Выбор даты по календарю
ВТОРНИК, 5 июля 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Оправдательные приговоры двух экс-работников РАО «ЕЭС России» отменили в Забайкалье

Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда отменила оправдательный приговор Центрального районного суда Читы о признании невиновными двух бывших работников РАО «ЕЭС России» Алексея Шаповалова и Александра Дегтяренко, обвиняемых в мошенничестве. Об этом 5 июля «Забмедиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Исключенная из КПРФ Щербакова будет баллотироваться в Госдуму РФ

Депутат думы Читы Екатерина Щербакова, которую 5 июня исключили из Забайкальского регионального отделения партии КПРФ, не снимет свою кандидатуру с выборов в депутаты Государственной Думы РФ. Об этом «Забмедиа» сообщила сама Щербакова.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкалец за хищение наград фронтовика получил 9 месяцев исправительных работ

Суд признал жителя Борзи виновным в незаконном проникновении в чужой дом и хищении государственных наград ветерана Великой Отечественной войны, которые хранились у родственников фронтовика после его смерти. Мужчина приговорен к 9 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием в доход государства 5% заработка, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Читинец, издевавшийся над 4-месячным сыном, получил 13 лет колонии

38-летний читинец получил в наказание за убийство по неосторожности своего малолетнего сына 13 лет и 2 месяца колонии общего режима. Мужчина неоднократно намеренно причинял ребенку телесные повреждения, некоторые из которых впоследствии стали причиной смерти малыша. Об этом «Забмедиа» 5 июля сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Глава МЧС направит Ми-8 в Забайкалье для защиты населенных пунктов от пожаров

Руководитель Гослесслужбы Забайкальского края Джамал Лайпанов 5 июля во время заседания в Чите под руководством главы МЧС России Владимира Пучкова попросил у министра выделить вертолеты для защиты населенных пунктов от пожаров. Пучков пообещал, что вертолет Ми-8 будет передислоцирован в Забайкалье уже к вечеру, сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкальца обвиняют в хищении крестов и пожертвований из православного прихода

Прокуратура направила в суд для рассмотрения уголовное дело в отношении 36-летнего жителя поселка Карымское, обвиняемого в краже из православного Прихода храма Жен Мироносиц Читинской и Краснокаменской Епархии Православной Церкви. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Более 40 уголовных дел возбуждено в Забайкалье из-за лесных пожаров с начала года

В Забайкалье с начала пожароопасного сезона возбуждено 42 уголовных дела по фактам возникновения лесных пожаров. Об этом 5 июля на совещании в Чите под руководством главы МЧС России Владимира Пучкова заявил начальник ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Александр Сидоров, сообщает присутствующий в зале корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

«Славел» предлагает несколько вариантов избавления от жары

Вместе с приходом лета, отпусков, школьных каникул, пришло время жарких дней и встал вопрос об охлаждении квартиры или офиса. Проблема невыносимой жары в помещении для многих знакома не понаслышке. Чем выше этаж, тем невыносимее становится жара. Даже при открытых окнах и сквозняках, ситуация не меняется - остается душно. Выбор своей золотой середины для охлаждения помещения является важным вопросом. Торговая сеть «Славел» предлагает несколько вариантов избавления от жары.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Судебные приставы за июнь арестовали 17 автомобилей должников на улицах Читы

В течение июня судебные приставы провели восемь совместных рейдов с инспекторами ГИБДД Забайкальского края на различных стационарных постах города. В ходе этих мероприятий аресту было подвергнуто 17 автомобилей, 9 из которых незамедлительно изъято, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе УФССП России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Сбербанк внедряет новые технологии перевозки банковских ценностей

Сбербанк приступил к использованию новых автомобилей инкассации SmartCar, оборудованных ячейками для транспортировки банковских ценностей в спецконтейнерах. При попытке завладения ценностями, находящимися в спецавтомобиле, происходит окрашивание банкнот, которое приводит их в неплатежное состояние. Главное преимущество SmartCar – это повышение безопасности транспортировки наличных денег.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Экспортерам России упростили возврат НДС

В Налоговом кодексе РФ заработали поправки, которые упрощают процедуру вычета по налогу на добавленную стоимость (НДС) для несырьевых товаров. Теперь этот процесс доступен для экспортеров на общих основаниях, сообщили в «Российской газете».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Размер минимальной зарплаты повысился в Забайкалье с 1 июля

Между правительством Забайкальского края, региональной федерацией профсоюзов и союзом работодателей Забайкалья заключено дополнительное соглашение, устанавливающее размер минимальной заработной платы в регионе, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе главы региона со ссылкой на Минэкономразвития края.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Гайдук об исключении из партии Щербаковой: У нас не было другого выбора

Первый секретарь крайкома КПРФ Юрий Гайдук прокомментировал корреспонденту «Забмедиа» информацию о том, что депутата думы Читы, первого секретаря горкома КПРФ Екатерину Щербакову исключили из партии. В беседе с журналистом портала Гайдук отметил, что Устав партии обязаны исполнять все коммунисты и другого решения члены партии принять не могли.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Избирком не счел баннеры с изображением Ждановой в Нерчинске агитационными

Жительница Нерчинска обратилась в Избирательную комиссию региона с заявлением о том, что в райцентре размещены баннеры с изображением кандидата в губернаторы края Натальи Ждановой, что является нарушением краевого закона «О выборах губернатора Забайкальского края». Комиссия избиркома, рассмотрев заявление, пришла к выводу, что баннеры, размещенные до назначения даты выборов, не являются агитационными, однако постановила разместившему их информагентству демонтировать билборды в 10-дневный срок. Об этом «Забмедиа» 5 июля сообщила юрист краевого избиркома Елена Попова.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Жители Забайкалья получили в Сбербанке более 21 тысячи потребительских кредитов

С начала 2016 года жители Забайкальского края оформили в Сбербанке свыше 21 тысячи потребительских кредитов на общую сумму 3,6 млрд. рублей. Количество кредитных заявок по данному виду кредитов увеличилось почти в 2 раза по сравнению с прошлым годом. Средняя сумма одного потребительского кредита сегодня составляет около 170 тыс. рублей, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Щербакову исключили из КПРФ за отказ снимать свою кандидатуру с выборов в Госдуму

Бюро краевого комитета КПРФ на очередном заседании приняло решение исключить из партии первого секретаря городского комитета Екатерину Щербакову. Такое решения принято из-за того, что Щербакова отказалась снимать свою кандидатуру с выборов в Госдуму РФ. Об этом 5 июля корреспонденту «Забмедиа» сообщила сама Екатерина Щербакова.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

СКР: Девочка выпала из окна пятого этажа в Чите, когда играла с матерью на подоконнике

Полуторагодовалая девочка, выпавшая из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой 4 июля в Чите, перед этим играла с матерью на подоконнике. Именно в этот момент и произошел несчастный случай. Об этом 5 июля «Забмедиа» сообщили в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Владимир Путин подписал закон о нацгвардии

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», который направлен на обеспечение государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина. Об этом сообщает сайт «Кремлин.ру».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Забайкалье создали рабочую группу по поиску путей снижения тарифов на электроэнергию

В Забайкальском крае создали рабочую группу по снижению энерготарифов для населения. Об этом 5 июля сообщается на сайте УФАС по Забайкальскому краю. Решение о создании рабочей группы было принято 30 июня на заседании общественно-консультативного совета при УФАС России.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Читинский хоккеист заключил контракт с клубом КХЛ

Хабаровская команда «Амур», выступающая в Континентальной хоккейной лиге, заключила контракт с защитником молодежного клуба «Амурские тигры» - уроженцем Читы и воспитанником забайкальского хоккея Семеном Букаревым. Соглашение рассчитано на два года, сообщается на официальном сайте ХК «Амур».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Забайкалье сможет платить зарплаты до октября благодаря деньгам Москвы

Благодаря 2 миллиардам рублей, которые федерация выделила Забайкалью, властям края удастся обеспечить людей зарплатами до октября 2016 года. Об этом 5 июля «Забмедиа» сообщили в пресс-службе главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Бывший единорос-миллиардер стал первым номером «Партии Роста» в Забайкальском крае

Миллиардер, бывший член «Единой России» Михаил Слипенчук стал первым номером региональной группы «Партии Роста» в Забайкальском крае и соседних регионах на предстоящих думских выборах. Об этом 5 июля сообщает «Коммерсант».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Единственный рейсовый автобус до 6 сёл отменили в Улётовском районе из-за убыточности

В Улётовском районе с 4 июля отменен рейсовый автобус, позволявший жителям шести сел добраться до райцентра. Оповещение об этом появилось всего за три дня до прекращения рейсов. Об этом 5 июля «Забмедиа» сообщила глава поселка Дровяная Наталья Дьяченко.
/image/156x112/no_file.jpg
Туризм

Отдых в Турции может обойтись читинцам до 200 тыс. рублей. - ЗабТВ

Новость о снятии запрета на продажу путевок в Турцию стала самым долгожданным и радостным известием в конце прошлой недели. Как отмечают в Российском союзе туриндустрии, первые путешественники могут отправиться на популярные курорты Турции уже на этой неделе. Вот только читинцев условия пребывания в жаркой стране совсем не обрадовали, потому как стоимость путевок колеблется в пределах двухсот тысяч рублей. Об этом в своем сюжете рассказывает корреспондент ЗабТВ.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Забайкалец пострадал в перевернувшейся Lada на хребте около Песчанки

Водитель автомобиля пострадал из-за опрокидывания Lada Granta на спуске трассы недалеко от Песчанки, сообщили 5 июля «Забмедиа» в группе по пропаганде безопасности дорожного движения краевого УГИБДД.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ученики Беклемишевской школы выиграли 300 тыс. р. и турпутевку в Москву

Ученики Беклемишевской школы выиграли 300 тысяч рублей и туристическую путевку по маршруту «Москва – Золотое кольцо» в краевом слете ученических производственных бригад. По итогам 10 конкурсов в разных производственных направлениях беклемишевские школьники стали лучшими. Об этом 4 июня сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Власти Забайкалья снова ввели запрет на посещение лесов с 5 июля

И.о. председателя правительства Забайкальского края Дмитрий Кочергин 4 июля подписал постановление об ограничении посещения граждан лесов из-за пожарной опасности. Вводится также запрет на въезд в лесные зоны на транспорте и проведение определенных видов работ с 5 по 25 июля, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе губернатора края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

1,5 года условно и обязательные работы получили несовершеннолетние за кражу кабеля в Забайкалье

Два подростка в Улетовском районе признаны судом виновными о том, что украли кабель связи, оставив абонентов сети МТС без связи в радиусе 30 км. В наказание один злоумышленник получил полтора года лишения свободы условно, второй 140 часов обязательных работ. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Строители полностью закончили здание школы в селе Черемхово

В рамках рабочей поездки врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова посетила село Черемхово Красночикойского района, где осмотрела строящуюся среднюю общеобразовательную школу, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе главы региона.