Выбор даты по календарю
ПОНЕДЕЛЬНИК, 9 января 2017
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Браконьеры в Забайкалье заплатят по 105 тыс р за двух тайменей

Сотрудники погранслужбы задержали двух жителей села Гавань Кыринского района за незаконный вылов ставными сетями двух особей тайменя в период нереста. Каждого из мужчин приговорили к штрафу в размере 105 тыс рублей, сообщил «Забмедиа» заместитель главного государственного инспектора в области охраны окружающей среды Сохондинского заповедника Роман Дианов.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Аварийную стену кирпичного пятиэтажного дома в Чите «зашили» профлистом

В Чите из-за повышенной влажности разрушается стена пятиэтажного кирпичного дома №48 по улице Петровско-Заводской. Чтобы кирпичи не падали на головы прохожим, и стена не разрушилась окончательно, её «запенили» и «обшили» профлистом, сообщает телеканал ЗабТВ.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

За новогодние праздники родились 462 забайкальца

В Минздраве Забайкальского края подвели итоги работы первой недели 2017 года, провели анализ оперативной информации по травматизму и токсикологической ситуации в регионе. В частности, оказалось, что в период праздничных дней в регионе родилось 462 ребенка, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе министерства.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Росреестр закрыл последние пункты приема забайкальцев

9 января Управление Росреестра закрыло последние 10 офисов приема-выдачи документов, находящиеся в районах Забайкальского края. Функции по взаимодействию с заявителями в полном объеме реализует МФЦ и забайкальский филиал Кадастровой палаты, также существует возможность подачи документов на оформление прав и сделок с недвижимостью в электронном виде через портал Росреестра. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе ведомства.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Дамдинов стал самым недисциплинированным депутатом Заксобрания края в 2016 году

Законодательное собрание Забайкальского края на своём официальном сайте опубликовало данные об участии депутатов в заседаниях краевого парламента в 2016 году. Рекордсменом по количеству пропусков в минувшем году стал Цырендоржи Дамдинов, который отсутствовал на 9 из 15 заседаний.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Росгвардия изъяла более 100 единиц оружия в Забайкалье за новогодние праздники

В новогодние праздники сотрудники управления Росгвардии по Забайкальскому краю проверили сохранность личного оружия у 800 владельцев. Более 100 единиц оружия было изъято. Об этом 9 января сообщается на сайте Росгвардии.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Морозы до -40 градусов ожидают забайкальцев в первую рабочую неделю года

Туман по утрам, слабый ветер и сильные морозы придут в Забайкалье в первую рабочую неделю января. По ночам столбик термометра может опускаться до -40, по северным районам - до -45 градусов. Об этом «Забмедиа» 9 января сообщила начальник отдела метеопрогнозов читинского Гидрометцентра Людмила Лескова.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Работники образования Забайкалья ждут зарплату за декабрь до конца недели

Работники школ и детских садов Забайкальского края не планируют приостанавливать свою работу до конца текущей недели. По информации зампредседателя Забайкальской краевой организации профсоюза работников образования Нелли Поликарповой, деньги в муниципалитеты на выплату зарплат обещают перевести уже завтра. Об этом 9 января профсоюзный работник рассказала корреспонденту «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Концепцию развития ДВ направят на улучшение демографии и трудоустройство забайкальцев

Реализация концепции развития приграничных территорий субъектов Дальневосточного федерального округа, куда внесено Забайкалье, будет направлена, прежде всего, на создание условий для улучшения демографической ситуации и приоритетного использования внутренних трудовых ресурсов, развития инфраструктуры в приграничных населенных пунктах, повышения качества услуг в соцсфере, устойчивого развития сельхозпроизводства, реализации туристско-рекреационного потенциала, а также развития экономики и приграничного сотрудничества. Об этом 9 января «Забмедиа» сообщили в пресс-службе главы региона со ссылкой на и.о. министра экономического развития Забайкальского края Ирину Лизунову.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Из-за остановки сердца после операции 10-летняя забайкалка находится в тяжелом состоянии

10-летняя девочка, которой в ноябре сделали операцию по исправлению дефекта шеи в детской краевой клинической больнице, сейчас находится в тяжелом состоянии, из-за того, что в послеоперационный период у нее произошла длительная остановка сердца. Состояние ребенка тяжелое, и ее мама опасается, что дочь уже никогда не будет полноценным ребенком. Об этом корреспонденту «Забмедиа» 9 января сообщила мама девочки Евгения Цзоу.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

400 человек пострадали за праздничные дни в Чите из-за скользких дорог и тротуаров

С 30 декабря 2016 года по 8 января 2017 года в читинский травмпункт обратились 775 человек с различными видами травм. При этом большая часть из них пострадали из-за скользких дорог и тротуаров. Об этом корреспонденту «Забмедиа» 9 января сообщил заведующий травмпунктом, врач-травматолог-ортопед Сергей Усков.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Продавцам, бросившим елки на улицах Читы, не будут выдавать разрешения на торговлю ими

9 января на планерном совещании руководитель администрации Читы Олег Кузнецов рекомендовал впредь не выдавать разрешения на торговлю хвойными деревьями предпринимателям, которые бросили нереализованные елки на улицах, нарушив тем самым правила благоустройства. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе городской администрации.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Забайкальский гитарист Леха Кочегар спел о «вине Володи» во всех бедах

Забайкальский кочегар-гитарист Леха записал новый видео-ролик, в котором иронично рассказал о вине главы государства Владимира Путина во всех, даже самых малых бедах россиян. Видео было опубликовано во время новогодних праздников на Youtube.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Полиция изъяла 400 литров пива в магазине, в котором читинец снял на видео продажу алкоголя после 23:00

В Чите сотрудники полиции около 10 раз, в том числе два раза в наступившем году, привлекали к ответственности предпринимателя, незаконно торгующего алкоголем в пункте общественного питания на улице Подгорбунского. В торговой точке изъяли 400 литров пива после того, как читинец снял на видео продажу алкоголя после 23:00. Об этом 9 января «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Депутат Катушев устроил праздник для детворы посёлка ЧЭС

В новогодние каникулы в Чите прошло много мероприятий для горожан. В основном праздники были организованы в центральной части города, поэтому депутат гордумы Читы Александр Катушев решил устроить новогоднюю ёлку для детей отдалённого от города посёлка ЧЭС Черновского района.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Учителя и работники детсадов края 9 января примут решения об акциях протеста

Зампредседателя Забайкальской краевой организации профсоюза работников народного образования Нелли Поликарпова прокомментировала сообщения о невыплатах зарплат учителям и работникам дошкольных образовательных учреждений (ДОУ). По словам профсоюзного работника, есть все предпосылки к проведениям в регионе акций протеста. Об этом 9 января Поликарпова рассказала корреспонденту «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Министр культуры представила коллективу Забайкальского драмтеатра новых руководителей

Министр культуры Забайкальского края Елена Михайлова 8 января представила коллективу краевого драматического театра новых руководителей. Директором театра стал заслуженный работник культуры РФ Юрий Пояркин, художественным руководителем театра - Николай Гадомский. Об этом сообщается на сайте драмтеатра.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

ТГК-14 требует изменить законодательство, чтобы лишать тепла соцобъекты в Забайкалье - СМИ

Компания «ТГК-14», работающая в Забайкальском крае, выступила с требованием внести поправки в законодательство, которые позволят им отключать за долги отопление на объектах, где сейчас такие меры принимать запрещено. Под ударом могут оказаться детские сады, поликлиники, стратегически важные объекты. Об этом сообщил сайт Дни.ру.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

За каникулы в Забайкалье совершено 11 убийств и 107 краж - УМВД

За восемь выходных дней 2017 года в Забайкальском крае зарегистрировано 11 убийств, 16 случаев причинения тяжкого вреда здоровью, 10 грабежей и 107 краж чужого имущества. Об этом «Забмедиа» 9 января сообщили в пресс-службе УМВД по краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Забайкалье изъяли более 1,3 тыс литров лосьонов и алкогольной продукции

Сотрудники управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю провели 262 проверки торговых точек и изъяли из оборота более 1,3 тыс литров спиртосодержащих лосьонов, ароматизаторов и алкогольной продукции. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе ведомства.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Минздрав края намерен сэкономить 350 млн р с помощью централизации лабораторий

Министерство здравоохранения Забайкальского края может сэкономить до 350 млн рублей от централизации медицинских лабораторий. Об этом 8 января в эфире ГТРК «Чита» сообщил глава Минздрава Сергей Давыдов.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Двое детей пострадали в опрокинувшемся Nissan Terrano в Забайкалье

7 и 8 января на дорогах Забайкальского края зарегистрировано 33 дорожно-транспортных происшествия, в 4 из них пострадали 11 человек. В частности, двое детей, сообщили «Забмедиа» в группе по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Забайкалье включили в концепцию развития Дальнего Востока

Забайкальский край включили в концепцию развития приграничных территорий России, которая была разработана для Дальнего Востока. Распоряжение 28 декабря подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщается на сайте правительства РФ.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Чита попала в ТОП-3 городов ВВО по сдаче новых квартир для военных в 2017 г.

Почти 4,5 тысячи квартир в 2017 году пополнят фонд служебного жилья для военнослужащих Восточного военного округа (ВВО). В Чите планируется сдать более 1,4 тысячи квартир, сообщили в пресс-службе ВВО.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Россиян обяжут регистрировать детские самолеты и вертолеты - «РГ»

С 1 июля 2017 года в России нужно будет ставить на учет беспилотные летательные аппараты весом менее 30 килограммов, то есть и радиомодели, которые продаются в детских магазинах. Об этом сообщает «Российская газета» ссылаясь на изменения в законодательстве РФ.