Выбор даты по календарю
ВТОРНИК, 6 октября 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Суд обязал Минприроды края обеспечить забайкальцев водой в случае ЧС

Суд в Чите обязал министерство природных ресурсов края провести работу по резервированию источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения в населенных пунктах на случай ЧС, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Елена Лапа: В Забайкальском крае некому обучать предпринимателей

В Забайкальском крае практически нет преподавателей, которые могли бы готовить предпринимателей. Об этом 6 октября в ходе круглого стола регионального Молодежного парламента заявила директор читинского филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Елена Лапа.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Лицензированный отстрел волков и лисиц разрешен в Акшинском районе

Принято решение о регулировании численности лисицы и волка в охотничьих угодьях, расположенных на территории Акшинского района, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Госохотслужбы Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

МЧС: 7 и 8 октября в Забайкалье объявлено штормовое предупреждение

7 октября днем и 8 октября ночью на территории Забайкальского края ожидается ухудшение погоды с мокрым снегом и установлением временного снежного покрова. Кроме этого прогнозируется усиление ветра до 19-24 м/с, понижение дневных температур на 10-15°. Об этом сообщается на сайте краевого управления МЧС.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

На завершение каштакской развязки в Чите потратят еще 230 млн р

Размещены торги на определение подрядчика по строительству второй очереди каштакской развязки. Планируется, что общая стоимость работ составляет 230 млн рублей, сообщили 6 октября «Забмедиа» в пресс-службе администрации Читы.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Ильковский попросил у Голодец дотации на зарплату бюджетникам Забайкалья

5 октября губернатор Забайкальского края Константин Ильковский и министр экономического развития края Сергей Новиченко приняли участие в заседании межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда в субъектах РФ под председательством вице-премьера правительства России Ольги Голодец. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Машиниста в Чите подозревают в вымогательстве у подчиненных органайзера и коврика для мыши

Возбуждено уголовное дело в отношении машиниста-инструктора локомотивных бригад Эксплуатационного локомотивного депо Читы, подозреваемого в получении коммерческого подкупа, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Матч «Чита» - «Новокузнецк» перенесли на 15:00 из-за раннего потемнения

Руководство ФК «Чита» было вынуждено перенести начало встречи с «Новокузнецком» на два часа раньше обычного – в 15:00 – из-за раннего окончания светового дня, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе футбольного клуба.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

В поселке Благодатный под Читой снимают асфальт, уложенный перед визитом Путина

В поселке Благодатный, где построили дома для забайкальских погорельцев, внезапно начали вскрывать уложенное месяц назад асфальтовое покрытие. Об этом «Забмедиа» в рамках акции «Народный корреспондент» сообщил один из очевидцев работ.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Дума Читы: Полиция не должна брать деньги за составление административных протоколов

6 октября состоялась рабочая встреча заместителя председателя думы Читы Александра Зенкова и председателя комитета по госполитике Заксобрания Забайкальского края Сокто Мажиева, на которой обсуждалась перспектива заключения договора на платной основе между правительством края и региональным УМВД. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе городской думы.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Продавца «серого» магазина подозревают в нападении на прокурора в Забайкалье

На продавца из Урулюнгуя Приаргунского района возбуждено уголовное дело по факту избиения прокурорского работника во время проверки магазина, нелегально торгующего спиртным. Об этом 6 октября «Забмедиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры края.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Автоэксперт рассказал об отсутствии табличек перед камерами видеофиксации в Чите

Пока нормативная база предусматривает как установку, так и отсутствие предупреждающих табличек перед комплексами фотовидеофиксации в Чите и России в целом, ведь четкого определения в Правилах дорожного движения сегодня нет. Об этом «Забмедиа» сообщил государственный судебный эксперт по ДТП Алексей Стрельников.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Лидер крайкома профсоюзов ответит на вопросы читателей «Забмедиа»

Лидер краевого профсоюзного объединения Зоя Прохорова ответит на вопросы читателей портала в рубрике «Интервью». Зоя Васильевна готова разъяснить забайкальцам вопросы трудового законодательства, защиты прав трудящихся.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Военный, пострадавший при взрывах в Большой Туре, получит компенсацию от Минобороны

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда оставила без изменения решение суда, которым работнику войсковой части, травмированному при взрывах в селе Большая Тура, полагается компенсация морального вреда, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Забайкальского краевого суда.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Ильковский и Минфин края расскажет Силуанову о дефиците бюджета Забайкалья

На международном инвестиционном форуме «Сочи-2015» глава региона Константин Ильковский договорился с министром финансов РФ Антоном Силуановым о личной встрече по проблемам бюджета Забайкалья. Об этом 6 октября «Забмедиа» сообщили в пресс-службе губернатора края.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Единственную спортивную школу в рамках оптимизации закрывают в Калге

В Калге готовится к закрытию детская юношеская спортивная школа. Тренер школы Виктор Четверяков озабочен этим вопросом, боится, что школу ждет судьба дома детского творчества, который ликвидировали в Калге несколько лет назад. Об этом он 6 октября рассказал корреспонденту «Забмедиа». В администрации района информацию подтвердили, но заверили, что сократят только административный аппарат.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Мужчина с предметом, похожим на пистолет, напал на ребенка возле школы в Чите

5 октября во дворе одной из читинских школ неизвестный мужчина напал на семиклассника и угрожал ему предметом, похожим на пистолет. Об этом «Забмедиа» сообщила тетя 12-летнего читинца.
/image/156x112/no_file.jpg
Туризм

Успей получить скидку на рыболовные и туристические товары в ТС «За тайменем.ru»

Буквально через несколько месяцев закончится сезон открытой воды и наступит время зимней рыбалки. Для всех рыбаков, кто хочет заранее подготовиться к подледному лову или успеть поймать рыбу на еще не покрытых льдом реках и озерах, торговая сеть «За тайменем.ru» делает уникальное предложение.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Бюджет Читы за три месяца потерял 70,6 млн р из-за «серых зарплат»

На заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в администрации Читы озвучили информацию о потерях городского бюджета, понесенных за один квартале текущего года из-за «теневой» занятости и «серой» заработной платы в коммерческих организациях, сообщает пресс-служба администрации краевого центра.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Прокуратура требует от экс-главы Амазара возместить ущерб от незаконной аренды

Могочинский межрайонный прокурор направил в районный суд исковое заявление о взыскании с бывшего главы поселка Амазар Александра Селезнева денежных средств в размере 214,4 тыс рублей, полученных им в результате совершения преступления коррупционной направленности, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

15-летний забайкалец на мопеде врезался в грузовик

В Красночикойском районе 15-летний мальчик, управлявший мопедом, госпитализирован с открытым переломом голени после столкновения с грузовым автомобилем ГАЗ-66, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Могойтуйский борец выиграл 100 тыс р на турнире по якутской борьбе

С 3 по 4 октября в Якутске состоялись международные соревнования по вольной борьбе «Мемориал Дмитрия Коркина». В рамках соревнований прошел турнир по якутской борьбе хапсагай, победителем которого стал забайкалец Балдан Цыжипов, сообщается на сайте краевого Минспорта.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Путина попросили создать общероссийскую детско-юношескую организацию

Лидеры всех фракций Госдумы попросили президента РФ Владимира Путина создать общероссийскую детско-юношескую организацию, сообщает ТАСС со ссылкой на единоросса, главу комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальцев приглашают в краевую психбольницу на День открытых дверей

9 октября с 09:00 до 19:00 в Краевой клинической психиатрической больнице им. В.Х. Кандинского, которая располагается в читинском поселке КСК, пройдет День открытых дверей. Мероприятие приурочено к Всемирному дню психического здоровья, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Минздрава Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Читинский студент примет участие в суперфинале олимпиады в Израиле

Студент Читинского института Байкальского госуниверситета экономики и права (ЧИБГУЭП) примет участие в суперфинале международной олимпиады по математике в Израиле, сообщили в пресс-службе краевого министерства образования.