Выбор даты по календарю
ПОНЕДЕЛЬНИК, 6 июля 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В многоквартирном доме в Борзе отключили электричество из-за отсутствия управляющей компании

6 июля в 11 часов дня в Борзе многоквартирный дом по адресу Савватеевская 82 остался без электричества. О реальных причинах отключения жильцы смогли узнать только собравшись в центре города на спонтанный «митинг». Причиной оказалось то, что у жильцов новой девятиэтажки нет управляющей компании, с которой ЧитаЭнергосбыт должен заключить договор. Об этом «Забмедиа» 6 июля сообщили местные жители.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

62-летний читинец продемонстрировал свои гениталии 9-летней школьнице – следствие

62 летний житель краевого центра обвиняется в том, что находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории читинской школы № 22 продемонстрировал 9-летней школьнице свои половые органы, об этом «Забмедиа» 6 июля сообщили в пресс-службе следственного комитета по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Читинцы попросили Кобзона и Ильковского не допустить передачу земель в аренду инвестору из КНР

Инициативная группа читинцев, выступающая против сдачи забайкальских земель в долгосрочную аренду китайским инвесторам, направили в адрес губернатора региона Константина Ильковского и депутата Госдумы от края Иосифа Кобзона обращение с требованием не допустить передачи 115 тыс. га сельскохозяйственных угодий в арендное пользование. Об этом 6 июля корреспонденту «Забмедиа» сообщила одна из инициаторов обращения Людмила Городенко.
/image/156x112/no_file.jpg
Туризм

Забайкалец установил на гольце Саранакан портрет своего прадеда

Участник уникального проекта «1000 верст. Восхождение на Саранакан» Виктор Перфильев установил на конечной точке экспедиции «Забмедиа» памятный стяг с портретом своего прадеда, который был атаманом Бургени в начале прошлого века.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Эксперт: Забайкальские земли пустуют из-за политики правительства

Российский социолог, кандидат политических наук Борис Кагарлицкий считает, что земли в Забайкальском крае пустуют из-за политики властей, однако сдавать их в аренду иностранным инвесторам неразумно, сообщает «Свободная Пресса».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Спасатели вытащили из Кенона женщину, которую ветром унесло на автомобильной камере

Спасатели, дежурившие на городском пляже на озере Кенон, 4 июля вытащили из воды женщину, которую на автомобильной покрышке унесло к середине водоема. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Забайкалпожспаса.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Один мужчина погиб, один – травмирован за выходные на ЗабЖД

В минувшие выходные дни в Забайкалье зарегистрировано два факта железнодорожного травмирования, один из которых – со смертельным исходом, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе краевого ЛУ МВД России на транспорте.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Забайкалье занимает 64 из 85 мест по жалобам на плохие дороги

Стартовавший в конце мая проект под названием «Дороги без проблем» набирает обороты. Однако на начало июля среди 85 регионов России Забайкальский край, судя по статистике на официальном сайте проекта, занимает лишь 64-ое место по сообщениям о плохих трассах.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Термометры в Забайкалье на неделе будут показывать около +30 градусов

Забайкальцев впереди ожидают семь дней неустойчивой погоды с кратковременными дождями и грозами на фоне высоких температур. Предстоящие выходные могут пройти аналогично минувшим – при дневной температуре +35 градусов, сообщили «Забмедиа» в Читинском гидрометцентре.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Профсоюзы просят установить минимальную сумму, накопленную на спецсчете капремонта

Собственники домов, которые формируют средства на капитальный ремонт на отдельных счетах, должны знать о минимальной сумме, накопив которую, они имеют право ее использовать. Об этом на очередном заседании комитета законодательного собрания высказалась представитель краевого профсоюзного объединения Зоя Прохорова.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Преступники обокрали пятерых забайкальцев, отдыхавших на Арахлее

В минувшие выходные пятеро забайкальцев, отдыхавших на берегу озера Арахлей, стали жертвами воров. В частности, у одной из потерпевших злоумышленники похитили 100 тысяч рублей и дорогие гаджеты, которые она оставила без присмотра в салоне своего автомобиля, сообщили 6 июля «Забмедиа» в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Сотрудничество со спецслужбами включили россиянам в трудовой стаж

В нашей стране принят закон, согласно которому тайное сотрудничество со спецслужбами будет включаться россиянам в трудовой стаж. Следовательно, за него будет начисляться пенсия. Текст документа публикует «Российская газета».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Трое взрослых и ребенок в выходные погибли в ДТП на дорогах Забайкалья

В минувшие выходные дни в Забайкальее в дорожно-транспортных происшествиях погибли четыре человека, в том числе 8-летний ребенок. Об этом «Забмедиа» 6 июля сообщили в пресс-службе краевого Управления МВД России и в группе пропаганды регионального Управления ГИБДД.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Чите Сбербанк проводит дни открытых дверей для покупателей жилья

Дни открытых дверей для потенциальных покупателей жилья пройдут с 6 по 9 июля в офисе Сбербанка в Чите. В период ипотечной недели строительные компании региона представят специальные предложения для клиентов банка, в том числе по стоимости - максимальный размер скидки на 1 кв. метр составит до 5 тысяч рублей, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Депутаты решат, будут ли в Забайкалье платить за сообщения о налоговых нарушениях

8 июля депутаты Заксобрания Забайкальского края соберутся на последнее перед парламентскими каникулами пленарное заседание. Одним из вопросов насыщенной повестки снова станет законопроект о легализации налоговой базы, предусматривающий вознаграждение информаторам, сообщающим о налоговых нарушениях. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе регионального парламента.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

«Кука-7» дарит автомобиль

Автомобиль «Лада Гранта» и другие ценные призы по итогам летней акции «Кука-7 дарит автомобиль» будут разыграны 5 сентября 2015 года в 15:00 на площадке ТРЦ Макси среди любителей минеральной воды «Кука-7». Об этом «Забмедиа.Ру» сообщил представитель организатора акции ООО ТД «Забайкальский».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Минприроды РФ о пожарах в Забайкалье: Поймали поджигателя – доводите дело до суда

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в интервью «Российской Газете» заявил, что основной причиной возгорания лесов в регионах весной текущего года стало неосторожное обращение с огнем, а лучший стимул для регионов и губернаторов по борьбе с пожарами «ответственность за национальное богатство».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Партию, выступившую за аренду забайкальских земель КНР, в Госдуме хотят ликвидировать

Депутат Госдумы Евгений Федоров подготовил обращение к министру юстиции РФ Александру Коновалову, в котором просит рассмотреть вопрос о лишении регистрации политической партии «Партия дела». Недовольство депутата вызвали публичные высказывания члена федерального совета «Партии дела» Юрия Крупнова о правительстве России и китайских компаниях, готовых вкладывать средства в покупку и аренду российских территорий с целью развития сельского хозяйства, пишут «Известия».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

АРМЗ отказался от Оловского месторождения в Забайкалье

Урановый холдинг «Росатома» «Атомредметзолото» (АРМЗ) отказался от Оловского месторождения, которое находится в Чернышевском районе Забайкальского края. Входящее холдинг ЗАО «Оловская ГХК» сдало государству лицензию: при низких ценах на уран разработка сочтена нерентабельной, сообщает Коммерсант.ru со ссылкой на годовой отчет АРМЗ.