Выбор даты по календарю
ВТОРНИК, 10 января 2017
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Правительство России ввело статус общественного инспектора ЖКХ

Правительство России утвердило Правила общественного жилищного контроля, одним из пунктов которых определен статус общественного инспектора. Им может стать гражданин, обладающий специальными знаниями и (или) опытом в сфере жилищного законодательства. Текст документа размещен на официальном сайте правительства РФ.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Организаторы игорного бизнеса в нескольких районах Забайкалья получили условные сроки

Десять забайкальцев в посёлках Могойтуй, Агинское и городе Борзя, арендовав помещения и приобретя игровые автоматы, организовали нелегальные игорные заведения. Свою деятельность они продолжали в течение года - с ноября 2014 по ноябрь 2015, пока она не была пресечена полицией. Суд назначил преступникам наказание в виде условного лишения свободы с выплатой штрафа. Об этом «Забмедиа» 10 января сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Понижение тарифа на свет ожидают в Бурятии

Ожидается, что до 1 июля 2017 года ФАС России согласует решение об установлении тарифа на электрическую энергию для жителей Республики Бурятия в размере 2,75 рубля за киловатт-час. Вместо запланированных 2,97 рубля за киловатт-час, пишет «Байкал-Daily».
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Жданова назначила министром международного сотрудничества края Алексея Дроботушенко

Губернатор Забайкалья Наталья Жданова 10 января назначила министра международного сотрудничества и внешнеэкономических связей региона. Им стал Алексей Дроботушенко, который до назначение исполнял обязанности министра. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе губернатора региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Оборудование для операций, реабилитации, УЗИ и наркоза закупят в больницы Забайкалья

В начале текущего года министерство здравоохранения Забайкальского края планирует приобрести 41 единицу медицинского оборудования на средства нормированного страхового запаса ТФОМС. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкальские таможенники задержали партию часов из Китая с надписями «Сделано в России»

Таможенники на международном автомобильном пункте пропуска в Забайкальске задержали корпуса часов из КНР с надписями «Сделано в России». Об этом 10 января сообщается на сайте Сибирского таможенного управления.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Четыре троллейбуса «встали» в центре Читы из-за ДТП

На перекрестке Журавлева-Новобульварная в Чите затруднено движение из-за столкновения двух автомобилей. Четыре троллейбуса не могут продолжать движение. Об этом с места происшествия сообщил очевидец в рамках акции «Народный корреспондент».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Неизвестный, представившись директором, похитил деньги из кассы гостиницы в Чите

Неизвестный обманом вынудил администратора одного из гостиничных комплексов Читы перечислить ему 33 тысяч рублей из кассы. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Жданова поручила разработать программу развития приграничных территорий Забайкалья

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова поручила подготовить региональную программу развития приграничных территорий. Об этом стало известно 10 января в рамках планерного совещания краевого правительства, сообщает пресс-служба губернатора Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Православные Забайкалья вспомнят 14 тысяч убитых Вифлеемских младенцев и зажгут свечи

Молебен в память об убитых по приказу Ирода 14 тысячах Вифлеемских младенцах и акция «Вифлеемская звезда: свеча памяти, свеча надежды» пройдут в храмах и церквях Читинской епархии вечером 10 января. Об этом сообщается в сообществе «Православное Забайкалье» ВКонтакте.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Дело читинца, сбросившего полицейского с гидроцикла на Арахлее, передали в суд

Забайкальский краевой суд рассмотрит уголовное дело в отношении читинца, который летом 2016 года на озере Арахлей сбросил полицейского, находящегося при исполнении, с гидроцикла и скрылся. Мужчину обвиняют в посягательстве на жизнь сотрудника, сообщили 10 января «Забмедиа» в пресс-службе краевого суда.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

МЧС: Читинцы часто катают детей на Кеноне на прицепленных к машинам «ватрушках»

Читинцы часто используют «ватрушки» для катания по льду Кенона, прицепив их к автомобилю. Между тем, как сообщается 10 января на сайте регионального главка МЧС, это делать «категорически запрещается».
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

В Бурятии лишенные доплат к пенсии чиновники пошли в суды

Несколько пенсионеров - бывших чиновников Бурятии, которым были положены доплаты к пенсии, вышли с заявлением в суды. Их цель – вернуть 40% доплаты к пенсиям, которых они были лишены в 2016 году. Об этом 10 января сообщает «МК Улан-Удэ».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Минфин Забайкалья перечислил на зарплаты работникам образования 530 млн рублей

Министерство финансов Забайкалья перечислило 530 миллионов рублей для выплаты декабрьской заработной платы работникам образования в муниципалитетах. Об этом 10 января корреспонденту «Забмедиа» сообщила замминистра финансов Светлана Чикичева.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Работникам ППГХО, получающим меньше 50 тыс р, проиндексируют зарплату с сентября

Индексация заработной платы в Приаргунском производственном горно-химическом объединении (ПАО «ППГХО») в 2017 году запланирована с сентября. Однако коснется она только сотрудников, чей доход ниже 50 000 рублей, пишет газета «Слава труду» со ссылкой на ППГХО.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Блогер Черепанов проверил «Айпару» в рамках очередного антиалкогольного рейда

Читинский блогер Юрий Черепанов продолжил рейды по выявлению незаконной продажи алкоголя в столице Забайкальского края. На этот раз он снял на видео продажу алкоголя в вечернее время в магазине «Айпара», который уже получил более 20 административных протоколов от проверяющих органов. О рейде Черепанов 10 января сообщил на своей странице в Facebook.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Заксобрание рассмотрит письмо бизнес-сообщества о тарифах монополистов

Члены совета Заксобрания Забайкальского края планируют посвятить одно из заседаний органа в конце января вопросам ценообразования на энергоресурсы. К детальному обсуждению вопросов тарифной политики монополистов депутатов подтолкнуло, в частности, поступившее в региональный парламент обращение лидеров предпринимательского сообщества Забайкалья, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Заксобрания края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Военные в Забайкалье уничтожили воздушные цели условного противника

Военнослужащие дивизии противовоздушной обороны и авиачастей Восточного военного округа (ВВО) в Забайкалье провели совместную командно-штабную тренировку по управлению ПВО и авиацией, сообщает 10 января РИА-Новости со ссылкой на пресс-службу ВВО.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкалец предложил запретить вредные звуковые сигналы на железной дороге

Житель Забайкальского края Николай Пушкин предложил запретить использование на железной дороге вредных для здоровья звуковых сигналов. С просьбой посодействовать в продвижении своей инициативы он обратился к депутату Госдумы РФ от Забайкалья Владимиру Позднякову, сообщается 9 января на сайте народного избранника.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Минюст предложил взыскивать с должников единственное жилье

Министерство юстиции вынесло на общественное обсуждение законопроект, который дает возможность обращать взыскание на единственное жилье должника. Материалы законопроекта опубликованы на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Саклаков одобрил тотальный запрет на продажу сигарет всем родившимся с 2015 года

Минздрав России предлагает запретить продажу табака людям, родившимся в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия, сообщают «Известия». Забайкальский депутат, врач Алексей Саклаков поддержал федеральную инициативу, но обозначил риски, которыми грозит введение запрета. Своим мнение депутат Заксобрания края поделился с корреспондентом «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Власти Читы ввели приоритет на зарплаты и комуслуги в бюджете 2017 года

В Чите ввели приоритетный порядок финансирования из городского бюджета заработных плат и оплаты коммунальных услуг в 2017 году. Соответствующее постановление подписал глава администрации города Олег Кузнецов. Оно опубликовано на сайте горадминистрации.