Выбор даты по календарю
СРЕДА, 10 февраля 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Путин поручил Медведеву разобраться с расселением аварийного жилья в Забайкалье

Президент России Владимир Путин поручил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву и администрации президента проанализировать ситуацию с невыполнением программы расселения аварийного жилья в Забайкальском крае и в Республике Карелия, сообщает ТАСС.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

«Предпринимателя года-2015» выбрали в Забайкалье

10 февраля в Доме офицеров в Чите состоялось торжественное награждение победителей ежегодного проекта «Предприниматель года - 2015», инициаторами которого стали региональное отделение общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» и «Промсязьбанк». «Бизнесменом года» стал директор ЗАО «Читинские ключи» Валерий Нагель, а «Бизнес Lady года» - владелица «Franc Cafe» Елена Чевакинская.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Военный в Забайкалье заплатит штраф 100 тыс р за придуманный отпуск

Читинский гарнизонный военный суд признал ефрейтора-контрактника виновным в мошенничестве. Он заплатит штраф 100 тысяч рублей за придуманный отпуск. Об этом 10 февраля сообщается на сайте военного суда.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

ФК «Чита» понадобится 60 млн руб для выхода в ФНЛ

Футбольному клубу «Чита» для выхода в Футбольную национальную лигу (ФНЛ, вторая по значимости лига в России) понадобится 60 млн рублей. Об этом 10 февраля на пресс-конференции заявил гендиректор ТГК-14, председатель наблюдательного совета клуба Виктор Мясник, сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В ДТП погибла водитель Toyota и пострадали пассажиры автобуса «Чита-Первомайский» - УМВД

Вечером 10 февраля на 84 километре трассы Чита-Хабаровск в Карымском районе произошло ДТП, в результате которого погибла водитель Toyota Noah и пострадали пассажиры междугороднего маршрутного такси «Чита-Первомайский». Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Прорыв трубопровода ограничил теплоснабжение почти в 90 домах в центре Читы

Около 90 домов в районе пересечения улиц Ленина, Столярова и Анохина в Чите 10 февраля попали под ограничение теплоснабжения из-за порыва магистрального трубопровода, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе ТГК-14.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкалье вошло в число регионов-лидеров по числу самоубийств в 2015 году

Забайкальский край по итогам 2015 года вошел в список регионов-лидеров по количеству самоубийств с учетом того, что в минувшем году уровень суицидов в России – самый низкий за последние 50 лет. Результаты проведенного исследования публикует РБК.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Ильковский замкнул «пятерку» лидеров в январском рейтинге глав регионов СФО

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский по итогам января 2016 года стал пятым в медиарейтинге глав регионов СФО. Результаты исследования сообщает независимая российская исследовательская компания в области СМИ «Медиалогия».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

МЧС: Прогноз на 11 февраля – это не штормовое предупреждение

Прогноз на 11 февраля, по которому обещают ухудшение погоды с усилением ветра и снегом, по данным ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, нельзя назвать штормовым предупреждением. Об этом корреспонденту «Забмедиа» сообщили в пресс-службе ведомства.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Читинский бегун стал серебряным призером первенства России

8-9 февраля в Новочебоксарске прошло первенство России по легкой атлетике среди юниоров. Серебряную медаль соревнований завоевал воспитанник СДЮСШОР №2 Забайкальского края Андрей Попов, сообщается на сайте регионального Минспорта.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Губернаторы понесут личную ответственность за задержки зарплат

Учитывая задержки выплат заработной платы в ряде регионов России, в том числе и в Забайкалье, Дмитрий Медведев поставил ситуацию на особый контроль, обозначив при этом, что персональную ответственность за невыполнение поручения о своевременной выплате зарплаты понесут губернаторы регионов. Об этом 10 февраля на пресс-конференции регионального отделения партии «Единая Россия» сообщил председатель регионального совета сторонников партии Алексей Саклаков.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

ФК «Чита» в преддверии завершающих матчей сезона проведет 4 тренировочных сбора

Новый главный тренер футбольного клуба «Чита» Константин Дзуцев, представленный журналистам на пресс-конференции 10 февраля, заявил, что клуб в преддверии завершающих матчей сезона проведет 4 тренировочных сбора. Об этом сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Почти в 5 раз федерация сократила финансирование программы «Доступная среда»

10 февраля перед итоговым совещанием по итогам работы министерства социальной защиты за 2015 год в беседе с журналистами краевых изданий Георгий Рева рассказал о реализации программы «Доступная среда» в Забайкальском крае. Министр сообщил, что в 2016 году федеральное финансирование этой программы сокращено с 56 до 12 млн рублей.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ильковский о работе детдомов: У детей не должно быть свободного времени

10 февраля губернатор Забайкальского края Константин Ильковский выступил на итоговом совещании министерства соцзащиты, на котором оценил результаты передачи детских домов в ведомство Минсоцзащиты и поделился своим видением организации жизни детей в подобных учреждениях. Об этом сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкалье не вошло в число регионов, принявших льготы по капремонту пенсионерам

Только 15 регионов в РФ предусмотрели льготы людям старшего поколения при оплате за капитальный ремонт. Забайкалье не вошло в их число. Об этом 10 февраля на пресс-конференции регионального отделения партии «Единая Россия» заявил представитель партии Алексей Саклаков.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Читинку и ее сына зверски убили в ночь на 9 февраля на КСК - следствие

В социальных сетях 9 февраля появилась информация от жителя города о том, что у него под дверью произошло убийство. Пресс-секретарь регионального следственного комитета Забайкальского края Егор Марков «Забмедиа» данную информацию подтвердил, отметив, что убитые были родственниками, а подозреваемое в содеянном лицо пока не установлено.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

ФК «Чита» превратится в ассоциацию в 2016 году

Футбольный клуб «Чита» в 2016 году поменяет свою юридическую структуру. Из государственного автономного учреждения, которое существует сейчас, сформируют ассоциацию. Об этом 10 февраля на пресс-конференции заявил гендиректор ТГК-14, председатель наблюдательного совета клуба Виктор Мясник, сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Автоэксперт со студентами обследовал дорогу, где накануне произошло два ДТП с маршрутками

Государственный судебный эксперт по ДТП Алексей Стрельников с автодружиной ЗабГУ обследовал покрытый льдом участок дороги на ГРЭСе, где недавно произошли две аварии с общественным транспортом. Наледь коммунальщики так и не убрали, сообщил «Забмедиа» 10 февраля сам Стрельников.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Количество преступников-рецидивистов среди подростков в Забайкалье сократилось с 18% до 5%

Министр соцзащиты Георгий Рева в своем докладе на итоговом совещании озвучил результаты работы ювенальных судов в Забайкальском крае. По информации министра, количество повторных правонарушений, совершаемых подростками, сократилась почти в три раза, сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Единоросы спросят у забайкальцев, кому участвовать в выборах в Госдуму

Первым этапом подготовки кандидатов на выборы в Государственную Думу для «Единой России» в Забайкалье, как и по всей стране, станет проведение предварительного голосования. Оно назначено на 22 мая 2016 года и принять участие в выборах сможет любой беспартийный забайкалец или единорос. Об этом 10 февраля на встрече с журналистами сообщил руководитель исполнительного комитета регионального отделения партии Сергей Михалов.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Экс-начальник охраны в Чите организовал угон Land Cruiser 200 и убил подростков-свидетелей - следствие

40-летний читинец обвиняется в убийстве двух молодых людей, произошедшем в октябре 2010 года. Ему инкриминируется убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление, а также мошенничество в особо крупном размере, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Троих забайкальцев, в том числе несовершеннолетнего, подозревают в изнасиловании

В Шилкинском районе трое местных жителей, в том числе один несовершеннолетний, задержаны по подозрению в изнасиловании. Возбуждено уголовное дело. Об этом 10 февраля «Забмедиа» сообщили в Следкоме по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Подростки остановили поезд Чита – Краснокаменск, положив на рельсы манекен

Подростки положили на рельсы манекен человека, в результате машинист поезда №601 Чита – Краснокаменск был вынужден применить экстренное торможение, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе забайкальской транспортной полиции.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Главный единорос Забайкалья: Для нас важен каждый человек

Партия «Единая Россия» начала подготовку к предстоящим выборам в Государственную Думу РФ. Первым этапом стал всероссийский съезд партии с 5 по 7 февраля. Основной идеей всех программ, которые сформируют регионы, станет работа по улучшению жизни людей. Об этом 10 февраля на пресс-конференции партии заявил лидер фракции в Заксобрании Забайкальского края Сергей Михайлов.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкальский край возглавил тройку самых преступных регионов России

Росстат 9 февраля опубликовал на своем сайте доклад о социально-экономическом положении России за 2015 год. Согласно этому документу, Забайкальский край вошел в тройку самых преступных регионов.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Забайкалье будет создана служба постинтернатного сопровождения

Министр соцзащиты Забайкальского края Георгий Рева перед итоговым совещанием по работе министерства на вопрос журналистов о том, следит ли Минсоцзащиты за качеством квартир, которые получают сироты, ветераны и инвалиды, сказал, что в ближайшее время будет поднят вопрос о создании службы постинтернатного сопровождения, сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Из-за подорожания труда граждан КНР на ЦПК «Полярная» 70% рабочих мест отдадут россиянам

Руководство целлюлозно-промышленного комбината «Полярная», расположенного вблизи поселка Амазар Могочинского района, избрало политику изменения национального состава рабочей силы в пользу граждан России. По данным, оглашенным 10 февраля на пресс-конференции представителем МИД России в Чите Алексеем Котельниковым, долю россиян на совместном производстве готовы довести до 70%.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

15 лет потребуется Минсоцзащиты, чтобы обеспечить жильем сирот в Забайкалье

В 2015 году только 333 ребенка-сироты в Забайкалье получили жилье, в то время как на очереди стоят более 4 тысяч человек. Такими темпами все сироты в регионе будут обеспечены жильем лишь через 15 лет, сообщил журналистам 10 февраля министр соцзащиты края Георгий Рева.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Таксист заставил «пассажиров-зайцев» расплатиться телефоном за поездку по Чите

В Чите водитель такси отнял телефон у пассажиров, которым нечем было заплатить за проезд. Теперь мужчине грозит уголовная ответственность, сообщили 10 февраля «Забмедиа» в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

«Карефанский» Новый год стартовал на Европе Плюс Чита

Европа Плюс Чита совместно с рестораном «Русский шанхай» запустили игру - «Карефанский» Новый год, победители которой станут обладателями подарочных сертификатов номиналом 555 рублей на посещение ресторана. Игра пройдет в прямом эфире с 8 по 19 февраля.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкалка не может вывезти на родину рожденного в КНР ребёнка

Жительница Забайкальского края, находясь в Маньчжурии, родила ребёнка вне медицинского учреждения и до сих пор не может вывезти его на историческую родину. Об этом 10 февраля на пресс-конференции сообщил представитель МИД России в Чите Алексей Котельников.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

32% детей в Забайкалье рождены у матерей-одиночек

За последние несколько лет в Забайкалье вырос процент детей рождённых у женщин, не состоящих в браке, у матерей-одиночек. По мнению руководителя департамента ЗАГС Ольги Корягиной, это очень тревожная тенденция, потому что увеличивается количество социально-незащищённых граждан. Об этом сообщает корреспондент «Забмедиа» с заседания по подведению итогов работы департамента ЗАГС за 2015 год.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальцы стали отказываться от пышных свадеб из-за кризиса

Популярность торжественных регистраций брака и пышных свадеб в Забайкалье становится все меньше и меньше. Это связано с тем, что церемонии требуют больших финансовых затрат, а также с тем, что в брак вступают более взрослые и практичные женихи и невесты. Об этом 10 февраля на подведении итогов департамента ЗАГС рассказала руководитель ведомства Ольга Карягина.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Вручение премии «Предприниматель года - 2015» состоится 10 февраля

В ежегодном проекте «Предприниматель года - 2015», инициаторами которого стали региональное отделение общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» и «Промсязьбанк», проходит голосование, по итогам которого конкурсная комиссия выберет победителей. Награждение состоится 10 февраля.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

МИД России в Чите разобрал около 10 конфликтов между забайкальцами и иностранцами в 2015 году

В минувшем году представительству МИД России в Чите приходилось около 10 раз оказывать помощь жителям Забайкальского края, ставшим участниками конфликтных ситуаций за рубежом. Об этом 10 февраля на пресс-конференции сообщил представитель МИД России в Чите Алексей Котельников.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

ВТБ расширяет сотрудничество с АО «Трансхолдлизинг»

Банк ВТБ и АО «Трансхолдлизинг» заключили генеральное соглашение о выдаче банковских гарантий общим объемом в 1,8 млрд рублей. На данный момент в рамках заключенного соглашения «Трансхолдлизингу» предоставлены банковская гарантия платежа в размере 1 млрд рублей, а также гарантия возврата возмещенного НДС в объеме 291 млн рублей.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Забайкалье снижается количество разводящихся и вступающих в брак людей

Тенденция снижения количества людей, желающих вступать в брак, снижается, как и количество разводов. Такую тенденцию работники ЗАГСа связывают с тем, что в брачный возраст вступило поколение демографического спада, рожденное в 90-х годах. Об этом 10 февраля журналистам сообщила руководитель регионального департамента ЗАГС Ольга Корягина.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

На смену бритвам и носкам пришли реально мужские подарки от Центра инструментов

Чтобы на 8 марта не получить от мужа бигуди или скалку, следует задобрить своего защитника действительно мужским подарком на 23 февраля. Сделать это теперь совсем не сложно, ведь в Центре инструмента «Верхоленский» даже блондинке объяснят, чего же хотят мужчины.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Самыми популярными именами в Забайкалье в 2015 году стали Артем и Анастасия

Почти 17 тысяч детей зарегистрировано в Забайкальском крае в 2015 году. Из них: 8771 мальчик и 8205 девочек. Самыми популярными именами в регионе уже третий год остаются Артем и Анастасия. Об этом 10 февраля журналистам сообщила руководитель департамента ЗАГС региона Ольга Корягина.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Правительству РФ рекомендовали привлечь Газпром к поиску газа на территории Забайкалья

Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) по итогам работы в Забайкалье рекомендовал правительству РФ привлечь Газпром к поиску газа на территории региона. Об этом 10 ферваля сообщается на сайте Общественной палаты Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Совет при президенте предложил патриарху Кириллу отказаться от передачи музея декабристов в Чите

Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) в рекомендациях по итогам выездного заседания в Забайкальском крае предложил предстоятелю Русской православной церкви — патриарху Кириллу - рассмотреть возможность отказа от намерений на передачу в собственность РПЦ читинского музея декабристов. Об этом 10 февраля сообщается на сайте Общественного палаты Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальский правозащитник: Уголовный кодекс идет по пути гуманизации

Инициатива Верховного суда декриминализировать некоторые статьи уголовного кодекса - семейное дебоширство, невыплата алиментов и другие - кажется депутатам и юристам весьма сомнительной, и они считают, что делать этого не стоит, так как может привести к всплеску бытовой преступности. Своим мнением с «Забмедиа» по этому поводу поделилась руководитель Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева, которая считает, что данная мера необходима, так как ведет к гуманизации, а не к увеличению бытовых преступлений.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Котлы от «Каскада» подарят лето забайкальцам даже холодной зимой

Уют – это не только красивая мебель и теплая атмосфера. Для любого владельца коттеджа, офиса или другого помещения всегда важней всего погода в доме, которую с легкостью создадут котлы от читинского завода котельного оборудования «Каскад».
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Автошкола «АБВ»: подарит влюбленным хорошую скидку!

Автошкола «АБВ» в честь дня всех влюбленных запустила новую акцию и творческий конкурс для учеников, призом которого станет бензин, сообщил корреспонденту «Забмедиа» 8 февраля руководитель отдела маркетинга автошколы Андрей Игнатович.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Жительница Акши брала 2000 р за «фиктивную» прописку в своём доме

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении жительницы села Акша, фиктивно зарегистрировавшей незнакомцев на своей жилплощади. За регистрацию хозяйка дома брала по 2000 рублей с каждого, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.