Выбор даты по календарю
ПЯТНИЦА, 10 июня 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Жительницу Забайкальска оштрафовали за торговлю контрафактной водкой «Олень»

Забайкальский районный суд оштрафовал жительницу поселка Забайкальска за торговлю контрафактной водкой «Олень». Об этом 9 июня сообщается на сайте прокуратуры Забайкальского района.
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

«Забузоры» и Сыроватка отчитались Москве за непроведенные праздники – ЗабТВ

Театр «Забузоры» провел только шесть из десяти мероприятий по гранту «Салон искусств »Гураненок«, однако и к тем шести, которые были проведены, возникают вопросы. Как у корреспондентов первого независимого, так и у московского куратора театра. Об этом 10 июня в вечернем эфире расскажет ЗабТВ.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ассамблея народов Забайкалья просит помочь администрацию края создать ресурсный центр

Ассамблея народов Забайкалья просит у администрации губернатора помощи в создании ресурсного центра в сфере национальных отношений. Это предложение представителей национальных диаспор озвучила на заседании Ассамблеи сопредседатель организации, профессор Татьяна Воронченко, сообщает корреспондент портала «Забмедиа» с мероприятия.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Физрук улётовской школы, подозреваемый в избиении школьников, уволен по собственному желанию

По данным прокуратуры, в марте 2016 года учитель физкультуры школы в Улётах избил второклассников. После этого он был уволен по собвстенному желанию, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Минобразования Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Забайкалье предложили назначить уполномоченного по делам малочисленных народов

10 июня члены краевого совета Ассамблеи народов попросили и.о. главы администрации губернатора региона Дмитрия Кочергина назначить уполномоченного по делам коренных малочисленных народов Забайкалья. Мотивация предложения заключается в том, что в регионе нет специалистов по национальной политике, сообщил корреспондент «Забмедиа» с мероприятия.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Минашкин не увидел оскорбления патриотизма в рекламе униформы НАТО в Чите

Экспертный совет по этике при краевом УФАС 10 июня рассмотрел заявление жителя Читы об «оскорбительной» рекламе униформы НАТО на улицах города. Как заявил председатель совета, глава УФАС Евгений Минашкин, он не видит оскорбления патриотизма на рекламном баннере. Об этом сообщает корреспондент «Забмедиа» присутствовавший на заседании.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Двое мужчин подозреваются в попытке вывезти из Забайкалья золото на 1,5 млн р

59-летнего россиянина и 38-летнего гражданина Грузии задержали по подозрению в незаконном обороте золота сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю и регионального Управления ФСБ России. По предварительным оценкам, совокупная стоимость двух партий драгоценного металла, не дошедших до покупателей, составляет порядка полутора миллионов рублей, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Экс-глава отдела Роспотребнадзора в Могоче за 17 взяток от бизнесменов отправлен в колонию на 8 лет

Вступил в законную силу приговор суда в отношении взяточника – бывшего начальника Могочинского территориального отдела Роспотребнадзора Владимира Критинина. За получение 17 взяток от бизнесменов бывший чиновник на 8 лет отправится в колонию, кроме того он заплатит штраф в 1,1 млн руб, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Депутаты Забайкалья согласились повысить зарплату гражданам с низким уровнем дохода

Законопроект о доплатах работникам с зарплатами ниже минимальной размера оплаты труда (МРОТ) рассмотрели 10 июня на заседании комитета по демографической политике Заксобрания Забайкальского края. Согласно проекту закона, если месячная заработная плата граждан по основной работе ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, то работникам производится доплата до уровня минимального размера оплаты труда. Об этом на заседании комитета рассказала замминистра экономического развития края Марина Кириллова.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Викулов о скандальной рекламе крепежа в Чите: Нужно поступить как Бородач – понять и простить

Экспертный совет при региональном УФАС 10 июня рекомендовал антимонопольному ведомству возбудить дело по факту рекламы крепежа, ассоциировавшейся у читинцев с суицидом. В связи с этим, УФАС Забайкальского края возбудит административное дело, несмотря на то, что баннер уже демонтировали. При этом один из членов совета – депутат гордумы Степан Викулов предложил «поступить как Бородач – понять и простить». Об этом 10 июня сообщил корреспондент «Забмедиа» с заседания экспертного совета.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

«Забмедиа» публикует график работы медучреждений в праздники

В Министерстве здравоохранения Забайкальского края утвержден график работы государственных лечебно-профилактических и амбулаторно-поликлинических учреждений в праздничные дни июня, сообщает пресс-служба Минздрава.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Физрук в Забайкалье обвиняется в избиении второклассников

Прокуратура Улетовского района провела проверку по обращению родителей, чьи дети пострадали от неправомерных действий учителя физкультуры одной из школ. Об этом «Забмедиа» 10 июня сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

«Зеленый марафон» Сбербанка установил национальный рекорд

4 июня 2016 года прошел 5-ый юбилейный «Зеленый марафон» Сбербанка, объединивший 45 городов России, расположенных в 11 часовых поясах страны, а также Белоруссию, Казахстан, Турцию и Хорватию. Количество участников «Зеленого марафона 2016» составило более 75 тысячи человек, гостей – почти 140 тысяч человек, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Звание «Заслуженный предприниматель» появится в Забайкалье

Законопроект об учреждении звания «Заслуженный предприниматель Забайкальского края» обсудили на очередном заседании 10 июня члены комитета Заксобрания по демографической политике. Поощрять предлагается предпринимателей, долго занимающихся данной деятельностью и ведущих социальную работу. Об этом с заседания сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

ВТБ поддерживает ГМИИ им. А.С. Пушкина

9 июня 2016 года состоялось подписание протокола о намерениях между банком ВТБ и Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Со стороны банка документ был подписан президентом–председателем правления Андреем Костиным, со стороны музея – генеральным директором Мариной Лошак.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Подготовку XII Объединенного торгово-экономического форума России, Китая и Монголии обсудили в ТПП РФ

8 июня в торгово-промышленной палате России состоялась встреча вице-президента ТПП России Владимира Падалко с вице-президентом ТПП Забайкальского края Сергеем Невзоровым и президентом ТПП Республики Хакасия Сержем Адамяном, сообщили «Забмедиа» в торгово-промышленной палате края.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Всех госслужащих РФ обяжут принести присягу

Весь корпус госслужащих, включая чиновников муниципального уровня, пройдет через процедуру принесения присяги, которую разрабатывают по поручению президента России. Процедура будет обязательна как для тех, кто заступает на государственную гражданскую службу, так и для действующих государственных гражданских служащих, пишут «Известия» со ссылкой на министра труда и социального развития РФ Максима Топилина.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Минимальная цена на водку с 13 июня вырастет до 190 рублей

Минимальная розничная цена на водку в РФ с 13 июня повысится со 185 рублей до 190 рублей за бутылку (0,5 литра). Минимальная отпускная цена повышается со 162 до 165 рублей, оптовая - со 170 до 174 рублей, сообщает Интерфакс со ссылкой на приказ Минфина.
/image/156x112/no_file.jpg
Туризм

Новая база класса «люкс» ждет гостей для отдыха на Арахлее

Новая комфортная база отдыха «Листвянка» приглашает всех желающих отвлечься от городской суеты и погрузится в завораживающую атмосферу забайкальской жемчужины – озера Арахлей. Профессиональный подход к организации отдыха и современная материальная база удовлетворит даже самого требовательного гостя, сообщили «Забмедиа» в руководстве «Листвянки».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Дома ветеранов ВОВ в 6 населенных пунктах Нерчинского района отремонтируют к 13 июня

В Нерчинском районе проводится ремонт в домах ветеранов Великой Отечественной войны. К 13 июня планируется завершить ремонтные работы в домах ветеранов шести населенных пунктов. Об этом сообщается на сайте Нерчинского района.