Выбор даты по календарю
ПОНЕДЕЛЬНИК, 5 октября 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкальца, подозреваемого в пособничестве хакерской группировке, задержали в Иркутске

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Иркутске жителя поселка Чернышевск Забайкальского края, подозреваемого в пособничестве хакерской группировке. По версии следствия, молодой человек помогал похищать денежные средства с банковских счетов граждан. В отношении него возбужденны десятки уголовных дел, сообщили «Забмедиа» 5 октября в прокуратуре Чернышевского района.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Читинцы за три месяца «похитили» более 1,3 млн кВтч электроэнергии

За третий квартал текущего года сотрудники ПАО «Читаэнерго» совместно с полицейскими выявили 224 факта воровства электроэнергии. Общее количество энергии, потребленной энерговорами, составило более 1 миллиона 374 тысяч кВтч, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе энергетического предприятия.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Шойгу поручил построить в Степи быстровозводимый малоэтажный городок

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу поручил построить на аэродроме «Степь» в Забайкальском крае быстровозводимый малоэтажный городок для летчиков и членов их семей. Образцы таких домов с автономными системами жизнеобеспечения Шойгу осмотрел на Международном выставочном салоне «День инноваций Минобороны РФ», сообщает ТАСС.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Новую АЗС на объездной дороге Читы могут снести из-за экологического вреда

Арбитражный суд Забайкальского края вынес решение о приостановлении строительства автозаправочной станции, которая возводится по обводной трассе в Центральном районе Читы. С заявлением в суд обратилось управление по имуществу Забайкальского края. Там считают, что строительство незаконно, так как проводится на землях Гослесфонда, которые нельзя застраивать. Определение размещено на сайте суда, но, несмотря на это, строительство АЗС закончено и автозаправка действует.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Краевой профсоюз проведет митинг против ухудшения жизни забайкальцев

Забайкальское краевое профобъединение в рамках всемирного дня действий «За достойный труд» 7 октября приглашает читинцев выйти на акцию протеста и поддержать требования профсоюзов в адрес власти и работодателей. Об этом 5 октября «Забмедиа» сообщили в пресс-службе краевой федерации профсоюзов.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Участник хилокской банды «черных» лесорубов не дожил до окончания следствия

Прокуратура Хилокского района направила в суд уголовное дело четверых банды участников «черных» лесорубов. Преследование одного из них было закончено по причине естественной смерти обвиняемого, сообщили 5 октября в пресс-службе краевой прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Подполковник Дутов стал лучшим опером угрозыска Забайкалья в 2015 году

Лучшим забайкальским оперуполномоченным уголовного розыска в 2015 году стал подполковник полиции, замначальника отделения уголовного розыска читинского отдела полиции «Северный» Николай Дутов. Об этом «Забмедиа» 5 октября сообщили в пресс-службе УМВД края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Строитель из КНР погиб в Чите из-за упавшего ему на голову кирпича - Следком

Сотрудники правоохранительных органов начали доследственную проверку по факту гибели рабочего из КНР на одной из строек в Центральном районе Читы. Как отметил 5 октября в беседе с корреспондентом «Забмедиа» пресс-секретарь СК РФ по Забайкальскому краю Егор Марков, строитель погиб в результате того, что ему на голову упал кирпич.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Водитель Toyota, проехав на «красный», едва не сбил пешеходов в центре Читы

Водитель Toyota Verossa, проехавший перекресток улиц Ленина и Столярова на красный сигнал светофора, едва не сбил пешеходов и не спровоцировал ДТП. Об этом 5 октября «Забмедиа» сообщил очевидец инцидента.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Группа ВТБ выступает финансовым консультантом и предоставляет финансирование в сделке по приобретению Polyus Gold

Группа ВТБ выступает в роли эксклюзивного финансового консультанта и финансирующего банка в сделке по приобретению акций Polyus Gold International Ltd компанией Sacturino Ltd, полностью принадлежащей Wandle Holdings Limited.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Полиция задержала читинца, который съел щенка хаски

Стражи порядка в Чите задержали жителя краевой столицы, который украл у хозяев щенка породы хаски и после употребил его в пищу. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Телеканал ТНТ-ЗабТВ проведет кастинг в программу «Клуб 180»

Телеканал ТНТ-ЗабТВ проведет кастинг читинок для участия в новом телевизионном проекте «Клуб 180». Кастинг состоится 10 октября с 15-00 до 17-00 в офисе «Забайкальской медиа группы» по адресу: Чита, ул. Ленинградская, 78.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Бегун из Забайкалья стал чемпионом России по кроссу

3-4 октября в Оренбурге прошел чемпионат России по легкоатлетическому кроссу, победителем соревнований среди мужчин стал мастер спорта международного класса из Дульдурги Игорь Максимов, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе регионального Минспорта.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Читинка, обещавшая стать «суррогатной матерью», похитила у жительницы Уссурийска 30 тыс р

Полицейские установили личность читинки, которая разместила в интернете объявление о желании стать «суррогатной матерью» и под этим предлогом похитила у жительницы Приморского края 30 тысяч рублей, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Директор «Ононского», не плативший работникам зарплату, обставил свой кабинет новой мебелью

Во время трехмесячной задержки зарплат работникам ФГУП «Ононское» в Забайкалье врио директора предприятия Дыньжан Юндунов обставил свой кабинет новой мебелью. Об этом 5 октября сообщили в пресс-службе прокуратуры края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Депутат Щербакова: Читинцы травмируются на отремонтированном за 4 млн рублей подвесном мосту

Депутат думы краевого центра Екатерина Щербакова в своем блоге заявила о том, что соединяющий 12-й городок и микрорайон «Победа» подвесной пешеходный переход через реку Чита становится причиной травмирования людей. В целях исправления строительных недочетов на объекте, чья почти завершенная реконструкция обошлась в 4 млн рублей, депутат намерена обратиться в городскую администрацию.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Решить проблемы сбыта продукции забайкальским фермерам поможет сельхозкооперация

Основной проблемой забайкальских фермеров в отдаленных районах края остается отсутствие постоянного рынка сбыта готовой продукции. Одним из решений этой проблемы может стать создание сельскохозяйственных кооперативов. К такому решению пришли депутаты законодательного собрания во время выездного заседания в Калганском районе. Об этом 5 октября «Забмедиа» сообщили в пресс-службе законодательного собрания региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Два ДТП со смертельным исходом произошло на трассах Забайкалья

За прошедшие сутки на дорогах Забайкальского края произошло два ДТП со смертельным исходом. В обоих случаях водители не справились с управлением транспортными средствами и совершили опрокидывание. Об этом 5 октября «Забмедиа» сообщили в группе пропаганды регионального УГИБДД.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Путин примет забайкальского лучника в сочинской резиденции

2 октября в Сочи завершились Всемирные игры колясочников и ампутантов (IWAS). Победителем мужских индивидуальных соревнований по стрельбе из лука стал забайкалец Бато Цыдендоржиев. Теперь его и других российских чемпионов турнира лично поздравит президент России Владимир Путин, сообщается на сайте краевого Минспорта.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Сын отрубил матери руку за злоупотребление алкоголем

Житель Нерчинского района, отрубивший топором руку родной матери за то, что та употребляла алкоголь, приговорен судом к трем годам и девяти месяцам лишения свободы. Об этом «Забмедиа» 5 октября сообщили в пресс-службе Нерчинского районного суда.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Инспекторы ГИМС оштрафовали забайкальца по несуществующей статье КоАП

Борзинская транспортная прокуратура провела проверку в Агинском и Аргунском инспекторских участках Центра ГИМС МЧС России по Забайкальскому краю, в ходе которой выявила грубые нарушения законодательства при рассмотрении дел об административных правонарушениях. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Читинка: После акций протеста у властей чудом нашлись деньги на детские пособия

После многочисленных пикетов и митингов, которые многодетные мамы организовывали в Чите, власти «чудесным образом» нашли деньги на уплату детских пособий. Об этом 4 октября на митинге за решение социально-экономических проблем сообщила читинка, представлявшая многодетных жительниц города.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Распространение бедности в России заметили больше людей, чем в 1990 г. - ВЦИОМ

По данным исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), рост числа бедных в стране в 2015 году заметен больше, чем в 1990 году, сообщается на официальном сайте ВЦИОМ.