Выбор даты по календарю
ЧЕТВЕРГ, 9 апреля 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Карымчанин обвиняется в убийстве работодателя и сокамерника

Житель Карымского нанес более 30 смертельных ножевых ударов местному предпринимателю, у которого трудился в огороде, а потом в следственном изоляторе задушил сокамерника. Уголовное дело будет рассматриваться Забайкальским краевым судом, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры края.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Краевое УФАС: Жалобы на завышенные цены не вполне обоснованы

Руководитель регионального УФАС Евгений Минашкин на заседании общественно-консультативного совета (ОКС), посвященному подведению итогов работы Управления в 2014 году, рассказал, что завышение цен на продукты первой необходимости на фоне санкций Запада, были вполне обоснованы со стороны поставщиков и не совершались в обход действующему законодательству.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Некоторые дачники после взрыва под Читой хотят продать свои участки

8 апреля взорвался неопознанный предмет, по словам очевидцев, «прилетевший с неба». Пострадавших нет, но поврежден стоящий недалеко от эпицентра взрыва дом. После случившегося некоторые дачники «Казачьего хутора» не на шутку испугались. Есть даже желающие продать участок в этом месте.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Житель Оловяннинского района из-за неисправного автомобиля устроил лесной пожар

В результате эксплуатации жителем Оловяннинского района неисправного автомобиля произошло возгорание травы, переросшее в степной пал. Огонь перебросился на лесные насаждения, причинив ущерб государственному лесному фонду в 23 тысячи рублей, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Судьи Шилкинского района отказались рассматривать дело в отношении экс-полицейских

Пятеро судей Шилкинского районного суда Забайкальского края заявили самоотвод, отказавшись рассматривать по существу уголовное дело в отношении шестерых бывших полицейских, обвиняемых в превышении должностных полномочий, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Забайкальского правозащитного центра.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В Чите арестован водитель маршрутки, лишенный прав за пьянку

В Чите водитель маршрутного такси, двигавшийся по маршруту №67, арестован за управление транспортным средством без прав, сообщили «Забмедиа» в группе по пропаганде безопасности дорожного движения Управления ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкалец Пермяков, подозреваемый в убийстве семьи в Гюмри, признан вменяемым

Российский военнослужащий, уроженец Забайкалья, Валерий Пермяков, обвиняемый в убийстве семьи из семи человек в армянском городе Гюмри, несмотря на определенные психические отклонения, признан вменяемым, поэтому обвинения ему будут предъявлены в окончательном виде, сообщает «Интерфакс».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Ильковский принял участие в совещании по бюджетной обеспеченности региона в Москве

7 апреля Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, вице-премьер краевого правительства по социальным вопросам Сергей Чабан и министр финансов региона Андрей Кефер приняли участие в совещании под председательством вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец, на котором обсуждались вопросы, связанные с бюджетной обеспеченностью Забайкальского края, а также выплата заработной платы ряду работников бюджетной сферы. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе губернатора края.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Четверо забайкальских борцов выступят на первенстве России в Дагестане

С 10 по 12 апреля в дагестанском Каспийске состоится первенство страны по греко-римской борьбе среди юниоров. В турнире примут участие четыре спортсмена из Забайкальского края, сообщается на сайте Регионального центра спортивной подготовки.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Жидков против принятия закона о бродячих животных без реестра кошек и чипирования

Член комитета по местному самоуправлению Андрей Жидков 9 апреля на совете Заксобрания Забайкальского края выступил против вынесения на ближайшую сессию, которая состоится 22 апреля, законопроекта о бродячих животных. Он считает, что законопроект пока не полностью отображает всего масштаба проблемы, а также должен быть дополнен рядом понятий. Об этом сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Военторг «Формекс» - продукция первоклассного качества для оптовых и розничных покупателей

Военторг армейского снаряжения «Формекс» реализует специальную одежду и фурнитуру розничным и оптовым покупателям. Клиентам интернет-магазина доступен широкий ассортимент качественных товаров, среди которых формы для сотрудников учреждений здравоохранения, Министерства внутренних дел, Дорожно-патрульной службы, Министерства чрезвычайных ситуаций и других. Повышенным спросом пользуется и фурнитура организации:
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Директор фонда «Здоровье»: Сокращение коек в больницах края повысило летальность пациентов

По мнению директора фонда независимого мониторинга и охраны здоровья человека «Здоровье», члена общественной палаты РФ Эдуарда Гаврилова, сокращение количества коек в забайкальских больницах спровоцировало увеличение летальности пациентов. Об этом Эдуард Гаврилов заявил 9 апреля на круглом столе ОНФ по проблемам оптимизации здравоохранения в Забайкалье, сообщает корреспондент «Забмедиа» с места собтий.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Для забайкальских чиновников могут ввести «антиалкогольный кодекс»

Первый вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Шеметов в ходе встречи с предпринимателями Читы ответил на вопрос, о том, бывают ли случаи появления сотрудников региональной власти на рабочих местах в нетрезвом состоянии.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Член ОП РФ: Простой кардиоожогового центра в Чите – вопиющий случай

Член общественной палаты РФ, директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов 9 апреля в разговоре с прессой заявил, что простой практически готового к приему граждан кардиоожогового центра в Чите, на строительство которого потратили пол миллиарда рублей, – случай вопиющий.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Здравоохранение края избавилось от 40 тыс. кв. метров площадей

Забайкальское здравоохранение в рамках оптимизации избавилось от 40 тысяч квадратных метров площадей. Экономический эффект от продажи ненужных краю медицинских площадей составил более 27 млн рублей. Об этом 9 апреля на круглом столе по проблемам здравоохранения заявил министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Михайлов после замечания налоговой призвал депутатов вовремя платить налоги

УФНС по Забайкальскому краю сделало замечание, что ряд депутатов регионального Заксобрания не платят налоги и имеют задолженность. Поэтому вице-спикер парламента Сергей Михайлов на совете законодательного собрания 9 апреля призвал депутатов вовремя оплачивать налоговые обязательства. Также он посоветовал коллегам проверить себя в налоговой, и если у кого-то есть задолженность – обязательно ее оплатить, сообщает корреспондент «Забмедиа», присутствующий на мероприятии.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Правительство края профинансирует завершение строительства кардиоожогового центра в Чите

9 апреля на заседании комитета по экономической политике Заксобрания Забайкальского края было принято решение сдать в эксплуатацию 28 объектов муниципальной собственности, относящихся к сегменту незавершенного строительства, уже в ближайшее время. Как отметил в беседе с корреспондентом «Забмедиа» председатель комитета Николай Мерзликин, одним из приоритетных объектов строительства будет являться кардиоожоговый центр в Чите.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В Чите в ходе пьянки убили мужчину из-за комплимента ребенку

Суд признал виновными в умышленном убийстве двоих читинцев, расправившихся с мужчиной из-за пьяных домыслов бабушки. Ей показалось что мужчина, сделав комплимент внучке, решил вступить с ребенком в половую близость, сообщили 9 апреля «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Говорин: Из-за реформ число врачей в РФ сократилось на 15 тысяч

Сопредседатель забайкальского отделения ОНФ Николай Говорин 9 апреля на круглом столе по проблемам оптимизации здравоохранения заявил, что реформы и оптимизация отрасли привели к тому, что количества врачей в России за два года сократилось на 14 тысяч 700 человек. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа» с места событий.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Суд Читы отказал Плюхину в иске к прокуратуре Забайкальского края

В Центральном районном суде Читы 8 апреля рассматривался иск главы Могочинского района Дмитрия Плюхина к прокуратуре Забайкальского края. Напомним, чиновник просил признать пресс-релиз прокуратуры не соответствующим действительности, а также порочащим его честь и достоинство. Помимо этого Плюхин просил взыскать с прокуратуры 10 тысяч рублей. Однако в удовлетворении его требований было отказано, сообщает ЗабТВ.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Правительство края ищет дешевые кредитные ресурсы для бизнеса

Первый вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Шеметов 8 апреля в ходе «Чайной бесцеремонии» в Чите заявил, что приоритетной задачей региональной власти, «которая может поддержать малое и среднее предпринимательство в нынешних непростых условиях дороговизны кредитных ресурсов» является «поиск хорошего канала доступа к достаточно дешевым» банковским займам.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Видеообращение к Путину из Читы: Мы здесь все загибаемся

9 апреля в социальных сетях появилось видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину, запись которого во время митинга против политики действующей власти, прошедшего 4 апреля в Чите, осуществили участники группы «Забайкалье о наболевшем» социальной сети «Одноклассники». В частности, забайкальцы обращаются к главе государства с призывом обратить внимание на Забайкальский край, население которого «загибается уже».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Читинец едва не сгорел в квартире, уснув с непотушенной сигаретой

Забайкальские пожарные вынесли хозяина из задымленной квартиры в Центральном районе Читы. Предположительно мужчина уснул с зажженной сигаретой, сообщили «Забмедиа» 8 апреля в пресс-службе МЧС по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Гарифанов: Если деньги поступят 9 апреля, то учителя Читы получат зарплату в понедельник

9 апреля на заседании планово-бюджетной комиссии гордумы председатель городского комитета по финансам администрации Читы Денис Гарифанов ответил на вопрос депутатов о том, когда учителя муниципальных школ получат задержанные аванс и зарплаты за март текущего года. На заседании присутствует корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Падение взрывоопасных предметов под Читой становится уже нормой - Коптеев

Взорвавшийся 8 апреля на территории дачного кооператива под Читой неизвестный предмет – случай не единичный. Падения неопознанных, взрывоопасных устройств на жилые районы Забайкалья уже становятся закономерностью, рассказал корреспонденту «Забмедиа» главный редактор первого независимого телеканала края ЗабТВ Андрей Коптеев.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Около 2 млн рублей пойдет на отлов бродячих собак в Чите

Около 2 млн рублей предлагают направить власти Читы на отлов бездомных собак. Вопрос о выделении финансовых средств на отлов безнадзорных животных и уборку несанкционированных свалок рассмотрели 9 апреля на заседании планово-бюджетной комиссии думы Читы. На мероприятии присутствует корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Тяжелобольной осужденный, которому отказали в освобождении, умер в медсанчасти в Антипихе

8 апреля в медсанчасти № 75 ФСИН России по Забайкальскому краю, расположенной в поселке Антипиха, скончался осужденный Владимир Климов, страдающий почечно-клеточным раком почки. По закону, в связи с тяжелой болезнью мужчина имел право на досрочное освобождение, но три недели назад Ингодинский райсуд Читы отказал ему в этом, сообщила «Забмедиа» руководитель Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

«Авторадио-Чита» и Автокомплекс «Макси» представят премьеру фильма «Форсаж 7»

«Авторадио-Чита» и Автокомплекс «Макси» представят читинцам премьеру мирового блокбастера про отчаянных гонщиков – Форсаж 7. Премьера состоится 9 апреля в 20:00 в кинотеатре «Удокан».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Бурятские журналисты ножницами вырезали из газеты статью о воевавшем в Донбассе забайкальце

В начале апреля газета «Новая Бурятия» опубликовала на своем сайте материал о судьбе военнослужащего из Могойтуя Доржи Батомункуева - через месяц после того, как его нашумевшее интервью выпустила «Новая газета». Публикация статьи на сайте улан-удэнского издания вызвала бурную реакцию читателей, которые устроили скандал в комментариях. Из-за нежелания ввязываться «в информационную войну» редакция решила удалить материал. Причем не только с сайта, но и из уже отпечатанного 50-тысячного тиража газеты - вручную, ножницами, из каждого номера, передает «Радио Свобода».
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Шеметов отказывался от чиновничьей работы, так как не видел ее результата

Первый вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Шеметов 8 апреля в ходе «Чайной бесцеремонии» в Чите поделился «секретом успеха» с предпринимателями и сообщил, что «никогда не ставил перед собой задачу» стать вторым лицом региональной власти.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

УМВД: Осколки взорвавшегося под Читой предмета ни с чем не идентифицируются

Экспертиза металлических осколков предмета, взорвавшегося 8 апреля под Читой, займет неопределенное количество времени. Пока они ни с чем не идентифицируются, сообщили корреспонденту «Забмедиа» в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Читинка за утрату арестованного имущества отработает 160 часов на улицах города

Приставы не нашли у кредитной должницы арестованный за долги телевизор, из-за чего им пришлось обратиться в суд, так как утрата арестованного имущества - уголовно наказуемое преступление. В наказание за это суд назначил женщине 160 часов обязательных работ, сообщили «Забмедиа» 8 апреля в пресс-службе УФССП России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

«Славел» назвал имя обладателя Nissan Terrano

5 апреля в большом концертном зале Забайкальской краевой филармонии состоялось подведение итогов акции «Славел – Меняй жизнь к лучшему!». Был определен обладатель главного приза Nissan Terrano, а также других подарков, сообщили «Забмедиа» представители «Славел».