Выбор даты по календарю
ВТОРНИК, 7 июля 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Забайкалье из Белоруссии прибыл гуманитарный груз для погорельцев

7 июля из республики Беларусь в Забайкальский край прибыла гуманитарная помощь для погорельцев. Ее доставили сотрудники МЧС Забайкалья и передали представителям министерства труда и социальной защиты. В кратчайшие сроки вещи будут распределены между забайкальцами, пострадавшими от природных пожаров в апреле текущего года, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе ГУ МЧС по краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Депутат Рыжков: Надо сохранять спортзалы, а не заявлять об открытии новых

7 июля на заседании фракции «Единая Россия» Заксобрания Забайкальского края депутат Игорь Рыжков сообщил о том, что в Оловяннинском районе собираются закрыть единственный спортзал, возмутился недостоверной, на его взгляд, статистикой и призвал сохранять уже имеющиеся спортобъекты вместо того, чтобы заявлять об открытии новых.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкальские полицейские будут проводить профилактику опасных селфи

Министерство внутренних дел России разработало памятки по профилактике несчастных случаев, произошедших во время попытки сделать селфи. Этой проблеме в работе с подростками особое внимание будут уделять и забайкальские полицейские, сообщили «Забмедиа» 7 июля в пресс-службе краевого УМВД.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Политолог: Страх забайкальцев кроется в темных недрах «коллективного бессознательного»

Политолог, руководитель «НИИ Социологии» Мария Филь, комментируя причины, по которым губернатор Забайкальского края Константин Ильковский занял 85 место в национальном рейтинге глав регионов РФ, заявила: корень проблемы скандала с арендой земель китайскими инвесторами «кроется в темных недрах «коллективного бессознательного», пребывающем в страхе перед внешним нападением». Ее мнение опубликовано на официальном сайте Центра информационных коммуникаций «Рейтинг».
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Минобразования: Выпускники спортфака ЗабГУ идут не в школы, а в силовые структуры

7 июля на заседании фракции «Единая Россия» регионального Заксобрания замминистра образования Забайкальского края Наталья Шибанова призналась, что большая часть выпускников спортфака ЗабГУ предпочитают работе в школе службу в правоохранительных органах.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Романов предложил сделать Минспорта департаментом и передать в Минобразования

Депутат Анатолий Романов 7 июля на заседании фракции «Единая Россия» Заксобрания Забайкалья предложил преобразовать Минспорта края в департамент и передать в подчинение Минобразования. Об этом сообщает присутствующий на заседании корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Базу биатлона на Высокогорье не восстановят до окончания следствия

7 июля на заседании фракции «Единая Россия» в Заксобрании края прозвучало, что на сгоревшей 18 декабря 2014 года базе биатлона на Высокогорье возле Читы запрещено проводить восстановительные работы до окончания следствия. Об этом сообщает присутствующий на заседании корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Пожар в районе Сивяково распространился на территорию 40 га - Гослесслужба

Ландшафтный пожар, действующий в районе Сивяково Читинского района края, распространился на территорию 40 гектаров. Пожарные работают над его ликвидацией, сообщили «Забмедиа» 7 июля в Гослесслужбе края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Минобразования края: Всего около 17% школьников абсолютно здоровы

7 июля, отчитываясь на заседании фракции «Единая Россия» Заксобрания Забайкальского края замминистра образования региона Наталья Шибанова заявила, что всего около 17% забайкальских школьников можно считать абсолютно здоровыми. Об этом с совещания сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальцам международные переводы MoneyGram доступны в шести офисах Сбербанка

Жители Забайкалья могут провести международные денежные переводы MoneyGram в шести офисах Сбербанка. Для отправки перевода не требуется открытие расчетного счета. Адресат может получить деньги уже через 10 минут, а для выплаты перевода нужны контрольная информация и удостоверение личности, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Поздняков: У людей к Ильковскому много претензий

Депутат Государственной Думы РФ Владимир Поздняков прокомментировал причины, по которым губернатор Забайкальского края Константин Ильковский занял 85 место в национальном рейтинге глав регионов РФ. Его мнение опубликовано на официальном сайте Центра информационных коммуникаций «Рейтинг».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Пьяный работник СТО в Чите на чужом Land Cruiser совершил ДТП и скрылся

Читинские полицейские в ходе погони задержали ранее судимого местного жителя, который, находясь в нетрезвом состоянии, на похищенном автомобиле Toyota Land Cruiser совершил ДТП и скрылся с места происшествия. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Ильковский спустился в самый низ рейтинга губернаторов РФ

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский занял 85 (последнее) место в национальном рейтинге глав регионов России. Оценку деятельности руководителей субъектов провел Центр информационных коммуникаций «Рейтинг».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

ВТБ финансирует проект «Цифровой каркас России»

Банк ВТБ предоставил ПАО «Ростелеком» финансирование в размере 15,6 млрд рублей сроком на 7 лет. Средства пойдут на реализацию «Цифрового каркаса России», который осуществляется в рамках госпрограммы поддержки инвестиционных проектов.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Администрация Читы: Мы не принимали обжалуемое зоозащитницей постановление по ЧС

6 июля в Черновском районном суде Читы состоялось очередное заседание по иску жительницы краевого центра к администрации города об отмене возобновленного режима ЧС, связанного с увеличением численности бездомных животных. В частности, в ходе прений представитель ответчика пояснила, что администрация не принимала постановление с тем наименованием, которое обжалует зоозащитница, сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Суд Читы взыскал с «МРСК-Сибири» 3 млн руб за гибель юноши по вине энергетиков

Ингодинский райсуд Читы обязал ОАО «МРСК-Сибири» выплатить компенсацию в 3 млн рублей близким родственникам 17-летнего жителя города Хилок Сергея Иванова, который погиб вследствие удара током, полученного от сгнившей опоры ЛЭП. Об этом «Забмедиа» сообщила руководитель Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Юный читинец стал победителем первенства России по полиатлону

4 июля в Рыбинске Ярославской области завершилось первенство России по полиатлону (летнее пятиборье) среди юношей и девушек в возрасте от 12 до 17 лет. Победителем соревнований в группе участников до 13 лет стал воспитанник читинской ДЮСШ № 5 Павел Вахрушев, сообщили «Забмедиа» в Региональном центре спортивной подготовки.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В результате столкновения мотоцикла с иномаркой пострадал 17-летний забайкалец

По предварительным данным, 6 июля около 20:00 в 100 метрах от села Богомягково Шилкинского района 17-летний водитель мотоцикла «Иж-Юпитер-3» нарушил правила проезда нерегулируемого перекрестка и допустил столкновение с Toyota Fielder, за рулем которой находился 37-летний житель Новосибирска. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Жданова: Может, из-за жары и пуха закон о капремонте примут без длительных дискуссий

Спикер Законодательного собрания региона Наталья Жданова не исключила возможность дискуссии на сессии парламента 8 июля по некоторым вопросам законопроекта о капитальном ремонте. Однако выразила надежду на то, что жара, июль и тополиный пух сделают свое дело и законопроект будет принят без длительных дискуссий. Об этом она заявила на встрече с журналистами 7 июля.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Жданова: Надеюсь, что Кобзон передумает и останется в Госдуме

Спикер забайкальского парламента Наталья Жданова выразила сожаление по поводу заявления депутата Госдумы от Забайкальского края Иосифа Кобзона. Напомним, ранее он сообщил, что не станет баллотироваться на следующий срок. По словам Ждановой, она надеется на то, что Кобзон передумает и все-таки останется, так как вместо него она не видит других кандидатов, сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В Петровске-Забайкальском пропал мальчик, которого в последний раз видели у пруда

Вечером 6 июля в полицию за помощью обратилась жительница Петровска-Забайкальского. Женщина рассказала, что ее 11-летний сын Александр Персидский пропал без вести. Последний раз мальчика видели днем в районе городского пруда, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Жданова: Я поддерживаю забайкальцев в инициативе с переводом времени

Спикер законодательного собрания Забайкальского края Наталья Жданова не может привыкнуть к переводу времени в регионе на два часа и сама просыпается в три часа ночи из-за раннего рассвета. По ее словам, она очень рассчитывает на понимание коллег и в скором времени инициатива о возврате краю одного часа будет передана в Госдуму. Об этом председатель краевого парламента заявила 7 июля на встрече с журналистами.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Дым от загоревшейся свалки около Атамановки несет ветром в сторону поселка

Из-за высокой температуры воздуха на территории мусорного полигона около Атамановки уже третьи сутки идет медленный процесс горения бытовых отходов, дым от которого несет ветром в сторону поселка. В данный момент сотрудники противопожарной службы пытаются ликвидировать очаг воспламенения, сообщил 7 июля «Забмедиа» начальник отдела ГО и ЧС администрации Читинского района Олег Бурба.
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Европа Плюс Чита и «Удивительный мир товаров» представят премьеру – «Миньоны»

Европа Плюс Чита и «Удивительный мир товаров» представят праздничную премьеру мультфильма про желтых, маленьких, отважных героев - «Миньоны». Премьера состоится 9 июля в 18:00 в кинотеатре «Удокан».
/image/156x112/no_file.jpg
Туризм

ЗабТВ снял сюжет о восхождении экспедиции «Забмедиа» на Саранакан

Экспедиция «Забмедиа» совершила восхождение на одну из высоких точек Читинского района – голец Саранакан. 73 участника, включая команду «Забмедиа», сотрудников поисково-спасательной службы и представителей компаний партнеров проекта «1000 вёрст», прошли 26 км. Телеканал ЗабТВ подготовил сюжет о восхождении.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

НОД на пикете в поддержку Путина обозначит проблему передачи забайкальских земель КНР

9 июля представители регионального отделения НОД проведут в Чите, на Театральной площади, пикет в поддержку президента РФ Владимира Путина, в котором примут участие 12 активистов данного движения. В ходе мероприятия они намерены раздавать информационные материалы, в которых будут обозначаться текущие проблемы страны и Забайкалья, в частности. Например, планируемая передача в долгосрочную аренду инвесторам из Китаю земель в нашем регионе, сообщила 7 июля корреспонденту «Забмедиа» координатор движения Наталья Ложкина.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Студентку Читинского техникума оштрафовали на 198 тысяч за дачу взяток

Студентку пятого курса заочного отделения Читинского железнодорожного техникума осудили за дачу взяток преподавателям лично и через посредника. По приговору суда девушка должна будет выплатить штраф в размере 198 тысяч рублей. Об этом «Забмедиа» 6 июля сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Казначейство не контролировало нецелевое использование властями Забайкалья 1 млрд р

Центральный районный суд Читы удовлетворил требования прокуратуры края о признании незаконным бездействия регионального Управления Федерального казначейства, которое выразилось в отсутствии контроля за использованием средств межбюджетных трансфертов, предоставленных в 2014 году из федерального бюджета бюджету субъекта и повлекшее их нецелевое расходование. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Минздрав обосновал покупку зарубежных тест-полосок для больных сахарным диабетом

Министерство здравоохранения региона обосновало закупку зарубежных тест-полосок для больных сахарным диабетом. По информации ведомства, иностранные глюкометры используют 11 тысяч больных в Забайкалье, к которым не подходят отечественные тест-полоски. Об этом «Забмедиа» 6 июля рассказали в министерстве здравоохранения.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Житель Чернышевска осужден на два года за сожительство с несовершеннолетней

Мужчина из Чернышевского района на протяжении полугода встречался с 16-летней девушкой, после чего она родила от него ребенка. Однако он не спешил создать семью и зарегистрировать брак. Данный факт был выявлен прокуратурой и направлен в следственные органы, а затем в суд, который назначил мужчине 2 года лишения свободы условно, а также наложил на него ряд обязательств. Об этом «Забмедиа» 6 июля сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В «Славеле» действует акция «Выгодная тройка», дающая 10%-ю скидку

В торговой сети «Славел» продолжается акция «Выгодная тройка», которая стартовала 5 июня. При покупке от трех единиц любой крупно бытовой техники, покупателю предоставляется скидка в размере 10% от общей суммы покупки, рассказали «Забмедиа» представители «Славел».