Выбор даты по календарю
ПОНЕДЕЛЬНИК, 4 июля 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Читинцы могут применить для оплаты жилищных услуг новый коэффициент

С 1 июля 2016 года вступило в силу Постановление управления регулирования цен и тарифов Читы, которое устанавливает размер платы за помещение в многоквартирном жилом доме, то есть за жилищные услуги. Документом впервые введена степень благоустройства в многоквартирных домах – коэффициент 0,85, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе городской администрации.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Уголовные дела полицейских, обвинявшихся в превышении полномочий по отношению к воспитаннице детдома, прекращены

Уголовное преследование и дела в отношении полицейских, которые обвинялись в превышении должностных полномочий к воспитаннице читинского детского дома прекращены за отсутствием состава преступления. Об этом 4 июля «Забмедиа» сообщили в пресс-службе краевого УМВД.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкалец обвиняется в уничтожении 13 тыс. га леса на сумму около 1,5 млн рублей

Занимаясь незаконной добычей золота в Байлейском районе, мужчина развел костер для сушки золотоносной породы. Костер, который был оставлен без присмотра, раздуло ветром и в результате пожара было уничтожено 13 тыс. га лесных насаждений на общую сумму почти в 1,5 млн рублей. Об этом «Забмедиа» 4 июля сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Кремле подтвердили отставку детского омбудсмена Павла Астахова

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил отставку уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова. Свой пост детский омбудсмен покинет после отпуска. Об этом 4 июля сообщает Лента. ру.
/image/156x112/no_file.jpg
Туризм

Тутов: Поток туристов из Китая в Читу по «Чайному пути» будет только увеличиваться

Более 130 китайских туристов прибыли в Читу 4 июля в рамках проекта «Великий чайный путь». По словам и.о. руководителя департамента туризма Забайкальского края Антона Тутова, поток туристов из Китая в Забайкалье с каждым годом будет только увеличиваться. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

17 размывов дорог после ливня осталось на 4 июля в Чите

Информационный портал «Забмедиа» продолжает регулярную публикацию графиков ремонтных работ, которые проводятся администрацией Читы на дорогах города для устранения последствий ливня, прошедшего 27 июня. Информация будет обновляться в соответствии со сведениями, предоставляемыми пресс-службой администрации краевого центра.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

100 домов в центре Читы останутся без горячей воды на 10 дней

100 многоквартирных жилых домов в центральной части Читы в связи с плановыми ремонтными работами будут ограничены в подаче горячего водоснабжения с 5 по 15 июля, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе ПАО «ТГК-14».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Два забайкальца хранили марихуану на территории образовательных учреждений

Два жителя Кыринского района осуждены за то, что хранили наркотическое средство каннабис (марихуану) прямо на своих рабочих местах - на территории учебных заведений, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

ТГК-14 заплатит 42 тыс р за уничтоженные деревья при ремонте теплотрассы в Чите

Вступило в силу решение суда, обязывающее ПАО «ТГК-14» возместить ущерб окружающей среде в размере 42 тысяч рублей. Компания уничтожила несколько деревьев при ремонте теплотрассы в Чите, сообщается на сайте природоохранной прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Выпавшая из окна пятого этажа в Чите девочка держалась за москитную сетку - СКР

Следователи проводят доследственную проверку по факту выпадения полуторагодовалого ребенка из окна пятого этажа в Чите. Об этом 4 июля сообщили в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Кулаков: Рост энерготарифов для предприятий в Забайкалье составил вдвое меньше, чем планировалось

Врио первого заместителя председателя правительства Забайкальского края Александр Кулаков прокомментировал ситуацию, связанную с пересмотром тарифов на услуги по передаче электрической энергии в Забайкалье. Он отметил, что рост энерготарифов для предприятий в Забайкалье составил вдвое меньше, чем планировалось. Об этом «Забмедиа» 4 июля сообщили в пресс-службе губернатора.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Актер Михайлов будет участвовать в выборах в Госдуму от партии «Родина»

Забайкалец, народный артист России Александр Михайлов вошел в десятку федерального списка кандидатов в Госдуму от партии «Родина». Возглавит список председатель партии Алексей Журавлев, сообщает Федерал Пресс.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Арахисовой пасте быть в Забайкалье

Говоря об арахисовой пасте, почему-то сразу вспоминается крылатая фраза «Большинство не может ошибаться!». Пожалуй, она как нельзя подойдет в данном случае, так как не могут ошибаться миллионы людей в тех странах, где арахисовая паста – это один из самых популярных продуктов, особенно для завтраков. Многие же наши соотечественники до сих пор не знакомы с ней! Познакомимся?
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Подростков в Чернышевске задержали за кражу трех IPhone

В Чернышевске сотрудники уголовного розыска установили и задержали местных жителей, которые совершили грабеж в магазине по продаже сотовых телефонов. Ими оказались подростки 17 и 16 лет, сообщает пресс-служба Управления МВД по Забайкальскому краю 4 июля.
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

Забайкалка победила в конкурсе красоты «Дангина» в Улан-Удэ

Жительница Агинского района Забайкальского края Юлия Ринчинова победила в конкурсе красоты «Дангина», проходившем в рамках «Алтарганы» в Улан-Удэ. Об этом «Забмедиа» 4 июля сообщили в пресс-службе главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Изюбрь, найденный на даче в Кадале, умер через 3 дня в Читинском зоопарке

Найденная 26 июня на одном из дачных участков в поселке Кадале самка изюбря умерла через три дня после перевозки ее в Читинский зоопарк. Об этом «Забмедиа» 4 июля сообщила и.о. директора зоопарка Марина Мурина.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Ильковский: Я считаю себя забайкальцем

Читинский блогер Юрий Черепанов разместил видео в социальной сети Facebook, где он во время празднования «Алтарганы-2016» задает вопрос экс-губернатору Забайкальского края Константину Ильковскому: собирается ли тот возвращаться в Читу. Ильковский ответил, что он из края никуда не уезжал и более того, считает себя забайкальцем.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Прокуратура после новости «Забмедиа» проверила фирму, обрезавшую тополь для лучшего обзора баннера

Природоохранная прокуратура в Чите проверила рекламную фирму «Эпицентр» после обрезки тополя, который заслонял рекламный баннер. Проверка была проведена после публикации новости на портале «Забмедиа», сообщается на сайте природоохранной прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

10 забайкальцев пострадали в автомобильных авариях в выходные

2 и 3 июля на дорогах края зарегистрировано 27 дорожно-транспортных происшествий, в восьми случаях 10 человек получили травмы различной степени тяжести. Об этом «Забмедиа» сообщили в группе пропаганде безопасности дорожного движения Управления ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Мерзликин: Моя главная цель – участие в выборах губернатора

Коммунист, депутат Заксобрания региона Николай Мерзликин одновременно баллотируется в губернаторы края, и выдвинут партией в списках в Государственную думу. Как пояснил коммунист, основной его целью являются выборы губернатора, но вне зависимости от результатов, он продолжит работать на благо забайкальцев. Об этом он 4 июля сообщил корреспонденту «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Туризм

Делегация из КНР, следующая по «Великому чайному пути», остановилась в Чите

4 июля в Читу в рамках туристического проекта «Великий чайный путь» прибыл поезд с представителями китайской делегации, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе губернатора Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Более 1 млрд р требуется для строительства ливневой канализации в Чите

Для эффективного сбора поверхностных стоков с территории Читы необходимо проектирование и строительство подземной ливневой канализации с выноской подземных коммуникаций, стоимостью более 1 млрд рублей. В администрации города это назвали «колоссальными финансовыми затратами, несоизмеримыми с расходами бюджета городского округа». Такой вывод был сделан в ходе комплексного обследования ливневых коллекторов, проведенного комиссией, которая была специально создана после ливня, обрушившегося на забайкальскую столицу 27 июня, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе администрации краевого центра.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Прокурор из Забайкалья обнаружил три сайта с инструкцией по изготовлению наркотиков

Прокурор Нерчинско-Заводского района в ходе мониторинга интернета обнаружил три сайта, где содержится пошаговая инструкция по изготовлению наркотиков и пропаганда наркосодержащих растений. Об этом сообщили в прокуратуре Забайкальского края.