сообщили в ведомстве.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Каждый третий забайкалец привился от гриппа в этом году

Более 360 тысяч человек в Забайкалье поставили прививку от гриппа в этом сезоне. Это 33,5% от всего населения региона. Об этом 10 ноября на пресс-конференции в Минздраве края заявила замначальника управления организации медицинской помощи, начальник отдела охраны материнства и детства министерства здравоохранения региона Елена Буянова.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Систему летнего отдыха в Забайкалье пересмотрят после гибели детей в Карелии

Итоги летней оздоровительный кампании в Забайкалье можно назвать положительными - практически не было проблем с финансированием. Однако из-за несчастного случая в Карелии в регионе пересмотрят систему детского отдыха. Об этом на 10 ноября планерном совещании регионального правительства сообщил и.о. министра образования края Андрей Томских.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

По 5 тысяч рублей пенсионерам в Забайкалье выплатят после 15 января

Обещанные правительством 5 тысяч рублей вместо индексации для пенсионеров будут выданы после 15 января. Об этом 10 ноября на расширенном планерном совещании правительства Забайкальского края сообщила управляющая региональным отделением Пенсионного фонда России Галина Михайленко.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Кочергин: Забайкалье – первый регион в РФ, для которого разработают план развития

10 ноября на расширенном планерном совещании правительства Забайкальского края руководитель администрации губернатора региона Дмитрий Кочергин рассказал о деталях формирования плана социально-экономического развития края, который должен быть подготовлен в федеральном правительстве до 1 мая. Об этом сообщает присутствующий на заседании корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальцам напомнили, что не привитых от гриппа детей отстранят от учебы

Детей, не привитых от гриппа, могут отстранить от занятий в школе в Забайкалье. Родителей школьников уже предупредили об этом, сообщила 10 ноября на пресс-конференции в Минздраве края заместитель начальника управления организации медицинской помощи, начальник отдела охраны материнства и детства министерства здравоохранения Забайкалья Елена Буянова.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Роспотребнадзор Забайкалья: Ожидается появление гриппа «Гонконг»

В Забайкальском крае на сегодняшний день не зарегистрирована циркуляция среди населения вируса гриппа. Подъем заболеваемости ожидается в январе 2017 года. Более того, если в прошлом году в регионе был распространен вирус гриппа H1N1/9, то в этом сезоне ожидается подъем заболеваемости вирусом H3N2/Гонконг, а также вирусом гриппа В. Об этом 10 ноября на пресс-конференции по вопросам подготовки к эпидсезону по гриппу и ОРВИ в Минздраве края заявила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Забайкалью Анна Дорожкова.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Правительству Забайкалья представили нового главного федерального инспектора

Зам полпреда президента в СФО Любовь Бурда 10 ноября представила правительству края нового главного федерального инспектора по Забайкалью Дмитрия Колозина. Она рассказала о том, что долгое время Колозин посвятил работе в органах внутренних дел и имеет орден «За заслуги перед Отечеством». Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа» с планерного совещания регионального правительства.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Несмотря на «аномальный год», аграрии края получили неплохой урожай - Минсельхоз

Текущий год стал для сельского хозяйства региона испытанием - засуха летом и теплая, дождливая осень не могли положительно сказаться на урожае, однако, несмотря на то, что было уничтожено порядка 50% всего урожая, аграрии Забайкалья смогли справиться и по некоторым показателям превысили прошлый год. Об этом 10 ноября журналистам сообщил заместитель министра сельского хозяйства региона Владимир Лоскутников.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Госдолг Забайкальского края за пять лет вырос в 4 раза

Председатель Заксобрания Забайкальского края Игорь Лиханов принял участие в парламентских слушаниях «О параметрах проекта федерального бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», которые состоялись в Совете Федерации. Комментируя их итоги, спикер отметил, что самой актуальной проблемой для большинства регионов является высокий уровень госдолга, что резко снижает возможности органов власти в решении вопросов социально-экономического развития, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе краевого парламента.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Касьянов: За необоснованное повышение тарифов нужна персональная ответственность

В том случае, если ТГК-14 не предоставит исчерпывающего экономического обоснования резкого повышения тарифа на тепловую энергию для бюджетных организаций и иных юридических лиц в Забайкалье, виновные в неоправданном росте тарифа «должны понести персональную ответственность». Об этом корреспонденту «Забмедиа» сообщил профессор экономики, член общественного консультационного совета при УФАС региона, экс-председатель комитета экономики Читинской области Евгений Касьянов.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

«Академия Здоровья» предлагает результативный способ лечения «пяточной шпоры»

Плантарный фасциит или в народе «пяточная шпора» представляет собой костный нарост и является распространенной проблемой. Инновационная клиника «Академия Здоровья» проводит лечение плантарного фасциита уникальным для Забайкальского края безоперационным способом - с помощью ударно-волновой терапии.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Жамсуев о решении Украины и Молдовы вывести войска РФ из Приднестровья: Ребята слегка погорячились

Молдова и Украина договорились подготовить до конца года совместный план по выводу российских военных и вооружений из Приднестровья, сообщает РИА «Новости». По сведениям СМИ, министр обороны Молдовы Анатолий Шалару договорился со своим украинским коллегой Степаном Полтораком создать «зеленый коридор» по территории Украины для вывода войск. Ситуацию Regions.ru прокомментировал сенатор от Забайкальского края Баир Жамсуев, по мнению которого «ребята слегка погорячились».
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Путин после избрания Трампа: России и США предстоит непростой путь

Президент РФ Владимир Путин выразил готовность к полноценному восстановлению отношений между Россией и Соединенными Штатами Америки. Комментируя итоги выборов на пост президента США, в которых победил Дональд Трамп, глава государства заметил, что возврат к равноправному диалогу между Москвой и Вашингтоном положительно скажется на международной обстановке, пишут «Известия».